Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#3376 2021-02-19 15:08:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

После курсов МБ и Велеса норм зайдет.

О, спасибо огромное, анон! Я не в России, так что если на русском языке, то только онлайн мой выбор - посмотрю, что из названного тобой имеет онлайн курсы

#3377 2021-02-19 15:09:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ecworld - очень крутой дядька

Это он, анон?
https://ecworld.fund/

#3378 2021-02-19 15:31:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я нашел себе курс, но не трейдинг, а инвестирование.

Анон, а не поделишься? Тысячи этих курсов, особенно если в сторону блогеров смотреть, не знаю, откуда начать :facepalm:

#3379 2021-02-19 15:44:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

О, спасибо огромное, анон! Я не в России, так что если на русском языке, то только онлайн мой выбор - посмотрю, что из названного тобой имеет онлайн курсы

Они все онлайн, анончик)

Анон пишет:

Это он, анон?
https://ecworld.fund/

Да, оно.

#3380 2021-02-19 15:46:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они все онлайн, анончик)

Чтобы ты был жив-здоров, анончик :heart: пойду припадать

#3381 2021-02-19 15:59:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я нашел себе курс, но не трейдинг, а инвестирование.

Анон, а не поделишься? Тысячи этих курсов, особенно если в сторону блогеров смотреть, не знаю, откуда начать :facepalm:

Блогеров смотрел, но понял, что мне нужно что-то более глобальное и цельное, а не отрывочные вот эти свдения. Случайно наткнулся на рекламу бесплатной пятидневки вконтакте, разумеется со впариванием большого платного курса на потом. Бесплатное мне понравилось, по верхам конечно, но прояснило для меня общую картину происходящего и как раз с чего начать. Покупать курс я не стал, нашел на торрентах. Сейчас в процессе просмотра - он здоровый, а времени и возможности спокойно смотреть у меня не очень много. Автор не оратор, бекает, мекает, кому-то может не понравиться, но мне главное инфа, а не красивости. Первый месяц (курс на три месяца) может показаться околокоучинговой фигней, но я посмотрел все, и не жалею. Мне дало мотивашку и общее направление планирования, хотя я и не со всем согласен. В общем, часть можно спокойно пропустить, если что. Зато дальше идут четкие инструкции куда смотреть, чего проверять итд. Полному нулевичку самое то. Вот разве что графического теханализа мне не хватает: с графиками я на видео все понимаю, а в реальности как посмотришь, так непонятно, оно не оно(

А, надо учитывать, что курс от 2017 года и часть инфы в нем неактуальна. Брать оттуда удочку, а не рыбу.

Отредактировано (2021-02-19 16:08:48)

#3382 2021-02-19 16:30:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А, надо учитывать, что курс от 2017 года и часть инфы в нем неактуальна. Брать оттуда удочку, а не рыбу.

Анон, ты котик! Спасибо :heart:

#3383 2021-02-19 16:36:11

Анон

Re: Финансов тред

Для совсем начинающих - Веспер, я прошёл, базовый мне понравился
Средний не рекомендую, чисто индюки добавляются. Из полезного только волны Элиота

#3384 2021-02-19 16:47:19

Анон

Re: Финансов тред

У Финсоветника (Александр Иванов) есть курс по инвестированию, можно выбрать подходящую для себя ступень. И у него же есть платная подписка на инвестиционные идеи - что покупать на 6-12 месяцев и на 1-2 года.

#3385 2021-02-20 10:23:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если я выпустил в СберОнлайне виртуальную карту, с неё будут списываться средства по ипотеке? А то у меня физическая карта скоро превратится в тыкву, я не хочу ещё одну заводить физическую и перевыпускать её, думаю, можно ли обойтись цифровой картой

А Сбер теперь не перекрывает доступ в Онлайн при отсутствии действующего физического пластика? Не проще завести в отделении бесплатную моменталку?

#3386 2021-02-20 10:46:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А Сбер теперь не перекрывает доступ в Онлайн при отсутствии действующего физического пластика? Не проще завести в отделении бесплатную моменталку?

Оу, я об этом не подумал. Спасибо, схожу в банк, заведу моментум. Хотя предвкушаю ,как они будут мне компостировать мозг. Еле-еле от их предложений кредитной карты отвязался.

Оффтоп, но когда-то сам работал по технике продаж и "возражениями". По тем же самым схемам "да, но...". И мне ещё тогда это казалось кринжем, если человек отказывается, продолжать ебать ему мозги "ну вы же не видите выгоды!". Но когда слышишь эту технику продаж от живого человека в твоём телефоне, это кринж ещё более сильный. Просто слышу - и даже разговаривать не хочется с заскриптованными продаванами на обзвоне. Понимаю, что они люди подневольные, но бесят всё равно.

#3387 2021-03-16 15:51:18

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне приспичило завести обезличенный металлический счёт в Сбере. Я точно заведу себе один грамм какого-нибудь говна, не успев прочитать тему, ибо приспичило, но буду рад любым советам. Что лучше брать, стоит ли вообще, может, лучше слиток или вклад? Денег не очень много (максимум, ну, тысяч десять), но советам на большие суммы тоже буду рад. Если вдруг на меня свалится миллион наследства, буду знать, что с ним делать.

#3388 2021-03-16 16:09:13

Анон

Re: Финансов тред

Лучше покупать золото через брокерский счёт на бирже, и я бы почитала сначала, какие на него сейчас прогнозы по перспективам роста/падения.

#3389 2021-03-16 16:24:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон, с реальным золотом не связывайся, пока не станешь правительством какой-нибудь страны. Хранить монеты или слитки дома идея сомнительная, его нельзя трогать руками и нужно сохранить бумаги, иначе продавать придется в ломбарде.
При продаже золота всегда платится налог. Если акции или квартиры после трёх лет владения от налогов освобождаются, то за золото ты платишь всегда, даже при продаже обезлички.
Если ты не хочешь открыть брокерский счет и купить золото (или акции полюсзолото) там, то лучше вклад. Сумма мала, чтобы рассчитывать на доход выше нескольких%, но хотя бы можно закрыть в любой момент и нет налога.

#3390 2021-03-16 16:32:47

Анон

Re: Финансов тред

Самое простое - держать деньги на карте с процентом на остаток и не париться. Если чуть посложнее и подоходнее, то вклад в банке. Если еще чуть посложнее и подоходнее, то брокерский/инвестиционный счет и покупка на него облигаций/фондов. Собственно золото проще всего держать в виде фонда на золото, имхо. Если хочется именно его.

#3391 2021-03-16 16:39:56

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за советы, аноны!  :heart:

#3392 2021-03-16 16:50:26

Анон

Re: Финансов тред

Ещё бывает интересно, когда золото уже выросло, а акции золотодобытчиков ещё не успели его догнать)

#3393 2021-03-16 18:48:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Лучше покупать золото через брокерский счёт на бирже, и я бы почитала сначала, какие на него сейчас прогнозы по перспективам роста/падения.

Сейчас неплохое время для того, чтобы купить в лонг. Я взяла 20% от того, что планирую потратить на золото. Но я беру ETF на золото от FinEx.

#3394 2021-03-16 19:50:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если акции или квартиры после трёх лет владения от налогов освобождаются, то за золото ты платишь всегда, даже при продаже обезлички.

Как это, как это?
В 2019 году ОМС через 3 года от НДФЛ освобождались: https://fingazeta.ru/finance/taxes/457136 - с тех пор поменялось разве?

Отредактировано (2021-03-16 20:01:24)

#3395 2021-03-16 20:14:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если акции или квартиры после трёх лет владения от налогов освобождаются,

Если речь про РФ, то в общем случае минимальный предельный срок владения квартирой с 2016 года - пять лет. Исключения - дарение или наследование от близкого родственника, приватизация, проживание с иждивением + с 2020 года продажа единственного жилья (учитывается недвига в браке!)

#3396 2021-03-16 20:30:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

минимальный предельный срок владения квартирой с 2016 года - пять лет

Это изменено в прошлом году, анон
Так, минимальный предельный срок владения равен трем годам, если продавец получил право собственности на объект в порядке наследования, в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Начиная с 2020 года к случаям, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью равен трем годам, добавится еще один. Это ситуация, при которой на момент перехода права собственности на проданное жилое помещение (или долю в нем) продавец не владеет другим жилым помещением. Под жилым помещением следует понимать комнату, квартиру, жилой дом, часть квартиры или дома. При этом, нужно учитывать не только недвижимость самого продавца, но и объекты, находящиеся в совместной собственности супругов.

Отредактировано (2021-03-16 20:31:50)

#3397 2021-03-16 23:24:29

Анон

Re: Финансов тред

Погугли расчёты с комиссиями. В омс есть разница между покупкой и продажей, в etf комиссия. Я смотрел расчёты, если держишь больше десяти лет, выгоднее омс. Etf лучше в плане налогов, тебе все брокер посчитает, при продаже омс раньше трех лет декларацию заполнять самостоятельно.
Остальные металлы более сложные, там перед покупкой надо курить матчасть

#3398 2021-03-20 02:05:50

Анон

Re: Финансов тред

Сейчас подаю онлайн 3-ндфл за покупку квартиры.
Все идет гладко, кроме "прикрепите документы": договор купли-продажи, выписка из егрн и тд. У меня нет сканера. Как думаете, если просто сфотографировать на телефон на светлом фоне при дневном свете, это будет норм?

#3399 2021-03-20 02:14:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сейчас подаю онлайн 3-ндфл за покупку квартиры.
Все идет гладко, кроме "прикрепите документы": договор купли-продажи, выписка из егрн и тд. У меня нет сканера. Как думаете, если просто сфотографировать на телефон на светлом фоне при дневном свете, это будет норм?

Конечно, сейчас ни у кого нет сканера, все фоткают.

#3400 2021-03-20 02:40:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Конечно, сейчас ни у кого нет сканера, все фоткают.

Спасибо!! Значит, дождусь рассвета и сфоткаю на белом столе около подоконника)
И еще такое дело. Покупали не особо задумываясь, и в качестве акта передачи денег просто что-то написано от руки на весь лист а4. Подписали и продавец, и я как покупатель, сумма там указана. Но вот думаю, не будет ли это отталкивать налоговую, может они любят чистые типовые бланки?
Продавец еще писала как будто жопой, это все в целом выглядит как пиздец, но это единственный документ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума