Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2426 2024-06-16 22:17:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тот анон втирает тебе очередную интерпретацию христианства (возможно, что свою собственную), предлагающую понимать Библию небуквально

Вот, теперь понятно.
Главный вопрос, правда, остаётся. Зачем называть Очень Мудрой Книгой и строить на ее основе свою веру то, что невозможно воспринимать ни буквально, чтоб не сойти за дурака, ни переносно, чтоб не скатиться в еретика? Это, простите меня, какой-то чемодан без ручки, а не мудрая книга!

#2427 2024-06-16 22:21:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так, стоп. Если в Раю были одни только идеи от Адама, Евы и яблока, как идея может сорвать и съесть другую идею, а с третьей идеи сделать себе одежды?
Если там жили идеи рыб, гадов и зверей, то почему в процессе материализации идеи человека на земле, этих идей не спустили с ним попутно, они же предназначены человеку во владение и на пользу с тех пор, как человек их поименовал?

Ладно, я сдаюсь)
Респект тебе за вопросы. От себя скажу, что я пересказывал читанное в антропософской литературе, и что читал я это по диагонали. Короче, ответа я тебе не дам, но даю направление где искать. Там много серьёзных людей было, они и философию свою подробно изложили, и антропологию. Может и твои вопросы обсуждали и смогут ответить, если найдёшь специального человека.

#2428 2024-06-16 22:22:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Главный вопрос, правда, остаётся. Зачем называть Очень Мудрой Книгой и строить на ее основе свою веру то, что невозможно воспринимать ни буквально, чтоб не сойти за дурака, ни переносно, чтоб не скатиться в еретика? Это, простите меня, какой-то чемодан без ручки, а не мудрая книга!

Мудрая книга - книга с большим количеством страниц. Всегда можно найти нужную священнику цитату и трактовать по-своему. А можно сделать "правильный" перевод.

#2429 2024-06-16 22:23:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

строить на ее основе свою веру то, что невозможно воспринимать ни буквально, чтоб не сойти за дурака, ни переносно, чтоб не скатиться в еретика

Надо просто знать, где спрашивать. Холиварка - плохое место.

#2430 2024-06-16 22:23:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, стоп. Если в Раю были одни только идеи от Адама, Евы и яблока, как идея может сорвать и съесть другую идею, а с третьей идеи сделать себе одежды?
Если там жили идеи рыб, гадов и зверей, то почему в процессе материализации идеи человека на земле, этих идей не спустили с ним попутно, они же предназначены человеку во владение и на пользу с тех пор, как человек их поименовал?

Ладно, я сдаюсь)
Респект тебе за вопросы. От себя скажу, что я пересказывал читанное в антропософской литературе, и что читал я это по диагонали. Короче, ответа я тебе не дам, но даю направление где искать. Там много серьёзных людей было, они и философию свою подробно изложили, и антропологию. Может и твои вопросы обсуждали и смогут ответить, если найдёшь специального человека.

Напоминаю, что антропософия это разновидность оккультизма, а не наука вроде антропологии. Антропософская медицина, например, это типа гомеопатии.

#2431 2024-06-16 22:24:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Напоминаю, что антропософия это разновидность оккультизма, а не наука вроде антропологии.

Так и религия - не наука. Но ты почему-то задаёшь вопросы и готов слушать ответы.

#2432 2024-06-16 22:26:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Напоминаю, что антропософия это разновидность оккультизма, а не наука вроде антропологии.

Так и религия - не наука. Но ты почему-то задаёшь вопросы и готов слушать ответы.

Во-первых, тут больше одного анона. Во-вторых, различные науки тоже занимаются изучением религий.

#2433 2024-06-16 22:26:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но оно не противоречит тексту собственно Библии. Бритва Оккама требует выбрать именно его.
Так-то обет Иеффая сам по себе противоречил иудаизму

И так, возвращаясь к первичному посту

Анон пишет:

В библии жертвоприношение людей допустимо

Мы приходим, что все таки недопустимо, и если брать буквальное толкование, то Иеффай принес в жертву дочь не потому, что он такой молодец, а потому, что он ебанувшийся мудак, и даже не разобрался, нужна ли такая жертва богу или нет.

#2434 2024-06-16 22:26:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мудрая книга - книга с большим количеством страниц. Всегда можно найти нужную священнику цитату и трактовать по-своему. А можно сделать "правильный" перевод.

То есть это методичка и одновременно дубина для оболванивания и забивания паствы?

#2435 2024-06-16 22:27:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Мудрая книга - книга с большим количеством страниц. Всегда можно найти нужную священнику цитату и трактовать по-своему. А можно сделать "правильный" перевод.

То есть это методичка и одновременно дубина для оболванивания и забивания паствы?

Не совсем. Методички это труды святых отцов, как разруливать сомнительные ситуации и проч.

#2436 2024-06-16 22:28:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Проблемы начались с распространения всеобщей грамотности. А до того что тебе местный священник скажет, то и христианство.

#2437 2024-06-16 22:29:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Думаю, равинам яснее, что могла а что не могла сделать иудейка.
Т.е., не отвергают полностью "буквальный" вариант, но и вариант с "остаться незамужней" иудейские толкователи вполне рассматривают.
В этом как бы и смысл "жертвы" — что она не исполняет заповедь "плодитесь и размножайтесь".

Я знаю, какие мнения рассматривают толкователи. Мнение, которое в статье выдвинуто на первый план, гораздо более новое.
Оно пытается подстроиться под гуманизм, но получается плохо. Хотя бы зачем дочери "оплакивать девичество", если она собиралась оставаться незамужней и девичества не теряла?
До Средневековья включительно толкование было одно: принес дочь во всесожжение (и был неправ). Как прямо в Библии и написано. Другого текста Танаха пока не нашли.

#2438 2024-06-16 22:29:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

То есть это методичка и одновременно дубина для оболванивания и забивания паствы?

Смотря кто пастырь, так и будет наставлять. Слабо помню проповеди Иисуса, но там вроде были и призывы к бунту против римлян, и "Кесарю кесарево".

#2439 2024-06-16 22:30:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мы приходим, что все таки недопустимо, и если брать буквальное толкование, то Иеффай принес в жертву дочь не потому, что он такой молодец, а потому, что он ебанувшийся мудак, и даже не разобрался, нужна ли такая жертва богу или нет.

Но ведь дочь выбежала из ворот по воле Бога! И была принесена в жертву хоть каким способом - тоже по воле Бога! Он мог бы дать знамение вроде "Валера, успокойся, остынь, Валера!" - но принял и обет, и жертву. Зачем-то ему нужен был дым от горелой девки.

#2440 2024-06-16 22:31:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Проблемы начались с распространения всеобщей грамотности.

И с перевода Библии на национальные языки

#2441 2024-06-16 22:32:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И с перевода Библии на национальные языки

Да, точно.

#2442 2024-06-16 22:33:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И с перевода Библии на национальные языки

А многие читают на койнэ сегодня?

#2443 2024-06-16 22:36:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мы приходим, что все таки недопустимо, и если брать буквальное толкование, то Иеффай принес в жертву дочь не потому, что он такой молодец, а потому, что он ебанувшийся мудак, и даже не разобрался, нужна ли такая жертва богу или нет.

Да, Иеффай был неправ, и толкователи в этом были единодушны. Но бог и не подумал остановить Иеффая, как остановил Авраама. Жертва "Исаак" бога не устраивала, а против жертвы "дочь Иеффая" бог ничего не имел и ничего не возражал.

#2444 2024-06-16 22:42:32

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Жертва "Исаак" бога не устраивала, а против жертвы "дочь Иеффая" бог ничего не имел и ничего не возражал.

Однажды я читал мысль, что Библия написана про двух разных богов: кровожадного Яхве и добренького Саваофа. Но сейчас мне кажется, что у Яхве было много коллег по непростому делу курощания древних семитов.

#2445 2024-06-16 22:45:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Множественные личности Господа Бога.

#2446 2024-06-16 22:53:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Множественные личности Господа Бога.

Дык а какой поклоняться надо, что тебе Иисус брат и взяли в Царство Небесное? Один вон дочку сжёг, и праведник. Второй сына почти зарезал - тоже праведник. Апостол Петр вообще уши резал, а сидит теперь у Райских врат.
Какой ты сегодня, Господь?!

#2447 2024-06-16 22:55:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Будь атеистом, сэкономь нервные клетки!  :chearleader:

#2448 2024-06-16 22:56:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Множественные личности Господа Бога.

… отлично отражают смятение и хаос в душе верующего, полной страхов и надежд по отношению к предполагаемой отцовской фигуре на облачке.

#2449 2024-06-16 22:56:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Будь атеистом, сэкономь нервные клетки!  :chearleader:

Когда стал атеистом и понял, что никто с меня не спросит за не_такие мысли — надышаться не мог.

#2450 2024-06-16 23:01:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

… отлично отражают смятение и хаос в душе верующего, полной страхов и надежд по отношению к предполагаемой отцовской фигуре на облачке.

Интересно, проводились ли исследования представления о боге у людей из дисфункциональных семей и из семей с хорошими родителями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума