Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4076 2021-10-28 15:04:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну я подумал, что анонам не надо никуда бежать, они и так все знают.

Так проценты меняются все время, надо смотреть под актуальную дату.

#4077 2021-10-28 18:04:14

Анон

Re: Финансов тред

В мкб Мега вклад на 3 года 7,5%

#4078 2021-11-02 15:11:29

Анон

Re: Финансов тред

Есть тут аноны, которые получали налоговый вычет на лечение?
Я потратил, мягко говоря, дохуя денег на лечение, договоры с чеками и прочее есть, но нет рецептов на лекарства. А на лекарства потрачено тоже дохуя. В связи с чем вопрос: насколько докапываются до документов в налоговой? Могут ли прокатить чеки без рецептов?

Отредактировано (2021-11-02 15:13:37)

#4079 2021-11-02 15:16:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В связи с чем вопрос: насколько докапываются до документов в налоговой?

Докапываются хорошо, анон. Если нет рецепта, то можно приложить выписку из медкарты или другое доказательство, что тебе именно врач выписал это лекарство. Может позвонить в клинику, где выписывали рецепт, они как-нибудь помогут, напишут бумажулю, что тебе рецепты выписывались? У меня в личном кабинете клиники если врач выписывал что-то рецептурное, то прям в протоколе осмотра прописано, что такой-то номер с такой-то датой, такой препарат и дозировка, можно прям там распечатать - такая бумажка подойдет.

#4080 2021-11-02 15:19:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть тут аноны, которые получали налоговый вычет на лечение?

я получал, правда без лекарств, но мне по нехватающим бумажкам звонили.
В клинике, особенно если частная, в компе хранятся все выписки  и назначения, думаю если обратиться - сделают бумажку, вряд ли ты один такой.

#4081 2021-11-02 15:23:37

Анон

Re: Финансов тред

Досадно (
Спасибо большое за ответ, анончик, буду спрашивать тогда про выписку из карты

#4082 2021-11-19 11:23:24

Анон

Re: Финансов тред

Не знаю, в какой теме спросить, спрошу здесь. Может подскажите, в какой уместнее будет написать.
Поясните по вкладам в Сбербанке. Есть 400к, на какой вклад лучше положить и какие есть подводные камни. С одной стороны деньги мне сейчас не нужны, а с другой не ясно, что будет если я вдруг захочу внезапно их снять, смогу ли  это сделать и что потеряю?

И если не Сбер, то куда и как лучше перевести деньги из Сбера. У меня наследство, бумажка от нотариуса на долю во вкладе в Сбере.

#4083 2021-11-19 12:08:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаю, в какой теме спросить, спрошу здесь.

Сюда. Но тут аноны особо не подскажут. Это просто вопросы в духе "что мне лучше купить: курицу, свинину или говядину?" Условия банков и вкладов можно посмотреть у них на сайте для твоего региона и возраста (иногда есть особые опции для пенсионеров, студентов, молодежи до скольки-то лет). Что тебя больше устраивает, то и бери.

Надо зайти на сайт Сбера и посмотреть какие у них вклады сейчас, сравнить условия и выбрать подходящий для тебя. У Сбера обычно три вида вкладов - Сохраняй, Пополняй и Управляй. Плюс лимитные. Сохраняй - вклад на определенный срок. Если снимаешь раньше, почти не получаешь проценты. Пополняй - то же самое, только с возможностью пополнения. Управляй - с возможностью пополнения и снятия. Снятия не полностью, а лишь до определенной суммы, которую ты прописываешь в условиях. Снять в любой момент всю сумму можно с вклада типа До восстребования, Накопительного счета или с карты с процентом на остаток.

Анон пишет:

И если не Сбер, то куда и как лучше перевести деньги из Сбера.

В любой крупный банк, который удобно расположен для тебя и тебя устраивают его условия.

Отредактировано (2021-11-19 12:09:34)

#4084 2021-11-19 16:40:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаю, в какой теме спросить, спрошу здесь. Может подскажите, в какой уместнее будет написать.
Поясните по вкладам в Сбербанке. Есть 400к, на какой вклад лучше положить и какие есть подводные камни. С одной стороны деньги мне сейчас не нужны, а с другой не ясно, что будет если я вдруг захочу внезапно их снять, смогу ли  это сделать и что потеряю?

И если не Сбер, то куда и как лучше перевести деньги из Сбера. У меня наследство, бумажка от нотариуса на долю во вкладе в Сбере.

Смотри, сам вклад, вот эти 400 тыр (это называется тело вклада), ты в любом случае не потеряешь. А вот если ты хочешь проценты, то тут уже будет зависеть от условий того конкретного вклада, который выберешь. Самые выгодные обычно те вклады, когда ты положил на определенный срок и все, раньше его не забираешь. Если ты захочешь такой вклад забрать раньше срока, то все проценты сгорят, ты получишь назад свои 400 тыр, но никакой дополнительной выгоды. А есть вклады, где ты можешь и пополнять, и частично снимать, но проценты по ним ниже обычно. Если ты знаешь, что по крайней мере ближайший год или полгода эти деньги тебе не понадобятся, то лучше класть на срочный, имхо. А если большая вероятность, что сколько-то из них понадобится, тогда на такой, с которого можно снимать.
Перевести деньги можно или просто наличкой - звонишь и заказываешь за день (типа хотел бы забрать 400 тыр, закажите на завтра) и несешь ногами в нужный банк, - или перекидыванием через счета-карты (но там надо условия смотреть, иногда можешь попасть на какие-то проценты за переводы, есть предельные суммы в день и все такое).

#4085 2021-11-20 18:59:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть тут аноны, которые получали налоговый вычет на лечение?

Я получала. Но я прикладывала все документы, которые нужны, так что вопросов и проблем не было. На лекарства еще не брала, только вот думаю попробовать. В налоговой все просто, документы собрать гимор. Многие медорганизации не дают справки до конца года. Мне сейчас в декабре - январе нужно мотаться в 3 клиники за справками, уже заранее плююсь.

#4086 2021-11-21 21:35:04

Анон

Re: Финансов тред

Не мотайтесь. Попросите выслать скан по почте или фото на вайбер. Я обычно звоню и говорю, что далеко к вам ехать/ковид/еще что-нибудь, скиньте пожал на почту. Всегда прокатывает.

#4087 2021-11-22 10:28:33

Анон

Re: Финансов тред

Мне тоже все справки всегда присылали по почте - все равно их в ЛК налоговой в электронном виде прикладывать, бумажная версия не нужна.

#4088 2021-11-22 13:05:53

Анон

Re: Финансов тред

У кого-нибудь есть облигации Роснано?  :smoke: Скинули в убыток или надеетесь, что обойдётся?

#4089 2021-11-22 13:21:03

Анон

Re: Финансов тред

100% акций Роснано принадлежит государству. Я стараюсь вообще облигации таких компаний не покупать, равно как и ОФЗ. Но это уже на будущее совет, потому что торги по облигациям Роснано на днях вроде как приостановили? Даже если захочешь скинуть, то уже не получится.

#4090 2021-11-22 16:52:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

все равно их в ЛК налоговой в электронном виде прикладывать, бумажная версия не нужна.

Ну как бы да, но вот когда я первый раз подавался на вычет за стоматологию в 2020 г., мне уже под самый конец камеральной проверки из налоговой пришло письмо - просим в двухнедельный срок принести оригинал справки. Че делать, пошел отнес.

Аноны, родственник заключал договор страхования жизни в 2018 на 5 лет. Платеж был один - в 2018. Я правильно понимаю, что если успеть до декабря 2021 г. отправить доки в налоговую, то налоговая уже в 2022 (т.е. через 3 месяца) одобрит выплату?
Я посмотрел, вроде страхование жизни на случай смерти (а у него такой договор) относится к социальным вычетам.

#4091 2021-11-22 22:29:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

100% акций Роснано принадлежит государству. Я стараюсь вообще облигации таких компаний не покупать, равно как и ОФЗ. Но это уже на будущее совет, потому что торги по облигациям Роснано на днях вроде как приостановили? Даже если захочешь скинуть, то уже не получится.

Их вроде открыли сегодня, нет?

#4092 2021-11-22 22:37:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Их вроде открыли сегодня, нет?

Хз, я только про закрытие слышал, но если так, то я бы понаблюдал за стаканом - если будут крупные заявки на продажу невысоко от цены продажи, то есть смысл примазаться и слить.

#4093 2021-11-27 14:31:59

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, влетаю с мороза, мама озадачила. Белые люди отвернитесь как пенсам лучше распорядиться небольшой (300000) суммой, чтобы приумножить капитал и не слечь от переживаний? Доллары? Вклад? Спасибо!

#4094 2021-11-27 15:11:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как пенсам лучше распорядиться небольшой (300000) суммой, чтобы приумножить капитал и не слечь от переживаний

Приумножить никак. Максимум отбить инфляцию и то задача близка к нереальной на настоящий момент. Чтобы приумножить, надо работать.

Анон пишет:

Доллары? Вклад?

Долларовые вклады почти не приносят процентного дохода, но рубль к доллару стабильно девальвируется. Зато, если из суммы периодически берутся деньги и они нужны в рублях, то легко можно попасть на неудачный курс. Это вариант длительного безгеморройного хранения суммы, которая не используется совсем или используется в долларах (поездки, например).
Вклады в рублях дают какие-никакие проценты, но реальную инфляцию они все равно не перекроют даже близко. Можно поискать подходящий вклад, накопительный счет или карту с процентом на остаток.
Еще пенсионеру, наверное, стоит задуматься кому и как он эти деньги собирается оставить или как использовать.

#4095 2021-11-27 15:41:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как пенсам лучше распорядиться небольшой (300000) суммой, чтобы приумножить капитал и не слечь от переживаний

Приумножить никак. Максимум отбить инфляцию и то задача близка к нереальной на настоящий момент. Чтобы приумножить, надо работать.

Анон пишет:

Доллары? Вклад?

Долларовые вклады почти не приносят процентного дохода, но рубль к доллару стабильно девальвируется. Зато, если из суммы периодически берутся деньги и они нужны в рублях, то легко можно попасть на неудачный курс. Это вариант длительного безгеморройного хранения суммы, которая не используется совсем или используется в долларах (поездки, например).
Вклады в рублях дают какие-никакие проценты, но реальную инфляцию они все равно не перекроют даже близко. Можно поискать подходящий вклад, накопительный счет или карту с процентом на остаток.
Еще пенсионеру, наверное, стоит задуматься кому и как он эти деньги собирается оставить или как использовать.

Спасибо! Я им предлагал зубы вставить да и все =D

#4096 2021-11-27 16:07:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Спасибо! Я им предлагал зубы вставить да и все

Да, можно просто использовать и/или отложить на черный день на накопительном счете в крупном и удобном территориально банке. Дохода это особого не даст, просто будет спокойнее, что если вдруг что срочно надо, деньги есть.

#4097 2021-12-12 11:59:25

Анон

Re: Финансов тред

Обратил внимание, что при оплате картой на сайте давно не вводил имя-фамилию, только номер, срок и три цифры с оборота.  :think:

#4098 2021-12-12 12:08:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обратил внимание, что при оплате картой на сайте давно не вводил имя-фамилию, только номер, срок и три цифры с оборота.  :think:

А на самом деле имя и фамилия практически никогда не используются при проведении платежа. Мой партнер пилил биллинг в одной компании, рассказал мне про это, и я много раз проверял: в поле для имени и фамилии можно вообще что угодно написать и платеж пройдет. Один раз только было, что не прокатило)

#4099 2021-12-12 15:13:50

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, вопрос.
Есть два вклада рублевых, крупных, в разных банках (под %, снятие в любое время). Есть в этих же банках долларовые счета (один поменьше 2к, другой большой 10к, на большой анону приходит бабло за подработки).
Всё это копится на квартиру (сука даже с моими суммами это всё равно будет ипотека), то есть баксы предполагают размен. Как минимум хотя бы 1 из счетов (заначку оставлю всё равно, чтоб с голой жопой в ипотеке не сидеть).

В связи с падением бакса что подскажете? Держать в долларах пока и не дергаться, ждать весны? Переводить в рубли, отследив пик?
Поиск квартиры пока вялотекущий - анон упустил лето, осенью люди как ебанутые расхватали более менее приличное на вторичке, новостроек нет, в семье кое-какие проблемы - короче, скорее всего этот вопрос отложится до февраля-марта.

#4100 2021-12-12 15:26:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В связи с падением бакса что подскажете? Держать в долларах пока и не дергаться, ждать весны? Переводить в рубли, отследив пик?

Без понятия, честно говоря. Я бы лично не дергался и ждал устраивающего меня курса для перевода в нужную валюту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума