Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3476 2021-05-27 12:39:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не понял ваших комментариев, аноны О.о
В Европу я не собираюсь, а продать дорого, чтобы купить подешевевшие в кризис акции нормальный вариант

Вопрос не к акциям, а к желанию поиметь курс евро за 120 рублей, чтобы выгодно их продать. Кризис случится, евро подорожает да так и останется с ценой 120 за евро, потому что валюта не спешит возвращаться обратно к тем ценам, к которым мы привыкли. Но если у тебя доходы в евро, то ок, вопросов нет, однако если доходы рублевые, то желание странное - щас ты выиграешь, однако в долгосроке высокий курс валюты приведет к повышению цен, и твоя рублевая зарплата еще сильнее обесценится.

#3477 2021-05-27 12:44:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как ты решил, что при евро по 120 они все подорожают?

Анон, не читай жопой.
Где Я решил, что они (акции? что ты имеешь в виду?) ПОДОРОЖАЮТ
Наоборот, при панике на рынке акции хороших компаний могут просесть (а валюты из-за паникеров обычно наоборот дорожают) самое время обменять часть не самой устойчивой валюты на акции.
Но аноны конечно же решили, что я продаю не евро а доллар, продаю не часть а все, продав, оставляю рубли кэшем в момент гиперинфляции
Конечно, приятно придумывать

#3478 2021-05-27 12:44:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не понял ваших комментариев, аноны О.о
В Европу я не собираюсь, а продать дорого, чтобы купить подешевевшие в кризис акции нормальный вариант

Ну ты же не думаешь, что кризис это дело одного дня и евро подержится неделю по 120, а потом бодро вернётся к 90 и все будет так же, как было, только ты все, что хочешь, продал и купил? Если рубль упадёт, то цены на все взлетят ровно на тот же самый процент и компании, работающие на внутренний рынок, упадут вполне справедливо, у них будет пересчёт стоимости.

#3479 2021-05-27 12:49:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если сейчас купить акции с расчетом на получение дивидендов летом? Или есть какое-то общее правило, что надо год акции держать, чтобы что-то получить? Или каждая компания сама дату определяет, до которой надо успеть купить, чтобы попасть под раздачу?

Дивы платят акционерам, держащим акции на день отсечки. Можно купить в предыдущий день перед днём отсечки, получить дивы и продать на следующий день после дня отсечки, держа акции день или два. Теоретически. Потому что другие аноны тоже умеют считать и к дню отсечки цена акции обычно растёт, а после автоматически падает (так называемый дивидендный гэп).

#3480 2021-05-27 12:49:17

Анон

Re: Финансов тред

Нет, конечно, я так не думаю. Я историю таких скачков прекрасно помню

#3481 2021-05-27 12:55:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нет, конечно, я так не думаю. Я историю таких скачков прекрасно помню

Выгода от кризиса будет ситуационная, а потери длительные.

#3482 2021-05-27 13:00:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мда, даже не знаю, что сказать. Остается только пожелать тебе, чтобы если евро и скакнет на 120, у тебя к тому моменту на руках были бы только рубли.

Не скакнет, гарантированно. Помните в 2016 году доллар упал за уровень ниже 60, да так до апреля 18-го там болтался, а потом в рост пошел? Во, это я на американцев работала за баксы и в марте 18-го в русскую компанию ушла. Сейчас работаю на бельгийцев за евро, ждем усиления национальной валюты. *духовная сестра чувака с долларами  :pink: *
А если серьезно, то что может дать кризис? В беспорядки после выборов не верю.

Отредактировано (2021-05-27 13:01:33)

#3483 2021-05-27 13:12:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если серьезно, то что может дать кризис?

В смысле что причиной кризиса в России может быть? Да что угодно. Третья волна коронавируса (у нас привито 7% населения), следующий пакет санкций, новые гениальные прорывы во внешней политике, президент всё...

#3484 2021-05-27 13:13:42

Анон

Re: Финансов тред

А если сейчас купить акции с расчетом на получение дивидендов летом? Или есть какое-то общее правило, что надо год акции держать, чтобы что-то получить? Или каждая компания сама дату определяет, до которой надо успеть купить, чтобы попасть под раздачу?

Посмотри календарь выплаты дивидендов. Есть две стратегии - или покупать заранее и играть на том, что к дате выплаты дивидендов акции подрастают, или уходить под дивидендную отсечку (про это лучше почитай сам, смысл в том, что ты получаешь дивиденды, но акции падают на размер этих дивидендов, и восстанавливаются уже очень индивидуально).
Общее правило - что на определённую дату тебе нужно иметь акции в портфеле, чтобы попасть в реестр тех, кому начисляются дивиденды.

#3485 2021-05-27 13:28:24

Анон

Re: Финансов тред

Понял, спасибо!
То есть Норникель надо сегодня-завтра покупать, если у них дата отсечения 1 июня  :think:

#3486 2021-05-27 13:59:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И чтобы продать на волне хайпа евро по 120 (надеюсь). Рассчитываю что осенью начнется, как в 2014.

Я тебе просто напомню, что вслед за евро и долларом скакнули и цены  :hmm:
И еще напомню, что это не евро и доллары скакнули, а рубль упал. И не по отношению к евро/доллару, а по отношению почти ко всем мировым валютам.

#3487 2021-05-27 14:07:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Понял, спасибо!
То есть Норникель надо сегодня-завтра покупать, если у них дата отсечения 1 июня  :think:

В любой момент можно покупать до даты отсечки для дивидендов. А когда именно и куда пойдёт цена самой акции тебе никто точно не скажет.

Просто сразу после даты отсечки акции просядут на цену дивидендов (то есть разницы не будет купишь ты до и получишь дивы или купишь после, но их не получишь). Но как до отсечки, так и после неё куда пойдёт цена акции неизвестно. Она может и восстановиться после дивов быстро и продолжить рост, а может и вниз пойти и соответственно акцию можно будет подобрать ниже и выгоднее.

Отредактировано (2021-05-27 14:19:10)

#3488 2021-05-27 14:10:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Понял, спасибо!
То есть Норникель надо сегодня-завтра покупать, если у них дата отсечения 1 июня  :think:

В любой момент можно покупать до даты отсечки для дивидендов. А когда именно и куда пойдёт цена самой акции тебе никто точно не скажет.

Только за 2 торговых дня до отсечки!
Если отсечка 1 июня, то кнопку купить у брокера надо нажать 28 мая включительно.
Верно же?

(Потому что на ММВБ акции официально становятся твоими через 2 дня после сделки, несмотря на то, что брокер пишет, что они уже твои - ну это удобнее, а то запутаться можно. Режим Т+2 называется.)

#3489 2021-05-27 14:13:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Только за 2 торговых дня до отсечки!
Режим Т+2

Да, забыл упомянуть. Спасибо, что поправил.

Отредактировано (2021-05-27 14:14:51)

#3490 2021-05-27 14:21:17

Анон

Re: Финансов тред

Охуительно. То есть я денег заплатил, я комиссию им заплатил, а эти пидары ещё два дня мои акции крутят как хотят и навариваются? О_о

#3491 2021-05-27 14:25:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Охуительно. То есть я денег заплатил, я комиссию им заплатил, а эти пидары ещё два дня мои акции крутят как хотят и навариваются? О_о

А ты думал ты один такой умный - хочешь купить акции перед дивами, получить их и потом избавиться от них, когда как другие акционеры держат акции подолгу?

#3492 2021-05-27 14:29:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Охуительно. То есть я денег заплатил, я комиссию им заплатил, а эти пидары ещё два дня мои акции крутят как хотят и навариваются? О_о

Пидары - это ММВБ, не брокер, если что.
Ну, выбора нет, если ты покупаешь российские акции на ММВБ, а у нас почти все российские акции на ММВБ.
И я думаю, это было сделано не чтобы навариться. Там другая причина какая-то, но надо почитать, или может, кто знает?

#3493 2021-05-27 14:41:17

Анон

Re: Финансов тред

Краткосрочное инвестирование и трейдинг не для начинающих имхо. Для начинающих самое нормальное это купить фонды или не высокодоходные облигации у брокера-крупного банка и сидеть на них. Будет как длительный банковский вклад, только лучше.

Купить-продать на дивидендах - так себе идея. Чтобы заработать на дивах, покупать надо до их объявления в идеале, а продавать где-то незадолго до выплаты, если вообще продавать. А вот подобрать упавшую после дивов акцию, которую хочешь себе надолго, можно. Если же купить незадолго до дивов, получить их, а потом сразу продать после, не потеряешь, только если акция хорошо растёт именно сейчас.

#3494 2021-05-27 15:01:58

Анон

Re: Финансов тред

Очень хороший вариант зарабатывания на дивидендах дал Уоррен Баффет. Он предлагает выбрать 15-20 компаний, которые платят дивиденды без перерывов не менее 20 лет и все это время увеличивают размер дивидендов. В России таких компаний считай нет, но оно и к лучшему - зарубежные компании будут платить дивы в валюте, а это в условиях нашей медленной, но верной девальвации хороший плюс и защита накоплений.

#3495 2021-05-27 15:06:16

Анон

Re: Финансов тред

На связи анон, который за сроки отсечения начал: я хочу купить, получить дивы сразу и оставить акцию лежать дальше. Просто показалось глупым купить и пролететь с доходом в первый год  =)

#3496 2021-05-27 15:07:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Купить-продать на дивидендах - так себе идея.

Не соглашусь, как раз одна из хороших рабочих стратегий. Другое дело, что дивиденды, против ожиданий, могут объявить низкие. А за отчётностью вообще полезно следить, тех же календарей сейчас много.

Интрадей точно не для начинающих, а вот до краткосрочного и среднесрочного инвестирования можно прокачаться довольно быстро. Всё имхо)

#3497 2021-05-27 15:07:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Он предлагает выбрать 15-20 компаний, которые платят дивиденды без перерывов не менее 20 лет и все это время увеличивают размер дивидендов.

Кстати, да, дивидендные аристократы)

#3498 2021-05-27 15:09:47

Анон

Re: Финансов тред

Читал, что не советуют покупать зарубежные, очень высокие комиссии по сравнению с доходом от акций.
Но сейчас что-то на санктпетербургскую вышло, наверное, комиссии уменьшились?

А что там по поводу идеи правительства  запретить гражданам покупать зарубежные? А то ж русский гражданин тупой как пробка и какой-нибудь Эппл его резво  наебет...  :trollface:

#3499 2021-05-27 15:13:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Читал, что не советуют покупать зарубежные, очень высокие комиссии по сравнению с доходом от акций.

Первый раз слышу, чтобы комиссии при покупке российских и иностранных акций отличались.

#3500 2021-05-27 15:22:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Читал, что не советуют покупать зарубежные, очень высокие комиссии по сравнению с доходом от акций.

Да вроде, те же самые комиссии на зарубежные акции у тинькофа (через наши биржи). Если непосредственно у заграничного брокера, то я не пробовал, ибо так понял, что там много геморра (большая стартовая сумма, новые законы и особого смысла не увидел - для большего числа акций проще квала получить, а выходы на местные биржи мне не особо нужны).

Отредактировано (2021-05-27 15:23:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума