Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#78701 2023-08-27 18:06:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Еще ружья - во второй части Гарри видел и то ожерелье, что должно было убить Дамблдора, и исчезательный шкаф, и Руку славы.
А в ОФ Мандангус спиздил кучу вещей, среди которого был и медальон Слизерина  :smoke:

#78702 2023-08-27 18:12:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да, был, Хагрид, когда привозит маленького Гарри Дамблдору и МакГонагалл, чтоб те его Дурслям оставили, говорит, что он дал ему свой мотоцикл

Открыл книгу, нашел.
Это не ружье, это звездогранатомет  :smoke:  :smoke:  :smoke:

#78703 2023-08-27 18:15:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А мне раньше наивно казалось, что она не развешивала ружья, а скорее брала ранее упомянутые вскользь детали и раскрывала. Теперь уже хз, может, все сложнее  =D

#78704 2023-08-27 18:19:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А мне раньше наивно казалось, что она не развешивала ружья, а скорее брала ранее упомянутые вскользь детали и раскрывала.

Не, авторы, которые пишут без плана, не увяжут столько мелких деталей, не увязнув в противоречиях. У Роулинг, конечно, тоже есть противоречия местами, но видно, что всё связано в довольно стройную картину. Что-то она, конечно, придумала в процессе, что-то поменяла, но видно, что многое из дальнейших книг было заложено ещё в первой.

#78705 2023-08-27 18:19:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да, был, Хагрид, когда привозит маленького Гарри Дамблдору и МакГонагалл, чтоб те его Дурслям оставили, говорит, что он дал ему свой мотоцикл.

Я уже тогда заинтересовался Сириусом, потому что мне казалось, что мотоциклист со звездным именем не может быть скучным персонажем. Но я не представляла насколько офигенным он окажется.

#78706 2023-08-27 18:28:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да и гоблин Грипхук - мимолетный в 1 книге, в 7 играет более важную роль.
И мистер Оливандер немного подходит - но его тяжелее назвать ружьем Чехова, он не вскользь все же упомянут в 1 книге

#78707 2023-08-27 18:31:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Еще Ньют Скамандер, но это особый случай.
Просто упомянут в ГП, а потом ГГ в целом приквеле.
И книга о Тварях типа от его имени написана.

#78708 2023-08-27 19:01:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Диадема, которую Гарри просто напялил для запоминания на манекен, где он прятал учебник принца-полукровки - это диадема Ровены, в следующей книге это ему помогло

И медальон анон выше как раз вспомнил, да. Который нашли во время уборки на Гриммо в пятой книге и который все по очереди безуспешно пытались открыть перед тем, как выбросили. Но Кричер был на страже имущества Блэков.
Яд василиска, пропитавший меч Гриффиндора.

#78709 2023-08-27 19:23:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Яд василиска, пропитавший меч Гриффиндора

Да, но это более заметный ход).
А мы обсуждали именно что-то совсем мимолетное, что потом выстрелило  =D

#78710 2023-08-27 19:37:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Седрик упомянут в эпизоде 3 книги, а потом в 4  :sadcat:.
А сколько там пасхалок....
Например в какой-то части фильма в Хогвартсе был портрет Анны Болэйн (которую считали ведьмой при жизни).
Римус такой усталый и спит в поезде в 3 части, потому что в 1993 году полна луна была где-то между августом-сентябрем  :smoke:

Анон пишет:

Фамилия Гриндельвальда мелькает еще в 1 книге

Я читал старые темы на ГП-форуме, там кто-то спросил типа, а есть ли какая-то инфа об этом Гриндельвальде, это наверняка незаурядная личность, а может он еще жив и сидит в психушке/тюрьме, а потом повлияет на сюжет? Топик был начат летом 2004 года (!!!).
Ему ответили, что не пиши хуйню типа, это просто так для карточки придумано, он наверняка в гробу давно и мы ничего не узнаем. Но в Роулинг ничто не просто так...

#78711 2023-08-27 19:53:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Перси Уизли. Percy — реальное английское имя (так, например, звали поэта Шелли); оно отсылает к имени легендарного героя Percival («пробивающий преграду»). Возможно, Роулинг также подразумевала менее явную отсылку к имени героя греческих мифов Perseus («разрушитель»). В оригинале он действительно Персивал, а в латинском переводе (увы, только первые два тома), он таки Perseus.

Странно, что не связали с Парсифалем, рыцарем короля Артура

#78712 2023-08-27 19:57:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Странно, что не связали с Парсифалем, рыцарем короля Артура

Он и есть Персиваль.

#78713 2023-08-27 20:01:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да, но это более заметный ход).

Мне в седьмой книге это реально было внезапно, до этого меч даже не вспомнился, когда в первых главах ребята обсуждали, чем уничтожать крестражи  =)

#78714 2023-08-27 20:10:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он и есть Персиваль.

Ну да. Но анон принес ссылку с поттермор и там в качестве потенциальных источников имени Парсифаль не указан

#78715 2023-08-27 20:15:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне в седьмой книге это реально было внезапно, до этого меч даже не вспомнился, когда в первых главах ребята обсуждали, чем уничтожать крестражи

Да что там, я вообще только сейчас понял, что дело было в яде василиска  :lol:  :smoke:
Я до сих пор был уверен, что просто меч это такой мощный магический артефакт и поэтому может уничтожать крестражи

#78716 2023-08-27 20:28:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А я удивлялся, что кости василиска оттуда не убрали).

#78717 2023-08-27 20:47:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я удивлялся, что кости василиска оттуда не убрали).

Это Альбус запасливый и оставил на всякий случай оружие против крестражей. Не зря оставил пригодилось)
Я думаю он уже в конце второй книги увидев дневник и выслушав историю Гарри понял, что это было и что одно скорей всего не одно. Всё таки он знал Тома достаточно хорошо, чтобы спрогнозировать его ходы.

#78718 2023-08-27 20:47:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как вы считаете: какое отношение магов к религии?
Я фаноню, что скорее как к традиции. Да, они празднуют Рождество, в каноне упоминалась Пасха, Гарри явно покрестили, да и думаю, что многие маги венчались в церкви.
То есть, традиционную оболочку христианства, кмк, они соблюдают, но назвать их реально верующими и понимающими религию (как минимум - подавляющее большинство)......Таких наверное нет.
А вот всякие хиппи типа Лавгудов вполне могут быть язычниками-викканами+верить в древние магические истории и мифы, поэтому символ даров смерти для них норм, а не та же свастика

#78719 2023-08-27 20:50:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

То есть, традиционную оболочку христианства, кмк, они соблюдают, но назвать их реально верующими и понимающими религию (как минимум - подавляющее большинство)......Таких наверное нет.
А вот всякие хиппи типа Лавгудов вполне могут быть язычниками-викканами+верить в древние магические истории и мифы, поэтому символ даров смерти для них норм, а не та же свастика

Думаю да. Тем более кмк вот эти общие атрибуты которые соблюдают даже чистокровные, как пасхальные каникулы.
Это конечно осталось с достатутных времен, потом поблекло.

#78720 2023-08-27 21:13:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я удивлялся, что кости василиска оттуда не убрали).

Василиска туда ещё Салазар впихнул, нечего волю Основателей нарушать  :old:  :lol:

#78721 2023-08-27 21:15:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но большинства этих моментов нет в экранизациях, поэтому и "кто все эти люди??? " в 5-7 частях для всех, кто не читал  .

Когда прочитал 5 книгу, то понял почему миссис Фиг в 1 части была такой доброй к Гарри - она просто тогда узнала, что он в Хогвартс идет  :heart2:.
Да и вообще, та же Кэти Белл в каждой книге имела по несколько реплик, в фильме же о ней ничегошеньки вплоть до 6 части. Лаванда тоже (ее вообще темнокожая девочка сначала играла). Только если читал книгу, то знаешь кто это и какая там история.

#78722 2023-08-27 21:22:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я где то читал, что Роулинг ненавидит блондинов, поэтому все белокурые герои в ГП - гондоны разной степени  ;D .
Исключение - Луна

#78723 2023-08-27 21:23:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

все белокурые герои в ГП - гондоны разной степени

Невилл же блондин в книгах, главная няша.

#78724 2023-08-27 21:26:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Невилл же блондин в книгах

он блондин??

#78725 2023-08-27 21:26:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я где то читал, что Роулинг ненавидит блондинов, поэтому все белокурые герои в ГП - гондоны разной степени

Ну, Флёр, например, немного заносчивая, конечно, но в целом основная проблема была в том, что Молли и Джинни с ней не поладили. А потом она оказалась нормальной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума