Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1101 2022-08-11 16:43:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да как это вообще работает? Даже в игре приносить жертву богу, не выяснив о нем всё, может быть офигеть какой ошибкой.

Да точно так же, как голосование на выборах, например)

#1102 2022-08-11 16:44:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

То есть они вступают в определенную конфессию, не изучив ее постулаты и(ли) не соглашаясь с ними?

А что тебя удивляет. Вот в РФ православных чуть ли не 80% и что многие из них читали полностью оба завета и прочие книги?

Анон пишет:

Объявляют себя представителями вероисповедания, не изучив его особенности?

Религия это не наука, опять же. Она  не требует подчиняться какому то строгому алгоритму в большинстве случаев. Религия это в принципе смесь традиций, истории и личных убеждений.  Не будет такого что ты накосячил в уравнении  получил не верный ответ.

Анон пишет:

Ты же по сути контракт с высшими силами заключаешь, вдруг там маленькими буквами что-то написано?

Какой контракт? Анон ты как то очень своеобразно представляешь себе что такое вера.

#1103 2022-08-11 16:47:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Насильственная мучительная позорная смерть, пытки и публичное осмеивание перед ней, преследование и невинное осуждение, отречение обещавших быть рядом, предательство, отчаяние.

Так были пытки и пострашнее, чем те через которые он прошел.

Анон пишет:

Невинные страдают и мучаются не потому, что бог этого хочет, а потому, что человечество в таком искажённом состоянии, из которого он как раз-таки хочет вытащить.

Анон пишет:

3. "сама дура виновата" или "подмена понятий" - зло порождение людей и люди страдают изза себя самих и вообще это люди землю испоганили. Тоже само собой не аргумент, потому что во первых подменяет понятия, называя злом только результат действий человека, а во вторых потому что все так же не отвечает на вопрос почему бог сделал так и что ему мешало сделать мир где например нельзя причинить вреда невинным.

А что насчет животных, что насчет глобальных катастроф, это все тоже вина человека? И почему бог допустил такое, почему не создал мир где искажение не велок  страданиям и о каком свободном выборе может идти речь если бог уже знает что мы выберем?

#1104 2022-08-11 16:47:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Невинные страдают и мучаются не потому, что бог этого хочет

если бы бог этого не хотел он бы сделал так чтобы этого не было. А раз он это допускает значит его это устраивает.

Отредактировано (2022-08-11 16:48:35)

#1105 2022-08-11 16:49:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты же по сути контракт с высшими силами заключаешь, вдруг там маленькими буквами что-то написано?

Нет. Я дарю себя в рабство или сдаюсь в плен и иррационально надеюсь на милосердие.

#1106 2022-08-11 16:50:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я дарю себя в рабство или сдаюсь в плен и иррационально надеюсь на милосердие.

Это какая то очень стремная трактовка.

#1107 2022-08-11 16:51:26

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Я дарю себя в рабство или сдаюсь в плен и иррационально надеюсь на милосердие.

Это какая то очень стремная трактовка.

"Раб Божий", "будь милостив ко мне грешному" - это канон  :dontknow:

#1108 2022-08-11 16:52:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Христианском же, да и в коране есть. Само собой варианту где бога назначают не всезнающим парадокс всезнающего бога предъявлять не будут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 … 0%B8%D0%B5

Во врикипедии предъявлять могут что угодно. Да и Коран седьмая вода на киселе. А вот в Торе или ее христианском переводе Ветхом Завете есть такие отсылки?

#1109 2022-08-11 16:52:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

"Раб Божий", "будь милостив ко мне грешному" - это канон 

Та мне даю и не сдаюсь в плен. Ты уже раб божий и в милости божьей, с точки зрения верующего вопрос только в том признаешь ты или нет.

#1110 2022-08-11 16:53:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А вот в Торе или ее христианском переводе Ветхом Завете есть такие отсылки?

Анош ну если тебе интересно то поройся и поспрашивай на богословских сайтах. Как бы парадокс всезнающего бога придумали не аноны.
вон ервый же сайт
Всеведущий и Премудрый. Апостол говорит: нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его (Евр 4, 13). Это значит, что Бог знает не только все наши дела и слова, но и все наши мысли и чувства. Все уходит в бесконечную память Божию и откроется на Суде.

Бог не только знает все прошлое, ведает о всем существующем, но имеет совершенное знание будущего. Зеркалом высочайшей премудрости Божией является сотворенная Им Вселенная, изумляющая человека необычайной сложностью, красотой и гармонией. Бог являет неизреченную Премудрость также в домостроительстве нашего спасения. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим 11, 33).

раз верующие считают его всезнающим этого достаточно для обсуждения.

Отредактировано (2022-08-11 16:54:40)

#1111 2022-08-11 16:54:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У детей часто бывают воображаемые друзья, ты же не будешь просить ребенка доказать его существование даже если он будет говрить что его друг сказал то се.

Если ребенок уверяет, что его друг существует, то, скорее всего, буду. По крайней мере, пусть объяснит, почему это невозможно.

Анон пишет:

А в чем конкретно ты видишь противоречия? Так то опять же ответ что мы не понимаем замыслов высшего существа вполне себе аргумент.

В том, что обе посылки не могут одновременно быть верными. В общем говоря.
Раз мы не понимаем замыслов, то мы не можем форсировать нашу трактовку как единственно верную. "Есть некое высшее могущественное существо, влияющее на этот мир, мы не понимаем, что оно такое, как оно мыслит и чего оно хочет" - норм гипотеза, только это же совсем не то, что в религии?

#1112 2022-08-11 16:56:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

"Есть некое высшее могущественное существо, влияющее на этот мир, мы не понимаем, что оно такое, как оно мыслит и чего оно хочет"

"но он пришел и оставил нам книгу, записанную с его слов, по которой нам надо жить." То есть может записывающие где то и накосячили но в целом надо пытаться придерживаться книги. что не так?
Это как начальник дает те задачу а ваш менеджер приносит с собрания записи че там начальник говорил что он хочет. И как бы с одной стороны хрен поймешь а с другой у тебя есть только эти данные и работать надо с ними.

#1113 2022-08-11 16:58:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты же по сути контракт с высшими силами заключаешь, вдруг там маленькими буквами что-то написано?

Я так понимаю ты это видишь как: я посмотрю религии, решу какая из них логичнее и выгоднее и выберу ее ради плюшек. Но религия это не выбор в смысле контракта, ты читаешь изучаешь знакомишься и в какой то момент сердце тебе подсказывает что вот тут тебе говорят правду, что вот это устройство мира ложится на твои представления и кажется тебе истинным.

#1114 2022-08-11 16:59:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

что не так?

Где доказательства того, что эта книга действительно имеет к нему отношение? И даже если имеет, то правильно трактует сказанное им? Как объяснить противоречия между сказанным в книге и научными данными? И так далее.

Это как рандомный хрен с горы приносит некие записи и говорит, что он был на собрании, оказывается, все мы с рождения работаем на некую корпорацию и у нас есть начальник, а вот его распоряжения. При этом поговорить с начальником нельзя, увидеть его тоже нельзя, записей в трудовой книжке нет.

#1115 2022-08-11 17:01:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Где доказательства того, что эта книга действительно имеет к нему отношение

если бы вера требовала доказательств она не называлась бы верой)

#1116 2022-08-11 17:01:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

"но он пришел и оставил нам книгу, записанную с его слов, по которой нам надо жить."

Но существует стремная и нелогичная книга, написанная разными людьми, которые утверждают, что писали с его слов.

#1117 2022-08-11 17:03:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты же по сути контракт с высшими силами заключаешь, вдруг там маленькими буквами что-то написано?

По сути я открываю уголовный кодекс и обнаруживаю, что по незнанию уже нарушил кучу статей и приговорен к смертной казни.

#1118 2022-08-11 17:04:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но существует стремная и нелогичная книга, написанная разными людьми, которые утверждают, что писали с его слов.

поэтому и христиане и допускают неверную трактовку библии, потому что все что записано в библии попало к нам через вторые руки. а вот мусульмане насколько знаю, верят что коран полностью верен.
Но опять же, вера она не про логику и не про анализ, она додает там где не додает холодный расчет и популярные религии в силу каких то причин с этим видимо хорошо справлются, раз находят отклик в стольких людях.

#1119 2022-08-11 17:22:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Невинные страдают и мучаются не потому, что бог этого хочет

если бы бог этого не хотел он бы сделал так чтобы этого не было. А раз он это допускает значит его это устраивает.

В изначальном мире этого и не было (как поведано в мифической форме, на которую Христос опирается как основу, хоть и с постоянными авторскими правками), и в следующем (как обещано) не будет. Допущено было то, что человеческая сущность захочет всё по-своему: вместо рая - такую вселенную, которая способна стать только тем, что имеем сейчас.

Отредактировано (2022-08-11 17:23:22)

#1120 2022-08-11 17:32:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В изначальном мире этого и не было (как поведано в мифической форме, на которую Христос опирается как основу, хоть и с постоянными авторскими правками), и в следующем (как обещано) не будет. Допущено было то, что человеческая сущность захочет всё по-своему: вместо рая - такую вселенную, которая способна стать только тем, что имеем сейчас.

Анон пишет:

А что насчет животных, что насчет глобальных катастроф, это все тоже вина человека? И почему бог допустил такое, почему не создал мир где искажение не велок  страданиям и о каком свободном выборе может идти речь если бог уже знает что мы выберем?

И с чего ты взял что человек этого хочет? Я вот не хочу страдать и не хочу чтоб люди вокруг страдали, почему я должен расплачиваться за чужие ошибки?

#1121 2022-08-11 17:33:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В изначальном мире этого и не было

Но теперь оно есть. И:

Анон пишет:

если бы бог этого не хотел он бы сделал так чтобы этого не было. А раз он это допускает значит его это устраивает.

Оно есть и он это допускает.

#1122 2022-08-11 17:37:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Апостол говорит: нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его (Евр 4, 13)...
раз верующие считают его всезнающим этого достаточно для обсуждения.

Апостол несет отсебятину. Я уж не говорю про верующих, которые чаще суеверы да и только...
Мне, анончик, так понравился твой тезис о противоречии всеведающего и свободы выбора...
Но, похоже, обоснование его не получится.

#1123 2022-08-11 17:41:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но, похоже, обоснование его не получится.

ты можешь сам погуглить и проверить.  :dontknow:  Ну и всемогущество подразумевает всезнание. Если не можешь что то знать значит ты не всемогущ
вот еще с ссылками на всякие части библии

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-11 17:42:56)

#1124 2022-08-11 17:47:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

ты можешь сам погуглить и проверить.  :dontknow:  Ну и всемогущество подразумевает всезнание. Если не можешь что то знать значит ты не всемогущ

Я погуглю, разумеется. Сегодня уже к часу ночи подходит. Завтра погуглю.
Но у евреев Б-г в Йом-Кипур, раз в год просматривает кондуиты и на их основе решает судьбу еврея на следующий год. Значит не знает он всего о человеке по еврейским понятиям. А они народ скрупулезный, вон какой Талмуд на толкование Торы написали. 613 заповедей себе наковыряли. Они бы нашли всезнание, если б оно было.

#1125 2022-08-11 17:50:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Они бы нашли всезнание, если б оно было.

Оно точно есть в христианстве анон. В том числе в библии, это одно из сновополагющих свойств бога в этих религиях. Это не суеверия а официальная позиция церкви, такая же как то что Иисус сын божий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума