Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3401 2021-03-20 08:25:55

Анон

Re: Финансов тред

такие документы всегда от руки пишут, чтобы если вдруг суд и экспертиза, было больше материала, чем одна только подпись под печатным текстом, так что налоговую ты этим не оттолкнёшь.

#3402 2021-03-20 14:54:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон впервые подавался на вычет А по ИИС и несколько волнуется: надо было прикреплять извещение к условиям предоставления брокерских услуг, но брокер прислал его в вордовском документе, а в личном кабинете мне не давало его прикреплять, да и вообще такой формат там не поддерживается, поэтому я перевел его в пдф и все ушло нормально. А вот теперь думаю: а что, если там какая-нибудь электронная подпись брокера была прикручнеа и при конвертировании слетела и теперь мне все доки завернут и я ничего не получу :panic2:

#3403 2021-03-21 07:29:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как думаете, если просто сфотографировать на телефон на светлом фоне при дневном свете, это будет норм?

если тебя совсем беспокоит - можешь скачать прогу типа тапсканнера и через нее отфотать-отсканировать телефоном.
Я подавала часть отсканированные так, чеки тупо фоткала.
Проверь еще, когда будешь отправлять, чтоб до налоговой все долетело - у меня проебалась часть документов в пути от "Анон загрузил в ЛК" до "инспектор увидел в ЛК" - причем у меня видно, что отправлено все, а у них видно, что пришло не все.
Досылала через обращение =/

Анон пишет:

может они любят чистые типовые бланки?

тебя особо не должно колыхать, что они любят. Распечатанный акт имеет аналогичен рукописному, все.
Если у них возникнут вопросы - напишут тебе или позвонят.
я работала в налоговой, хосспаде, что только не пишут люди и как. Поверь, написанный жопой акт - не самое страшное :)

#3404 2021-03-28 18:18:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а не поделишься? Тысячи этих курсов, особенно если в сторону блогеров смотреть, не знаю, откуда начать  :facepalm:

Некропостну, но есть одна вещь, которую я действительно не понимаю.
Нахуя столько этих курсов, что они там вообще рассказывают? Если цель копить на старость, то 99% пользователей курсов (включая их автора впрочем) на такой дистанции не обыграют условный S&P 500, так может не выёбываться, а просто брать и покупать ETF на крупный индекс? Знать для этого не надо ровным счётом нихуя, туториал для весёлой фермы и то будет сложнее.

Или это просто всё инфоцыганство и пропихивание платных подписок и реферальных ссылок на охуительных брокеров?

Отредактировано (2021-03-28 18:20:17)

#3405 2021-03-28 18:21:41

Анон

Re: Финансов тред

Я тоже не понимаю. Я никогда вообще не продаю ни акции, ни валюту. Покупаю не только фонды, но и разные акции с облигациями по мелочи, кое-что падает, но в итоге за два года пока стабильно в плюсе.

#3406 2021-03-28 18:29:07

Анон

Re: Финансов тред

Но многие таки покупают и продают, многие занимаются трейдингом, им нужен теханализ... Тем, кто просто купил и держит фонды, конечно, не нужны никакие курсы.

#3407 2021-03-28 18:41:19

Анон

Re: Финансов тред

Тут главное брать много разных или уж индекс.

Я начала с 2014-2015 года, и у меня до сих пор 2 акции в просадке около 50%, втб и магнит, и некоторое количество - 0% роста. С другой стороны есть такие, которые дали более 300% роста, а одна аж более 1000%. В среднем по портфелю за 6 лет примерно +100%.

И я посчитала, что держать просто на вкладах рублёвых было бы за 6 лет ну почти столько же  =D
Раньше и дивы то копеечные были, их можно не учитывать. Вот в последний год два вроде как стали хоть дивы платить соразмерные с банковским депозитом. Ну или скорее это депозиты сползли на уровень дивов, как посмотреть )

Так что я не знаю... вроде и не потеряла, но и не сильно лучше депозита.

#3408 2021-03-28 19:58:23

Анон

Re: Финансов тред

Если и брать индекс, то не российский. Ежегодная девальвация рубля сводит все на нет.

#3409 2021-03-28 22:33:34

Анон

Re: Финансов тред

Многим надо просто объяснить, что такое акции и индексы. Вот эти люди туда и идут. База потенциальных клиентов огромная и курсы ориентированы на них

#3410 2021-03-31 23:47:54

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, какие акции лучше купить, чтобы получать дивиденды?

#3411 2021-04-01 08:14:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, какие акции лучше купить, чтобы получать дивиденды?

Дивидендные. :dontknow:
Американские голубые фишки с хорошими дивами. Но придётся подавать на налог каждый год.
Можно российские. Тогда налог уплатит брокер. Но это менее надежно.

#3412 2021-04-01 09:32:44

Анон

Re: Финансов тред

Погугли календарь выплаты дивидендов, в них обычно можно отсортировать акции по величине этих дивидендов. Но может быть выгоднее покупать акции за какое-то время до даты дивидендной выплаты, когда цена акции начинает разгоняться, потому что потом наступает дивидендная отсечка, цена акции падает как раз на размер этих дивидендов, и никто точно не скажет, когда она восстановится.

#3413 2021-04-01 09:41:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, какие акции лучше купить, чтобы получать дивиденды?

https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend
Выбирай

#3414 2021-04-01 09:53:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Погугли календарь выплаты дивидендов, в них обычно можно отсортировать акции по величине этих дивидендов. Но может быть выгоднее покупать акции за какое-то время до даты дивидендной выплаты, когда цена акции начинает разгоняться, потому что потом наступает дивидендная отсечка, цена акции падает как раз на размер этих дивидендов, и никто точно не скажет, когда она восстановится.

Но можно посмотреть график и примерно оценить, как на прошлых отрезках восстанавливалась цена. Это не 100% гарантирует, что будет так же, но дает примерное представление чего ждать. Плюс, если фундаментальные показатели хорошие, то шансов на быстрое восстановление больше.
Конечно, если это наша компания, то какие-нибудь санкции или падение нкфти или рубля или еще что, могут все похерить, но это всего нашего рынка касается, поэтому вкладываемся не только в него, но и в США. Но надо учесть, что наши дивиденты - практически самые большие на рынке. Так что компромисс и диверсификация - наше все.

#3415 2021-04-01 14:36:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно российские. Тогда налог уплатит брокер. Но это менее надежно.

Потому что больше вероятность, что могут решить в какой-то год не выплачивать дивы или выплатить копейки?

Или еще какая-то ненадежность есть?

#3416 2021-04-01 14:57:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что больше вероятность, что могут решить в какой-то год не выплачивать дивы или выплатить копейки?

Да, больше шансов на уменьшение дивов. Американские голубые фишки повышают дивы по пол века и им есть что терять.
Плюс рубль девальвируется все время понемногу.

#3417 2021-04-07 16:25:18

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, идиотский вопрос.
Пожилой отец анона после инсульта не может вспомнить, в каком банке у него лежат сбережения на крупную сумму.
Методично обошли с ним несколько банков, где у него были зарплатные карты - нету.
Отец близок к истерике «обокрали пенсионера!!!»
Но он мог положить в любой левый банк, купившись на сиюминутную рекламу по тв.

То, что вклад существует не в его воображении 90% вероятности, мать доже припоминает разговоры «мол, жена, положил сегодня деньги в банк»

Есть какой-то централизованный способ узнать, где на имя ФИО лежат вклады?

#3418 2021-04-07 16:58:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, идиотский вопрос.
Пожилой отец анона после инсульта не может вспомнить, в каком банке у него лежат сбережения на крупную сумму.
Методично обошли с ним несколько банков, где у него были зарплатные карты - нету.
Отец близок к истерике «обокрали пенсионера!!!»
Но он мог положить в любой левый банк, купившись на сиюминутную рекламу по тв.

То, что вклад существует не в его воображении 90% вероятности, мать доже припоминает разговоры «мол, жена, положил сегодня деньги в банк»

Есть какой-то централизованный способ узнать, где на имя ФИО лежат вклады?

В личном кабинете налог.ру есть список всех счетов (название банка, номер счета, дата открытия (+закрытия, если счёт закрыт))

#3419 2021-04-07 17:46:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

личном кабинете налог.ру есть

Спасибо!!  Попробуем зарегить его и посмотреть.

#3420 2021-04-07 18:55:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В личном кабинете налог.ру есть список всех счетов (название банка, номер счета, дата открытия (+закрытия, если счёт закрыт))

Хм, а где именно?
Я на пробу глянула свой личный кабинет и не нашла там ничего, хотя такое добро у меня точно есть)

#3421 2021-04-07 19:01:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В личном кабинете налог.ру есть список всех счетов (название банка, номер счета, дата открытия (+закрытия, если счёт закрыт))

Хм, а где именно?
Я на пробу глянула свой личный кабинет и не нашла там ничего, хотя такое добро у меня точно есть)

Щёлкнуть на ФИО, потом прокрутить до Сведения о банковских счетах

#3422 2021-04-07 19:35:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В личном кабинете налог.ру есть список всех счетов (название банка, номер счета, дата открытия (+закрытия, если счёт закрыт))

Хм, а где именно?
Я на пробу глянула свой личный кабинет и не нашла там ничего, хотя такое добро у меня точно есть)

Щёлкнуть на ФИО, потом прокрутить до Сведения о банковских счетах

:iloveyou: Спасибо тебе, анончик!

#3423 2021-04-08 15:22:38

Анон

Re: Финансов тред

Помогите советом, анон буквально не понимает, как дальше работать с кошельками.

Скрытый текст

Что вообще тут можно сделать?
Пока из вариантов только вообще не продавать картиночки или смотаться в Россию, как-то найти способ идентификации и продавать, но не фанарты и не слэшик, чтоб не лишиться жопы.
П. С. Я и не начинал продавать, тк скилл был говно. А как только возрос скилл - сдох кошелек (раньше он использовался чтоб покупать книги на литрес и донатить в Клуб романтики). Такие дела.
:panic:

Отредактировано (2021-04-08 15:23:35)

#3424 2021-04-17 15:28:03

Анон

Re: Финансов тред

Через пэйпал, может?

#3425 2021-04-17 15:34:42

Анон

Re: Финансов тред

А какие у вас ETF, аноны? Меня агитируют на S&P Global (WKN A2AHZ7), но я не вижу выгоды. Но у меня вообще плохая финансовая чуйка. Что думают аноны? Какие у вас итф и опыт с ними?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума