Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1451 2019-02-22 13:14:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик: - 2000 на подарки тренеру в спортшколу и учителям. Праздники - неизбежное зло.
И маленький бонус - старший едет на соревнования за счет региона. Ура, случилось чудо! три года занимался, входил в сборную города, резерв края и ни черта, только обещания, а тут прям аттракцион невиданной щедрости - финансируются поездка, проживание и питание. .

#1452 2019-02-22 14:44:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

12,500 - промежуточная сумма, потраченная на лечение второй собаки. Это пиздец, господа.

*джессианон

#1453 2019-02-22 18:38:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 22.2
95 р - дополнительно на застолье на работе к 376 вчерашним
С одной стороны, у меня остается на настоящий момент 10,600. С другой стороны, мне нужно 2160 на эпиляцию, 250 на стрижку, а еще я хочу отложить 6000 на подарки семье в марте и 500 по возможности в копилку. Итого около 9000 выходит.
И в этот замечательный момент у меня порвался ботинок  ;D  Верх отошел от подошвы и завтра я собираюсь отнести его в ремонт, неизвестно, во сколько сие обойдется. Надеюсь, меньше 500 лол, чтобы и на следующей неделе мне поесть, и планы не нарушить.
Жадина
П.С. задел родинку до крови, отложил кирпичиков. В КВД запись только через две недели, в клиники можно на выходных попробовать записаться. Удалить родинку будет около 1,500, но очень страшно( Кажется, на подарки отложить выйдет в лучшем случае половину.

Отредактировано (2019-02-22 20:49:36)

#1454 2019-02-22 21:43:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни с 46 по 48, анон с концертами

#1455 2019-02-23 12:17:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся:
Чт - 177 такси
Пт - 0

#1456 2019-02-23 12:43:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп, молодец, так держать! Кстати, как дела на семейно-квартирном фронте?

Нытик, ура за ребёнка! Молодцы! Каким видом спорта занимаетесь?

Джессианон, сочувствую очень. Здоровья собакену!

Жадина, если беспокоишься, то с родинкой лучше не в КВД, а к онкологу. По правде говоря, косметологи не имеют права удалять родинки без консультации онколога. Не нервничай, главное, сразу ты не умрёшь (сорванная родинка вообще может зажить сама без каких-либо последствий, со мной сколько раз такое бывало). У нас соседка сорвала родинку, пару недель ждала, думала, потом всё-таки сходила к врачу, нашли что-то не то, родинку удалили. Было это лет 6 или 7 назад, а то и больше. Бегает здоровая, третьего ребёнка родила, всё у неё ок. Так что не переживай.

Анон с концертами
, мы в тебя верим! 2000 на 3 дня - вполне норм сумма.

Анон с мечтой вчера купил печенья, сливок, хлеба, кинул денег на мобильный, уложился в 331.

#1457 2019-02-23 12:59:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо, анон с мечтой  :friends:  сначала к дерматологу, мне сказали, они тоже проверяют и направления дают
Жадина за ночь еще не умер, сожрал кусок торта и успокоился.

День 23.2
В бюджет я определенно не уложусь, зато почти все важное закрою. И сегодня сделал запасы и успокоился. В отличие от прошлой недели, брал только нужное (а то из старого питьевого йогурта теперь оладьи печь...)
160 р - наушники в подарок
1000 р - подарок
49 р - батарейка в часы
250 р - стрижка
238 р - мицеллярная вода, гель для душа, шампунь, ежедневки (гель мог подождать, но с нынешними ценами - зачем ждать, сказал себе жадина)
1077 р - макароны, сахар, кофе молотый, мука 2 кг, мясной рулет, тушенка свиная, тушенка говяжья, фасоль в томатном соке, кукуруза, горбуша, сыр, соль йодированная, хлеб, молоко, тампоны (почти все - по акции)
И 6000 р я снял на подарки в марте (8 марта маме и ДР папе)
Итого осталось ~1800 р, предстоят расходы на ремонт ботинка и эпиляцию (деньги на нее отложены).
А в марте - разборки с родинкой, еще подарок маме на ДР, в желаемом - массаж, ми банд 3 и может быть пуховик (конечно же с гигантской скидкой)
Жадина

Отредактировано (2019-02-23 14:20:44)

#1458 2019-02-23 16:13:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта вчера купил кофе за 99 рублей и этим ограничился.
Сегодня сидит дома, поэтому надеется не потратиться.

#1459 2019-02-23 16:36:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Печальные вести, господа! Ваш поролон испортился((

Отчёты, полные боли и тупых трат:

18.02 — 23.02

Траты на лечение поролона выросли (опять!), так что отложенных с запасом денег хватит впритык, на депозит в конце месяца анон ничего не понесёт. Ну и чёрт бы с ним, но как бы не пришлось оттуда снимать, потому что расходы анона растут, а мозг уменьшается.

Казалось бы, надо дожить до пятнадцатого на сущие копейки, самое время поэкономить на всём, чём можно, но поролон идёт в магазин и покупает грибочки, покупает виноград, грейпфруты, МАНГО, какого хера, я даже не люблю манго!!! Но взял две штуки. ШТО? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Когда это кончится? (#`д´)

Посмотрел на это чёртово манго, манго посмотрело на меня, мы втроём сели (все же помнят, что манго джве штуки? локи, нахуя?) и пересчитали деньги. Остаётся чуть меньше двухсот рублей в день. Это если в аптеке ещё что-нибудь не понадобится. У поролона есть ещё заначка (и поролон на неё одну уповает), но что-то пошло пугающе не так.

пичалька

Впереди у поролона ещё двадцать дней, этот квест на глазах становится всё сложнее и сложнее. Постараюсь теперь отчитываться каждый день и не вываливаться за две сотни, тем более что на самом деле мне сейчас реально не надо ничего покупать.

Отредактировано (2019-02-23 16:36:59)

#1460 2019-02-23 16:55:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-читер не так чтоб много потратил, но хотел не тратить вообще.

Скрытый текст

Поролон  :comfort:

Отредактировано (2019-02-23 16:56:54)

#1461 2019-02-23 16:57:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролонище, я в тебя верю  :comfort:

#1462 2019-02-23 19:41:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролончик, иди на ручки! Манго коварны и склонны к гипнозу, и виноград - достойный ученик их. Придётся сражаться с превосходящими силами противника путём жестокого поедания оных. Бери с собой, выходя из дома, не более 200 р, тогда не сможешь потратить больше. Составь список продуктов, которые у тебя есть и которые надо съесть в первую очередь. Мне это сильно помогло от ненужных трат (ну да, в списке более 20 пунктов оказалось).

Жадина, да, дерматолог с родинками тоже разбирается или же даёт направление к онкологу. Всё будет хорошо!

Анон с мечтой купил огурчиков по акции (224 р за 4 банки), оплатил продуктовый заказ (чай, сыр, мясо, колбаса, йогурты, творог, желатинки) на 1827 р. Желатинки - это не просто вкусное лакомство и баловство, но и поддержка для аноновых суставов, а состав у них нормальный (желатин, сахар, лимонная кислота, краситель сахарный колер). Хотел колы купить, но маленькой не было, а на большую пожадничал.

#1463 2019-02-23 21:09:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон,  держись! Жадина, всё будет хорошо!

Анон с мечтой, желатинки - это классно!

Санта смог, никуда не пошёл и ничего не купил.

#1464 2019-02-23 22:39:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Каким видом спорта занимаетесь?

Парусный.

нытье про финансирование

Анон с мечтой, да, желатинки - это вкусняшки.
Поролон, попробуй ходить со списком, в случае порыва взять что-то не из списка, спроси себя "надо ли мне это?" Нытик так себя спрашивает, ответить не может и не покупает, но настроение портится от понимания, что не знаю чего хочу и не должна брать все, что захочу. В общем, стараюсь избегать рядов, в которых нет ничего из списка и могу что-то захотеть.

Нытик вчера оставил 3950 в метро-сс (продукты на неделю и моющие, воспользовалась ваучерами, оставшимися с прошлых покупок, без них сумма была бы больше на 602р), 2000 все-таки на подарки свекру и мужу, на 1200 сегодня заправил машину.

Отредактировано (2019-02-23 22:46:03)

#1465 2019-02-24 06:52:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Не удержался в ежедневных рамках, поэтому было стыдно сюда заходить. Но очень старался. Вроде бы тратил немного, но осталось 160 руб на 5 дней только. Еще коммунальные долги предстоит оплатить, и маме кое-какие вещи купить, жду зарплаты 28 числа. Начну заново планировать с этого момента :( а пока сливаюсь.

Анон-350

#1466 2019-02-24 07:54:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-350, я тоже превысил бюджет, и мне даже не стыдно. Щит, как говорится, хэппенс
Не огорчайся, оставайся с нами. Благодаря учёту и планированию, наверняка твое превышение гораздо меньше, чем могло быть.

#1467 2019-02-24 08:27:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Щит, как говорится, хэппенс

Мне стыдно, что оно постоянно это щит хэппенс и вроде я пришел сюда как раз этого избежать. Но ты прав! Превышение смешное по сравнению с прошлыми месяцами. Пока я превышаю всего на тысячу, чем изначально планировал. Так что буду продолжать планировать.

Анон-350

#1468 2019-02-24 08:54:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Мне стыдно, что оно постоянно это щит хэппенс и вроде я пришел сюда как раз этого избежать.

Ты справишься, анон! Со временем станет легче и всё получится!

#1469 2019-02-24 09:17:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Со временем станет легче и всё получится!

Обязательно получится. И если не получилось с первой попытки, ничего страшного. Мы все здесь пытаемся что-то изменить, пусть и не всегда успешно. Не ругай себя.

#1470 2019-02-24 12:58:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 24.2
Щит, как я уже говорил, хэппенс. Вчера вечером у меня в ванне пробудился вулкан, дающий извержение каждый раз, как в раковине уходит вода. Ни сода с уксусом, ни вантуз не помогли. Поэтому с утра Жадина поскакал по магазинам, причем с порваным ботинком в рюкзаке. И вы не поверите лол все точки по ремонту обуви, "работающие в выходные", нифига не работают в выходные)
140 р - трос сантехнический
110 р - гель для труб и несколько порошков
64 р - специи для кофе (не зря же в магазин пришел) здесь сарказм
2160 р - сеанс эпиляции
Я превысил бюджет на ~ 600 руб, но следует учесть, что на мартовские подарки удалось отложить 6 тысяч.
С интересом наблюдающий за вулканом, Жадина
П.С. Спустя три часа битвы разум победил. Меж тем, налоговая уже подтвердила мне вычет за ИИС, и я заказал возврат. Хотя они и пишут про месяц, обычно возврат от налоговой приходит в первую же неделю после подачи заявления. Так что рассчитываю на звон монет к началу весны  :love:

Отредактировано (2019-02-24 14:56:15)

#1471 2019-02-24 19:52:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Сегодня анон-санта без трат.

#1472 2019-02-24 22:10:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

И нытик без трат (личных), только по работе.

#1473 2019-02-24 23:55:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни 49 и 50, анон с концертами

#1474 2019-02-25 02:07:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с мечтой потратил 66 р на хлеб и не потратил 600 р на предметы гигиены, т. к. выбрался в магазин слишком поздно, и оные по акции кончились. Ещё анон очень хочет на концерт в мае, а билеты надо брать сейчас, т. к. почти все дешёвые (2000 р.) уже раскуплены. Но анон пока без работы и не знает, стоит ли тратить деньги на билет. Но очень-очень хочет на этот концерт(((

Парусный спорт - это мечта и счастье! Дорого, но классно! Передавай детёнышу-спортсмену привет с холиварки!

#1475 2019-02-25 08:19:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У пытающегося стал окончательно сдыхать ноутбук, сильно мешая работать. Посоветовался с семьей, стоит ли брать подержанный, отговорили. Сейчас думаю в сторону кредита, ибо пока я накоплю на новый, этот окончательно откинется, а работать и писать диплом надо.
По расходам:
Сб, день 54:
30 рублей на печеньки
Вскр:
500 рублей чуваку, который разобрал и вынес на помойку старый шкаф

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума