Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#67826 2022-09-13 09:40:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно пруфы из канона, что можно сделать другого анимагом?

Можно разработать технологию и передать другому, как Джеймс и Сириус сделали.

Если поттерморские статьи Роулинг принимаем за канон (ну, хоть ранние), то похоже, что так оно и было:

Скрытый текст

Питер был "тормоз" компашки, хоть и друг. И хотя по тексту указывается, что всем троим было интересно, куда девается Люпин раз в месяц, дальше только про то как Джеймс и Сириус угадали, в чем дело, и придумали про стать анимагусами

#67827 2022-09-13 09:49:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Аноны, вы о чем вообще? Они не разрабатывали технологию, они придумали, что можно стать анимагами, и помогали Питеру с процессом :blabla: Причем даже не указано, как именно помогали, может, это вообще моральная поддержка была.

Отредактировано (2022-09-13 09:49:48)

#67828 2022-09-13 09:50:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

И про сквозные зеркала мы не знаем, изобрели ли их Джеймс с Сириусом сами, просто сделали по инструкции, или где надыбали, но очень странно то, что больше никто таким офигеть как по идее полезным девайсом не пользуется... Ну, мы не видим, чтобы пользовались, в школе и даже в ОФ. Даже у Аберфорта просто зеркало самого Сириуса лежит, а Гермиона максимум зачаровать монетки под прото-пейджер в восемнадцать сумела.
Не однозначно гениально, но как минимум очень талантливо и хитрожопо.

#67829 2022-09-13 09:56:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И про сквозные зеркала мы не знаем, изобрели ли их Джеймс с Сириусом сами, просто сделали по инструкции, или где надыбали, но очень странно то, что больше никто таким офигеть как по идее полезным девайсом не пользуется... Ну, мы не видим, чтобы пользовались, в школе и даже в ОФ. Даже у Аберфорта просто зеркало самого Сириуса лежит, а Гермиона максимум зачаровать монетки под прото-пейджер в восемнадцать сумела.
Не однозначно гениально, но как минимум очень талантливо и хитрожопо.

Тут, мне кажется, типичный вариант Роулинг "придумать новое средство коммуникации под конкретную задачу в сюжете, и пох. что раньше никто о нем не слышал и дальше почему-то никому оно не надо, хотя по всем параметрам вещь мега полезная", но таки внутри самой истории Джеймс и Сириус тут просто мега молодцы.

#67830 2022-09-13 09:59:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Черт, после вчерашних обсуждений снейпоблэков не могу, хоть и не шипперил их вообще никогда, перестать думать, как бы сложилась история, если бы в школе они дружили вшестером (Мародеры и Лили с Севом), Сев изначально был в Ордене, а ПС стал по приказу Дамблдора, а у Сириуса с ним еще и роман был. Просто представьте эту эпичную сцену воссоединения в Хижине =D

#67831 2022-09-13 10:00:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не однозначно гениально, но как минимум очень талантливо и хитрожопо

плюсую. Дамблдор прокомментировал их способность стать анимагами как "an extraordinary achievement" .
гениальным Сириуса и Джеймса не назову, но очень одаренными для своего возраста они были имхо.

#67832 2022-09-13 10:20:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Черт, после вчерашних обсуждений снейпоблэков не могу, хоть и не шипперил их вообще никогда, перестать думать, как бы сложилась история, если бы в школе они дружили вшестером (Мародеры и Лили с Севом), Сев изначально был в Ордене, а ПС стал по приказу Дамблдора, а у Сириуса с ним еще и роман был. Просто представьте эту эпичную сцену воссоединения в Хижине =D

Ой вэй
:bang:

Но как вообще, вроде как Вольдеморт регулярно шерстит мозги своих шестерок легилименцией — бывших неслизеринцев наверняка в удвоенном режиме, — а тут очень уж много пришлось бы Севе скрывать и редактировать постоянно :think:

Но может, какие-то тайные отношения на поздних курсах, когда Джеймс с Лили уже замутили. С Северусом в слизерине и сохранением привычной, пусть и смягченной, вражды на людях,
как в bite your tongue, go to the funeral от humanveil

Либо Снейп таки попадает в Гриф и дружит вообще со всеми, но тогда он должен все равно хотя бы френемить конкретно с Мародерами + по каким-то причинам невьебенно мощным окклюментом быть чуть ли не с рождения)

Отредактировано (2022-09-13 10:23:47)

#67833 2022-09-13 10:23:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но очень странно то, что больше никто таким офигеть как по идее полезным девайсом не пользуется...

Ну, может, конкретно это зеркало в единственном экземпляре из запасов Блэков, кто знает.

Анон пишет:

Даже у Аберфорта просто зеркало самого Сириуса лежит

Не, ну ему в любом случае нужно было именно оно, потому что второе зеркальце у Гарри, а они связаны.

#67834 2022-09-13 10:29:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Можно разработать технологию и передать другому, как Джеймс и Сириус сделали.

Что значит разработать, эта технология существует, анимаги регистрируются министерством магии. Макгонагалл анимаг, Рита Скитер анимаг.

#67835 2022-09-13 10:31:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну, может, конкретно это зеркало в единственном экземпляре из запасов Блэков, кто знает.

А чего не поставлено на поток? :) Реально же вещь нужная, фейстайм без лагов и батареек с всегда хорошим сигналом? Вопросы к Роулинг, как и ниже в посте было)

Про Аберфорта понятно, что ему нужно именно это зеркало было. Я к тому, что все примеры использования в мире Роулинг, что мы видим - это одна конкретная пара зеркал. И никому больше такая технология не нужна? Не верю. Тут либо Джейм и Сириус аки близнецы, были мега талантливые изобретатели, только которым деньги не были нужны и желания делиться особо не было, либо Роулинг просто тупо не подумала, что этих зеркала в её мире должно было быть однозначно больше.

#67836 2022-09-13 10:33:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно разработать технологию и передать другому, как Джеймс и Сириус сделали.

Что значит разработать, эта технология существует, анимаги регистрируются министерством магии. Макгонагалл анимаг, Рита Скитер анимаг.

Да, Джеймс и Сириус "придумали становиться анимагами, чтобы им укусы Ремуса были не страшны" а не буквально "придумали, как становиться анимагами".

#67837 2022-09-13 10:46:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А чего не поставлено на поток?

Да хз. Может, где-то есть, просто Гарри не в курсе. Может, большого спроса нет. Может, единичный экземпляр, как делюминатор. Может, это была очень тайная собственность Блэков, а Сириусу бы и в голову не пришло налаживать массовое производство.

#67838 2022-09-13 10:56:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А чего не поставлено на поток?

Да хз. Может, где-то есть, просто Гарри не в курсе. Может, большого спроса нет. Может, единичный экземпляр, как делюминатор. Может, это была очень тайная собственность Блэков, а Сириусу бы и в голову не пришло налаживать массовое производство.

Ну, делюминатор (он же скромная "затухалка" в первой книге), есть буквальный рояль в кустах, который Роулинг вытащила из одного места наделила вытащенным из ниоткуда доселе не виданным функционалом, чтобы хз как но хоть как-нибудь пригнать Рона обратно к Гарри и Герми (после того, как он от них отбился в запале, случайно угодил в заварушку и не смог сразу вернуться, как хотел. Так что, удачное сравнение)

А с зеркалом то-то и оно, спрос на такую штуку (магический скайп в семидесятых да и вообще) был бы гарантированно чудовищный, просто Роулинг сама не осознала, что придумала :)

Отредактировано (2022-09-13 11:04:31)

#67839 2022-09-13 11:04:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну, делюминатор (он же скромная "затухалка" в первой книге), есть буквальный рояль в кустах, который Роулинг вытащила из одного места наделила вытащенным из ниоткуда доселе не виданным функционалом, чтобы хз как но хоть как-нибудь пригнать Рона обратно к Гарри и Герми

В сюжете это абсолютно логично обосновано — и то, что Дамблдор добавил эту фишку в делюминатор, и то, что он создавал уникальные вещи и мог добавлять новые функции в старые, и то, что по завещанию оставил делюминатор Рону. Это уже придирки какие-то к Роулинг, по-моему.

#67840 2022-09-13 11:12:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В сюжете это абсолютно логично обосновано — и то, что Дамблдор добавил эту фишку в делюминатор, и то, что он создавал уникальные вещи и мог добавлять новые функции в старые, и то, что по завещанию оставил делюминатор Рону. Это уже придирки какие-то к Роулинг, по-моему.

Ну, тогда чего он не сделал Троице девайс по созданию порталов прямиком к хоркруксам, и неплохо бы чтоб с инструкциями к применению? Магия "переместить меня к тому, к кому хочу" должна быть примерно такой же для предметов, так что именно она и есть рояль в кустах, который Роулинг внезапно вытащила из шляпы в седьмой книге, как кролика, и опять - на один раз для одной конкретной задачи. Совершенно обоснованные придирки к Ро, между прочим, логический и связной миротворец она не есть, при всем таланте и фантазии)

#67841 2022-09-13 11:17:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Зеркало и то, хоть основание в предыдущих книгах имело перед использованием в седьмой, что хоть какое-то с ними конкретно планирование наперёд показывает. В отличие от дофиига важных сказок барда вообще и deathly hallows частности. Просто представьте, насколько бы круто было, если речь о них случайно как-то зашла, скажем, в четвертой книге, и Гарри бы ненароком подумал "хм, а моя мантия же?.. не, не может быть, я ж знаю у других такие тоже есть". Но нет, Ро их явно придумала специально к и не раньше седьмой книги

#67842 2022-09-13 11:18:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Магия "переместить меня к тому, к кому хочу" должна быть примерно такой же для предметов

с чего ты взял? не говоря уж о том, что хоркруксы защищены от магического поиска (типа, их нельзя же просто призвать акцио).

#67843 2022-09-13 11:41:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Магия "переместить меня к тому, к кому хочу"

Не к кому хочу, а к тому, кто позвал. Пока Гарри не назвал имя Рона, Рон вообще не мог к ним переместиться и даже не знал, что делюминатор на это среагирует.
Хоркруксы вряд ли звали "Гарри, иди ко мне".

#67844 2022-09-13 11:43:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

с чего ты взял?

А с чего бы нет?
Гермиона помещала вокруг защитные чары, это не мешало Рону захотеть оказаться рядом и - вуаля - затухалкп открыла портал в примерной близости от места. Защита от акцио вовсе и не факт, что на всех крестражах была (и то могла быть частью защиты самого Гринготса/конкретно магического сосуда, в котором был медальон). На кольце было только проклятье, которое убило бы, попытайся его одеть; на диадеме и дневнике, похоже, вообще ничего. Нагайну Волд, когда обеспокоился за неё, держал в сфере - но это явно требовало постоянного ментального контроля.

Уровни защиты всех крестражей, буквально, на шкале от нуля до швейцарского банка, Том в этом очень непоследовательный был.

#67845 2022-09-13 11:44:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Магия "переместить меня к тому, к кому хочу"

Не к кому хочу, а к тому, кто позвал. Пока Гарри не назвал имя Рона, Рон вообще не мог к ним переместиться и даже не знал, что делюминатор на это среагирует.
Хоркруксы вряд ли звали "Гарри, иди ко мне".

Рон его услышал, потому что делюминатор установил связь до того, как Гарри его позвал.

UPD: в новых фильмах про чудовищ, кстати, на делюминатор ещё какое-то поебеньское развитие этой функции навесили - что-то с зеркальным измерением, типа как в Докторе Стрэндже, но тут я не спец, не смотрел.

Отредактировано (2022-09-13 11:48:18)

#67846 2022-09-13 11:50:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хоркруксы вряд ли звали "Гарри, иди ко мне".

Кстати, Гарри они вполне могли бы "звать" — у него же внутри все это время часть Волда сидела, чтение мыслей, парселтонг и т.п. Вполне возможно, именно Гарри бы они и подманивали к себе как-то

#67847 2022-09-13 11:51:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Магия "переместить меня к тому, к кому хочу"

Делюминатор работал не по такому принципу.

Анон пишет:

Но нет, Ро их явно придумала специально к и не раньше седьмой книги

То-то уже в шестой у Дамблдора рука чёрная от проклятия, а наследственная мантия у Гарри с первого курса.

Анон пишет:

Рон его услышал, потому что делюминатор установил связь до того, как Гарри его позвал.

Рон на Рождество услышал из делюминатора голос Гермионы, которая назвала его по имени. Вот с этого момента связь и установилась.

#67848 2022-09-13 11:55:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Рон его услышал, потому что делюминатор установил связь до того, как Гарри его позвал.

Потому что на него он и был настроен, ну. Рона позовут по имени, он поймет куда идти. Это не то же самое, что переместиться куда хочу. Это не то же самое, что переместиться туда, где хоркруксы.

#67849 2022-09-13 11:59:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Делюминатор работал не по такому принципу.

Делюминатор работает так, как Роулинг надо в тот момент как она начала эту конкретную книгу номерХ/этот конкретный фильм номерУ писать. На него при каждом появлении навешивается новая, не слишком связанная с предыдущими, функция.

То-то уже в шестой у Дамблдора рука чёрная от проклятия, а наследственная мантия у Гарри с первого курса.

Крестражи она придумала в шестой книге, и сказки возможно тоже (тут мой косяк окей), но не раньше. Со сказками все равно очень странно, что ни про них ни про их символ мы раньше ничего не слышим, особенно с учётом как они с Гриндевальдом связаны и вообще очень популярны в магическом мире. То, что мантия Гарри какая-то не такая, как у всех - идея последних книг, нигде до этого нету упоминаний типа "чары мантии Краучей выдыхались, нужна была новая"

Рон на Рождество услышал из делюминатора голос Гермионы, которая назвала его по имени. Вот с этого момента связь и установилась.

Курица-яйцо, делюминатор услышал голос Гермионы на Рождество, потому что связь каким-то образом была установлена до того, как его имя было произнесено. Чёт он не слышит, как его родители, родственники, другие друзья по имени упоминают, хотя явно делали это.

Отредактировано (2022-09-13 12:08:34)

#67850 2022-09-13 12:08:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Делюминатор работает так, как Роулинг надо в тот момент как она начала эту конкретную книгу номерХ/этот конкретный фильм номерУ писать

Делюминатор работает сюжетно обосновано, и создание его сюжетно обосновано и вхарактерно для Дамблдора.

Анон пишет:

Крестражи она придумала в шестой книге

Намёки на них уже в первой, а во второй буквально появляется дневник, и потом в книгах постоянные упоминания, которые после шестой книги становятся ясными.

Анон пишет:

Чёт он не слышит, как его родители, родственники, другие друзья по имени упоминают, хотя явно делали это.

Потому что делюминатор должен был помочь ему вернуться к Гарри и Гермионе, это буквально его предназначение. А заработал он тогда, когда они Рона начали называть по имени.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума