Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#68151 2022-09-14 14:18:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А изначальный претенз был в том числе на сволочное поведение Снейпа с Гарри после смерти крестного, на что резонно ответить "потому что большой брат Волд все видит"

Да не видит от все, пока Гарри в Хогвартсе и не спит. А даже если бы и видел, и Снейп внезапно не мог бы отбрехаться "меня Дамблдор заставил", в чем была проблема просто не_сочувствовать, но при этом и не доебываться до ребенка, потерявшего близкого? Гарри его и так бы ненавидел.

#68152 2022-09-14 14:24:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А изначальный претенз был в том числе на сволочное поведение Снейпа с Гарри после смерти крестного, на что резонно ответить "потому что большой брат Волд все видит"

Да не видит от все, пока Гарри в Хогвартсе и не спит.

Насчёт только спит - нет. У Гарри внутри желание напасть при взгляде в лицо Дамблдора не во сне и понятно что не своё поднималось. Во сне просто попроще; и потом, самое оно как раз шуровать в воспоминаниях, пока Гарри спит.

А даже если бы и видел, и Снейп внезапно не мог бы отбрехаться "меня Дамблдор заставил", в чем была проблема просто не_сочувствовать, но при этом и не доебываться до ребенка, потерявшего близкого? Гарри его и так бы ненавидел.

Менять подтвержденную годами стратегию поведения внезапно с бухты-барахты, когда никто от него этого не ожидает, и рисковать по чем зря? Тем более, пруф не предоставить - Дамб не позаботился, хотя как раз мог бы. Поступил как последняя сволочь, ясно, но как раз какой-то подьебки от него более всего при проверке бы ожидалось, имхо.

Отредактировано (2022-09-14 14:29:16)

#68153 2022-09-14 14:32:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Менять подтвержденную годами стратегию поведения внезапно с бухты-барахты

С чего вообще, по-твоему, появилась эа стратегия гнобления, если о связи разумов Гарри и Волда до четвертой книги никто не знал, а морально пиздить его Снейп начал буквально с первого занятия? Только не надо про "Дамблдор знал, что Волд вернется". О связи разумов-то он без понятия был. И Снейп тоже. А без этой связи нихрена Волд бы у Гарри, пока тот ему лично бы не попался, не вызнал бы. А, случись такое, Снейп спокойно мог бы отмазаться "Меня Дамблдор подозревал, он меня заставил, а я прикидывался, что не ненавижу этого блядского ребенка, нет, к вам привести не могу, Дамблдор бдит, ребенок мне все равно не доверяет, мудак прямо как папаша, рожа моя ему не нравится" или еще какой подобной херней.

#68154 2022-09-14 14:37:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Только не надо про "Дамблдор знал, что Волд вернется". О связи разумов-то он без понятия был. И Снейп тоже. А без этой связи нихрена Волд бы у Гарри, пока тот ему лично бы не попался, не вызнал бы.

То, что Волд - легилимент, Дамб всегда знал; полный доступ в голову Гарри после КО просто стал дополнительной точкой проверки, о чем и речь.

#68155 2022-09-14 14:53:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

То, что Волд - легилимент, Дамб всегда знал

И я еще раз повторю

Анон пишет:

А без этой связи нихрена Волд бы у Гарри, пока тот ему лично бы не попался, не вызнал бы

#68156 2022-09-14 14:58:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

То, что Волд - легилимент, Дамб всегда знал

И я еще раз повторю

Анон пишет:

А без этой связи нихрена Волд бы у Гарри, пока тот ему лично бы не попался, не вызнал бы

Анон, без обид, но в диалогах участвуют двое. В диалогах Снейпа и Гарри, как ни странно, тоже.

А легилименцией Снейпа Волдеморт проверяет регулярно. Просто после КО у него появилась возможность вообще это гарантированно без фильтров и барьеров сверять с тем, что помнит Гарри. И без личного присутствия.

Отредактировано (2022-09-14 15:00:29)

#68157 2022-09-14 15:07:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А легилименцией Снейпа Волдеморт проверяет регулярно

И Снейп прекрасно защищает свой разум даже при разговоре глаза-в-глаза. Да и к тому же, "я не вел себя, как отбитый мудак, с Гарри Поттером" — это меньшее, что Снейпу пришлось бы скрывать и приходилось в каноне. Любовь к Лили, верность Дамблдору, защиту Гарри и спасение его жизни, защиту членов ОФ, слив им и Дамблдору инфы о Волдеморте и ПС, горы всего.
Был бы он на самом деле не мудилой с эмпатией на нуле, который просто хочет не запалиться в будущем перед Волдемортом, он мог бы просто быть холодным, отстраненным, требовательным преподом. И все. И Волдеморту не к чему будет подкопаться, потому что Снейп не ведет себя с Гарри так, словно тот для него что-то значит, и дети, особенно сын любимой женщины, которого он поклялся беречь, не страдают.

Отредактировано (2022-09-14 15:08:10)

#68158 2022-09-14 15:10:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И не надо про военное время, того же Крауча-младшего, Лестранджей и тем более Малфоя судили в то же самое время

Ага, про Крауча-младшего Дамблдор спустя годы говорил, что не знает, виноват тот или нет. И Лонгботтомов пытали позднее, когда все уже чувствовали себя в безопасности, Сириус уже сидел в Азкабане к тому времени.
А Малфоя ловили над тринадцатью трупами при полной улице единодушных свидетелей, чтобы сравнивать его с Сириусом? Мы хоть что-то знаем о том, в чём его обвиняли и как судили/оправдывали, кроме того, что он вывернулся, отбрехавшись Империусом?
И про военное время надо, потому что в тот период как раз этим было многое обусловлено в судебной системе в том числе, плюс личность и влияние Крауча-старшего, плюс куча явных доказательств виновности Сириуса.

#68159 2022-09-14 15:27:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

проблема просто не_сочувствовать, но при этом и не доебываться до ребенка, потерявшего близкого?

блин ща перечитаю, и буду фанонить что северусу просто самому припекло, он винит гарри за проеб в министерстве. типа собрал толпу детей и затащил в ловушку, они могли погибнуть.

и он просто не знает еще весь план ))

Анон пишет:

он дает поддержку Гарри, которую мало кто может

А в чем  в итоге смысл этой поддержки, если пришлось тупо поесть стекла...

Тем более что с ОФ там кроме поддержки еще и манипуляции пошли ой на тебя дементоры напали, мне бы так, а то мне так плохо... Тип в итоге блэк донылся до того, что гаре побежал его спасать, ага мужика 30+ который еще в первом ОФ был крут и пережил то еще дерьмо. Потому что поверил что тот может как школоло затупить и подставить всех.

#68160 2022-09-14 15:47:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ничто не говорило о том, что Сириус не виноват, на что опираться для защиты? Онбыникогда?

Скрытый текст
2022-09-14 16:36:31 Хвостик пишет:

Под кат!

#68161 2022-09-14 15:51:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон, простынищу свою под кат убери.

#68162 2022-09-14 15:53:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И Снейп прекрасно защищает свой разум даже при разговоре глаза-в-глаза.

Анон, ещё раз, как минимум после КО, скрывай или не скрывай Снейп "глядя в глаза Волду" что и когда он говорил Гарри, Волд мог в любой момент "сверить показания" с воспоминаниями пацана (см. комментарии после смерти Сириуса).

До этого гнобить Гарри было пусть и ни разу не этическим, но в определенной мере объяснимым выбором. Они знали, что Волд вернётся, точка. Легко демонстрируемой ненавистью к унаследовавшему внешность и характер (как Снейп искренне считает) отца Поттеру-младшему, обласканному славой и неприкрытым фаворитизмом Дамблдора (и этого еще больше ненавидимым), и плюс дополнительным поводом неприязни к Дамблдору (помимо недопуска к желаемой должности и победы над ТЛ в первой войне), Снейп получает дополнительные бонусные очки лояльности к своему ценному месту в Хогвартсе и лёгким взмахом палочки зарабатывает доверие и место приближенного к Волдеморту ПС (которого раньше, вероятно, не было).

он мог бы просто быть холодным, отстраненным, требовательным преподом. И все. И Волдеморту не к чему будет подкопаться, потому что Снейп не ведет себя с Гарри так, словно тот для него что-то значит, и дети, особенно сын любимой женщины, которого он поклялся беречь, не страдают.

Чувак(тян?) я не оспариваю, что Снейп ведёт себя как сволочь. Но притворяться, что это только от желания быть сволочью, когда есть внешние причины (двойное агенство на протяжении двадцати лет) и линия поведения, которая от него ожидается (и от которой жизнь зависит) - ну флаг тебе в руки. Играет ли внутренняя нелеченная проекционная желчь? Конечно. Единственное ли это, что мешает ему вести себя с Гарри по-человечески? Нет, и еще раз нет.

Скрытый текст

Не вижу смысла препираться дальше, ясно, все останутся при своём.

Отредактировано (2022-09-14 16:02:36)

#68163 2022-09-14 15:58:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну, лучше всего процедура показана в континентальной системе права

Тебе вопрос был задан про маг.законы, при чем тут блядь США? :facepalm:

#68164 2022-09-14 16:01:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

ну флаг тебе в руки

Тогда приведи из канона хоть что-то в поддержку своей теории, кроме "я так вижу, поэтому это так".

#68165 2022-09-14 16:12:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А вот кстати, что там за отношения у Сириуса и Альбуса, что вопрос с поцелуем дементора решается на удачу, то есть, детьми с маховиком?
Или все же (а это было бы в характере Альбуса), он сам с этим разобрался, и Сириус точно был в безопасности, но это просто еще одно приключение для Гарри, в результате которого и Гарри, и Сириус становятся ближе?

#68166 2022-09-14 16:12:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

ну флаг тебе в руки

Тогда приведи из канона хоть что-то в поддержку своей теории, кроме "я так вижу, поэтому это так".

Причины приведены, теории в каноне обснованы, см. пост из которого ты сейчас цитируешь, и из текста и из меты.

Тебя не убеждает? Имеешь право так считать. Твои теории "он мудак потому что ведет себя как мудак, нет оправдания и нет прощенья" имеют место быть.

Большую часть книг сам Гарри так считал. К концу явно передумал (канон). Я вижу, почему, и с ним согласна, ты - нет. Продолжать не вижу смысла.

#68167 2022-09-14 16:15:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А в чем  в итоге смысл этой поддержки, если пришлось тупо поесть стекла...

Эм… Ну для Гарри вполне был смысл в том, что Сириус его поддерживал  O_o

Анон пишет:

Тем более что с ОФ там кроме поддержки еще и манипуляции пошли ой на тебя дементоры напали, мне бы так, а то мне так плохо... Тип в итоге блэк донылся до того, что гаре побежал его спасать

Это не манипуляции. И вообще какая-то странная интерпретация произошедшего. Донылся, ну надо же.

Анон пишет:

Закон, сука, закон!!!!!!!!

Какое отношение правовая система Британии и США имеет к происходящему в ГП?..
Какой смысл говорить о каком-то сферическом суде в вакууме, если есть сюжет, в котором чётно прописаны предпосылки и обстоятельства, логично объясняющие, почему всё произошло именно так?

#68168 2022-09-14 16:24:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Снейп получает дополнительные бонусные очки лояльности к своему ценному месту в Хогвартсе и лёгким взмахом палочки зарабатывает доверие и место приближенного к Волдеморту ПС (которого раньше, вероятно, не было).

Скорее всего, после школы и до подслушивания Пророчества Снейп там был на не высоком уровне, тем более, по-настоящему в страшных вещах не участвовал (раз его отправили на собеседование в школу к детям, а потом и Дамблдор его взял - все же это некий маркер не испорченного человека).
После пророчества Волд его выделил, но все равно так же как и хотел, отправил все же работать в школу. Это важно и это как раз было (имхо) планом Волда на Снейпа - чтобы он был деканом, видел что и как у подрастающего поколения, мог кого-то рекомендовать Волду. То есть, чтобы со временем Снейп стал, влиятельный в той мере как Слагхорн, только ручной Волдов декан. Ну и в меру сил чтобы смотрел за Альбусом.
Не какой-то супер-мастер на все руки (магистр зельеварения один на планете, супер номер один дуэлянт, непревзойденный эксперт во всех разделах темной магии), а свой человек в Хогвартсе. И похоже, в целом, в финале КО Снейп конечно под подозрением, но все же Волда устроили его ответы. Но опять же, это не какой-то прямо правая рука и номер один. Но в шаге от этого. Потому что когда Снейп сделал очень важный для Волда поступок и сам убил Альбуса, то только тогда он стал одним из двух самых близких людей Волду, вместе с Беллой.

#68169 2022-09-14 16:37:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А вот кстати, что там за отношения у Сириуса и Альбуса, что вопрос с поцелуем дементора решается на удачу, то есть, детьми с маховиком?

В смысле на удачу? Во-первых, Гарри и Гермиона единственные, кто мог это провернуть, потому что больше никто из участников тех событий на тот момент был не в состоянии по разным причинам. Во-вторых, всё уже получилось, когда Дамблдор им про маховик намекнул, вот такой интересный выверт времени)

#68170 2022-09-14 16:39:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

То, что Волд - легилимент, Дамб всегда знал

И я еще раз повторю

Анон пишет:

А без этой связи нихрена Волд бы у Гарри, пока тот ему лично бы не попался, не вызнал бы

ну вот Гарри попался Волду лично, в конце КО. Не такой уж это и невероятный случай, как оказалось

#68171 2022-09-14 16:43:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Скорее всего, после школы и до подслушивания Пророчества Снейп там был на не высоком уровне

В ордене во время первой магеской даже слухов не было, что Снейп может быть ПС, см. комментарии Сириуса по этому поводу в КО. Он нищеброд-полукровка без родственных связей, хоть и талантливый, и не убийца (до смерти Дамблдора не был, и как-бэ даже этот раз был более-менее по обоюдному согласию).

До перехода на сторону Дамблдора он был ПСом год-полтора вроде, и да, вряд ли успел сильно отличиться/запятнаться, так, вероятнее мелкая сошка на зельях и поручениях. Поэтому вполне резонно, что отправили на собес его, а после принятия на работу вообще оставили на менее рукоприкладных работах, да.

Настоящий авторитет и статус приближенного лица с повышенным уровнем допуска он точно получил после возвращения Волдеморта, о чем не преминул потыкать Беллатриссе в больное, когда она вслед за Нарциссой припёрлась к нему в дом и стала качать права в ПП.

Отредактировано (2022-09-14 16:45:37)

#68172 2022-09-14 16:44:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон, а какая связь между интеллектом и талантом к артефакторике и чарам? O_o

не срача ради, но мне почему-то кажется, что связь между интеллектом и таланту какой-то точной науке есть. Это ж не талант к рисованию, или талант мячики быстро ловить - тут можно и тупкой быть. А артефакторика и чары - наука, хоть и магия, по крайней мере выглядит максимально приближенной к тому что мы считаем наукой - тут учиться надо, то, се

#68173 2022-09-14 16:44:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

так, падажждите. Допрос подсудимых упоминается а) при упоминании допроса Малфоя. б) при попытке допроса Гарри веритасерумом и возражения что ему его пока нельзя.

#68174 2022-09-14 16:46:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как раз Сивый мог и убить. Вот этот кусок, шестая книга, глава 22:

перевод

Так что в норме, получается, оборотни обращают, но иногда доходит и до убийства. У Сивого, кстати, цель жизни — перекусать и обратить как можно больше людей, в основном предпочитал обращать детей и растить их вдали от родителей в ненависти к волшебникам. Но вот в этом случае, видимо, не удержался.

Вообще, это довольно странно. Получается, оборотни таки себя контролируют? кусают, не убивают, если только в раж не войдут (не потеряют контроль). Если оборотни себя контролируют, и не убивают, то в чем такая уж засада быть оборотнем. Ну, оборотень. Ну и что, типа.

#68175 2022-09-14 16:51:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

не срача ради, но мне почему-то кажется, что связь между интеллектом и таланту какой-то точной науке есть

Есть интеллект, а есть опция "не быть дебилом по жизни". И вот это как раз вообще не связано. Сириус имеет хороший интеллект и он тот самый дебил по жизни. Кстати, часто встречается, в том числе в массовой культуре.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума