Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3951 2021-08-03 19:56:59

Анон

Re: Финансов тред

Италию обычно берут по принципу цена-качество. У кого денег побольше, Францию. В восточную Европу я не очень верю, честно говоря. Но я не очень разбираюсь.

#3952 2021-08-05 22:43:24

Анон

Re: Финансов тред

Тащу пост сюда))))
Аноны, ХЕЕЕЛП! Сорри, если прозвучит совсем глупо, но анон правда нуб и ни разу ничем таким не пользовался.
В Сбере онлайн есть возможность вложить деньги в СберИнвестиции. Там буквально от 1000 р можно. Подскажите что вообще лучше выбирать?? И какую начальную сумму? чтобы уж не одну тысячу, но и не очень много, то есть чтобы от этого была какая-то реальная польза, а то все равно лежат на счете, а так может хоть покроет инфляцию??
Что есть:
Брокерский счёт

Скрытый текст

То есть я могу  туда перекинуть деньги так, чтобы не потерять их? Что покупать?)))

Паевые фонды
Вы выбираете фонд и сумму вложений, а инвестициями будут заниматься профессионалы Сбербанк Управление Активами

Скрытый текст

Раз пишут про риск, то можно что-то потерять, да? Какой выбрать чисто на пробу?

Еще есть Инвестиционные счета (ИИС)
Специальный счёт для инвестиций, который позволяет получать налоговые льготы: +13% в год от государства  - что это вообще такое??

В общем, если кто-то успешно пользуется и не жалко поделиться, поделитесь опытом. Если пишу не по теме, перенаправьте плиз в какой спросить.
Еще анону интересно что такое счета депо и металлические, есть ли смысл. И анон понимает как выглядит  =D Буду рад если кто поделится ссылкой с краткой но полезной выжимкой по всем этим темам

#3953 2021-08-05 22:45:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Фонд акций Добрыня Никитич
Максимальный риск — Акции
+71,39% за 3 года

Фонд облигаций Илья Муромец
Низкий риск — Облигации
+24,1% за 3 года

Вот эти два обычно работники Сбера впаривают. Говорят, они консервативные, колебаний мало, но и прибыль не очень высокая.

#3954 2021-08-06 06:38:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Говорят, они консервативные, колебаний мало

Анон пишет:

Максимальный риск — Акции

Акции разве не рисковано? А выводить можно только через 3 года?

#3955 2021-08-06 08:06:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Государственные и корпоративные облигации
Обмен валюты
ETF

Имхо, выбирай из этого.
Если боишься просадок, только облигации с доходностью до 8-8,5%, например (можно только ОФЗ смотреть для еще большей надежности).
Если не боишься, часть (!) вложенного в фонды ETF (желательно на разные рынки).
Имхо и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Сумма любая. Можешь сначала вложить хоть тысячу или сколько будет стоить минимальный выбранный тобою лот, а на следующий день, через неделю, месяц прийти и доложить еще.

#3956 2021-08-06 08:24:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А выводить можно только через 3 года?

С ИИС да, с брокерского когда угодно. Но для вывода денег облигация должна погаситься по времени или тебе придется продать то, что купил. Иначе что выводить то? Акции, фонды, облигации это как имущество. Ты его покупаешь, а чтобы вывести деньги, его надо продать.

Биржа плохо подойдет, если эти деньги тебе нужны будут в ближайшее время. Она для лишних, лежащих на счете денег. Если же тебе они будут нужны, например, через год, то ищи облигации с погашением к нужной тебе дате или банковский вклад на срок, который тебе подойдет. Потому что ну купишь ты что-то, а через год аккурат к нужной дате будет просадка и ты только потеряешь, а не заработаешь.

#3957 2021-08-08 19:49:54

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, смотрите.
Живу с родней, в месяц просто скидываюсь на еду 5к. Зарабатываю около 45к. Я подсчитал - если каждый месяц буду откладывать 35к, то через шесть лет у меня будет 2,5 ляма, а это примерно квартира.
У меня пожилые родители, которым в любой момент может понадобиться помощь, ну и щас ковид, могут сократить и это все.
Фиксированный вклад или накопительный счет? И лучше класть и не брать, или пофиг?

#3958 2021-08-08 19:59:40

Анон

Re: Финансов тред

Лучше всего часть инвестировать в те же ETF, а часть копить на счету, куда в экстренном случае можно влезть и часть забрать.

#3959 2021-08-08 20:11:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Зарабатываю около 45к. Я подсчитал - если каждый месяц буду откладывать 35к

Зарплата белая?
Если есть возможность часть денег откладывать надолго и совсем не трогать, то можно взять ИИС и пользоваться налоговым вычетом (про вычет актуально для сумм до 400 тысяч рублей в год, подробнее, например, тут — https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/ … eduction/). На ИИС покупать фонды, акции и/или облигации — это уже сам смотри по тому, насколько ты готов к риску и вот это всё. (Лично у меня есть всё, стараюсь балансировать)

Другую часть (пропорцию с первой частью выбрать по твоей ситуации) можно откладывать на пополняемый депозит или накопительный вклад — тут надо смотреть конкретные условия того банка или банков, с которыми ты уже работаешь или которые для тебя удобно доступны.

Так-то в течение ближайших 6 лет, возможно, ты сможешь добиться ещё и повышения з/п? На мой взгляд, имеет смысл как откладывать деньги, так и смотреть, можно ли начать зарабатывать побольше — цены на жильё, к сожалению, только растут.

#3960 2021-08-08 21:14:09

Анон

Re: Финансов тред

Черная.
Только если менять работу, и я сомневаюсь, что найду больше, чем 50, скорее найду 35. Разве что на этой больше смен брать, но пока все полностью забито.
Я думаю взять строящуюся и студию где-нибудь в Питере.

#3961 2021-08-08 21:25:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон, не хочу тебя пугать и т.п., но прими к сведению: у меня знакомый как раз в Питере покупал себе квартиру, ЗП у него не было, деньги на квартиру появились, потому что он наебывал людей в ставках на спорт, т.е. доход полностью черный, да еще и с душком, им заинтересовалась налоговая. В итоге он сгонял к родителям, сделал липовую долговую расписку, типа деньги ему они дали в долг, и вроде это прокатило. Щас налоговая все сильнее закручивает гайки, так что постарайся придумать, как легализовать доход, чтобы потом не было проблем.

#3962 2021-08-08 21:25:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Говорят, они консервативные, колебаний мало

Анон пишет:

Максимальный риск — Акции

Акции разве не рисковано? А выводить можно только через 3 года?

Можешь выводить сразу за вычетом 2℅.
Чем больше деньги лежат, тем меньше процент при выводе. Если вдруг стоимость облигаций скакнет (это вряд ли произойдет так сразу, но для примера), например, на 5℅, то можно сразу вывести, хоть через пару недель после покупки, однако 2% с тебя все равно снимут, так что твоя прибыль будет 3%. Поэтому менее, чем спустя три года лучше не выводить.

#3963 2021-08-08 21:26:43

Анон

Re: Финансов тред

Подушку безопасности на накопительный вклад (то, что оставляешь на чёрный день). Остальное инвестировать на брокерском счёте (если будет белая зарплата, заведёшь ИИС). На брокерский счёт комбинацию облигаций и фондов в первую очередь. Не снимать, только добавлять регулярно. Имхо.

#3964 2021-08-08 22:35:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, не хочу тебя пугать и т.п., но прими к сведению: у меня знакомый как раз в Питере покупал себе квартиру, ЗП у него не было, деньги на квартиру появились, потому что он наебывал людей в ставках на спорт, т.е. доход полностью черный, да еще и с душком, им заинтересовалась налоговая. В итоге он сгонял к родителям, сделал липовую долговую расписку, типа деньги ему они дали в долг, и вроде это прокатило. Щас налоговая все сильнее закручивает гайки, так что постарайся придумать, как легализовать доход, чтобы потом не было проблем.

Ну (я не стал говорить такие уж детали) я медсестра, устроили в негосударственный медцентр, официально мне падает что-то около восьми в месяц. И что, за жопу возьмут? Ну я им прямо пароли и явки медцентра дам, чо. Или работать с небелой тоже преступление?

(Я испугался!)

Ковид. Пошел по знакомству, может, постараюсь свернуть на белую после этого всего. До этого зарплата всегда была белой, может, скажу налоговой, что накопления?

Отредактировано (2021-08-08 22:38:27)

#3965 2021-08-08 22:44:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или работать с небелой тоже преступление?

Я знаю, что если дело касается работодателя и т.п., то работника не наказывают, но я хз, что будет, если дело будет касаться тебя и твоих денег за квартиру.

Анон пишет:

Ковид. Пошел по знакомству, может, постараюсь свернуть на белую после этого всего. До этого зарплата всегда была белой, может, скажу налоговой, что накопления?

Думаю, это прокатит, особенно если по жизни пользовался наличкой.

#3966 2021-08-09 06:52:30

Анон

Re: Финансов тред

Ой, да чего бояться, посмотрим.
Ну, иногда пользовался. За наличку кешбек не дают)

Спасибо, аноны.

#3967 2021-08-09 07:02:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ETF,

А расскажите плиз простым языком что это?

#3968 2021-08-09 09:51:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А расскажите плиз простым языком что это?

Пакет акций/облигаций в одном флаконе. Фонд покупает акции/облигации согласно своей стратегии и продаёт кусочки себя анонам, у которых нет денег, чтобы купить все это самим. За свои услуги берет комиссию. Таким образом при покупке фонда ты покупаешь сразу много разных акций/облигаций по маленькому кусочку, что даёт большую диверсификацию, чем если ты на свои деньги купишь одну акцию амазона или парочку тессл.

#3969 2021-08-09 11:24:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Живу с родней, в месяц просто скидываюсь на еду 5к. Зарабатываю около 45к. Я подсчитал - если каждый месяц буду откладывать 35к, то через шесть лет у меня будет 2,5 ляма, а это примерно квартира.
У меня пожилые родители, которым в любой момент может понадобиться помощь, ну и щас ковид, могут сократить и это все.
Фиксированный вклад или накопительный счет? И лучше класть и не брать, или пофиг?

Анон, в твоем случае вклад, смотри по условиям банков, учитывая серую зарплату, в Сбер не ходи, они любят требовать подтверждение источников дохода. Сейчас мало отличаются условия по срочным вкладfv и процентам на остаток, например, мультикарта ВТБ 6% на остаток, если больше 75к лежит на счете, положить-снять без проблем можно. Только я тебя огорчу, 2.5 млн это не студия в Питере, это в лучшем случае доля в квартире, причем без узаконенной перепланировки, с риском в любой момент получить штраф и предписание все вернуть обратно.
Лапшу про акции не слушай, это вариант для долговременного инвестирования без привязки к дате, то есть это неплохой вариант на пенсию, но плохой вариант целевого накопления.

Анон пишет:

Лучше всего часть инвестировать в те же ETF, а часть копить на счету, куда в экстренном случае можно влезть и часть забрать.

На 2.5 года с учетом цели —  квартира? Анон, не вкладывают в акции на короткий срок, это не инструмент накопления, твой индекс через 2-3 года может легко стоить на 30-40% меньше, ждать еще 3-4 года пока поднимется рынок, чтобы купить квартиру? А если затяжной кризис и ждать надо будет лет 7? И какой ETF — США? А есть гарантия что они продолжат расти выше мира? Мировой? А в РФ на небольшие деньги какая комиссия будет?

Анон пишет:

Таким образом при покупке фонда ты покупаешь сразу много разных акций/облигаций по маленькому кусочку, что даёт большую диверсификацию, чем если ты на свои деньги купишь одну акцию амазона или парочку тессл.

Дополню почему это важно, весь рост рынка акций дают 4% компаний, вероятность угадать какая компания окажется в числе этих 4% вероятность маленькая, но большая диверсификация фонда практически гарантирует, что они купят эти компании в портфель. А если брать, условно, 10 крупнейших компаний, то отматываем время назад и получаем что ты купил акции Нокии, но не купил Яблоко и Теслу.

#3970 2021-08-09 11:28:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

На 2.5 года с учетом цели —  квартира?

Не 2.5 года, а 6 лет.

#3971 2021-08-09 11:44:09

Анон

Re: Финансов тред

Соглашусь с аноном выше по поводу акций. Сейчас не самая лучшая точка для входа в акции, анон к тому же будет большую часть зарплаты отдавать - не хотелось бы, чтобы он потерял часть суммы на просадках. Я за связку ИИС + ОФЗ.

#3972 2021-08-09 14:52:14

Анон

Re: Финансов тред

офф про квартиру

Взял накопительный счет в тинькове

#3973 2021-08-09 15:17:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Взял накопительный счет в тинькове

Посмотри, может, выгоднее будет с покупкой Тинькофф про. Он 200р в месяц стоит, но повышает проценты на остаток по карте и проценты накопительного счета и всех вкладов. От какой-то суммы будет выгоднее с ним.

И я бы еще рекнул брокерский счет все же (вдобавок к накопительному). Там можно брать облигации на нужное тебе время погашения и проценты будут повыше, чем просто в банках.
Плюс можно будет часть денег перевести в валюту и положить на валютные облигации (евробонды). С хронической девальвацией рубля это может иметь смысл.

Отредактировано (2021-08-09 15:19:04)

#3974 2021-08-09 17:22:34

Анон

Re: Финансов тред

Я подумаю, анон, спасибо.

#3975 2021-08-09 18:06:25

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, гранмерси вам за разъяснения!
*анон, который спрашивал про инвестиции в сбере

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума