Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1401 2019-02-17 20:14:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Жадина, попробуй рассчитать, сколько тебе надо определенного наименования, составь список и покупай с запасом те позиции, которые в данный момент со скидкой.
Нытик тоже склонен к хомячеству, но чтобы траты не были разовыми и впустую (продукты не пропадали, у всего свой срок годности), приспособился тариться по акциям в метро. К примеру, на химию ощутимые скидки раз в 2-3 месяца, как раз на этот срок мне хватает купленной по предыдущей акции тары. Сухое молоко купи маленькую тару и попробуй развести, может быть окажется вообще бессмысленная с точки зрения вкуса покупка.
Одежку (пуховик) можно посмотреть тоже в распродажных (весной их обычно скидывают); в стоковых магазинах (типа фамилии) иногда можно взять неплохую вещь существенно дешевле, из минусов - надо туда регулярно ходить. Анон несколько раз удачно заходил в Фамилию - джинсы из Страдивариуса за 300р, в другой раз поздней осенью летнюю кофточку взял за 70р (анон на пироженки тратит больше).
А вообще из практики, чем больше паника - тем больше тратишь. В 2014м году у анона был психоз из-за крымского конфликта. Анон живет на черноморском побережье. Были в гостях друзья с Урала, так они успокоили: "ну, если случится, приезжайте к нам. французы в 1812м не дошли, немцы во вторую мировую не дошли и хохлы не дойдут". Нытик улыбнулся, нервы отпустили. Потом запасы больше, чем полгода "уничтожали".
С тех пор беру по акциями на одну единицу больше, чем необходимо в данный период.

#1402 2019-02-17 20:34:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анона с мечтой уволили. Такие дела. К счастью, мечта практически вся оплачена. Прорвёмся! Трат сегодня ещё не было, но ещё не вечер...

#1403 2019-02-17 21:44:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анона с мечтой уволили

:comfort:

#1404 2019-02-17 22:44:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

анона с мечтой уволили. Такие дела.

Ох, ты ж... Держись, анончик!

Анон-санта сегодня пипец как потратился. Грядёт 23е февраля, и это страдания. Пока искал в магазинах то, что нужно, для подарка, накупил всячины.
Не, оно надо, потому что часто бывает, что приготовленное в горло не лезет, но всё равно суммы ужасают.

Скрытый текст

#1405 2019-02-17 23:20:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

спасибо, анончики, вы котики. Анон с мечтой пошёл в магаз за колой, но внезапно купил лука, репы и капусты на 167 р.

#1406 2019-02-17 23:59:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с мечтой, держись!

Квартироанон не отписывается, потому что пока все по плану, но честно сказать, февраль вышел позатратней, так что подтягиваю поясок.
Ну и плюс я отложил по максимуму, чую, придется залезть в копилку и десяточку вернуть на счет. Но пока держусь.

#1407 2019-02-18 04:47:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик, я аж удивился.
Я пользуюсь всеми лайфхаками, описанными тобой - поэтому и жадина. Вступая в челлендж, я написал себе ряд целей, часть из них закрыта, а другую я вчера переписал.
Да, я как раз на Урале, и да, враг до нас не дойдет. Ему и не надо, здесь все крупные города служат точками прицеливания. В моем городе восемь крупных заводов, шесть имеют стратегическое значение+водохранилище. Поэтому совет тебе от человека, которому объясняли, как определять выживаемость при ядерной атаке - езжай на Алтай)
Но я опасаюсь не войны, а нашей экономики. Если встанут заводы - городу конец. А прокормиться с дачного участка - ноуп, у нас не черноморское побережье. Помню, проходили все это в 90х(
Жадина

Отредактировано (2019-02-18 04:48:38)

#1408 2019-02-18 09:57:30

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Вот такой вот я тревожный поц, аноны.

Я тож тревожный, норм.)
Мне иногда кажется, что это просто последствия того, что начинаешь серьезней относиться к деньгам. У меня даже сделаны запасы хоз. товаров, купленные со скидкой, чтоб был обязательно запас, крупы; одежду и обувь решила брать дорогую, но чтоб на несколько лет. Кризис меня не пугает, потому что теперь я знаю, что все смогу. Я вообще финансовый извращенец: записываю цены на то, что покупаю, чтобы в конце года посчитать личную инфляцию; записываю, когда начала пользоваться тем или иным средством, чтобы точно понимать, на сколько мне его хватает и на какой срок хватит моих запасов; все вклады у меня рассчитаны по доходности до конца года с капитализацией процентов. Не знаю, может это психоз, но подозреваю, что мне просто очень нравится считать всякую херню.  =D

Анон пишет:

анона с мечтой уволили

Сочувствую, анон(
Желаю скорей найти новую работу! Фин. подушка есть хоть какая-то?

Анон пишет:

А прокормиться с дачного участка - ноуп, у нас не черноморское побережье. Помню, проходили все это в 90х(

А вот у меня родители до сих пор кормятся - картофан, лук, морковь, закрутки всякие - все от родителей.
Меня расстраивает только то, что я не настолько хорошо помню, как нужно все выращивать, но пока родители живы, я чувствую себя в безопасности. Огород нас реально спас, жили на грани нищеты, но я этого практически не заметила.

#1409 2019-02-18 10:03:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, ппкс!  :friends:  тоже записываю, но меньше, чем ты)
Просто подумал я сейчас и решил цели, гм, сместить помалу. Обхомячиться запасами сначала, а то инфляция взбесилась.

#1410 2019-02-18 11:18:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончики, вроде тут уже обсуждали, но подниму этот вопрос.
Или это в тему финансов/левел-апа?

Я контролирую потоки своих денежных средств, мало-помалу учусь бороться с компульсивными покупками. Но периодически на меня нападает тревожность, нет, дикий страх, что я лишусь работы, и все мои ништяки сгорят. С психологом порой поднимаю этот вопрос, паника отступает, а потом снова откуда ни возьмись: а если фирма закроется? я больше не найду такое классное место! как жить? что делать?

Как бороться с негативной установкой?(((

Кв.-анон, которого снова ебнуло паникой.

#1411 2019-02-18 11:37:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Как бороться с негативной установкой?(((

Ай фил ё пейн, бро. Меня тоже периодически накрывает.
Борюсь тем, что имею опыт работы всем подряд, что и объясняю паникующему подсознанию. В смысле, у меня было время, когда я работала уборщицей, менеджером на холодных звонках, переплётчицей в типографии, то есть работа формата "ноги не протянуть". И это не страшно. Да тот же макдак пусть и ад, но тоже поможет не помереть с голоду, если что. А там, глядишь, и другая работа найдётся.
А ещё греет подушка безопасности, при которой есть люфт в пару месяцев даже при внезапной потере работы.

#1412 2019-02-18 11:45:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ай фил ё пейн, бро.

:friends:
Да, подушка тоже есть, сейчас стараюсь побольше откладывать. И мозгами понимаю, что если что - с голоду не умру, работа какая-никакая, но будет. Но это именно страх потерять свой уровень жизни, что ли. понятно, что можно выжить и на маленькую сумму, но...

В общем, пока в панике, буду пользоваться ситуацией и копить.

#1413 2019-02-18 12:02:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но это именно страх потерять свой уровень жизни, что ли. понятно, что можно выжить и на маленькую сумму, но...

"Пятёрочку" попей, анон.
Пустырник, пион, боярышник, корвалол и валериана в настойках, всё смешать в одном флаконе и принимать по 1 ч.л. дважды в день.

#1414 2019-02-18 13:27:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик утром опять выдал "на стройку" 2 т.р. Немного бесит - уже посчитать сколько чего надо, купить за раз и забыть на время. Но мужу легче тратить небольшие суммы, поэтому берет каждый день понемногу (и привозит вечером чеки; да, я считаю сколько денег мы тратим на дом).
upd -5000 з/п рабочему.
Чувствую себя печатным станком, пришло днем - на следующий день в стройку, прям день сурка. Радует, что это приближает переезд. Аноны, знали бы вы как приятно тихо за городом... и ночью темно - звездное небо как в учебнике астрономии.

Отредактировано (2019-02-18 18:39:58)

#1415 2019-02-18 13:33:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

да, я считаю сколько денег мы тратим на дом).

Это правильно!

#1416 2019-02-18 13:36:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Если встанут заводы - городу конец. А прокормиться с дачного участка - ноуп, у нас не черноморское побережье.

У анона друзья, как раз из города, в котором закрыли завод и теперь население разъезжается. У вас картошка хорошая растет. С дачного участка реально прокормиться даже в Архангельске. Поверь, само нигде не растет и не плодится, везде надо заниматься, просто "беды" у каждого свои - у нас это минимум дождей летом, жара, скважины по 100м глубиной, зимой - наоборот сезон дождей, круглогодичные ветра.
Нытик тоже помнит как в 90е с огородов и дач кормились, выращивать/перерабатывать/хранить анон от бабушки научился; имхо сейчас не самое страшное, что происходит. Не война и ладно, переживем.

#1417 2019-02-18 15:03:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Осторожно, личные тараканы под катом.

Скрытый текст

Парадоксально, но это помогает успокоиться. Грубо говоря - есть план даже на этот случай :facepalm:

Отредактировано (2019-02-18 15:05:32)

#1418 2019-02-18 15:24:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с читами вернулся на вторую попытку. Зафейлил все что мог. Спасибо анону за совет пересматривать план расходов, я честно пытался, но так и не смог, из-за чего стыдно  :facepalm:

Скрытый текст

#1419 2019-02-18 15:32:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Посмотрим, как пойдёт.

Держись, анонче!

#1420 2019-02-18 15:46:36

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

План «ходить утром пешком до метро, чтобы сэкономить и заодно похудеть» провален.

Анон, пробовал анализировать, почему так вышло? Лень или просто опаздываешь по утрам? Если опаздываешь, возможно, тебе стоит заставлять себя вставать пораньше, например?

Анон пишет:

План «не тратить деньги на джанк утром и вечером» провален.

Аналогично: почему ты их покупаешь? Нет дома нормальной еды, которую ты бы смог перехватить и не тратить деньги на джанк? Проблемы с пищевым поведением, и тебя тянет на джанк?

Анон пишет:

Начну заново с попытки перестать тратить на шоколадки утром (хочется же с утра чай попить перед вджобыванием) и вечером на пироженки и хачапури всякие, вечером не потратиться это челлендж.

Ну вот да, очень похоже на проблемы с пищевым поведением. Впереди "вджобывание" - нужно выпить чаю со сладким, чтобы стало легче. Вечером пришел уставшим - надо себя поощрить. Не пытайся брать силой воли. Пытайся понять, почему у тебя не получается, и устраняй истинные свои проблемы. Купи себе банку варенья и пей чай со сладким по утрам - его надолго хватит. Или сходи, накупи себе шоколадок плитками по акции - чтоб лежали дома, под рукой, а не тратить каждый день на них деньги. Вечером срываешься - может ты просто очень голодный с работы идешь? Может перед уходом с работы тебе что-нибудь поесть?

#1421 2019-02-18 16:50:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон с мечтой, держись!

Анон пишет:

Сочувствую, анон(
Желаю скорей найти новую работу! Фин. подушка есть хоть какая-то?

спасибо, котики. Подушки нет, уволили очень грязно, должны мне часть зарплаты за декабрь и январь и обвиняют в хищении денег (несправедливо обвиняют). Со слов сотрудников, давно знакомых с начальством, это обычная практика оного руководителя. Завтра встречаюсь с юристом, посмотрим, что будет. Магия треда, ниспошли мне гладкой дороги и успешного разрешения трудностей, а шефу - хотя бы проблесков разума и совести!

#1422 2019-02-18 16:51:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопу надо уложиться в 4000 на этой неделе, ибо выбился из графика покупкой книг на выходных.  :facepalm: Пока 650 репетитор и всё на сегодня.

#1423 2019-02-18 16:53:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

имхо сейчас не самое страшное, что происходит. Не война и ладно, переживем.

Согласен с нытиком. Есть биржи труда, там хоть какие-то вакансии дают, есть макдачная и прочие едальни, перебиться в тяжёлое время нынче можно хоть как-то. Опять же, в случае чего, на крайний случай не гнушаться спрашивать всех родных,  знакомых на предмет наличия любых вакансий, пусть и низкопрофильных.

#1424 2019-02-18 17:13:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, пробовал анализировать, почему так вышло?

Пробовал, ты все верно понял, это рпп :) по сравнению с прошлым годом, когда анон каждый день на обеде покупал сэндвичи и булочки из соседних пекарен, пачка печенья за 50р у метро это прогресс, но тем не менее. 5 раз по 50 это уже 250! Мой спонсор «ебано на весь день» это работа, и она же спонсор денег  :lol:

Попробую метод с вареньем, спасибо!

Ну а по утрам вставать это с детства проблема, лежу до последнего. Анон хочет работать тестировщиком подушек и одеялок.

Завтра встречаюсь с юристом, посмотрим, что будет. Магия треда, ниспошли мне гладкой дороги и успешного разрешения трудностей, а шефу - хотя бы проблесков разума и совести!

Удачи, анон, пусть все будет хорошо  :comfort:

#1425 2019-02-18 17:32:47

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Магия треда, ниспошли мне гладкой дороги и успешного разрешения трудностей, а шефу - хотя бы проблесков разума и совести!

Ох, анончик, лучей удачи тебе!

Анон пишет:

Ну а по утрам вставать это с детства проблема, лежу до последнего. Анон хочет работать тестировщиком подушек и одеялок.

Я кстати тоже так люблю делать, но мы тут с подругой договорились по утрам друг другу звонить в 6:30 и будить.) Ей надо спортом заниматься, мне - делать утренние дела, обе в плюсе.) Если я встаю сразу по будильнику, не откладывая на еще 10 минуточек, все ок!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума