Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#4001 2021-09-21 22:24:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так реновация не априори.
Кто сказал, что через 20-30 лет будет реновация.

Значит, само развалится.
Я живу в пятиэтажке, как раз построенной примерно 25 лет назад. Уже сейчас здание откровенно сыплется, лет через 30 (когда вашему покорному пора будет думать о пенсии), думаю, оно само рухнет.

#4002 2021-09-21 22:36:21

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, у меня лежит 200К на чёрной карточке Тинькофф. Что с ними сделать, чтобы сохранить от инфляции, а может даже чуть заработать? Зарабатываю я 30К в месяц.

#4003 2021-09-21 22:41:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что с ними сделать, чтобы сохранить от инфляции, а может даже чуть заработать?

Такая сумма - твоя подушка безопасности. Она в рублях должна быть, тем более тиньк начисляет процент нормально ежемесячный.
Копи дальше, покупай валюту на то, что накопишь сверх этой суммы. Фондовый рынок сейчас трясёт, новичкам лучше не соваться.

#4004 2021-09-22 00:54:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так реновация не априори.
Кто сказал, что через 20-30 лет будет реновация.

Будет, это отличный план по варке бабла. Только вот реновировать будут не аварийное жилье, а где локация хорошая и можно снести нормальное жильё и вместо него построить элитное. А этих, из домов под снос, переселить в пиковский эконом из говна и палок где-нибудь…условно рядом.

#4005 2021-09-22 01:04:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

покупай валюту на то, что накопишь сверх этой суммы.

Спасибо, анон. С какой границы имеет смысл не копить в рублях, а уже вкладываться в валюту? 250, 300К?

#4006 2021-09-22 04:21:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон, а другой анон, но попробую пояснить идею.
Твои траты наверняка меньше 30тр зарплаты, раз ты копишь. Предположим, работы нет. Сколько в твоей профессии и городе нужно искать такую же? Чтобы не хвататься за любой вариант типа кассира в Пятерочке - месяц, три, полгода, год? Есть ли у тебя дети или пенсионеры, которым срочно может потребоваться лечение, или тебе самому? Подушка безопасности рассчитывается примерно на полгода жизни при тех же тратах. Для нервных - год) Это твоя возможность купить холодильник взамен сломавшегося, например.
Все, что выше комфортной для тебя суммы, можешь потихоньку вкладывать в валюту. Или сначала починить сломанное, купить зимнюю обувь и вылечить зубы, а потом в валюту)
Идея простая - сначала безопасность, потом закрытие необходимого из того, на что нужно копить, потом накопления богатства.

#4007 2021-09-22 08:32:58

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за ликбез, аноны!

#4008 2021-09-22 10:55:00

Анон

Re: Финансов тред

Плюсую к анонам, что сохранять подушку безопасности на карте Тинька в рублях (посмотри, может, имеет смысл подписку Про подключить - он дает больший процент на карту и от какой-то суммы выгоднее с ним), а потом тупо валюту брать.

#4009 2021-09-22 10:56:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я покупала облигации пару лет назад через райфайзен, мне там богом клялись, что будет 7 процентов, самый надежный вариант инвестиций, бла-бла. В итоге на 4 процентах болтается, с таким же успехом можно было класть на обычный вклад.

Так 7% к погашению, наверное. Как оно может на 4% болтаться, если изначально 7 было. Ты же их не продавал, наверное. Доходность облигации предсказуема и, если держишь до погашения, она будет такой, с какой ты изначально покупал.

Отредактировано (2021-09-22 10:56:56)

#4010 2021-09-22 11:28:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так 7% к погашению, наверное. Как оно может на 4% болтаться, если изначально 7 было. Ты же их не продавал, наверное. Доходность облигации предсказуема и, если держишь до погашения, она будет такой, с какой ты изначально покупал.

4 % - это то, что у меня сейчас написано. Погашение будет в декабре, не вырастут же они к декабрю почти в два раза  :think:

#4011 2021-09-22 15:10:58

Анон

Re: Финансов тред

В дату погашения тебе вернётся номинал облигации независимо от того как плавала цена облигации в период обращения
4% это купонная доходность, это не номинал к возврату

#4012 2021-09-22 16:31:17

Анон

Re: Финансов тред

Я другой анон, но тоже заинтересовался. Допустим, номинал 100 рублей, я купил за 110. На момент погашения мне вернутся 100 рублей, а 10 я потеряю? А 7% к погашению - это что?
Сорян за тупые вопросы.
Вообще тут мнение выше было, что новичкам лучше сейчас не соваться. С акциями понятно, а облигации в этом смысле как, если на короткий срок и крупных компаний? Или тогда уж лучше вклад в банке?

#4013 2021-09-22 16:31:35

Анон

Re: Финансов тред

а в чем выгода держать деньги в рублях? инфляцию никакие проценты не покроют

#4014 2021-09-22 16:53:30

Анон

Re: Финансов тред

С акциями на короткий срок сейчас лучше не соваться, на длинный можно. Имхо.
В облигации можно заходить всегда, если собираешься держать до погашения. Это как банковский вклад, только выше проценты (апд: ВДО я не имею в виду, АСВ облигации не покрываются, но есть рейтинги эмитента и у дефолта условного Газпрома невысокая вероятность). То есть это в любом случае лучше, чем держать под подушкой. И если ты не собираешься облигацию продавать, то изменения рыночной цены тебя не коснутся - какая была доходность на момент покупки, такая и останется.

Анон пишет:

На момент погашения мне вернутся 100 рублей, а 10 я потеряю?

Да. Но это предсказуемо абсолютно. На момент покупки ты знаешь номинал облигации и доходность рассчитывается исходя из него и ее текущей цены.
7% к погашению это какая-то доходность с момента покупки до погашения. Какая не знаю - вопрос к покупавшему анону. Эффективная, наверное. Ну, то есть при учете всего на свете от покупки до погашения анон получил бы (наверное) 7%. При учете рыночной цены облигации при покупке, купона, реинвестирования.

Отредактировано (2021-09-22 16:58:51)

#4015 2021-09-22 16:55:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

4 % - это то, что у меня сейчас написано. Погашение будет в декабре, не вырастут же они к декабрю почти в два раза

А где у тебя 4% написаны? Это купон или какая-то доходность?

#4016 2021-09-22 17:26:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а в чем выгода держать деньги в рублях? инфляцию никакие проценты не покроют

Минимум риска, а проценты почти покрывают инфляцию на длинных периодах от 10 лет (по крайней мере так было раньше).
Если сравнивать с хранением в другой валюте, то даже несмотря на падения рубля как в 2014 в 2 раза, если стабильно хранить на вкладах, перекладываясь под актуальные проценты (а еще если в периоды высоких ставок столбить длинные вклады), то примерно выходит то на то, если хранить в долларах.

На короткие периоды в год-два в преддверии крупных покупок (стоимость которых в рублях) минимум 50% храню в рублях, но конечно, на всякий случай часть в валюте, застраховать риск, что именно в эти 1-2 года рублю приспичит рухнуть к доллару опять.

Ну, это мое мнение.

#4017 2021-09-22 17:29:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если ты не собираешься облигацию продавать, то изменения рыночной цены тебя не коснутся

Только нужно вот это обязательно помнить!

Потому что в случае длинного банковского вклада, если что-то случится и тебе приспичит его закрыть до окончания срока, ты просто потеряешь все проценты, накопленные/полученные за все годы, но тело вклада не потеряешь.

А с облигациями все не так.

#4018 2021-09-22 17:38:02

Анон

Re: Финансов тред

Рубль стабильно девальвируется относительно доллара, но и дивидендная доходность у него значительно выше. Основные падения случаются резко и категорично. Если попасть на период затишья, в рублях держать будет выгоднее за счет большего процента. Не простожтак у Финекса фонды на облигации продублированы и с рублевым хеджем. К тому же, валюту надо менять. Если ее использовать, то менять два раза. Если брать валютные облигации, платить с них налог.

Отредактировано (2021-09-22 17:49:56)

#4019 2021-09-22 19:16:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если брать валютные облигации, платить с них налог.

Разве сейчас не по всем облигациям (ну то есть по купонному доходу) платится налог? С 1 января 2021 собирались ввести, я поэтому не стал с ними связываться, хотя хотел на им примере вкатиться в инвестиции.

#4020 2021-09-22 19:35:34

Анон

Re: Финансов тред

По Рублевым точно так же платится

#4021 2021-09-22 20:28:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если брать валютные облигации, платить с них налог.

Разве сейчас не по всем облигациям (ну то есть по купонному доходу) платится налог? С 1 января 2021 собирались ввести, я поэтому не стал с ними связываться, хотя хотел на им примере вкатиться в инвестиции.

По-моему, это когда доход превышает определенную сумму, разве нет?

#4022 2021-09-22 21:47:08

Анон

Re: Финансов тред

Насколько помню нет

#4023 2021-09-22 21:53:52

Анон

Re: Финансов тред

Налог нынче на все, включая вклады. Тут понятно написано:
https://www.sberbank.ru/ru/person/blog/ … po_vkladam

#4024 2021-09-24 12:50:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Налог нынче на все, включая вклады. Тут понятно написано:
https://www.sberbank.ru/ru/person/blog/ … po_vkladam

Это про превышающие миллион в общей сумме же.

У вас хранятся 900 000 рублей в банке А на вкладе со ставкой 4% годовых. Кроме того, в банке Б у вас открыт депозит на сумму 500 000 рублей со ставкой 3,5% годовых.

#4025 2021-09-28 22:01:01

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а никто не знает - на карту банка МКБ можно стягивать через card2card с карт других банков? Ну как у Тинькова, кароч)) Есть ли комиссия?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума