Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3826 2021-07-22 16:54:44

Анон

Re: Финансов тред

Понял, спасибо, анон

#3827 2021-07-22 17:44:35

Анон

Re: Финансов тред

Чот я охуела. У меня есть сберовская кредитка, когда-то мне ее впарили и я взяла, думаю, что буду отели на нее бронировать, а последние пару лет пользуюсь по принципу "оплачиваю бытовые покупки в течение месяца, в конце грейс-периода вношу всю сумму обратно". У меня обычно набегает ну тыщ 20-25 по ней максимум, ни разу банку никаких процентов не платила.
В общем, сперва на ней была сумма 80 что ли тысяч, потом 100, потом 120, потом 150. Я не просила ни о каких повышениях, они просто автоматически это зачем-то делали, но мне было лень отказываться. И вот сейчас мне пришла смска, что в августе они увеличат кредитный лимит до 300 тыр аж. То есть сразу вдвое. С одной стороны, так в уме считать будет даже удобнее. С другой, как-то вдруг стремно стало, мне такой лимит не нужен особо. Есть ли какие-то подводные камни у большого лимита, аноны? Типа там, если акк взломают, то денег больше уведут? :think: Стоит ли отказаться, пока время есть, или уж забить?

#3828 2021-07-22 17:50:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Типа там, если акк взломают, то денег больше уведут?

Это.
У анона родительница специально ходила в банк, чтобы ей лимит сократили.

В целом, большой лимит на некоторых давит и провоцирует на покупки. Затем его банки специально и увеличивают. Чтобы однажды анон внезапно обнаружил, что сидит на каком-нибудь сайте и покупает сумки шонель за триста тыщпыщ.

#3829 2021-07-22 17:56:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Стоит ли отказаться, пока время есть, или уж забить?

Ты в любой момент можешь придти в банк и попросить уменьшить кредитный лимит на столько, сколько тебе будет удобно.
Анону тоже банк (другой) поднимал лимит, загнал в небеса, пока не стало тупо ссыкотно, что карту сопрут и можно влететь очень сильно.
Пошел, уменьшил до комфортной суммы, заняло 5 минут.
Подводные камни кроме потенциального увода денег - то, что вся сумма, даже если ее не используешь, считается потенциально "занятой" при оценке тебя как заемщика. Т.е. пойдешь за потребкредитом или ипотекой, проведут скоринг, а на нем уже за тобой числится определенный "кредит", даже если ты только грейсом пользуешься. Учитывается максимальная сумма с каждой кредитной карты.

#3830 2021-07-22 18:02:53

Анон

Re: Финансов тред

По сути, в плюс эти деньги пойдут тебе один раз, а потом постоянно нужно реальными деньгами закрывать потраченный кредит. Если произойдет что-то и закрыть не успеешь - чем больше кредитная сумма, тем больше бабла набежит. У моей мамы так раз в приложении не отобразилось что она 1к должна была в текущем месяце - привет, теперь с тебя 30к за пользование кредитными средствами.
Мой банк не поднимает сам, а звонит и говорит "поздравляем, мы сейчас вам поднимем", тупо каждый раз отказываюсь. Если сейчас нет пиздецомы, на которую нужно срочно найти 300к, зачем нужна кредитка в 300к? Чтоб ты разок ошибся и они получили на этом больше бабла.

#3831 2021-07-22 18:15:47

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анончики! Откажусь, наверно, все равно мне эти триста тыр не нужны и вряд ли будут. В плане покупок сумок шонель я абсолютно устойчивый анон, поскольку не считаю кредитный лимит своими деньгами и возвращать каждый раз жаба поддавливает =D Но вот в плане потенциального увода такой крупной суммы беспокойно.

У моей мамы так раз в приложении не отобразилось что она 1к должна была в текущем месяце - привет, теперь с тебя 30к за пользование кредитными средствами.

Подожди, как так, мне казалось, они проценты вычисляют только от той суммы, которую ты им должен? Или это типа обязательный платеж она не внесла и повышенные проценты схватила и заметила сильно позже?

#3832 2021-07-22 18:17:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть ли какие-то подводные камни у большого лимита, аноны? Типа там, если акк взломают, то денег больше уведут?

Моя подруга после увеличения лимита начала больше тратить по кредитке и влезла в долговую яму. Если у тебя все ок с фин. дисциплиной, то тебе это ничем не грозит.

#3833 2021-07-22 21:05:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Моя подруга после увеличения лимита начала больше тратить по кредитке и влезла в долговую яму.

+1 Анон с подругой.  В итоге взяла сначала на 2 кредитки в потреб, с потребом дали еще кредитку. И потом еще брала технику в рассрочку - всучили кредитку. Итого было 4 (!!) кредитки (т.к. первые две не закрыла "ой, я сейчас вот срочно куплю эту очень нужную вещь, потом закрою"), потреб. Ежемесячных платежей по потребу было почти 8 тыщ + кредитки с лимитами по 50-60 тыщ у которых примерно одновременно заканчивался льготный период, а все были выбраны в 0. Хз как она жила, для меня это был бы адский ад. В итоге ей часть суммы (просрочку по заблоченным картам) заняли родители, часть (около 100-120 тыр) взяла рефинансированием на 7 или сколько-то лет - получился платеж где-то тыщ 5 общий. Надеюсь, кредитки закрыла. И это все при зп в 20 :smoke:
собственно с помочь посчитать и выбрать банк для рефинанса ко мне и пришла
Для себя я определил комфортную сумму лимита по кредитку - месячная зп. С учетом, что на возврат 100 дней - примерно по 1/3 в месяц для меня реально, хоть и напряжно.
Вообще это очень опасная ловушка "куплю сейчас с кредитки, потом рассчитаюсь за сто дней"

#3834 2021-07-22 22:30:17

Анон

Re: Финансов тред

Я в кредитку влезал два раза: в первый - когда по работе надо было делать визу, а у меня не было ни копейки (у нас не очень удобная система, что оформляешься ты со своих, а потом тебе компенсируют в следующую зп, и льготный период был, но кредитка была максимально кривая, с неё нельзя было оплачивать онлайн, так что пришлось снимать нал, перекладывать на дебетовую карту и так платить, соответственно, никакого льготного периода, но закрылся за два месяца - сначала компенсация пришла, потом остаток добил из зарплаты), и второй - когда не хватало буквально ста тысяч на квартиру, у меня были эти деньги на зарплатной карте, но я выбрал её в ноль на следующий день после зп, а на мне ещё за ту же квартиру повис кредит, который по платежу был равен авансу, который приходил на пару дней до платежа, так что я на него не рассчитывал вовсе, и месяц жил на кредитку. Закрыть эту сумму за льготный период не получилось бы никак, плюс квартира требовала вливаний после переезда - спальное место, плита, рабочий стол, и так я постепенно увязал всё глубже. Сейчас закрываю постепенно, вот уже почти год, потому что они, поняв, что я активизировался, увеличили мне лимит до 150, и вроде бы всё такое нужное, и по делу же покупаю, не гуччи - но остановиться было очень тяжело, а отдавать свои деньги, по ощущениям, в никуда, было едва ли не тяжелее. Имхо, утверждение «берёшь чужие деньги, а отдавать придётся свои» - очень точное. Но я принял решение вносить больше обязательного платежа, чтобы закрыться побыстрее, а то проценты будут набегать раньше, чем я буду успевать их гасить.

#3835 2021-07-23 00:32:20

Анон

Re: Финансов тред

Орирую. Etf на индекс РТС ушёл в отрыв от индекса РТС, превратившись в спекулятивную бумагу.
Мосбиржа выбросила бумаги фонда из первого списка в третий.

#3836 2021-07-23 00:42:32

Анон

Re: Финансов тред

Как это вообще могло случиться?

#3837 2021-07-23 00:55:43

Анон

Re: Финансов тред

Вероятно, УК проебалась с управлением, учет оплаты которого мы тут недавно обсуждали  :facepalm:

#3838 2021-07-23 02:57:41

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, всю голову сломал, никак не могу понять: Сбер брокер пишет, что с иностранных акций дивиденты или на отдельный счет в долларах, либо сразу на брок.счет в рублях. Это настраивается отдельно от уже имеющихся настроек для российских бумаг? И курс, если на счет, будет адски-негуманный? Хочу вкатиться в мир Макдональдсов-Тесл, но пока единственное, что понял, что надо подписывать форму 8В и потом заманываться с расчетом 3% для налоговой по фиг знает какому курсу

#3839 2021-07-23 03:59:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

надо подписывать форму 8В и потом заманываться с расчетом 3% для налоговой по фиг знает какому курсу

наверное полезно будет поделиться опытом уплаты этих самых 3% за иностранные дивы. это совсем несложно самом деле))

простынка

ps со сбером подсказать не могу

Отредактировано (2021-07-23 04:06:39)

#3840 2021-07-23 04:06:00

Анон

Re: Финансов тред

Анончик, за развернутый ответ спасибо, я примерные инструкции по налогу читал, но ты прям совсем для начинашек разжевал, что курс сам считается мне нигде вообще не попадалось :chearleader:

#3841 2021-07-23 07:46:49

Анон

Re: Финансов тред

Ты еще учти, что вот эта форма появляется на сайте налоговой не сразу. Я в этом году подавал декларацию за 20, прочел инструкции, увидел в инструкциях эту форму и обыскался ее при заполнении декларации - декларацию заполнить можно, но в ней шага для ввода дивов нет и все тут.
Уже скачал налоговскую прогу для подачи декларации и там данные о дивах можно было вводить (выглядит это несколько иначе, чем на скринах выше), но потом через некоторое время на сайте налоговой обновили форму для подачи декларации и добавили поля для ввода дивов

#3842 2021-07-23 11:32:50

Анон

Re: Финансов тред

Анончик с простыней, ты умница, спасибо за информацию!
А оплачивать этот налог как? Берут какие-то комиссии или спишут с карты один-в-один?

#3843 2021-07-23 11:52:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А оплачивать этот налог как? Берут какие-то комиссии или спишут с карты один-в-один?

После камеральной проверки либо вычтут из твоего налогового вычета (если все вместе подаешь), либо предложат написать реквизиты или оплатить в кабинете по карте.

#3844 2021-07-23 11:57:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

наверное полезно будет поделиться опытом уплаты этих самых 3% за иностранные дивы. это совсем несложно самом деле))

Спасибо за инструкцию, я 3-ндфл подавала, но по другому доходу, в следующем надо будет по доходу с дивидендов подавать, хотя там какие-то копейки будут.
К твоей инструкции можно добавить, что сумму налога можно уменьшить, или вообще не платить, если были траты на лечение, обучение, полный список за какие расходы можно получить вычет, здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/ … et/soc_nv/
Только с вычетами надо правильно документы подать, их проверяю и если что-то не так, вызывают в налоговую.

#3845 2021-07-23 23:44:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

второй - когда не хватало буквально ста тысяч на квартиру, у меня были эти деньги на зарплатной карте, но я выбрал её в ноль на следующий день после зп, а на мне ещё за ту же квартиру повис кредит, который по платежу был равен авансу, который приходил на пару дней до платежа, так что я на него не рассчитывал вовсе,

Чо-чо-чо чо как?

#3846 2021-07-23 23:55:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

их проверяю и если что-то не так, вызывают в налоговую.

Мне просто просто писали в лк на налог.ру, никуда не вызывали

#3847 2021-07-24 00:38:56

Анон

Re: Финансов тред

С ИИС же при закрытии счета не нужно будет продавать ценные бумаги, можно их перевести на обычный брокерский?

#3848 2021-07-24 01:07:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

их проверяю и если что-то не так, вызывают в налоговую.

Мне просто просто писали в лк на налог.ру, никуда не вызывали

А мне позвонили на телефон, и я досылала доки на ватсап своего налогового инспектора (? или как это должность называется)  :lol:

#3849 2021-07-24 01:21:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чо-чо-чо чо как?

Прости, анончик, не совсем понял твой вопрос))

#3850 2021-07-24 10:14:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне просто просто писали в лк на налог.ру, никуда не вызывали

Несколько лет сдавала 3-ндфл и ни разу в лк ничего не писали, возможно наши инспектора не знают, что так можно делать. Всегда или звонили, или, если я трубку не брала, присылали обычной почтой письмо с датой, когда надо явиться к инспектору.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума