Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3976 2021-08-09 18:11:29

Анон

Re: Финансов тред

Так, у меня какая-то розовопония получается.

Вот у меня, допустим, 1 000 000 на накопительном счете. 4 процента от него - 40 000. Это, получается, в год. Разделим на 12, получаем 3 300 каждый месяц. Бред какой. Где подвох?

#3977 2021-08-09 18:17:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот у меня, допустим, 1 000 000 на накопительном счете. 4 процента от него - 40 000. Это, получается, в год. Разделим на 12, получаем 3 300 каждый месяц. Бред какой. Где подвох?

Ну да. Почему бред? Только доплати за Тинькофф про еще 200р (2200 в год) и получишь еще 10 тысяч на накопительном и 20 тысяч на карте.

#3978 2021-08-09 18:17:15

Анон

Re: Финансов тред

А можно апнуть вопрос про страхование квартиры? Дом строится, хочу после постройки сделать в квартире норм ремонт + звукоизоляцию, но исходя из того, как застройщик сдерживает обещание в другом своем доме, скорее всего первые пару лет будут проблемы со светом (на аварийном снабжении долго стоит), да и хз как соседи сверху будут ремонт делать. То есть основное боюсь потопа-пожара, и если что такое произойдет, там все нафиг переделывать придется.
Интересует, был ли у кого опыт получения страховых выплат. Дали всю сумму или докапывались? В идеале я тоже думаю "все надо страховать", но в другом треде писали, что бабло страховые отдавать не любят, могут оценить ущерб и выдать по стоимости ремонта одного угла метр на метр, где протекло, и пофиг, что переделывать всю комнату.
(Если есть отдельная тема для такого, пните пожалуйста)

#3979 2021-08-12 18:57:48

Анон

Re: Финансов тред

Из Треда глупых вопросов

Анон пишет:

Насколько реально сейчас заработать на биткоинах?
Периодически слышу от знакомых про какие-то странные схемы, типа через закрытую группу получать какие-то сигналы, покупать биткоины и за счет этого профит иметь. Деталей не знаю, не понимаю, как это работает вообще, вчера зашел разговор в компании, приятельница поделилась, что у нее на работе этим уже несколько человек занимается, причем за вход в эту закрытую группу платят, а потом еще и ежемесячно платят за то, что им присылают сигналы.
Что за схема такая, кто-нибудь сталкивался?

#3980 2021-08-12 19:11:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у нее на работе этим уже несколько человек занимается, причем за вход в эту закрытую группу платят, а потом еще и ежемесячно платят за то, что им присылают сигналы

Зарабатывает, собственно, тот, кто присылает "сигналы": легковерные люди ему за них платят. Но пробовать самому рассылать сигналы оч. не советую, по сути это мошенничество.
А платить за них - это способ расстаться с деньгами в пользу мошенников.

#3981 2021-08-12 19:22:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Зарабатывает, собственно, тот, кто присылает "сигналы": легковерные люди ему за них платят. Но пробовать самому рассылать сигналы оч. не советую, по сути это мошенничество.
А платить за них - это способ расстаться с деньгами в пользу мошенников.

Но люди, покупающие эти биткоины, в итоге что-то имеют, или это все-таки такая же пирамида как пресловутое Финико?

#3982 2021-08-12 19:32:28

Анон

Re: Финансов тред

Нет, сам биткойн - это не обман и не пирамида.
Это некий новый (с 2009, для финансового рынка новый) актив, который можно купить, хранить, торговать им на биржах, а также использовать по назначению (платежи в нем проводить).

Актив поскольку новый и не регулируемый почти, то крайне волатильный, может ходить на +/- 1000% в год и +/- 100% в месяц запросто.

Так что для интереса и, мало ли, а вдруг через 10 лет он будет вместо денег, я покупаю на свободные деньги на столько, сколько не жалко потерять (это общий подход ко всем рискованным активам).
Не только биткойн, но и другие аналогичные криптовалюты.

Основные риски, где можно потерять все вложенное:
- хайп уйдёт, биткойн потеряет 99% от цены покупки
- правительства запретят его хождение и владение под угрозой уголовки, как за хранение наркотиков
Биткойн то у тебя тогда останется, только ты не рискнешь им пользоваться

А финико - это просто некий посредник, который набрал денег под эту тему, обманщики.
Они могли бы и под другую тему набирать, их крах не относится к самому биткойну.

Покупать надо сами биткойны, а не нести деньги в мутную контору посредника.

#3983 2021-08-12 19:55:25

Анон

Re: Финансов тред

А к вопросу, что в итоге имеют:
- кто умеет торговать профессионально, трейдеры, те просто торгуют им на бирже, купи продай. Но трейдеру (в теории) все равно, каким активом торговать, хоть биткойном, хоть акциями
Но это не про нас. Это надо долго учиться и обычному человеку некогда.
- те, кто покупает как долгосрочное вложение в надежде на большой рост (в 2-10 раз), иногда имеют, если купили на дне, например, по 3-5 тысяч в 2020 году, а продали на 30-60 тысяч в 2021. Иногда бывает, что купил по 18 тысяч в 2018 году, а потом 3 года в убытке, но если терпел и не продал в убыток, то в 2021 мог получить ×1,5 или х3.
Короче, раньше получалось так, что пл сколько бы ты его не купил, если ты готов сцепить зубы и ждать несколько лет, то ты всегда умножишь вложенное в разы. Но нет гарантии, что так будет и дальше.

И ещё. Надо понимать, что если суммы большие, то надо изучать, как вывести их в легальное поле. Честно отчитаться перед государством, заплатить налог с прибыли. Я вот не уверен, что это так просто.
Но с другой стороны нас таких много, наверное, это как-то решаемо.
Вот в Белоруссии вообще обещали 3 года без налогов с крипты вроде.

#3984 2021-08-12 21:00:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что за схема такая, кто-нибудь сталкивался?

Биткоины сейчас (конкретно отношение к доллару) очень хорошо подается техническому анализу - двигается прям по уровням поддержки и сопротивления, и если кому-то прям совсем надо, то могут подтянуть тех. анализ и торговать без посредников. Ну а сигналы - это развод на лохов. Влетает какой-нибудь один товарищ с воплем "надо покупать срочнаааа", толпа оленей бежит на рынок покупать, цена на биток растет, довольный товарищ продает заранее купленные задешево битки на пике и открывает шорт, потом в соседнем чате кричит - "продаеееем" - и цена падает, он зарабатывает на шорте. Эдакая манипуляция рынком, много таких можно встретить в разных трейдинговых чатах. Ясное дело, полноценное движение такие крики создать не смогут, но на 0.5-1% сдвинуть цену сполне реально, такой заработок в день - очень хорошая цифра.

#3985 2021-08-13 08:13:46

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, по Сберу вопрос: у меня на обычном биржевом указано, куда дивы переводить, счет в рублях и счет в баксах, их там выбрать можно было из выпадушки, какие именно счета. А на ИИС просто указано: "на рассчетный счет" и вариантов выбора нет. Пока капают на него рубли, но скоро подойдет срок дивидендов с условной "моей первой теслы", я не могу найти, как выставить на ИИС долларовый текущий счет. Или у ИИС настройки как у основного биржевого и если я в основном прописал долларовый счет, то и с ИИС автоматически на него упадет? Или молча конвертируется в рубли и упадет на рублевый?

#3986 2021-08-18 23:12:17

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, если кто юзает втб, подскажите, плиз, нет разницы, где открывать инвестиционный счет - в втб онлайн или в втб инвестиции? Зачем вообще нужно отдельное приложение, что оно дает?

#3987 2021-08-18 23:20:57

Анон

Re: Финансов тред

В ВТБ инвестиции можно покупать акции. А в ВТБ онлайн разве можно? Я там вижу только сумму по ИИС, возможность подать на налоговый вычет, и больше особо ничего нельзя сделать.
Я через ВТБ онлайн со своего основного счета перечисляю деньги на ИИС, потом открываю ВТБ инвестиции, когда деньги поступили на ИИС, и могу там купить акции.

#3988 2021-08-18 23:28:28

Анон

Re: Финансов тред

О, анончик, спасибо! Теперь дошло)

#3989 2021-09-21 00:36:46

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос. Завел себе карту альфабанк-пятерочка ради кэшбека и вроде все хорошо шло, пока с бонусного счета, привязанного к карте, не списали все баллы при покупке в другом городе. В банке отправляют в пятерку, в пятерке кормят завтраками, что заявка на рассмотрении (уже несколько месяцев, ага), в интернетах пишут, что проблема частая. А я собрался карту Тинькова заводить вместо этой и вот теперь опасаюсь. Никто не сталкивался? Или там по-другому система работает?

#3990 2021-09-21 00:54:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Никто не сталкивался? Или там по-другому система работает?

Я ничего не понял. Твои баллы, получается, украли? Или это ты сделал покупку в другом городе и они списались? Я много лет тиньковым пользуюсь, кэшбек начисляется рублями а не "баллами" и раз в месяц приходит на счет.

#3991 2021-09-21 01:04:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто не сталкивался? Или там по-другому система работает?

Я ничего не понял. Твои баллы, получается, украли? Или это ты сделал покупку в другом городе и они списались? Я много лет тиньковым пользуюсь, кэшбек начисляется рублями а не "баллами" и раз в месяц приходит на счет.

Да, баллы украли, анон косноязычен.
Я начитался в интернетах, что все программы лояльности как решето в плане безопасности и знающим людям ничего не стоит их взломать. В альфа-банке к карте был привязан бонусный счет, куда шло начисление, его и ломают. В тинькове как устроено?

Отредактировано (2021-09-21 01:07:57)

#3992 2021-09-21 01:14:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В альфа-банке к карте был привязан бонусный счет, куда шло начисление, его и ломают. В тинькове как устроено?

По умолчанию кэшбек приходит на счет той карты, с которой ты тратишь, просто перевод N рублей. Не знаю, есть ли дополнительные опции.

#3993 2021-09-21 09:50:23

Анон

Re: Финансов тред

У Тинька нет баллов и счета для баллов, кэшбек прилетает на карту точно так же, как падают проценты на вклад, сразу в рублях.

#3994 2021-09-21 10:13:15

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, аноны. Выглядит вроде безопасно, попробую.

#3995 2021-09-21 19:52:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У многих здесь присутствующих есть акции и облигации?

Есть то они есть, только будут ли живы те компании через 20-30 лет. Даже Газпром и Сбербанк.

И насчет безусловной извечной ценности квартиры в ДСах через 20-30 лет тоже сомнительно.
Так было предыдущие 100+++ лет, но будет ли так дальше? Уже не уверен. Мир очень меняется, во-первых, население сокращается, во-вторых, удаленка и развитие транспорта могут позволить жить в более приятных локациях, а в ДСы наезжать на выходные погулять по театрам.

#3996 2021-09-21 21:08:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У многих здесь присутствующих есть акции и облигации?

Есть то они есть, только будут ли живы те компании через 20-30 лет. Даже Газпром и Сбербанк.

И насчет безусловной извечной ценности квартиры в ДСах через 20-30 лет тоже сомнительно.
Так было предыдущие 100+++ лет, но будет ли так дальше? Уже не уверен. Мир очень меняется, во-первых, население сокращается, во-вторых, удаленка и развитие транспорта могут позволить жить в более приятных локациях, а в ДСы наезжать на выходные погулять по театрам.

Насчёт квартиры - я бы добавил: неизвестно, в каком состоянии будет та квартира и дом, в котором она находится. Как сейчас иной раз строят - всем известно.

#3997 2021-09-21 21:15:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У многих здесь присутствующих есть акции и облигации?

У родственницы-пенсионерки есть акции газпрома (в этом году 30 тыщ дивидендов) и акции дочки роснефти, от которых в этом году нихуяшеньки, но у них вообще русская рулетка. Например, они объявляют собрание директоров, на котором официально решают своим менеджерам по 700 тыщ премии выписать, а директорам по миллиону, а дивиденды по 0,01 копейки, дорогие держатели акций, поставьте галочку, и чо им сделаешь. А могут и несколько десятков тыщ от щедрот отсыпать. Очень на их дивиденды кризисы влияют  :sacrasm: Такое себе вложение, в общем. Родственнице от ее матери эти акции достались, они обе работали инженерами на газы и нефти родины, если чо.

#3998 2021-09-21 21:18:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Насчёт квартиры - я бы добавил: неизвестно, в каком состоянии будет та квартира и дом, в котором она находится. Как сейчас иной раз строят - всем известно.

Под реновацию попадет и все. Плюс на какие-то деньги надо делать ремонты, если даже сдавать, а квартиранты всякие бывают, даже друзья, которых 20 лет знаешь.

#3999 2021-09-21 21:29:57

Анон

Re: Финансов тред

Так реновация не априори.
Кто сказал, что через 20-30 лет будет реновация.

#4000 2021-09-21 22:06:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У многих здесь присутствующих есть акции и облигации?

Я покупала облигации пару лет назад через райфайзен, мне там богом клялись, что будет 7 процентов, самый надежный вариант инвестиций, бла-бла. В итоге на 4 процентах болтается, с таким же успехом можно было класть на обычный вклад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума