Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4126 2022-01-08 03:27:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, взял первый потреб кредит в прошлом году на 5 лет под конский процент Сбера (но надо было срочно, делать было нечего) на полтора ляма (и 500к процент). Тип кредита аннуитиетный, хочу/могу погашать досрочно.

Как выгоднее гасить - уменьшать сумму платежа или срок кредита? ну ок, допустим, если уменьшать срок кредита досрочной, то как вообще лучше гасить кредит досрочно, заранее до даты списывания платежа чтобы не начислялся процент за пользование (??? хз) в этом месяце или как лучше. Гугл копипастит одну и ту же статью на эту тему. но я непонял.

есть ли смысл в том чтобы сначала кидать досрочки в уменьшение платежа, а потом в уменьшение срока?

#4127 2022-01-08 03:58:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, взял первый потреб кредит в прошлом году на 5 лет под конский процент Сбера (но надо было срочно, делать было нечего) на полтора ляма (и 500к процент). Тип кредита аннуитиетный, хочу/могу погашать досрочно.

Как выгоднее гасить - уменьшать сумму платежа или срок кредита? ну ок, допустим, если уменьшать срок кредита досрочной, то как вообще лучше гасить кредит досрочно, заранее до даты списывания платежа чтобы не начислялся процент за пользование (??? хз) в этом месяце или как лучше. Гугл копипастит одну и ту же статью на эту тему. но я непонял.

есть ли смысл в том чтобы сначала кидать досрочки в уменьшение платежа, а потом в уменьшение срока?

Во первых в первый год лучше всего кидать как можно больше денег сверху и выбирать досрочное погашение. Если ты уверена, что в случае пиздеца сможешь платить ту сумму, что прописана в договоре.
В первый год ты много платишь не за тело кредита, а конские проценты (посмотри распечатку, если платишь в банке, а не через приложение). И поверь, ближе к концу выплат по кредиту ты будешь себе очень благодарна, что в начале кидала на его погашение огромные суммы.
Потом, когда заплатишь половину суммы, можно кидать на уменьшение платежа.

Процент за пользование все равно будет начисляться, это не зависит от того когда ты платишь, а от оставшейся суммы кредита, следовательно, вывод - платить как только появится возможность, а проценты с тебя все равно снимут.

Смысл кидать в уменьшение платежа есть только если сумма ежемесячного платежа очень напряжная, а так есть много подсчетов, что лучше сначала уменьшить срок.

Отредактировано (2022-01-08 04:10:20)

#4128 2022-01-08 19:17:37

Анон

Re: Финансов тред

А я как-то считал, если там речь не о 2-3 месяцах, то пофиг. Главное - платить в начале чем больше, тем лучше.
Там в любом случае процент на остаток, а уж как он размазан - на 5 лет с бОльшим платежом или на 10 с меньшим - не важно.
Платя в начальный период больше положенного ты не только платишь проценты, но и существенно погашаешь тело(если платить по плану - тело в первое время уменьшается очень мало). А это очень существенно сказывается на переплате. А потом, погасив часть тела, уже можешь выбрать. Хочешь - растяни удовольствие на подольше, плати в месяц поменьше(но переплата итоговая будет больше) или продолжай платить много, уменьшая тело и уменьшая общую переплату.
Ну, по тем кредитам, которые я брал так было.

#4129 2022-01-11 16:56:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон столкнулся с проблемами с Paypal: на карту Тинькофф он не хочет выводить деньги сразу и в принципе, счёт в Сбербанке требует подтвердить, переведя на него деньги, но что-то на счёт до сих пор ничего не пришло) по вашему опыту, имеет смысл ждать, придут ли деньги на Сбер, или с каким-то другим банком всё будет быстрее?

#4130 2022-01-11 17:10:54

Анон

Re: Финансов тред

У меня к пейпалу как раз Тинькофф подключен, никаких проблем не было. Но там не карта, а счет, подключать надо счет, пейпал в принципе не выводит на карты. И любой подключаемый счет надо подтвердить сперва, типа пейпал переводит тебе какие-то копейки, а ты в форму записываешь, сколько именно. И ждать перевода надо столько, сколько надо ждать, этот процесс никак не ускорить.

#4131 2022-01-11 17:41:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

по вашему опыту, имеет смысл ждать, придут ли деньги на Сбер, или с каким-то другим банком всё будет быстрее?

Я с пейпала вывожу на счета в Сбере и Тинькоффе, идут одинаково. Чаще всего приходят на следующий день, если выходные, то после них, иногда бывают задержки на несколько дней. Но сначала надо подтвердить счет, дождаться отправленных сумм и указать с точностью до копейки. Эти проверочные суммы могут не прям сразу, а через день-другой прийти.

#4132 2022-01-11 17:45:03

Анон

Re: Финансов тред

А у вас большие суммы с пейпала?
Банки не прикапываются к происхождению средств, не спрашивают какие-то договоры, согласно которым средства переводятся с пейпала в банк?

#4133 2022-01-11 18:28:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у вас большие суммы с пейпала?

У меня в банки где-то по 500-1000 долларов каждый месяц приходит, пока объяснений откуда деньги не требовали, читала что такие случаи бывают, но, обычно, если подтвердишь что это перевод от родственников, заработок от фриланса и т.п. то все нормально.

#4134 2022-01-11 18:51:09

Анон

Re: Финансов тред

Какой процент ПП берет за вывод? А то мне тут заплатили на него пару раз, и я чот все откладывают попытки разобраться, пользуюсь деньгами по мелочи для покупок на плеймаркете.

#4135 2022-01-11 20:43:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какой процент ПП берет за вывод? А то мне тут заплатили на него пару раз, и я чот все откладывают попытки разобраться, пользуюсь деньгами по мелочи для покупок на плеймаркете.

Формально он не берет процент за вывод. Вместо этого у него курс валют пиздец невыгодный, обычно рубля на три ниже биржи. Это и есть своего рода "скрытая" комиссия, по другому курсу вывести нельзя и в валюте тоже. А так комиссия у него только за прием платежей, процентов 5, падает на счет уже без этой суммы.

#4136 2022-01-11 20:47:20

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо от первого спросившего анона  :heart:

#4137 2022-01-11 21:24:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А так комиссия у него только за прием платежей, процентов 5, падает на счет уже без этой суммы.

Ага, это-то я в письмах с инфой о полученном переводе видела.
Но раз мне в рублях уже прислали, то получается, что я на выводе уже не потеряю дополнительно :think:

#4138 2022-01-11 21:28:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но раз мне в рублях уже прислали, то получается, что я на выводе уже не потеряю дополнительно :think:

А как тебе в рублях прислали? Вроде по России уже с лета нельзя переводить? Или у тебя с тех пор и лежит? Может, тебе прислали в валюте и у тебя счет настроен на автоматическую конвертацию? Если так, то лучше отключить, чтоб в валюте лежали, тогда ты сможешь сам дату конвертации выбирать (когда курс повыше).
Но так да, если у тебя сумма в рублях, то уже ничего брать не должны.

#4139 2022-01-11 21:47:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как тебе в рублях прислали? Вроде по России уже с лета нельзя переводить? Или у тебя с тех пор и лежит? Может, тебе прислали в валюте и у тебя счет настроен на автоматическую конвертацию?

Вот не знаю, чесслово. Мне переводили из Японии, видимо международные в любой валюте?
Письмо было типа "нектонекто отправил(а) вам 4000 RUB", а дальше указана комиссия (226 р) и итоговая сумма.
Если отправка была в йенах, то явно бы не так ровно до копейки и рубля было бы.

#4140 2022-01-11 22:06:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот не знаю, чесслово. Мне переводили из Японии, видимо международные в любой валюте?
Письмо было типа "нектонекто отправил(а) вам 4000 RUB", а дальше указана комиссия (226 р) и итоговая сумма.
Если отправка была в йенах, то явно бы не так ровно до копейки и рубля было бы.

А, вроде бы иногда еще посылающий может сам выбрать валюту, если делает перевод из расширенного интерфейса пейпала или типа того, наверно, он просто выбрал рубли. Тогда да, конвертация (по их невыгодному курсу) произошла в момент перевода, наверно :think: С пересылающего взяли сумму в йенах, а тебе зачислили уже в рублях.

#4141 2022-01-19 11:49:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Поясните за пенсионный стаж. У меня здесь https://es.pfrf.ru/pensCalc недостаёт во времени стажа отпусков (обычных по 28 дней в год). Так и должно быть?

Отпуска включаются в стаж (если это оплачиваемые отпуска, а не за свой счёт). Может, работодатель как-то криво документы подаёт? Надо разбираться

#4142 2022-01-19 22:06:55

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете, что будет с курсом рубля/доллара?
Просто у меня есть небольшой валютный вклад, заканчивается на днях. Доллары для него покупал давно, по высокому курсу, с тех пор рубль рос-рос, у меня убытки... А вот сейчас оно только-только снова начало приближаться к курсу покупки. Вернуть все в рубли, как только выйду в ноль, или курс еще и дальше будет повышаться и лучше доллары не трогать?

Отредактировано (2022-01-19 22:07:27)

#4143 2022-01-19 22:40:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и лучше доллары не трогать

если хранить на долгую дистанцию, то так

#4144 2022-01-20 10:31:05

Анон

Re: Финансов тред

Не так чтобы на долгую, деньги понадобятся через 3-6 месяцев.

#4145 2022-01-20 11:15:03

Анон

Re: Финансов тред

Глядя на политическую ситуацию и угрозы санкциями, не думаю, что в ближайшие 3-6 месяцев курс сильно упадет. Я бы оставила либо перевела часть долларов в ноль.

#4146 2022-01-24 00:26:52

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что это мне Тинькофф помимо 5% повышенного кэшбэка на февраль предложил там же как опцию "кэшбэк 1% на все покупки"?
В смысле это же всегда по умолчанию на карте было, и не надо отдельно выбирать как категорию.

#4147 2022-01-24 01:04:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

предложил там же как опцию "кэшбэк 1% на все покупки"?

готовится сделать ее дополнительной?  ;D

#4148 2022-01-24 01:06:56

Анон

Re: Финансов тред

Да, так и есть. Я сейчас писала в техподдержку по этому поводу, и они сказали, что будет не три категории повышенного на выбор, а четыре, и ты можешь выбрать 1% плюс ещё три, как раньше, или четыре повышенных без 1%, если тебе так выгоднее.

Отредактировано (2022-01-24 01:07:30)

#4149 2022-01-24 01:13:03

Анон

Re: Финансов тред

Интересная возможность. Вроде и нет явного ухудшения условий, но надо не забывать выбирать 1%, чтобы все осталось по старому.
Это чтобы люди забывали 1% включать или маркетологи искренне считают, что так лучше, больше выбора людям?

#4150 2022-01-24 07:44:32

Анон

Re: Финансов тред

Может быть, всё идёт к тому, что 1% вообще не будет на все покупки, если не купить подписку Про, только 5% на избранные категории, и тебе будут выдавать те, в которых ты ничего не покупаешь. Всё чтобы ты подписку покупал. У них же теперь и на вкладах, на счетах проценты совсем скромные без подписки. А чтобы подписка хотя бы окупалась повышенным процентом, нужно тысяч 80 держать на карте.

Отредактировано (2022-01-24 07:44:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума