Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#78501 2023-08-21 22:05:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если можно быть жуком, то думаю, что и китом можно)))

Плюсы: можно придавить врагов. Минусы: только один раз))

Фанфик  - Володя стали анимагом, превратился в кита и шлепнулся на Хогвартс)

#78502 2023-08-21 22:45:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Аноны, ваш собственный выбор?

Дурмстранг или Бобатон?
Полукровка или чистокровный?
Сливочное пиво или тыквенный сок?
Анимагия или способности к прорицанию?
Окклюменция или легилименция?
Волдеморт или Гриндельвальд?
Владение языком русалок или владение парселтангом?

#78503 2023-08-21 22:48:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78504 2023-08-21 22:51:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78505 2023-08-21 22:54:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78506 2023-08-21 23:10:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-21 23:10:30)

#78507 2023-08-21 23:16:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78508 2023-08-21 23:19:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78509 2023-08-22 00:19:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78510 2023-08-22 03:09:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78511 2023-08-22 08:02:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-22 08:02:29)

#78512 2023-08-22 10:04:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Аноны, когда вы в первый раз читали ГП, у вас возникал диссонанс из-за очков Гарри? Просто мне попадались люди в англофандоме, которые признавались, что у них при просмотре фильма или чтении книг вызывали дискомфорт очки Гарри. Потому что несмотря на очки он был спортсменом, был популярным и плохо учился, т.е не соответствовал ни одному критерию стереотипного ботана из американских молодежных комедий. Я натыкался на такие коменты в основном под обзорами на 4 фильм и возможно в самих обзорах. Типа, Гарри в фильме ведёт себя как типичный ботан, который влюблён в условную красотку-чирлидершу, а она встречается с условным капитаном футбольной команды. Когда плюётся соком или не может пригласить Чо на свиданку, вот это все. А потом люди вспоминали, что этот ботан на минуточку игрок в квиддич и популярный, и у них был диссонанс. Существование Джеймса Поттера вызывало ещё больше вопросов.
У меня никогда не было проблем с очками Гарри и не было никаких разночтений с Роулинг. Ну играет мальчик в очках в квиддич, ну нравится девочкам, ну не хочет прилежно учиться как Гермиона, я вот тоже не хочу. Но были знакомые, у которых эти очки вызывали ненавиздь и непонимание, почему главный герой книги носит очки. Даже у Никоса Зевраса в аннотации к "Детям против волшебников" пёр какой-то адский хейт к очкам.
А у вас или ваших знакомых было такое? Тут, наверное, ещё от года зависит, потому что я читал книги в онгоинге, т.е первая половина нулевых, а во второй половине нулевых и тем более в десятых все эти ботаны и негатив, связанный с очками, постепенно стали исчезать из мейнстрима.

#78513 2023-08-22 10:10:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Очки на ком бы то ни было вызывают у меня ноль протеста, я и сама в очках)

Отредактировано (2023-08-22 10:12:54)

#78514 2023-08-22 10:11:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, когда вы в первый раз читали ГП, у вас возникал диссонанс из-за очков Гарри?

У меня диссонанса не было и на потоки негатива тоже не натыкался, но видел наоборот тейки про "какая Роулинг молодец, что сделала ГГ очкариком, помогла бороться со стигмой", что опосредованно намекает, что как минимум кто-то эту стигму наблюдал.
Ну и я в целом помню негатив к детям в очках в мои школьные годы (конец девяностых - начало нулевых), сам помню, что боялся что доктор очки пропишет. Но именно по отношению к Гарри Поттеру не сталкивался.

Отредактировано (2023-08-22 10:12:23)

#78515 2023-08-22 10:15:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А у вас или ваших знакомых было такое?

Нет, да и вообще впервые слышу про такое. Тоже читала по мере выхода и как раз была отличницей в очках.
Про очки Гарри только попадалась претензия да вот хоть на хс, мол, Роулинг неправильно и неправдоподобно написала близорукого человека. Но я не согласна, у меня вопросов к реалистичности не возникало  =)

#78516 2023-08-22 10:28:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

т.е не соответствовал ни одному критерию стереотипного ботана из американских молодежных комедий.

Эти люди настолько тупые, что искренне считали штампы из комедий стопроцентной правдой? Американцы, наверное.

#78517 2023-08-22 10:33:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А у вас или ваших знакомых было такое?

Не слышал. Сам ношу очки, правда, это не делало Гарри каким-то более близким по духу персонажем или наоборот. Типа очки и очки, пофиг.

#78518 2023-08-22 10:34:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Роулинг неправильно и неправдоподобно написала близорукого человека

Тоже видел такую претензию, у меня какого-то недоверия по мере чтения не было. Возможно у Гарри и у автора претензий разная степень близорукости, поэтому и опыт мог отличаться. Насколько я знаю, Роулинг сама носит очки, возможно и на момент написания книг тоже носила, поэтому могла затрагивать и свой опыт, который мог отличаться от опыта автора претензии.
Плюс какие-то бытовые мелочи, связанные с очками, могли быть не настолько существенными, чтобы заострять на них внимание по мере повествования. В конце концов у нас не было 8 книги под названием "Гарри Поттер и очки", где

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-22 10:35:50)

#78519 2023-08-22 10:46:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В конце концов у нас не было 8 книги под названием "Гарри Поттер и очки", где

Теперь я хочу такую книгу.  :lol:

#78520 2023-08-22 10:56:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тоже видел такую претензию, у меня какого-то недоверия по мере чтения не было.

Да там половина претензий «а почему они у него ни разу не упали/не перекосились» (хотя и то, и другое в книгах бывало), а вторая половина в духе «почему Гарри ни разу не сломал очки, усевшись на них» или «почему ни один противник не приманил очки Акцио, чтобы сделать Гарри беззащитным». Странное, в общем.
Не говоря уж о том, что близорукость у разных людей действительно разная.

Анон пишет:

В конце концов у нас не было 8 книги под названием "Гарри Поттер и очки"

А жаль  :lol:  :heart:

#78521 2023-08-22 11:35:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Прикольно. А единственную претензию на тему очков, которую встречала я, была о странностях волшебной медицины, которая может вырастить кость с нуля, но не может решить далеко не критичные проблемы со зрением

#78522 2023-08-22 11:58:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

ну, я полагаю что несоответствие стеротпам американских комедий чуют не только лишь все а американцы  ;D
к моменту прочтения книг я знала что зрение портится от плохого освещения, стресса и даже недоеданий и мне за Гарри было обидно.
Вопросы к полету в очках тоже были  ;D но я хедканонила не магическую резинку а то, что Гарри как раз дальнозоркий, поэтому он на игры очки снимает и хорошо видит мелькающий всегда вдалеке снитч

#78523 2023-08-22 12:19:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Помню, там Гарри на какой-то игре дождь мешал, заливал очки, и Гермона показала какое-то специальное заклинание, которое защищает лицо от дождя, потом вся команда пользовалась. Эх, вот бы в реале такое)

#78524 2023-08-22 12:30:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Аноны, когда вы в первый раз читали ГП, у вас возникал диссонанс из-за очков Гарри?

Нет, конечно. Я вообще эти очки не замечала, ну очки и очки, бывает, я сама их ношу, как и куча людей вокруг меня, и на характер они естественно не влияют. А диссонанс от того, что герой не укладывается в самые примитивные стереотипы - это интересно, конечно.

Анон пишет:

Аноны, ваш собственный выбор?

Скрытый текст

#78525 2023-08-22 12:40:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Потому что несмотря на очки он был спортсменом, был популярным и плохо учился, т.е не соответствовал ни одному критерию стереотипного ботана из американских молодежных комедий.

Я раньше начала читать ГП, чем смотреть молодёжные комедии, так что точно нет))) ну и вообще, такие комедии не сформировали моё мировоззрение и стереотипы (разве что про саму американскую школу, но я не переносила эти стереотипы на другие страны никогда).
Хотя в моём детстве тоже был стереотип типа "очкарик = ботан", но это ж глупости.
Но я тоже замечала, что некоторым американцам в фандоме прям надо всех на эти категории поделить. Типа Гарри играет в квиддич, так что он точно jock! Хотя как бы в Хоге не на такие категории ученики делились...
Один подкаст, помню, слушала, так там ведущие этим очень отличались. Вообще не могли убрать свою американскую призму, местами слушать было невозможно.

Отредактировано (2023-08-22 12:40:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума