Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?
Гештальт-терапевт и консультант по всему
МЧГ и его вечные любови
Трансгендер?
Акамие
В реальной жизни
Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)


#5801 2021-11-19 02:21:54

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

А какая тонкая формулировочка - про "больше одной биографии"
Неплохо, отдаю должное!

#5802 2021-11-27 02:43:05

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Наткнулся на обсуждение у френдов, обсуждали, насколько ок то, что он как вселенец берёт в терапию других вселенцев ("больше, чем одна биография", вот это всё). Прозвучал вот такой аргумент:

"если такие люди есть (и Аше в их числе) - кто-то же должен с ними работать, причем не в форме "сейчас мы тебя вылечим". мне кажется,  человек с аналогичным опытом (не уверена, что это подходящее слово, но лучшего не могу подобрать), для этого отлично подходит (потому что он поймет и будет действительно бережным). в конце концов, мы же не против того, чтобы трансгендерные психотерапевты работали с трансгендерами, правда?

(А сходство с трансгендерностью) в том, что абсолютное большинство окружающих тебя не понимает. в том, что твое тело с высокой вероятностью кажется тебе не твоим. это так, сходу.
я, если что, считаю, что не имеет значения, насколько истинны эти ощущения человека "с более чем одной биографией", возможных подходов все равно два (как и с трансгендерностью) - "вылечить" или помочь человеку жить в нашем мире таким, как он есть. до отказа от лечения гомосексуальности и трансгендерности мы уже доросли)"

Хочу обсудить этот аргумент. Как он вам?

#5803 2021-11-27 03:16:29

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Видишь ли в чем проблема, анон. Иногда и правда нужно лечение. Потому что "вселенец" может оказаться, например, манифестацией шизофрении. И человек выйдет на волне в окошко, "чтобы попасть в прошлое". Или вырежет ножом "семью мерзких цивилов". Ты думаешь, у Гарридо есть знания - а главное желание - отличать одно от другого? Если у нее нет сертификата психотерапевта, а человек суициднется, ее даже к ответственности привлечь будет невозможно. И осознает ли она ответственность за психическое здоровье и комфорт пациента? Что это не поигрульки, а ментальное здоровье? Что это ответственность, а не поболтушки на кухне с хомячками?

#5804 2021-11-27 03:53:03

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Хочу обсудить этот аргумент. Как он вам?

Фиговый аргумент именно в отношении Гарриды. Я вполне допускаю, что можно ушельчествовать со вселенцами, и жить при этом счастливо и полноценно, просто с такими вот вставками дей-дриминга, отчего бы и нет. Но Гаррида человек наглухо заигравшийся. Соблюсти баланс для себя этот человек не может, так что я сильно сомневаюсь, что может и для других. Плюс достаточно свидетельств откровенно непрофессионального отношения к клиентам.
Опять же, может я конечно и предвзят (у меня всё ещё горит с гарридиных аргументов в сраче на Переходе и от "кто-то должен умереть, чтобы мой любимый вернулся ко мне"), но как-то так.

В целом да, ничего дурного в том, что трансгендер/человек со вселенцами/фурри/чёрт в ступе берётся консультировать условно "своих", с пониманием специфики и потребностей, с принятием и неосуждением. Но важный момент в том, чтобы человек хорошо понимал всё про себя и своё состояние не впадал в "если мне норм, то другим тоже норм" - даже если человек формально с теми же штуками, что и ты, это ещё не значит, что вы близнецы и у вам одно и то же нужно/вредно/etc.

#5805 2021-11-27 04:37:42

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

мне кажется,  человек с аналогичным опытом (не уверена, что это подходящее слово, но лучшего не могу подобрать), для этого отлично подходит (потому что он поймет и будет действительно бережным). в конце концов, мы же не против того, чтобы трансгендерные психотерапевты работали с трансгендерами, правда?

Не могу согласиться, при консультировании важно отнюдь не наличие аналогичного опыта, и принятие клиента - это основа работы любого психотерапевта, и наоборот, аналогичный опыт вот совсем не гарантирует ни бережности, ни принятия, зато является питательной средой для переносов и контр-переносов. Особенно, если этот личный опыт психотерапевта не отработан им на собственной психотерапии.

#5806 2021-11-27 04:46:15

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

аналогичный опыт вот совсем не гарантирует ни бережности, ни принятия, зато является питательной средой для переносов и контр-переносов. Особенно, если этот личный опыт психотерапевта не отработан им на собственной психотерапии.

Зыс.

#5807 2021-11-27 06:03:38

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Помимо уже сказанного, аргумент странноват еще вот чем: в нем предполагается, что клиент, будучи мертвым геем, придет к Гарридо именно по этому поводу, а не, скажем, чтобы бросить курить. Опыт бросания курить у Гарридо есть?
А так да, проблема, имхо, не в том, что у Гарридо вселенцы, а в том, что он хреновый специалист, и как человек тоже, судя по этой теме, не очень.

#5808 2021-11-27 07:31:02

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

в конце концов, мы же не против того, чтобы трансгендерные психотерапевты работали с трансгендерами, правда?

В таком случае, шизофрению должны лечить только шизофреники, а диссоциативное расстройство идентичности - люди с диссоциативным расстройством идентичности.

Я считаю нормальным существование психологов, работающих с ролевиками. Сам психолог - ролевик, клиент - ролевик, они оба в материале, психолог тоже сталкивался с проблемами вроливания и т.д. Но никаких "вторых биографий", оба видят границу реального и игрового.

А Гаррида сама эту границу не видит и, более того, видеть ее не хочет. То есть как она пациенту поможет осознать и разобраться, какие психологические проблемы он компенсирует "второй биографией", если она всех мертвых геев считает реальнее реальности? Она только глубже клиента засунет в выдуманную реальность, потому что сама она там и ей норм.
Гаррида обещает клиентам с вселенцами не психотерапию, а иллюзию терапии, потому что работает она со вселенцем (как работали с ней, к слову. Она же у Княжны терапировалась?). Иллюзия терапии, как ей на сеансах давали возможность воспоминать и проживать страдания мчг - так и она будет делать. Другого она ничего не умеет.
Все, что может дать Гаррида - это поддержка, убеждение в том, что мчг - реальность и существует на самом деле, следовательно, надо глубже окунуться, вспомнить все его подвиги, а добрый психолог сам такой же и за ручку приведет прямо к шизофрении.

Анон пишет:

аналогичный опыт вот совсем не гарантирует ни бережности, ни принятия,

Я вообще не уверен, что людям, придумавшим себе ролевых вселенцев, нужно именно принятие этих вселенцев. Это как шизофреникам, например, обещать бережное принятие их бреда - это точно то, что необходимо и поможет излечиться? Я вот не уверен.

Отредактировано (2021-11-27 07:34:21)

#5809 2021-11-27 07:33:50

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Плюс достаточно свидетельств откровенно непрофессионального отношения к клиентам.

Да блин, она спит с клиентами, консультирует друзей и отвлекается во время работы. Она ни для кого в принципе не может быть подходящим специалистом :facepalm:

#5810 2021-11-27 09:00:57

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Камон, суть терапии - помочь принять себя, свой опыт и помочь индивиду социализироваться. Без принятия себя это как минимум затруднительно, потому что в виду, скажем, когнитивного диссонанса от ожиданий и реальности, случается внутренняя или внешняя агрессия, человек не может взаимодействовать с коллективом или наоборот расстаться с родственниками/приятелями -абьюзерами

«Терапия» от Аше судя по всему заключается в том, что на кухоньке люди варятся в собственном соку, углубляяясь в вере, что их никто не понимает кроме оч ограниченного круга лиц. Что они не такие во враждебном мире цивилов. Очевидно, что это не очень помогает социализации.

Отредактировано (2021-11-27 09:02:12)

#5811 2021-11-27 09:23:18

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Камон, суть терапии - помочь принять себя, свой опыт и помочь индивиду социализироваться.

Мне кажется, появление "второй биографии" - это уже вне компетенции психолога, это уже вопрос для психотерапевта. Потому что тут главное не в принятии, а в том, чтобы с клиентом разобраться, что именно он компенсирует второй биографией. Совсем другая работа.

А Гаррида да, будет сидеть на кухоньке с клиентом, совместно глючить и утверждаться в собственной нетаковости.

#5812 2021-11-27 18:44:46

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

в конце концов, мы же не против того, чтобы трансгендерные психотерапевты работали с трансгендерами, правда?

Данный конкретный анон против того, чтобы люди без внятного образования и сертификации работали в качестве психотерапевтов с кем угодно вообще. Тут как бы предполагается, что мы сравниваем терапевта-вселенца и терапевта-невселенца, но проблема в том, что для начала Гарридо вообще не специалист, а не пойми кто, практикующий не пойми что и не отвечающий никак за клиента.

Еще в подобной аргументации часто очень утрирован момент насчет того, что "неролевик/невселенец/цивил не поймет и отправит лечиться, только недогуры без образования оценят твою тонкую натуру". Меж тем даже не самый великий, но просто компетентный специалист вообще способен отличить человека с большой психиатрией от представителя субкультуры.

#5813 2021-11-27 18:50:52

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Не говоря уже о том, что "вторая биография" - это ни разу не то же самое, что трансгендерность. Это конкретная такая психическая проблема.

#5814 2021-11-27 19:56:47

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Принятие, кмк, глюколовам нужно и важно, именно принятие в стиле "я с тобой согласен/ты всё правильно чувствуешь, вселенцы - реальность". Знал пару человек шапочно, которые к Гарридо именно за этим шли, и это бывает полезно, способно принести облегчение. Но проблема тут в том, что Гарридо не может вести дальше, потому что у многих глючников, идущих к психотерапевтам, есть запрос на социализацию со всем этим. А какая социализация у Гарридо и той же Княжны? Они живут в своей тусовке и зарабатывают в ней же, по максимуму стараясь в ней жить, а если иногда и пытаются выйти к цивилам, то не видно, что это им хорошо удаётся. Даже это конкретное предложение работы больше чем с одной биографией для своих. И поэтому считаю, что лучшее, что может предложить Гарридо - работать и жить в тусовке, а нужно ли для этого понимания специально идти на терапию?

#5815 2021-11-27 20:56:24

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Принятие, кмк, глюколовам нужно и важно, именно принятие в стиле "я с тобой согласен/ты всё правильно чувствуешь, вселенцы - реальность". Знал пару человек шапочно, которые к Гарридо именно за этим шли, и это бывает полезно, способно принести облегчение.

Если сказать шизофренику, что да, он прав, соседи действительно облучают его 5джи из микроволновок, а Путин в телевизоре действительно говорит лично с ним, шизофреник порадуется, но болезнь от этого только усугубится.

#5816 2021-11-27 21:01:37

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Знал пару человек шапочно, которые к Гарридо именно за этим шли, и это бывает полезно, способно принести облегчение

И если бы она была психологом, то перенаправила их к психотерапевтам

#5817 2021-11-27 21:16:05

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Понятно, что вселенцы совсем не всегда большая психиатрия (хотя может быть и такое), гораздо чаще эскапизм, бурная ролевка, всякие компенсаторные штуки. Ну может их и не стоит трогать, если человеку с этим ок. Уж всяко не с порога заявлять "ты бредишь, вселенцев нет". Но то же самое вообще можно про что угодно сказать.
Но одно дело не трогать, а другое вовлекаться в совместное глюколовство. Тут почему-то противопоставление - плохие цивилы, которые тут же начнут лечить от вселенцев, обижать и вообще запрут в психушку и добрый Гарридо, который только один поймет на всем белом свете. Это, имхо, как с "религиозными психологами", та же проблема. Все-таки, мне кажется, уважение к чувствам/картине мира клиента должно сочетаться с критичным к ней отношением. Те же описания общения Гарриды с гипнотерапевтом из "яздеси" как по мне, пиздец стремнота. А он считает что збс все как раз таки.

Отредактировано (2021-11-27 21:16:53)

#5818 2021-11-27 21:42:00

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Понятно, что вселенцы совсем не всегда большая психиатрия (хотя может быть и такое), гораздо чаще эскапизм, бурная ролевка, всякие компенсаторные штуки. Ну может их и не стоит трогать, если человеку с этим ок. Уж всяко не с порога заявлять "ты бредишь, вселенцев нет". Но то же самое вообще можно про что угодно сказать.
Но одно дело не трогать, а другое вовлекаться в совместное глюколовство. Тут почему-то противопоставление - плохие цивилы, которые тут же начнут лечить от вселенцев, обижать и вообще запрут в психушку и добрый Гарридо, который только один поймет на всем белом свете. Это, имхо, как с "религиозными психологами", та же проблема. Все-таки, мне кажется, уважение к чувствам/картине мира клиента должно сочетаться с критичным к ней отношением. Те же описания общения Гарриды с гипнотерапевтом из "яздеси" как по мне, пиздец стремнота. А он считает что збс все как раз таки.

Насколько я понимаю (не специалист), психотерапевт при виде мертвого чилийского гея должен смотреть на, во-первых, наличие каких-то еще психиатрических симптомов (слов "я мертвый гей" для диагноза недостаточно, все сложнее, должны быть когнитивные и эмоциональные нарушения, галлюцинации, прочее), во-вторых - на то, как в целом этому мертвому гею живется и насколько он счастлив быть мертвым геем. Верить во вселенцев не нужно, лечить от них без запроса не обязательно.
Возможно, мертвое гейство окажется, в самом деле, признаком шизофрении. Возможно, мертвое гейство рассосется в процессе терапии, когда в нем исчезнет потребность, и клиент научится иначе справляться с жизнью. Возможно, эту сферу вообще трогать не придется, и клиент останется по итогам мертвым геем, но жить ему станет легче.

#5819 2021-11-27 22:32:41

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Меня крипует то, что человек считает себя мертвым. Свою старую личность.

#5820 2021-11-28 01:46:38

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Да просто непонятно где оно всерьез, а где для тусовочки и писательства. Хотя за годы оно могло и врасти.
Другой разговор, что такой «специалист» как Аше нихрена не отличит, где «я такой же выдумщик как и вы» от реального диссоциативного расстройства, например
А уж что там оно присоветует.. вообще в пересекающейся тусе Княжна-Аше считалось нормальным предъявлять претензии и упрекать цивилов, что они сразу не воспринимают товарищей так, как этим товарищам хочется и удобно. Мне в свое время это очень напоминало шутку

Как я люблю свою прекрасную фигуру, свою узкую талию, свой подтянутый животик.. И как я ненавижу слой жира, который всё это скрывает!

Только у них еще и претензии были, какого фига ваш 44 мне только на нос лезет. И в ситуации, когда обычная баба средних лет с писклявым лебезящим голосом, просто ненакрашенная, не воспринималась, как мужчина и не получала обращение к себе в мужском роде по умолчанию, виноват был исключительно цивил, забредший на этот праздник бытия

А теперь это «лечит» людей :facepalm:

#5821 2022-01-15 14:10:34

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Трансгендер (нет, скорее квир)

Вопрос: а что в ней квирного? То, что она женщин любит и у неё к женщинам "гетеросексуальное желание"? Так у неё и к мужчинам гетеросексуальное желание, то есть, среднестатистическая бисексуалка, ничего сверх.

Раньше слово "queer" применялось только к гомосексуальным мужчинам.

Если сейчас "квирностью" называют вполне гетеросексуальный секс самый "традиционный", то от слова "квир" можно отказаться вообще, в нём тогда нет никакого смысла. Квир - это хотя бы не гетеронормативность. Но, видимо, просто назвать себя би, геем или лесби уже не комильфо.

#5822 2022-01-15 14:40:47

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

квир - не гетеро имхо, зонтичный термин и все.

#5823 2022-01-15 15:04:49

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

@Анон, 01:40:48 Грань на самом деле видна и находится на раз. Я тебе помогу повернуть голову в нужную сторону, падаван.)
Вон тот чувак по имени Саша-Женя с ежиком, в мужских шмотках и несколькими работами собирающий справки, бегающий по врачам, копящий деньги на операцию и перетягивающий сиськи без страха что в блины и отвиснут таки транс. Да, еще ничего не отрезано, но у чела эта идея фикс, горит во лбу звездой и прет он к своей цели бронепоездом несмотря ни на что. И таки отрежет.
Вот ты у нас по самоописанию Квир. Который конкретно там бигендер или агендер определяется просто: чуешь в себе мужское начало помимо женского? Бигендер ты. Просто человек без всех этих глупостей с началами - агендер.
Ориентация тут не при чем. Квиры как и все остальные: гетеро, би, гомо и пофиг сексуалы.
Ты гетеро и это нормально. К твоей квировости твои секс хотелки никоим боком.
А есть еще и поехавшие. Это те кто как Вожделло и Гарридо. Их признаки написаны на форуме ни раз и не два. В виртуале сладкие трепетные геи, в реале стопроцентные тетки во всем от увлечений до манеры себя вести и жизненных принципов. Эталонные и полностью вписывающиеся в чут ли не анекдотический шаблон, но при этом женское в себе почему то не любящие и за женщин себя не считающие. Ну и конечно не стремящиеся себя привести в соответствие со своим идеалом, а вместо этого требующие от окружающих чтобы они этот идеал в них пронзили. Причем только близких. Для чужих тетки спокойно играют теток, почему то не испытывая внезапно невыносимых мук.

Не понимаю, почему "идея фикс" считается более "труёвой" лол. Есть и буч лесби (и даже гетеро, прикинь, и асексуалки), которые себе сиськи отрезают. И ничего.

Не все могут пойти на переход - по разным причинам (правда, те никому и голову не морочат и просто страдают вот так), но у меня к таким людям как-то есть сочувствие. Да и не всем результаты нравятся, если по итогу хотят получить результат "био-мэн", а медицина по части низа, особенно, очень далека. А если со строением скелета не повезло? Есть ли резон идти на переход? Каждый решает сам. Жизнь таких дисфоричных людей легче не становится. Дисфория съедает. Разумеется, это разное: дисфоричный человек, на переход не идущий, и тот, который предпринимает какие-то шаги. Но всё равно... Узколобо как-то имхо и чёрно-бело слишком.

Да многие давно уже научились как бы и тёток играть... А что делать? Правда, опять же, такие обычно не парят мозг никому.

Знаю одного пост-опа из-за бугра (с нижней операцией пост-опа), то ему как-то не жало особо, что к нему, как к женщине обращались до операций, по его же словам. Кто как адаптируется. Зависит от защитных механизмов мозга. У кого-то они слабо развиты, у кого-то лучше. Плюс это в разные периоды по-разному бывает. Зависит от микросреды тоже. Может, у кого-то среда френдли и более либеральная. Разумеется, телесная дисфория от этого никуда не девается, но всяко лучше.

#5824 2022-01-15 15:14:52

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Если трахать красоту не хочется то можешь и гомо быть. И это тоже нормально если че.) Эстетика "вау, какие мышцы и плоский пресс и играй гормон разные вещи". Вроде бы рядом, но разные. Есть например множество геев модельеров, которым эстетически нравятся красивые молодые женщины, они с удовольствием для них шьют, но трахать зачем и так же хорошо.) Они не пофиг сексуалы и не девочки в душе. Просто тупо геи. Если ты ни разу не влюблялся в парня и не вожделел с ним близкого контакта, то гомосексуализм возможен.

так, а если красоту трахать хочется исключительно как мужчина?? То есть ху*м, которого в реале нет? Это и есть гомосексуальное желание, которое вшито в мозг, а тело при этом женское.

При этом, есть и женщины такие, которые просто хотят член, исключительно топы/активы, сами признают, что не трансы, но член хотят, аж помирают. Что это? Ведь и буч лесби некоторые себя так чувствуют иногда. Мужиком полностью - нет, а член дайте.

Только у нас почему-то плоско на это смотрят и категорически не признают, что гетеросексуалки топы/активы существуют. При этом они могут выглядеть и феминно, и как бучи, и как угодно. А есть и бучихи пассивки. Есть фемм лесби активные стоун-топ. До фига всякого есть, что в умы людей не вкладывается, ибо у них же мозг взрывается от такого: как это? Женщина мужика? Активно? Член хочет? При этом феминно выглядит? При этом вот этот феминный гей, он тоже актив? А вот эта бучиха - она в пассиве быть любит с женщинами?! Да как так-то?!

Скрытый текст

#5825 2022-01-15 15:27:39

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

И ещё мужчина-гей
отношения-то сплошь с мужиками

отношения с мужиками могут быть не гетеронормативными. Правда, не в случае Гарриды. Правда, даже такие ж. обычно считают и называют себя ж., несмотря на то, что их отношения с м. не гетеронормативны. Role reversal в помощь.

Просто достало, что везде суют это, как "аргумент": но отношения же с мужчинами! Типо как оно может быть трансом если оно по полу женщино, а спит токо с мужиками? Типа они с ними, как женщины спят, что ли... Технически - да вроде, но они же в роли мужчины при этом. В этом вся суть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума