Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4051 2021-10-10 12:10:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

    Мне кажется, тебе, скорее, в тред экономии надо.

+1, он реально кладезь полезного в такой ситуации.

да, там и не такую зарплату обсуждали

#4052 2021-10-11 14:13:49

Анон

Re: Финансов тред

СберИнвестор заебал уже меня разлогинивать.  :wall:
Как можно было сделать настолько глючное и ограниченное приложение, как?!  :bull:

#4053 2021-10-14 20:53:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как можно было сделать настолько глючное и ограниченное приложение

Анон, а QUIK поставить не хочешь? Я в Сберинвестор один раз зашёл, вышел и больше не открывал, через QUIK мне как-то понятнее оказалось, там всё, что нужно, есть.

#4054 2021-10-15 14:05:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а QUIK поставить не хочешь? Я в Сберинвестор один раз зашёл, вышел и больше не открывал, через QUIK мне как-то понятнее оказалось, там всё, что нужно, есть.

Не, не хочу. Я инвестор, а не трейдер  :old:  ;D
Я анализирую и подбираю инструменты на всяких сайтах, учёт веду в экселе, а в приложении только покупаю, иногда и то оно меня в край заебало
Зная себя, хочу поменьше активничать, держа кошелёк в руке, чтобы не делать спонтанных покупок.)))

#4055 2021-10-15 14:53:18

Анон

Re: Финансов тред

Лучше у вас спрошу.
Можете посоветовать книгу о личных финансах, как рассчитывать личный бюджет, куда вкладывать и тому подобное?

#4056 2021-10-15 14:57:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можете посоветовать книгу о личных финансах, как рассчитывать личный бюджет, куда вкладывать и тому подобное?

Савенок В.С. "Как составить личный финансовый план и как его реализовать"
Бодо Шефер "Путь к финансовой свободе"

#4057 2021-10-15 15:04:01

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо большое, анон!

#4058 2021-10-15 15:13:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Зная себя, хочу поменьше активничать, держа кошелёк в руке

Мне помогает деньги держать где-то еще. Пока перевод на Сбер дойдет, пока там с карты на брокерский счет, вся спонтанность пропадает. Но я тоже не трейдер, а инвестор в прибавку к пенсии, вливаю за год не больше, чем под налоговый вычет.

#4059 2021-10-17 10:29:30

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, глупый вопрос. А схема в шапке по уплате налогов на дивиденды подходит для уплаты налогов на продажу акций? А то я неожиданно для себя стал владельцем немножечка акций в заграницах (компания подарила), хранить их на чёрный день я не очень заинтересован, мне эти деньги сейчас живьём нужнее, а как грамотно это оформить я не в курсе, потому что не сталкивался.

#4060 2021-10-26 01:24:30

Анон

Re: Финансов тред

Объясните мне, плиз, почему дешевеет доллар? Он же вечно лезет в небеса, чуть только какой-нибудь пиздец, а сейчас пиздеца с горочкой, и доллар решил присоединиться до кучи...  :hanged:

#4061 2021-10-26 01:38:49

Анон

Re: Финансов тред

Потому что нефть растёт как не в себя.
И потому что ставку ключевую сильно повысили в последнее время, следовательно, рубль стал дороже (под больший процент его можно теперь занять).
К другим валютам, читала, доллар дорожает.
Это наш рубль просто дорожает ещё сильнее.

#4062 2021-10-26 01:45:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это наш рубль просто дорожает ещё сильнее.

Ешки-матрешки, в кои веки раз, и то невовремя  =D

#4063 2021-10-26 01:46:47

Анон

Re: Финансов тред

Да пипец невовремя. Сейм шит, анон. Вот ровно когда мне понадобилось распотрошить заначку в том числе валютную. Годами она лежала. Хотя... лучше сейчас, чем когда доллар на 56 что-то такое опускался с 84.

#4064 2021-10-26 10:03:44

Анон

Re: Финансов тред

Тут график индекса доллара (к другим валютам) - https://ru.tradingview.com/symbols/TVC-DXY/
Минимумы были зимой-весной, а сейчас он укрепился, но все равно слабее, чем до ковида.

#4065 2021-10-27 15:11:51

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, такой вопрос.

Нужно по нотариальной доверенности вывести деньги с ПИФа (продать) —> перевести всю сумму на банковскую карту.

Все данные совпадают. кроме:
В реквизитах ПИФ-счета указан старый адрес прописки владельца ПИФа. Сейчас человек прописан по другому адресу.

Если я нажму "подтвердить данные" - операция пройдет корректно?

Проблема в том, что в доверенности прописан четко перечень банков с которыми я могу работать от имени доверителя, а название фирмы с ПИФами чуть-чуть иное. Типа Альфа банка не равно Альфа-Капитал.
Переделывать доверенность из-за одной строки это деньги, нервы и время.

#4066 2021-10-27 15:54:02

Анон

Re: Финансов тред

И тоже про банки.

Где сейчас выгоднее всего (читай с хоть каким-то адекватными % на остаток) открыть пополняемый депозит, чтобы каждый месяц откладывать с ЗП?
Откладывать буду небольшие суммы: от 5 до 20 самый максим, после авансов и зп.
А альфа банке пополняемые счета - от стартовых 300 штук. А у меня первичный взнос будет намного меньше.

Когда где-нибудь через годик на таком депозите накопится приличная сумма - планирую тогда изучить тему вложений. А пока просто место, куда можно без особого гемора откладывать копеечку-другую.

Кроме Альфы у анона есть старые, но вроде еще действующие карты Райфайзена, МКБ и Сбера.

#4067 2021-10-27 16:21:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Где сейчас выгоднее всего (читай с хоть каким-то адекватными % на остаток) открыть пополняемый депозит, чтобы каждый месяц откладывать с ЗП?

Зайди на сайты нужных тебе банков или на банки.ру и посмотри. :dontknow:

#4068 2021-10-27 16:35:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Где сейчас выгоднее всего (читай с хоть каким-то адекватными % на остаток) открыть пополняемый депозит, чтобы каждый месяц откладывать с ЗП?

Почему именно депозит, а не накопительный счет? Сейчас по ним, мне кажется, проценты повыше будут, и процент бывает на ежедневный остаток. И проще с пополнением-снятием. Тем более если речь идет о не очень больших суммах.
Вообще присоединюсь к предыдущему комментатору - на банки.ру все очень подробно расписано, куда и на сколько можно вложить.

#4069 2021-10-27 16:49:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А альфа банке пополняемые счета - от стартовых 300 штук. А у меня первичный взнос будет намного меньше.

В смысле?  :really:
В той же Альфе есть расходный (те пополняемый/снимаемый) под 6% если пользуешься их картами на 10 тр в месяц, и че-то ниже, если нет. Он на первые 2 месяца 7%, потом снижается.
Есть у них зарплатная копилка, и просто счета...
Есть в Хомяке под 8,5% накопительный (до НГ, а там хз конечно, что по % будет, но судя по повышению ставки, вниз пока не пойдет), но там тоже если по 7 тр по их карте тратишь, если не тратишь он 5,5. Зато на ежедневный остаток %, а не на минимальную сумму в месяц, как в жадобе-альфе.

А может ты счета и вклады путаешь? Смущает меня от это - "в альфе от 300 тысяч"..  :smoke:

#4070 2021-10-27 16:52:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

читай с хоть каким-то адекватными % на остаток

какой % ты считаешь адекватным, в какой валюте счет и на "остаток" - ежедневный, ежемесячный минимальный или какой-то еще?

#4071 2021-10-28 13:18:04

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я тред не читал, возможно вопрос покажется глупым. Мне скоро достанется некая сумма, тысяч 70. Пользоваться ими не хочу по личным мотивам, если только уж совсем припрет. Хочу положить на счет и забыть. Какой банк посоветуете кроме сбера?
Изучать банки. ру, сравнивать условия я пока не в силах

#4072 2021-10-28 13:19:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Изучать банки. ру, сравнивать условия я пока не в силах

Поэтому пусть ради меня аноны побегают. :hmm:

#4073 2021-10-28 13:21:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какой банк посоветуете кроме сбера?

Анон тиньком пользуется, там можно много накопительных счетов создавать, кинул деньги и забыл, если понадобятся, можно быстро перекинуть на основной и снять.

#4074 2021-10-28 13:23:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какой банк посоветуете кроме сбера?

Любой крупный банк. В банках сходной надежности будут сходные проценты на вклад. Какое есть отделение рядом или карта банка, в такой и неси. Можешь вообще поменять на доллары/евро и сложить под подушку.

#4075 2021-10-28 14:33:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Поэтому пусть ради меня аноны побегают

Ну я подумал, что анонам не надо никуда бежать, они и так все знают.

Анон пишет:

Любой крупный банк. В банках сходной надежности будут сходные проценты на вклад

Рядом с работой есть ВТБ, наверное туда и зайду, а конкретный вклад консультант подскажет. Спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума