Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4101 2021-12-12 15:46:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А на самом деле имя и фамилия практически никогда не используются при проведении платежа. Мой партнер пилил биллинг в одной компании, рассказал мне про это, и я много раз проверял: в поле для имени и фамилии можно вообще что угодно написать и платеж пройдет. Один раз только было, что не прокатило)

Спасибо, анон, не знал такого  :heart:

#4102 2021-12-12 19:10:29

Анон

Re: Финансов тред

Анону с баксами на двух счетах: есть мнение, что после некоторого сворачивания печатного станка в Америке курс доллара ко всем развивающимся валютам подрастёт, плюс цены на сырье (нефть, металлы и тд), которые поддерживают рубль, долго высокими не продержатся, плюс геополитика еще, так что до конца 2022 курс к 80 вполне может подняться. Я бы не стал сейчас доллары продавать. Но это всего лишь мое мнение, конечно )

#4103 2021-12-13 01:37:56

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анончики.
Баксы продавать и не торопился, но насторожило то, что курс мотает сейчас. Пока попридержу еще, пожалуй.

#4104 2021-12-13 13:54:20

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, которые часть заначки на неопределенный срок держат на срочных вкладах, вопрос к вам.
Как думаете, когда ЦБ начнёт снижать ставку? Думаю, если сейчас открыть вклад под 8% на год, будут ли через год такие ставки ещё, или лучше открыть на 3 года под 7,2% и сидеть довольным, потому что ставок лучше уже не будет?  :think:

#4105 2021-12-22 14:45:12

Анон

Re: Финансов тред

Если у меня нет бумаг иностранных эмитентов, и я не продавал ничего, мне же не нужно платить налоги (и заполнять-отправлять бумажки для налоговой), да? Купоны/дивиденды приходили за минусом ндфл, я суммы проверял.

#4106 2021-12-24 20:02:46

Анон

Re: Финансов тред

Если в личном кабинете Сбера висят 180 баллов "спасибо", их уже никак не использовать? Зависли навечно?
Новые не начисляются ни за какие покупки.

#4107 2021-12-24 20:36:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если в личном кабинете Сбера висят 180 баллов "спасибо", их уже никак не использовать? Зависли навечно?
Новые не начисляются ни за какие покупки.

Можно их в деливери клаб потратить, оплатить часть покупки.

#4108 2021-12-24 20:57:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если в личном кабинете Сбера висят 180 баллов "спасибо", их уже никак не использовать? Зависли навечно?
Новые не начисляются ни за какие покупки.

Потратить можно у партнеров, на сайте у них посмотри где спасибо в качестве оплаты принимают.
А кэшбэка у тебя нет потому, что у Сбера самая дебильная программа по его начислению, там один месяц потратил на покупки меньше 5 тыс и вылетел на самый низкий уровень, где даже 0,5% не начисляют. И вернуться обратно сразу не получится, у них уровни меняют раз в 3 месяца, и если хотя бы в один месяц из трех потратишь меньше 5 тыс, то уровень не повысят.

#4109 2021-12-24 22:53:48

Анон

Re: Финансов тред

Просто у большинства партнёров ограничения, у БургерКинга, в котором раньше тратил, нужно не меньше 300, но столько я никогда не накоплю... Аноны, спасибо. Не знал про 3 месяца. Козлы.  :bubu:

Отредактировано (2021-12-24 22:54:34)

#4110 2021-12-25 11:09:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Просто у большинства партнёров ограничения, у БургерКинга, в котором раньше тратил, нужно не меньше 300, но столько я никогда не накоплю

Если ты оплачивал их картой ком. платежи, налоги, штрафы или кредиты, то можешь частично конвертировать спасибо в рубли. Зайди в приложение Сбера, нажми на плашке СберСпасибо Подробнее и в списке Все акции в конце будет Конвертировать бонусы в рубли.
Но и там они, сволочи, наживаются, конвертируют в рубли по грабительскому курсу, даже на самом высоком 4 уровне ты за 1 спасибо получишь 75 копеек, а на самом нижнем за 1 спасибо дадут всего 50 копеек.

#4111 2021-12-25 12:39:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

за 1 спасибо получишь 75 копеек, а на самом нижнем за 1 спасибо дадут всего 50 копеек

Хм, могу сказать, что у Сити-банка, когда я им ещё пользовалась (закрыла карту как раз в начале 20-го), бонусы кэшбэка и их перевод в рубли происходил по какой-то кривой схеме, которая, по моим воспоминаниям, ещё хуже, чем вот это.

#4112 2021-12-25 17:44:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

за 1 спасибо получишь 75 копеек, а на самом нижнем за 1 спасибо дадут всего 50 копеек

но зачем пользовать для кэша и бонусов Сбер?
есть же карты, которые при оплате с них дают кэш на коммуналку, 5% на кафе и рестораны и общепит, % на аптеку и супрмаркеты и тыды и тыпы. Со Сбера на них можно просто стащить нужную сумму и все.  И бонусы у них 1 к 1 конвертируются. Пока во всяком случае.
Сбер в этом плане ... ... .. компания, которая изображает производную от деятельности.

#4113 2021-12-25 20:12:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

но зачем пользовать для кэша и бонусов Сбер?

Да не то чтобы прям использовать. Меня эти баллы раздражают одним своим видом в личном кабинете. А так есть и другие карты, конечно.

#4114 2021-12-29 17:47:45

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а банк вообще имеет право не выдавать клиенту заявление об открытии счета? На прошлой работе добровольно-принудительно сосватали всех, они приехали, карты выдали, а доки подписанные забрали, у меня только фотки размытые остались. Ничего у меня там не лежит, карта валяется, чота интересно стало.

#4115 2021-12-29 18:59:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а доки подписанные забрали

Анон, читать надо договор на сайте банка, по идее реквизиты для перечисления и тп они все-таки выдают в бумажном виде. Ну или это можно распечатать в Личном Кабинете на сайте банка.
Сейчас просто стараются минимизировать бумажный документооборот, и не всегда клиентам это удобно, но что уж есть...

Отредактировано (2021-12-29 18:59:55)

#4116 2021-12-29 19:08:23

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо. У них там в правилах офигенно непонятно понаписано)

#4117 2021-12-31 01:34:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На прошлой работе добровольно-принудительно сосватали всех, они приехали, карты выдали, а доки подписанные забрали, у меня только фотки размытые остались. Ничего у меня там не лежит, карта валяется

Анон, ты учти, что если ты не получаешь больше зарплату на ту карту, она может превратиться в тыкву платную. Так что смотреть условия тарифа на сайте или в личном кабинете, после праздников ехать в отделение и закрывать ( с бумажкой на руки об этом), если не хочешь в один прекрасный момент внезапно оказаться должным банку денег за то, чем не пользовался.

#4118 2021-12-31 07:09:15

Анон

Re: Финансов тред

К слову, у меня не одна такая карта, за много лет, ттт, ничего ни один банк не требовал, есть вариант, что им просто ради количества клиентов выгодно держать таких "молчунов" с нулевым балансом. Но да, вероятность остаётся(

#4119 2021-12-31 11:06:41

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, когда в налоговом кабинете начинать смотреть начисление налога на вклады за 2021 год?

#4120 2021-12-31 13:06:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

К слову, у меня не одна такая карта, за много лет, ттт, ничего ни один банк не требовал, есть вариант, что им просто ради количества клиентов выгодно держать таких "молчунов" с нулевым балансом. Но да, вероятность остаётся(

У меня такое было, всем оформили зарплатные карты, но зарплата в итоге пошла в другой банк, что-то должно было стать платным, банк прислал смс, мы сходили, закрыли все и даже написали заявления о прекращении использования персональных данных. Год спустя пишут смс о том, что заблокируют мне интернет-банк, если я не обновлю персональные данные. После праздников пойду разбираться, мне должны были заблокировать вообще все ещё год назад и забыть кто я и что я, а к инет-банку я даже пароли-логины не заводил.  :smoke:

#4121 2021-12-31 14:36:01

Анон

Re: Финансов тред

мне вообще сбер после того, как я закрыла там карту, которая была зарплатной, а потом перестала (вот как перестала - так я и пошла закрывать), продолжил начислять долг за обслуживание карты. Причем я об этом не знала, если бы не пошла новую карту у них открывать, то так и не узнала бы. Долг оказался около 3 тысяч. Пришлось устраивать разборки; в итоге они где-то месяца полтора все перепроверяли, нашли ошибку, извинились и долг аннулировали.

#4122 2022-01-03 15:54:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, куда можно обратиться за помощью в составлении заявы на налоговый вычет по покупке квартиры?

Там житрожопо составленный договор купли-продади (цепочка продаж, анонова семья звено где-то в середине). Анон тупил в этот договор неделю но так и не смог понять, как сумму обосновать, она раздроблена-перерпздроблена. Или нас вообще надули и по такому договору мы ничего получить на вычет не сможем.


Тонкость два - один из членов семьи анона, тоже собственник доли, умер. Срок вступления в наследство еще не наступил.

Куда обращаться? В саму налоговую? Там оказывают такую услугу? К нотариусу? Сколько может стоить услуга составления такого запроса?

#4123 2022-01-03 16:26:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, куда можно обратиться за помощью в составлении заявы на налоговый вычет по покупке квартиры?

Там житрожопо составленный договор купли-продади (цепочка продаж, анонова семья звено где-то в середине). Анон тупил в этот договор неделю но так и не смог понять, как сумму обосновать, она раздроблена-перерпздроблена. Или нас вообще надули и по такому договору мы ничего получить на вычет не сможем.


Тонкость два - один из членов семьи анона, тоже собственник доли, умер. Срок вступления в наследство еще не наступил.

Куда обращаться? В саму налоговую? Там оказывают такую услугу? К нотариусу? Сколько может стоить услуга составления такого запроса?

Мне контора ака " ваш юрист" за 500 рэ сделала

#4124 2022-01-04 11:58:08

Анон

Re: Финансов тред

Поясните за пенсионный стаж. У меня здесь https://es.pfrf.ru/pensCalc недостаёт во времени стажа отпусков (обычных по 28 дней в год). Так и должно быть?

#4125 2022-01-05 14:39:16

Анон

Re: Финансов тред

Про налоговый вычет.
В конце прошлого года анон потерял родителя (( Перед тем человек тяжело болел, мы потратили огромные (для нас) деньги на лечение, обследования и бесконечные анализы, но все без толку…
Могу ли я получить налоговый вычет с этих денег? Оплачивали медицинские расходы с разных карт: на мое имя, матери, отца.
Мне нужно предоставить в мед.организации только мой ИНН (т.к. на мое имя) или и ИНН умершего?

Точно знаю только, что при получении вычета за члена семьи к пакету доков в налрговую надо пникладывать доказательтво близкого родства (св-во о рожлении, например)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума