Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2023-06-27 13:38:05

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не онгоинг!
Счастливый виски со льдом

Аннотация

Очередная неплохая короткая манхва на один раз. Много секса, много разговоров, отношения, завязавшиеся из соперничества, разница в возрасте, обязательная сцена в кабинке туалета (конечно же), обязательная тема рождества — вот в принципе я и перечислил весь состав продукта. Нарисовано очень красиво, это, пожалуй, главный плюс этой манхвы. А так история довольно банальная, не хватает какой-то изюминки, потому что реверс возрастов в 2023 году изюминкой уже не считается. Но во второй части додают больше драмы в отношениях, тоже довольно простой, но приятной: метания, сомнения в своих отношениях, недопонимания и, наконец, разговор по душам с последующим сексом, мне эта часть понравилась больше.
В целом для прочитать один раз — однозначно рек, просто не стоит ожидать от этой манхвы какого-то откровения.

#402 2023-06-27 13:53:22

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не онгоинг!
Звук любви на повторе

Аннотация

Для разнообразия, это манга. Довольно неплохая, сюжетная, это история о дирижере, который разочаровался в себе и своих способностях, и вернулся депрессировать в родной город, где встретил молодого парня, который в него влюбился и стал пытаться вытянуть его из этого болота (разумеется, успешно). Лично мне в этой истории не понравилась, наверное, только линия с младшей сестрой (потому что я не люблю безосновательно ревнующих детей, делающих гадости), хотя продолжившая ее история с детским бойкотом была хороша. И еще я не люблю штамп "активный экстраверт изо всех сил пытается расшевелить тихого интроверта, который просто хочет, чтобы его оставили в покое" — серьезно, мне кажется, он уже должен начать потихоньку изживать себя, уже давно все поняли, что люди разные и вот это влезание в чужие границы насильно не выглядит милым, по крайней мере для тех, кто через это проходил. Но здесь оно все-таки не в самом своем экстремальном виде подано, так что можно закрыть на это глаза. А в остальном все неплохо, концовка вообще очень душевная, графика тоже приятная, история мотивирующая и хорошо поданная, без провисов. Однозначный рек.

#403 2023-06-28 11:17:45

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг!
Магазинчик "Longtime Red"

Аннотация

Я очень долго откладывал отзыв на эту манхву, потому что в глубине души надеялся, что она продолжится, но, судя по всему, в ближайшее время этого ждать все еще не стоит. Больше года назад из-за проблем со здоровьем автора выпуск этой манхвы был приостановлен на неопределенный срок. Я очень надеюсь, что у автора все будет хорошо и она сможет вернуться в норму, не из-за манвы, а просто по-человечески. Но обзор все равно сделать надо, потому что это очень хорошая, классная манхва, которая определенно стоит того, чтобы прочитать уже выпущенные главы, в каком-то смысле сокровище среди ей подобных.

Я не очень люблю комедии в чистом виде, но эта манхва заставила меня смеяться до слез. А потом плакать уже не от смеха, там действительно были сцены, которые пробрали меня до самого сердца. Эта манхва прекрасна в своей сбалансированности: начинаясь с мрачной предыстории, она быстро переходит к комедии, которая, впрочем, с каждой новой главой становится все серьезнее. Да, это действительно история о бывшем гангстере, который открывает секс-шоп вместе с парнем из своего гангстерского прошлого, и, поверьте, выглядит это примерно так же безумно, как звучит. Эта манхва полна самых нелепых ситуаций, связанных с тестированием интимных товаров на себе и работой в сфере их продаж, но точно так же она полна и горячих чувственных сцен между героями, все еще сохраняя баланс между романтикой и комедией. Если вы любите слоуберн, эта манхва вам додаст: не смотря на то, что во главе сюжета стоит секс-шоп, романтические отношения между героями, как и сексуальные, будут развиваться довольно медленно. Если вы любите большую разницу в возрасте и суровых мужиков, которые не выглядят как подростки, эта манхва вам так же додаст, потому что главный герой именно такой, потрепанный жизнью мужик с морщинами и суровым ебалом. Но будьте готовы, что суровый мужик здесь снизу, если для вас это сквик, то это не ваша чашка чаю, что поделать.

При этом, что ценно, у манхвы есть сюжет, и он крутится не только вокруг секс-шопа и принятия собственных отношений. Тут много всего намешано: мафия, предательство, интриги, ссоры... и все это прописано очень хорошо, читается на одном дыхании. Персонажи очень живые и хорошо проработанные, со своими проблемами, тараканами и скелетами в шкафах, они оба цепляют за живое и вряд ли оставят равнодушными. У каждого из них своя драма и они пытаются это преодолеть, за этим интересно наблюдать. Мне нравится то, какие они разные при этом: не только по характеру, просто сразу видно, кто из них старше, а кто младше, разный жизненный опыт очень сильно сказывается на их отношениях, это действительно люди из двух разных поколений, и тем интереснее смотреть, как они сходятся и учатся жить в новой, мирной жизни — вместе.

Что до графики, то она здесь довольно специфическая, скажем так. Но к ней быстро привыкаешь, и, мне кажется, она очень идет этой истории — такая же угловатая, местами мрачноватая, местами ебануто-смешная, как и сама манхва.

Мне жаль, что эта прекрасная история пока остается не законченной, но даже то, что уже есть, определенно стоит прочтения. Тем более что большая важная сюжетная ветка в отношениях персонажей закончилась незадолго до перерыва, это хорошая сюжетная точка на случай, если манхва так и останется в статусе заморозки.

#404 2023-06-30 22:34:51

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не онгоинг!
Я тебя вижу, любовь

Аннотация

И вновь был уверен, что уже писал про эту мангу, и вновь поиск говорит, что нет. Память, что с тобой стало... исправляюсь.
Во-первых, это смешно =D Это манга про парня, который настолько неудачник, что, даже когда он начинает волею случая видеть призраков, ему все равно не дают)) Она навсегда запомнилась мне фразой "даже призрак не захотел со мной встречаться!" как квинтэссенцией лузерства))
Во-вторых, у нее идеальный размер для такой истории. Если бы ее развернули на несколько томов, было бы затянуто, а так идеальный формат: небольшая история о том, как парень приобретает кучу проблем, но вместе с ними находит и что-то хорошее. Или о том, как парень, начавший видеть призраков, отчаянно пытается одного из этих призраков завалить и оттрахать. Да, второе описание ближе к сюжету.
Она симпатично нарисована, в ней много секса и довольно простой, незамысловатый сюжет. От других подобных историй, пожалуй, можно выделить ее юмором (если такой вид юмора вам заходит) и сюжетным плот-твистом, который, впрочем, пробивается на раз-два, но все равно самой истории придает дополнительную глубину, потому что благодаря ему в фокусе история не только главного героя, но и призрака, у которого своя личная драма и свой гештальт.
Мило, симпатично, забавно, незатейливо. На один раз прочитать — вполне себе хороший вариант, однозначный рек.

#405 2023-07-02 18:50:10

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не могу не отметить, что мне с каждой новой главой все сильнее нравится Мир без тебя, я как-то уже писал про нее, это манхва, от которой я вообще не знаю, чего ожидать в перспективе, может оказаться и как очень плохо, так и очень хорошо. Но пока мне прям нравится. Графика сильно не очень, но сюжет тащит. Да, это такое прям стеклищное стекло, и с каждой главой оно становится все драматичнее, но мне под настроение очень зашло. История про парня, который влюбился в персонажа из своих снов настолько, что, когда тот из снов пропал, стал искать его в реальной жизни и окончательно на этой почве ебанулся.

Спойлерные подробности

Нравится, что эта манхва пока хорошо держит заданную изначально атмосферу надвигающейся жопы. Прям вообще не подводит: как ощущалось, что будет драма и всем будет плохо, так в итоге и вышло.
Читал бы ее на английском или листал в картинках на любом другом языке, но, увы, самый актуальный онгоинг из тех, что я находил, только русский, на других языках перевод отстает(

Отредактировано (2023-07-02 19:01:04)

#406 2023-07-06 18:37:00

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг! (и довольно сильно)
Домик любви

Аннотация

Сразу оговорюсь: это вообще не моя трава, я не знаю, как и зачем в свое время я стал ее читать, в итоге не дочитал, но при этом ничего объективно плохого сказать про эту манхву не могу, скорее наоборот. Поэтому я буду ее хвалить, просто с рефреном "мне такое не нравится, но..."
Это очень милая манхва. Я имею в виду, что вот если вы в голове попробуете визуализировать слово флафф, то у вас получится примерно то, как она выглядит и воспринимается. Она очень по-анимешному няшная и при этом у нее такой вайб, не знаю как объяснить даже... ну вот лет в пятнадцать-семнадцать мне бы зашло очень сильно. Она очень подростковая, вот. В хорошем смысле. Герои — тупые подростки, которые ведут себя как тупые подростки, но это даже как-то мило, если вас не сквикает тема незащищенного секса по пьяни и его последствий, мужская беременность и зверолюди.
Сюжет простой и полностью описан в аннотации. Собственно, ждать чего-то большего и более глубокого от этой манхвы не приходится (в тех главах, что я читал, по крайней мере, к этому нет никаких подвижек), но она и не позиционирует себя как серьезное произведение о важных темах.
Мое мнение: если вы любите милоту и флафф, и вас не сквикает все вышеперечисленное, смело можно пробовать читать, оно симпатично нарисовано и вряд ли вас напряжет. Единственный и главный минус манхвы — скорость ее перевода. Но можно, наверное, попробовать поискать на других языках (я не пробовал, не в курсе, что там)

#407 2023-07-24 17:35:41

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Совсем онгоинг

Десять танцев

Аннотация

Увидел ее вчера у себя в ленте обновлений и офигел, что она до сих пор выходит. Поискал по безблогу, нашел, что писал о ней когда-то, но это было почти ровно пять лет назад (этому безблогу правда уже пять лет? кошмар, как время летит!), поэтому не грех повторить, уже с учетом новых данных.

Это хорошая, качественная, красивая олдскульная манга про танцы, у которой есть ровно один недостаток: это слоу-слоу-слоуберн во всех отношениях. В 18 году я писал, что первый поцелуй между персонажами произошел только спустя четыре тома, так вот, не думайте, что за эти пять лет что-то кардинально изменилось)) были еще поцелуи, и я кстати не помню уже даже, потрахались они в итоге или нет (по-моему нет, но могу ошибаться, и нет, я не буду перечитывать ради фактчекинга, не так это важно в данном случае), но в целом отношения между персонажами развивались со скоростью гигантских ленивцев. В какой-то момент мангака даже закончила историю на открытом финале, в котором герои разошлись, так и не сойдясь толком, но потом довольно быстро передумала и стала рисовать продолжение, в котором и вовсе сплошной юст на расстоянии. Чем все это закончится — понятия не имею, но наблюдать интересно.

Графика здесь на любителя, это тот самый олдскульный яойный стиль, который вы либо любите, либо ненавидите, но вряд ли он оставляет вас равнодушным.

Сюжет интересен примерно первую половину манги, потом начинается какой-то хаос и лично мне уже трудно было уследить за происходящим. Но, возможно, если читать это залпом, а не в процессе перевода, то будет легче.

Зато в ней очень красивые танцы. Вот ровно настолько, насколько вообще возможно передать движение танцоров через рисунок, вот настолько хорошо это выглядит, герои движутся будто живые, невероятное ощущение динамики в каждом фрейме.
И юст здесь восхитительно хорош, если вы любите, когда все очень затянуто, долго и мучительно.

В общем, манга крайне на любителя, но внимания однозначно заслуживает. Просто даже не надейтесь, что она однажды закончится, по-моему, это из тех старых долгостроев, которые длятся и длятся годами и никогда не заканчиваются ничем толковым, потому что авторы и сами уже не помнят, для чего все это.

#408 2023-08-16 14:54:38

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Онгоинг, но закончен первый сезон

Дом пять

Аннотация

Это единственная манхва на данный момент, чей перевод я поддерживаю финансово через систему пончиков в вк, поэтому чувствую себя обязанным расписать подробнее, чем именно она меня зацепила.
Нет, это не какой-то шедевр, не лучшая манхва года, месяца или чего-нибудь еще, но все же она достаточно интересная, если у вас со мной совпадают представления об интересном.

Изначально меня в ней зацепил главный герой: нам показали, что это достаточно бестолковый парень, который живет импульсивными поступками и страдает шопоголизмом — не очень частая тема в мангах, от того и заинтересовала. Но, не сочите за спойлер, к огромному моему сожалению больше эта тема в манхве практически не поднималась, лишь упомянули пару раз и все. На мой взгляд, это огромная ошибка со стороны автора, и я до сих пор зол на него из-за этого, потому что если уж ты привлекаешь читателя чем-то интересным, то не оставляй это без внимания (да-да, у меня все еще травма от пролога "Ты здесь", так что я бухтел и буду бухтеть, что так не надо делать). Если же забыть про шопоголизм, то главный герой просто, ну, обычный. Добрый парень, немного лапчатый, слегка запутавшийся в этой жизни — дженерик персонаж, короче.
Второй главный герой — это такой классический персонаж "внешне мудак, но добрый внутри" с огромным комплексом психологических проблем, бессонницей, проблемами с доверием и ненаживающей травмой от первой любви (разумеется связанной с главным героем). В общем, довольно стандартный тандем, из которого при желании можно слепить все что угодно.

Весь сюжет первой арки крутится вокруг этих двоих и их проблем в прошлом, когда они были школьниками и были влюблены друг в друга. У одного за плечами на тот момент были годы семейного абьюза, другой был вынужден принять на себя опекающую и защищающую роль в том возрасте, когда еще не был к этому готов, и все это вместе привело к болезненному для обоих разрыву и усилению проблем с доверием с обеих сторон. В настоящем времени они пытаются это решить, очень медленно и не всегда успешно, порой прибегай к помощи сторонних персонажей, которые вправляют им мозги и дают оценку происходящему со стороны (за что им спасибо, потому что это тот редкий случай, когда со стороны действительно виднее, что никто в этой ситуации изначально не был мудак, но когда ты находишься внутри проблемы, понять это без чужой подсказки трудно).
Это такой слоуберн в обертке "от сексуальных партнеров к возлюбленным": герои сначала очень много трахаются (первая треть, если не половина первого сезона похожа больше на пвп, чем на сюжетную манхву, сюжет начинается позже), а уже потом выясняют отношения.

Чего мне не хватило, так это раскрытия второстепенных персонажей. Кроме главных героев у нас здесь есть еще два пейринга: один устоявшийся, в модусе "женаты десять лет", у них все хорошо, а второй — только начинающий складываться, с непростыми отношениями, в которых все сложно, и вот его раскрытия я бы хотел дождаться, но что-то пока даже во втором сезоне к этому нет подвижек.

Что понравилось: в манхве много очень крутых, трогающих за душу моментов: например, внезапные объятия у лифта в торговом центре или эпизоды с бессонницей и кошмарами. Много таких достаточно сильных лично для меня "крючков", которые удерживают мое внимание и заставляют читать дальше в надежде, что будет еще что-то. Еще приятно, что герои постепенно учатся говорить друг с другом, что у них это не базовое умение изначально, но они к нему приходят. Нравится, как показана забота и поддержка, нравится, что в целом в манхве нет отталкивающих персонажей на главных ролях.
Ну и отдельно хочу отметить, что в этой манхве хотя бы потрудились продумать, почему в сюжете сплошные всегеи) Потому что герои изначально сознательно заселяются в один большой дом единой такой гейском коммуной по принципу, что всем так будет проще. Не часто авторы заморачиваются такими деталями)
Графика на любителя, но не ужасная и не отталкивающая.

Стоит ли читать? Скорее да, чем нет. Если сомневаетесь, лучше попробуйте, не понравится — бросите, но может и очень зайти. По моей личной шкале это где-то 8-8.5 из 10.

Отредактировано (2023-08-16 14:57:28)

#409 2023-08-30 21:35:58

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Возвращаю давно утерянный в этом безблоге формат мини-обзоров на тайтлы, по которым полноценно попиздеть особо не о чем, а пару слов сказать хочется.
А вообще надо бы запилить шапку, что ли, заебался искать по страницам то, о чем я, как мне кажется, уже писал ранее. Но есть одна проблема: надо вспомнить пароль от логина, с которого я заводил этот безблог и делал стартпост, потому что как оказалось, это было не с нынешнего логина =D

Со временем распустятся цветы
https://mintmanga.live/so_vremenem_raspustiatsia_cvety
Сразу скажу, я ее дропнул, но по личным причинам, а не потому что она плоха, просто в какой-то момент там скопилось слишком много моих очень субъективных триггеров и я не смог читать дальше. Так вот, сама манхва, на мой взгляд, весьма хороша. Я не так много читаю историй с попаданцами в чужое тело (вообще не читаю обычно), но понравилось, что здесь в принципе постарались объяснить все спорные моменты. Понравился и главный герой, его история и развитие как персонажа: то, как он выбирает свое призвание, как это закольцовывает его историю, как он методично добивается возможности следовать своему призванию, это круто. Не понравилась тема с принудительным занятием сексом ради поддержания жизненной энергии. Субъективно триггернула вся эта тема с достойными-недостойными сыновьями, бастардами, унижением слабых сильными и т.д., но я сразу знал, что так будет, поэтому и не читаю обычно азиатскую историчку (даже фэнтезийную), если у вас нет на это триггеров, то спокойно читайте, это действительно неплохая с точки зрения сюжета манхва.

Воображаемые отношения
https://mintmanga.live/voobrajaemye_otnosheniia
Первый сезон был неплох, но второй мне кажется очень скучным, в какой-то момент я перестал понимать, кто все эти люди, что происходит и где сюжет. А жаль, первый сезон был милым, если хотите легкий слоуберн и элементами двустороннего юста, то можете остановиться на нем, в принципе. История довольно простая и основана на изначальном недопонимании, где главный герой думает, что ему надо сделать выбор между другом и любимым человеком, в то время как на самом деле никакого выбора ему делать не надо, а человек, который ему нравится, не понимает, какого черта его то подпускают ближе, то отшивают. Клубок из вынужденного вранья, неловкости, взаимных непоняток и как следствие френдзоны через боль и слезы. Выглядит все лучше, чем звучит, но если вы не любите, когда в центре сюжета лежит неумение героев разговаривать словами через рот, то лучше не надо, тут эта проблема возведена в абсолют.

Я не собирался влюбляться
https://mintmanga.live/ia_ne_sobiralsia … sia__A5238
Просто очередная милая, но довольно проходная манга. Тридцатилетний неискушенный девственник и молодой активный парень, не стесняющийся своей ориентации. Все мило, с небольшой щепоткой драмы, но очень, очень шаблонно. Если вы читали хоть одну мангу с подобным сюжетом, то с легкостью предскажете все, что вас ждет по сюжету, каких-то особых открытий тут нет. Если заходит такая динамика, то рек, нарисовано симпатично, один раз прочитать вполне стоит.

Драгоценные воспоминания остаются в моем сне
https://mintmanga.live/dragocennye_vosp … v_moem_sne
Антирек. Я догрыз ее до третьей главы и дропнул, и даже не уверен, кому бы мог ее порекомендовать. Если вы хотите жесткой истории про мафию с элементами реализма, то это не оно. Если вы хотите милую романтичную историю про бывшего сурового мафиози, исцеленного любовью, то это тоже не оно. У манги заявлен довольно интересный сюжет, но исполнение на мой взгляд сильно подкачало, непонятно, что именно хотел сказать автор: тут и "они упали и начали трахаться" буквально на ровном месте, и предающее тело, и оба героя мотаются как этосамое в проруби, характер главного героя с амнезией, которого, по идее, нужно жалеть, вызывает только отторжение, характер бывшего мафиози, впрочем, тоже не вызывает теплых чувств. Какая-то мешанина из штампов, мне совсем не понравилось.

#410 2023-08-30 21:39:03

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

О разном, не обзорное.

Давно хотел об этом поорать, да все никак руки не доходили. Как же меня бесит то, как "улучшили" систему обновлений на минтманге и прочих сайтах этого конгломерата! Сука, ну все же знают это правило: работает — не трогай! Нет, блин, надо было влезть и все перекосоебить :bull: Раньше как было: держал две открытых вкладки с разными фильтрами в разных группах, одну для манги, вторую для дорам. В одной группе смотрел обновления по одной категории, в другой — по второй. И было удобно. А теперь при каждом обновлении страницы фильтры поиска сбрасываются и мне приходится смотреть все обновления в одной куче, либо каждый раз заново выбирать, какие именно обновления мне нужны. Охуенно удобно, спасибо блин большое.
Аж зла не хватает. И да, я писал им об этом, как и многие другие юзеры, недовольные этим обновлением, но хер там плавал. Некоторые мелкие косяки типа поехавшей верстки они поправили, а вот глобальные оставили без изменений. Менять сайт не вариант, я на нем уже дохулион лет, я только одни списки прочитанного/просмотренного столько времени переносить буду, что просто заебусь в процессе и забью. Остается молча злиться.


Наверное, я становлюсь старым, но меня начинает раздражать, когда в манге слишком много секса. Если, конечно, она изначально не позиционирует себя как пвп. При этом нет, разумеется я не против секса в манге про отношения) Если бы я был против, я бы читал сеннен-ай, а не яой. Но меня раздражает, когда его количество начинает превышать количество основного сюжета. Заходишь в мангу ради интересной истории, только начинаешь в нее вникать, как герои падают на кровать и начинают трахаться как кролики. И делают это несколько глав подряд — если это онгоинг, то к тому моменту, как они закончат, я успеваю напрочь забыть про сюжет. И в целом мне норм, когда это происходит, скажем, к концу манги, особенно если это был слоуберн и герои наконец дорвались друг до друга. Или если это посвященные сексуальной жизни героев спешиалы. Но не когда этот прием выпрыгивает на меня в самом начале манги: я еще толком не познакомился с героями, не успел ими проникнуться, почему их секс должен меня как-то трогать? С тем же успехом я могу просто, ну, посмотреть хентайные картинки. Тем более что у большинства мангак эти сцены выглядят довольно однообразно и скучно, будем честными. Мало кто умеет подавать эротику так, чтобы она прям цепляла еще до того, как тебя зацепят сами персонажи.
Так что я за разумный баланс между духовным и физическим, или проще говоря, между сюжетом и постельными сценами. Хочется, чтобы все было в гармонии :)

Отредактировано (2023-08-30 21:40:53)

#411 2023-08-31 11:00:12

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Из всех читаемых сейчас онгоингов самым затянувшим меня внезапно оказался Мир без тебя. Я уже писал про него, как про потенциально интересную манхву, но тогда все еще только начиналось, а сейчас я с удивлением обнаружил, что очень жду выхода каждой новой главы, и что сюжет меня реально зацепил.

Осторожно, возможны спойлеры

#412 2023-08-31 18:51:52

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Заходишь в мангу ради интересной истории, только начинаешь в нее вникать, как герои падают на кровать и начинают трахаться как кролики. И делают это несколько глав подряд — если это онгоинг, то к тому моменту, как они закончат, я успеваю напрочь забыть про сюжет.

Понимаю твою боль, анон. Люблю структуру однотомников, когда 5-6 глав и секс только в последней и экстрах.

#413 2023-09-03 13:51:31

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Понимаю твою боль, анон. Люблю структуру однотомников, когда 5-6 глав и секс только в последней и экстрах.

Да, самый удобный формат. Но, к сожалению, я редко в последнее время встречаю интересные сюжеты в таком формате, а все, что мне реально интересно, обычно выходит в веб-манхве, в которой может быть очень по-разному, и часто не так, как мне нравится(

#414 2023-09-04 12:08:44

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Но, к сожалению, я редко в последнее время встречаю интересные сюжеты в таком формате

Мне кажется, сейчас просто переводят очень мало манги и очень много манхвы.
Мне очень заходила манхва, когда её было мало на русском, прямо глоток свежего воздуха после японских штампов. Сейчас её дофига и по сути вместо японских штампов читаешь корейские.
Ещё развелось много переводчиков с английского сомнительного качества, что тоже не в плюс именно манге, манхву обычно с корейского всё-таки переводят. Вижу "ты единственный, кто..." - закрываю не думая.
Короче верните мне мой 2007 Сорри за офф.

#415 2023-09-04 20:34:20

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Просто хочу плюсануть тебе по всем пунктам, анон.
И что переводят больше манхвы, чем манги — скорее всего правда, я статистику не веду, но мне тоже так кажется.
И что манхва сначала выглядела свежее из-за новизны, а теперь заполнилась теми же штампами — тоже да.
И про качество перевода, к сожалению, многократно да( Переводят надстрочником, часто искажая смысл, вставляя жаргонизмы там, где их нет в оригинале, вообще не чувствуя языка, а сверху нередко еще приправляют все своими комментариями. К сожалению, такого сейчас много( Плохие переводы встречались всегда, и в 2007, но сейчас их больше просто из-за низкого порога вхождения.

Вообще мне кажется, что то ли на мангу сильно просела мода, то ли там, в Японии, яой начал переживать какой-то кризис, но я правда сегодня весь день вспоминал, а что такого хорошего, не однотомного, с интересным хоть сколько-то длинным и/или небанальным сюжетом я читал в последнее время именно от японцев, и не смог вспомнить. У меня лежит одна манга в очереди на прочтение, которая может быть потянет на это определение, но я до нее пока не добрался. И все, остальное либо короткие истории — они бывают неплохими, но из-за размера просто не получается ими сильно проникнуться — либо минимум двух-трехлетней давности и старше, я беру за точку отсчет начала выхода тайтла. Это грустно(

#416 2023-09-05 00:18:52

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

По поводу яойной манги плюсану всем! Я тоже заметил, что там какой-то кризис, потому что она как будто закостенела в нулевых, ничего не поменялось в общей массе: те же штампы, те же сюжеты, то же развитие.
Я недавно просто глянул новую мангу (уже 2020х годов) от Сакураги Яя. Раньше помню, она была классной, с интересными сюжетами и увидев обновление, по старой памяти пошёл ее читать, так там, ну как вот 15 лет назад, сюжет и развитие на таком же уровне, только рисовка улучшилась.
В итоге, сейчас я тоже читаю только манхву, согласен, что некоторые ее штампы тоже поднадоели, но там по крайней мере я могу понять персонажей, их поступки, события в сюжете. А в манге иногда вообще было непонятно, что и зачем это происходит, почему персонажи ведут себя так странно, «живые люди так себя не ведут» ;D Короче, очень жаль яойную мангу, надеюсь мангаки смогут выбраться из застоя жанра)

#417 2023-09-11 20:22:03

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

РКН заблокировал минтмангу. Владельцы сайта пишут, что уже направили письмо для разблокировки, так что скоро должно все вернуться, но сама ситуация бесит неимоверно. Анус пусть себе заблокируют, бляди  :bull:

#418 2023-09-11 21:52:47

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

РКН заблокировал минтмангу.

На самом деле, удивительно, что только сейчас  =D

#419 2023-10-03 20:50:14

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

На самом деле, удивительно, что только сейчас 

Ну они довольно долго ухитрялись сидеть сразу на двух стульях, так что я надеялась, что их не зацепит, но увы.
Меня эта ситуация бесит тем, что у них из-за этого что-то поломалось на серверах и теперь через раз выскакивает ошибка 404, которая со временем проходит, но читать что-либо залпом становится очень трудно. Не знаю, может, с впн этой проблемы нет, я сижу через плагины антизапрета и цензора, но бесит неимоверно, ни с одним другим заблокированным сайтом такого не было.

#420 2023-10-04 19:12:24

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

анон, слушай, можно ли у тебя спросить, может ты знаешь одну сенен-ай мангу, просто название я не помню, если да, можно, то я сюжет опишу тебе, я ее а то безуспешно искала и в разных тематических сообществах вк и не только(кстати, если на хс есть тема, в которой можно искать что-то-может ли кто кинуть ссылку на такую тему? я недавно тут зарегистрирована, не могу найти что-то такую тему О_о).
очень понравилось описание манги про магазин, надо будет почитать обизон *О* надеюсь, авторше станет получше со здоровьем!

#421 2023-10-04 19:31:35

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

Заходишь в мангу ради интересной истории, только начинаешь в нее вникать, как герои падают на кровать и начинают трахаться как кролики. И делают это несколько глав подряд — если это онгоинг, то к тому моменту, как они закончат,

Когда идёт повтор событий, они успевают приесться и наскучить. Когда секс в повествовании - основное блюдо, то что же будет на десерт?
Это, к слову, общая проблема многих фиков и книг миди-макси с высоким рейтингом. Автор, кажется, просто сам забывает сюжет по ходу действа.

#422 2023-10-05 21:18:28

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анон пишет:

анон, слушай, можно ли у тебя спросить, может ты знаешь одну сенен-ай мангу, просто название я не помню, если да, можно, то я сюжет опишу тебе

Извини, анон, но сильно вряд ли, если только она очень старая, потому что из сенне-ая я последние лет десять не читал практически ничего, ну может полтора тайтла и то случайно, не считая "Ты здесь", но это манхва. Если старая, можно попробовать, вот совсем старое я читал много, может вспомню.
А вообще можно поспрашивать здесь: Поиска тред, Аниме и манга, Слэш и яой

Анон пишет:

Когда идёт повтор событий, они успевают приесться и наскучить. Когда секс в повествовании - основное блюдо, то что же будет на десерт?

Вот да, я тоже это так воспринимаю. Причем иногда мне хочется прицельно навернуть "десерта" без основного блюда, но я и ищу тогда то, где будет просто бездуховных хорошо написанный или нарисованный пвп. Ну то есть я за честную маркировку, а не когда произведение притворяется чем-то сюжетным, а по факту весь сюжет заключается в том, сколько раз герои потрахались и где. Это просто разные ожидания.

Анон пишет:

Это, к слову, общая проблема многих фиков и книг миди-макси с высоким рейтингом. Автор, кажется, просто сам забывает сюжет по ходу действа.

Ой, как ты прав! Я не первый месяц печально грызу макси фанфик-впроцессник одного автора, потому что он заманил читателей довольно неплохим для своего фандома сюжетом и интересным взглядом на персонажей, а где-то главы после двадцатой вдруг решил превратить его в порно-макси, и с тех пор уже десятка полтора глав все вертится вокруг секса, еще секса и снова секса. Сюжет? Да пошел он нахуй, этот сюжет, я уже не уверен даже, что автор сам помнит, с чего начинал. Так обидно(( И бросить трудно, ведь все еще теплится надежда, вдруг автор вспомнит про сюжет и хоть как-то это закончит нормально?

Отредактировано (2023-10-05 21:18:44)

#423 2024-01-17 21:51:32

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Не онгоинг!

И жили они долго и счастливо

Аннотация

Недавно закончился перевод моего любимого онгоинга-долгостроя и я вспомнил, как некоторое время назад мы тут выше по треду говорили о кризисе в японской яойной манге и недостатке интересных сюжетов. Я вспомнил об этом разговоре, потому что "И жили они долго и счастливо" — это, пожалуй, единственная яойная манга из того, что я читал за последние пять лет (а я недавно проводил ревизию, по итогам которой потом сделаю мини-обзоры, так что уверен в этом), которая мне действительно запомнилась и запала в душу. Не целиком, но тем не менее на фоне всего остального она и правда сильно выделяется.

Надо сказать, что в этом нет чего-то особо удивительного, потому что автор этой манги — Огэрэцу Танака. Не знаю, как среди массового зрителя, а среди меня эта мангака очень много лет является своего рода гарантом качества — в моем избранном, как и в прочитанном, есть много манги ее авторства, и вся она в той или иной степени мне понравилась. В данном случае меня разве что выбор темы немного удивил, более серьезный и мрачный по сравнению с тем у нее, что я раньше читал — но, справедливости ради, я и не вообще все читал, чтобы говорить, что это действительно не характерно для нее. В остальном же это действительно хорошая, отлично нарисованная манга с интересным сюжетом и качественно прописанными персонажами.

Наверное, важно предупредить, что это большую часть повествования это манга о нездоровых, в прямом смысле больноублюдочных отношениях, которые лишь под самый конец выруливают на что-то адекватное и здоровое (что несколько просаживает сюжет самой манги, на мой взгляд). Главные герои бьют, унижают и обижают друг друга как физически, так и психологически, но все равно тянутся друг к другу, как два отщепенца на обочине нормального мира, они оба вышли из нездоровой, практически маргинальной среды и не очень понимают, как строить нормальные отношения, поэтому поначалу выходит так себе. Будет много стекла, как внутреннего, построенного на конфликтах между героями, так и внешнего, исходящего от других людей. Но будет много и трогательных сцен, которые на контрасте выглядят очень хорошо.

Скажу честно, мне не очень понравилась последняя арка сюжета, она не ужасная, но, на мой взгляд, сильно выбивается стилистически из всего остального сюжета и выглядит как-то слабо, как будто она там не нужна вовсе. Не так я видел завершение этой истории, хотя умом и понимаю, что с точки зрения реализма оно, возможно, более убедительно, чем просто оставить все как есть. Кроме того, я не могу избавиться от ощущения, что такой сюжетный ход я уже не раз видел, сходу не могу сказать где, кроме одного очень старого ваншота, но уверен, что видел. 

Но в целом, если абстрагироваться от концовки, тем более что она все равно хорошая и отражает саму суть названия, то мне очень понравилось. Это было динамично, местами жестко, местами почти до слез трогательно и просто очень хорошо.
Когда я говорю, что хотел бы увидеть больше интересной нестандартной яойной манги в дне сегодняшнем, я имею в виду что-то вроде этого тайтла. Жаль, что в моем списке онгоингов он такой был один(

#424 2024-01-17 22:54:49

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Заметки на полях о читаемых онгоингах, не обзорное.

Мир без тебя с каждой главой все меньше напоминает яой и все больше — дженовый триллер про чувака, который едет крышей. Стиль автора только добавляет этой атмосферы, ему удалось изобразить по-настоящему пугающую улыбку. Мне по-прежнему нравится все, кроме рисовки, но ожидал я вообще не этого, конечно. Тем не менее, каждую новую главу встречаю как праздник, очень интересно, куда это зайдет.

Неожиданная встреча, на мой взгляд, растянулась просто до неприличия. Нельзя держать читателей в подвешенном состоянии интриги столько глав, ну реально уже хочется бросить. А ведь сама идея мне нравится и действительно интересно, как это закончится, но вот это растягивание очень угнетает.

Проект "Нерд" лучше было бы читать, когда он выйдет целиком, в главах слишком мало событий, но при этом сам сюжет слишком динамичный, поэтому онгоингом лично мне читать не очень комфортно. Подожду, но если со временем ничего не изменится, дропну до полного выхода.

Между случайностью и неизбежностью пополняет список тех тайтлов, которые стоило закончить на первой арке, но автор зачем-то пошел дальше. Ощущение, что сюжет из себя буквально вымучивается, какие-то натянутые ситуации, совершенно лишние новые персонажи и сопутствующие им конфликты, лучше бы автор остановился на конце первой арки (она вполне самодостаточная) и просто нарисовал сиквел со второстепенной парой, вот у них сюжет пока довольно интересно развивается, я бы почитал про них полноценную арку, но в итоге мы получает 70% экранного времени секс центральной пары, а остальное время размазано между сюжеткой основной и второстепенной пары.

#425 2024-01-24 13:20:48

Анон

Re: [Обзоры; манга] Попиздеть про яой

Анончик, рад, что ты вернулся  :chearleader: Там минтманга воскресла что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума