Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3501 2021-05-27 15:38:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

для большего числа акций проще квала получить

Чего-чего получить?  :pink:

#3502 2021-05-27 15:39:28

Анон

Re: Финансов тред

Статус квалифицированного инвестора.

#3503 2021-05-27 15:47:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Статус квалифицированного инвестора.

А как большее число акций сюда относится? Там же имущество от 6 млн должно быть?

#3504 2021-05-27 16:16:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как большее число акций сюда относится? Там же имущество от 6 млн должно быть?

Если у тебя есть статус квалифицированного инвестора, то у тебя появляется возможность торговать большим количеством инструментов, которые сейчас недоступны простым смертным. Наибольший интерес вызывают иностранные ETF, например, от Vanguard (на московской бирже список ETF небольшой, что-то около 20 штук) и различные еврооблигации.

#3505 2021-05-27 16:28:01

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а тут есть те, кто занимается именно трейдингом, а не инвестированием? Если да, то услугами какого брокера пользуетесь, и устраивает ли он вас? Анон иногда поглядывает в ту сторону, но варианты росийских банков (ВТБ, Тинькофф, и т.д.), которые тут часто обсуждаются, сразу мимо, так как анон не из РФ, а просто гуглить брокеров как начнешь, так отзывы почти на всех в основном негативные.

#3506 2021-05-27 17:46:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

услугами какого брокера пользуетесь, и устраивает ли он вас

У меня сейчас Тинькофф, но хочу уйти со спекулятивным портфелем в ВТБ, по тарифам там комфортней. Тинькофф частенько хаяли за проблемы со связью с биржей во время торгов, но я ни разу с этим не столкнулся. Но я редко делаю больше 1-2 сделок в день, обычно переношу через день-два сделки, так что лучше подробности уточнить у тех, кто делает десятки сделок в день.

#3507 2021-05-28 00:26:13

Анон

Re: Финансов тред

А кто покупал акции через Тинькова? Можете на пальцах объяснить? Там нужно сначала счёт открыть (иис, видимо?), потом туда закинуть деньги, потом купить на них акции? Обслуживание счета бесплатное и за каждую операцию берут комиссию  0,3% от суммы?
А есть еще комиссии/абонентские платы? Ну там депозитарию за то, что они тебя в реестр акционеров вносят? Ещё что-нибудь?
Налоги все Тиньков сам посчитает и заплатит?

#3508 2021-05-28 01:35:54

Анон

Re: Финансов тред

А кто покупал акции через Тинькова? Можете на пальцах объяснить? Там нужно сначала счёт открыть (иис, видимо?), потом туда закинуть деньги, потом купить на них акции? Обслуживание счета бесплатное и за каждую операцию берут комиссию  0,3% от суммы?
А есть еще комиссии/абонентские платы? Ну там депозитарию за то, что они тебя в реестр акционеров вносят? Ещё что-нибудь?
Налоги все Тиньков сам посчитает и заплатит?

#3509 2021-05-28 01:43:33

Анон

Re: Финансов тред

Сначала нужен обычный банковский счет. Потом делаешь заявку на открытие брокерского - иис или обычного в зависимости от твоих целей. Потом выбираешь тариф, от которого будет зависеть комиссия по сделкам и наличие или отсутствие абонентской платы. Если не используешь маржинальную торговлю, например, то других плат, вроде, нет.
По части операций Тинькофф выступит налоговым агентом и все сделает и задекларирует за тебя, но вот дивидендный доход с зарубежных акций и доход от операций по продаже валюты придется декларировать и платить налог самостоятельно.

Отредактировано (2021-05-28 01:44:59)

#3510 2021-05-28 08:05:06

Анон

Re: Финансов тред

Счет брокерский или ИИС (ИИС даёт вычет, но с него нельзя выводить деньги три года, остальное так же).

Помимо того, что ты сказал, есть ещё тарифы с фиксированной оплатой, зато меньшим процентом. Имеет смысл переключаться на них, если покупать или продавать акции собираешься сразу на большую сумму. Когда я считал, получалось что-то около от 130 тысяч рублей, чтобы был выгоднее другой тариф емнип.

Про налоги анон выше сказал.

Остальное у тебя все верно. Открыть, закинуть денег. Убедиться, что стоит нужный тебе тариф. Купить чего-нибудь. Сидеть ждать. При желании продавать или докупать ещё. Если получишь дивиденды от зарубежных компаний, с нового года подать декларацию о доходах и уплатить налог.

#3511 2021-05-28 10:21:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если получишь дивиденды от зарубежных компаний, с нового года подать декларацию о доходах и уплатить налог

А сейчас как, вообще налоги не платят с зарубежных, только с российских?  :really:

#3512 2021-05-28 10:24:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ИИС даёт вычет, но с него нельзя выводить деньги три года, остальное так же).

Я правильно понял, что я могу при этом продать акции, но деньги должен оставить лежать на этом счету? И АСВ эти деньги не застрахованы?
Если Олег продаст неудачно банк и тот разорится, как потом свои акции с ИИС разыскивать и доказывать, что они реально твои?

Спасибо за инфо всем анонам, кстати!  :heart:

#3513 2021-05-28 10:24:24

Анон

Re: Финансов тред

Мой брокер сам платит 30%, можно написать заявление, чтобы было 13% и платить самостоятельно, но мне лень, и не такие там суммы, чтобы ради этого морочиться.

#3514 2021-05-28 10:27:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А сейчас как, вообще налоги не платят с зарубежных, только с российских?  :really:

Не понял что ты имеешь в виду. Говорю же, надо будет подать декларацию и оплатить самому, если у тебя будут дивы с зарубежных компаний. С российских брокер оплатит с твоего счёта сам.

#3515 2021-05-28 10:28:47

Анон

Re: Финансов тред

Декларировать дивиденды зарубежных компаний нужно, даже если в итоге все налоги уже оплачены на той стороне.
То есть неподписание w8ben не освобождает от необходимости заполнять декларацию по американским дивам в России.

Отредактировано (2021-05-28 10:37:43)

#3516 2021-05-28 10:29:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мой брокер сам платит 30%, можно написать заявление, чтобы было 13% и платить самостоятельно, но мне лень, и не такие там суммы, чтобы ради этого морочиться.

Кстати да, есть ещё такой вариант. Платить как иностранному резиденту.

#3517 2021-05-28 10:36:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я правильно понял, что я могу при этом продать акции, но деньги должен оставить лежать на этом счету? И АСВ эти деньги не застрахованы?
Если Олег продаст неудачно банк и тот разорится, как потом свои акции с ИИС разыскивать и доказывать, что они реально твои?

Да, можешь продавать и покупать, но не снимать.
АСВ страхует вклады, не биржу. Это же агенство страхования вкладов.
Брокер - только посредник, ценные бумаги у него не хранятся. Но это геморрно и не бесплатно переводить бумаги от одного брокера к другому. Если боишься за Тиньков-брокера, заводи счёт в Сбере.

#3518 2021-05-28 10:39:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

заводи счёт в Сбере

Как вам Сбербанк Инвестор, аноны? Поделитесь опытом, у кого был.

#3519 2021-05-28 10:58:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если Олег продаст неудачно банк и тот разорится, как потом свои акции с ИИС разыскивать и доказывать, что они реально твои?

Твои акции лежат в депозитарии. Депозитарий разорится только если со страной случится какой-нибудь ну совсем эпичный пиздец, но тогда вообще никто ничего своего не увидит, так что тут можно не париться - вероятность этого крайне мала. Если разорится брокер, то ты максимум бабло потеряешь, которое на счете лежит, а ценные бумаги - нет. Просто потом пишешь заяву в депозитарий, чтоб твои бумаги перевели твоему новому брокеру.

#3520 2021-05-28 11:03:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вам Сбербанк Инвестор, аноны? Поделитесь опытом, у кого был.

У меня есть. Приложение глючное и часто падает, бесит. Но более-менее работает, и по тарифам сойдёт.

#3521 2021-05-28 11:05:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Твои акции лежат в депозитарии. Депозитарий разорится только если со страной случится какой-нибудь ну совсем эпичный пиздец, но тогда вообще никто ничего своего не увидит, так что тут можно не париться - вероятность этого крайне мала. Если разорится брокер, то ты максимум бабло потеряешь, которое на счете лежит, а ценные бумаги - нет. Просто потом пишешь заяву в депозитарий, чтоб твои бумаги перевели твоему новому брокеру.

Спасибо))
А депозитарий берет деньги за свои услуги? И как убедиться в том, что то, что я купил деньгами на ИИС, реально числится в депозитарии под моим именем?

#3522 2021-05-28 11:06:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вам Сбербанк Инвестор, аноны? Поделитесь опытом, у кого был.

Не удобно по сравнению с Тиньком. Но шансы на разорение меньше.
Приложения разных брокеров можно скачать. У многих есть возможность завести демо-счёт и можно заранее посмотреть как какое выглядит изнутри и где комфортнее на кнопочки нажимать.

#3523 2021-05-28 11:23:14

Анон

Re: Финансов тред

Про разных брокеров. ИИС же только один может быть? Иначе нельзя вычет налоговый запрашивать.. Ведь да?)

Отредактировано (2021-05-28 11:23:37)

#3524 2021-05-28 11:33:10

Анон

Re: Финансов тред

Перечитываю тему с начала коронакризиса.
Евро 83 при нефти 20 долларов.
Сейчас нефть почти 70, а евро почти 90.
Отвязались, блин, от нефти.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что как но крутись, все равно верхушка сделает все, чтобы обычные  люди хорошо не жили  :panic:

#3525 2021-05-28 11:41:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ИИС же только один может быть?

Да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума