Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1076 2022-08-11 15:27:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А ведь есть какие то религии в которых Земля это ад, или такие где бог именно злой?

Гностицизм, приблизительно. Но злой там бог Ветхого Завета, а самое высшее начало всё равно благое.

Анон пишет:

иеромонах Григорий (Лурье) писал, что мы, когда читаем, что Бог любит людей, думаем про земную няшную любовь, где делаешь приятно и не делаешь неприятно. А у христианского Бога эта любовь скорее похожа на то, что люди зовут ненавистью.

У Клайва Льюиса такая же аналогия с любовью художника к картине, которую он мучительно переделывает, потому что считает её достойной стать шедевром, а не равнодушным наброском.

#1077 2022-08-11 15:31:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У Клайва Льюиса такая же аналогия с любовью художника к картине, которую он мучительно переделывает, потому что считает её достойной стать шедевром, а не равнодушным наброском.

Но картина не живая и ей не больно :wall:

#1078 2022-08-11 15:32:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Можно еще сравнить с писателем - он конечно любит своих персонажей, но чтобы получить историю заставляет их сталкиваться с пиздецом а иногда и убивает.
Но правда ни художник ни писатель не воспринимает своих персонажей и картины как способное страдать от его действий существо

#1079 2022-08-11 15:42:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если Бог не знает, какой вариант я выберу, то он не всезнающий. А если знает, то свободной воли нет.

Знает, какие варианты человек может выбрать. И знает, что будет в каждом случае. И что к ним привело, и какие у человека истинные мотивы, и т.д. Это вполне всезнание, но из всех охваченных им вероятностей (будь их хоть две, хоть десять, хоть сто) свободная воля должна сама решать, куда сворачивать. Как-то так.

#1080 2022-08-11 15:49:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но картина не живая и ей не больно :wall:

Анон пишет:

Но правда ни художник ни писатель не воспринимает своих персонажей и картины как способное страдать от его действий существо

Вот поэтому (вероятно, тот же Льюис, но точно не помню) в такой метафоре делают упор на то, что в христианстве автор сам входит в своё произведение под видом одного из персонажей и добровольно разделяет самые страшные страдания своего творения.

#1081 2022-08-11 15:51:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

в христианстве автор сам входит в своё произведение под видом одного из персонажей и добровольно разделяет самые страшные страдания своего творения.

Вот уж другим страдающим от этого легче и приятнее :yeah:

#1082 2022-08-11 15:54:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

что в христианстве автор сам входит в своё произведение под видом одного из персонажей и добровольно разделяет самые страшные страдания своего творения.

и чем это делает автора лучше? Это как те маньяки которые после убийства, себя демонстративно наказывают и рассказывают как им больно и плохо

Отредактировано (2022-08-11 15:55:50)

#1083 2022-08-11 15:55:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это вполне всезнание

Все знание подразумевает знание всего, в том числе какой именно выбор сделает человек. Всезнающи бог на вопрос какой ответ даст анон через две минуты, должен знать ответ.

#1084 2022-08-11 16:10:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Все знание подразумевает знание всего, в том числе какой именно выбор сделает человек...

А вообще в каком догмате утверждается что Б-г всезнающ?

#1085 2022-08-11 16:12:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Что совершенно нормально так вера не про логику

И я не перестаю удивляться, что она все еще существует. Как у людей получается верить в том, что совершенно очевидно нелогично? Просто как? Они до завтрака еще в четыре невероятные вещи успевают поверить?
При этом я ни разу не "радикальный материалист", мне даже нравится мысль о том, что в мире много непознанного и интересного. Но я просто не могу бездоказательно принимать нелогичную гипотезу.

Отредактировано (2022-08-11 16:13:52)

#1086 2022-08-11 16:13:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А вообще в каком догмате утверждается что Б-г всезнающ?

Христианском же, да и в коране есть. Само собой варианту где бога назначают не всезнающим парадокс всезнающего бога предъявлять не будут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 … 0%B8%D0%B5

Отредактировано (2022-08-11 16:13:50)

#1087 2022-08-11 16:14:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Меня бесит священник из тик-тока, который кивает и говорит, что атеисты попадут в ад. Церковь, которая себя за века максимально скомпрометировала, хочет, чтобы ей верили на слово.

#1088 2022-08-11 16:20:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

в христианстве автор сам входит в своё произведение под видом одного из персонажей и добровольно разделяет самые страшные страдания своего творения.

Вот уж другим страдающим от этого легче и приятнее :yeah:

Легче от того, что "автор" разъяснил, что изначально мир таким не задумывался, и что справедливость обязательно восстановится, и что смерть над личностью не властна, и так далее. И это ещё не считая того, что это было сделано, чтобы спастись из такого состояния вообще стало возможно.

Анон пишет:

и чем это делает автора лучше? Это как те маньяки которые после убийства, себя демонстративно наказывают и рассказывают как им больно и плохо

Так цель избавить от вечной смерти напрямую противоположна убийству.

Отредактировано (2022-08-11 16:24:07)

#1089 2022-08-11 16:22:07

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И я не перестаю удивляться, что она все еще существует. Как у людей получается верить в том, что совершенно очевидно нелогично? Просто как? Они до завтрака еще в четыре невероятные вещи успевают поверить?

Ничего странного тут нет, религия заполняет те пробелы, которые оставляет наука и знание. Она не строится на логике и не исходит из нее. Когда мы не знали от чего бывает дождь мы верили что его шлет господь. Религия лежит в иррациональной плоскости и нужна там где логика не поможет. Человеку страшно умирать, человеку страшно чувствовать себя беспомощным, человеку страшно думать что он один и он не важен. Что вот такой клевый я когда нибудь закончусь и исчезну. Гораздо приятнее верить что есть жизнь после смерти. Но это именно вера а не какие то рассуждения основанные на логике.
Вот ребенок развлекается придумывая в голове сказку, ты ж не будешь до него докапываться что в сказке есть логические противоречия? Метод образования религии примерно такой же. Среднего верующего не волнует почему бог добрый но при этом есть зло, он не из этих соображний в это верит, среднему верующему приятно знать что где то есть доброе всесильный создатель который о нем заботится и с которым можно поговорить в безвыходной ситуации. Тут вот когда то обсуждалось почему верующие выбирают ту или иную религию и ответ был в основном она мне ближе она мне больше нравится, то есть никто не сравнивает коран и библию чтоб понять что из этого выглядит достовернее.
Короче существование веры как раз само по себе логично, мы не рациональны на 100% как бы нам не хотелось.

#1090 2022-08-11 16:23:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так цель избавить от вечной смерти напрямую противоположна убийству.

Он всемогущ, в его власти добиться этого результата без того чтоб невинные страдали и мучались

#1091 2022-08-11 16:25:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Легче от того, что "автор" разъяснил, что изначально мир таким не задумывался, и что справедливость обязательно восстановится, и что смерть над личностью не властна, и так далее... и это ещё не считая того, что это было сделано, чтобы спастись из такого состояния вообще стало возможно.

Если бог не хотел такого мира почему допустил его? Он всемогущ и всеведущ его не обведешь вокруг пальца и все свершается по воле его.
Но справедливости ради я в принципе не понимаю связку "умер чтоб нас спасти". Много кто умер до этого и после этого и куда более мучительной смертью чем просто на кресте. Мир разнообразен и страданий гораздо больше чем претерпел тот же Иисус.

#1092 2022-08-11 16:27:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

автор сам входит в своё произведение под видом одного из персонажей и добровольно разделяет самые страшные страдания своего творения.

Анон один вспомнил сейчас китайских попаданцев?..

#1093 2022-08-11 16:32:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Короче существование веры как раз само по себе логично, мы не рациональны на 100% как бы нам не хотелось.

Неопределенной веры да, типа "верю, что есть жизнь после смерти", "верю, что есть душа", но прямо в этом треде разносили по деталям постулаты организованных религий.

Вот ребенок развлекается придумывая в голове сказку, ты ж не будешь до него докапываться что в сказке есть логические противоречия?

Если он будет считать, что сказка = реальность, то я буду удивлен тому, что в его голове одновременно существуют две реальности, такая, где сказка возможна, и такая, где нет. Ему придется обосновать саму возможность непротиворечивого со-существования.

Например, математик Уайлс доказал теорему Ферма, используя давнюю гипотезу, которая много лет оставалась гипотезой в том числе потому, что содержала некоторые противоречия. Математическая логика, являясь аксиоматической системой, должна быть свободна от противоречий, но при этом предполагается допущение неизведанного. Существует то, чего мы еще не знаем, и это может поставить под сомнение то, что, как мы считаем, мы знаем. Но это не значит, что они одновременно существуют, просто переход на новый уровень приведет к реинтерпретации.

Но для реинтерпретации нужно доказательство существования этого нового. Иными словами, ты не просто сидишь и думаешь, ну ок, эта информация противоречит тому, что я полагаю верным, пожалуй, поверю я в неё и одновременно буду не подвергать сомнению второе.

#1094 2022-08-11 16:33:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

самые страшные страдания

Это которые?

#1095 2022-08-11 16:34:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

прямо в этом треде разносили по деталям постулаты организованных религий.

ну так в реале никто эти постулаты 100% и не соблюдает и трактуют их кто во что горазд. Даже церковь постоянно распадается на новые по той же причине

#1096 2022-08-11 16:41:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

ну так в реале никто эти постулаты 100% и не соблюдает и трактуют их кто во что горазд.

То есть они вступают в определенную конфессию, не изучив ее постулаты и(ли) не соглашаясь с ними? Объявляют себя представителями вероисповедания, не изучив его особенности? Обращаются к богу, не будучи уверенными в том, что им известны все предлагаемые им условия существования и поклонения?
Да как это вообще работает? Даже в игре приносить жертву богу, не выяснив о нем всё, может быть офигеть какой ошибкой. Ты же по сути контракт с высшими силами заключаешь, вдруг там маленькими буквами что-то написано?

#1097 2022-08-11 16:41:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ему придется обосновать саму возможность непротиворечивого со-существования.

У детей часто бывают воображаемые друзья, ты же не будешь просить ребенка доказать его существование даже если он будет говрить что его друг сказал то се.

А в чем конкретно ты видишь противоречия? Так то опять же ответ что мы не понимаем замыслов высшего существа вполне себе аргумент.

#1098 2022-08-11 16:42:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

самые страшные страдания

Это которые?

Роды например... хотя упс, тут отмазался  :evil:

#1099 2022-08-11 16:42:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

самые страшные страдания

Это которые?

Насильственная мучительная позорная смерть, пытки и публичное осмеивание перед ней, преследование и невинное осуждение, отречение обещавших быть рядом, предательство, отчаяние.

Анон пишет:
Анон пишет:

Так цель избавить от вечной смерти напрямую противоположна убийству.

Он всемогущ, в его власти добиться этого результата без того чтоб невинные страдали и мучались

Невинные страдают и мучаются не потому, что бог этого хочет, а потому, что человечество в таком искажённом состоянии, из которого он как раз-таки хочет вытащить. И может. И первым предлагает. Но только не против воли.

#1100 2022-08-11 16:43:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У детей часто бывают воображаемые друзья, ты же не будешь просить ребенка доказать его существование даже если он будет говрить что его друг сказал то се.

Если ребенок будет утверждать, что это не игра - буду. И по итогам вероятно потащу к психиатру.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума