Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#926 2022-06-25 02:01:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

это твой вывод из выводов анонов)

Принеси эти выводы анонов, а то я как то пропустил видимо?

#927 2022-06-25 02:03:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Во что ты веришь, если ты даже не можешь сформулировать точно ответы на вопросы, касающиеся основ веры, при том, что у этой веры есть куча постулатов?

В том то и дело анон, что ты считаешь что-то другое основой моей веры) у меня основа - любовь, постулаты изучаю, постигаю в меру своих сил, и все больше узнаю, что ничего не знаю, как говорил один великий.
Если тебе нужен четкий ответ во что веришь, то есть Символ Веры, который прям по пунктам перечисляет. А то что ты спрашиваешь - это не постулат веры, ну никак. Это философский вопрос, который касается религии.

#928 2022-06-25 02:03:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А если ты построил дом, поселил жильцов, сказал "не лейте воду на проводку, и тех, кто умеет не устраивать короткое замыкание я переселю в другой дом, больше и лучше", то это отказ от контроля? И в какой форме должен быть тогда контроль?

Нет, ты же по-прежнему контролируешь их судьбы. Ты выбрал сделать так и в любой момент можешь изменить это, соответственно, твоя ответственность продолжается.
Это как раз принцип бога-экспериментатора, который на прошлой странице обсуждали.

#929 2022-06-25 02:04:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Поэтому ответ который дает церковь - он большой

Ну во внесенных аноном статьях логика примерно такая: Адам и Ева нагрешили, поэтому все люди грешны. Люди творят зло изза того что мир так устроен, а мир так устроен, потому что бог дал нам свободу выбора, а свобода выбора действует так а не иначе, потому что иначе нельзя, может как то иначе можно, но так как бог не ошибается именно этот вариант правильный. Поправьте если какой то этап не верен и у вас есть иное объяснение.

#930 2022-06-25 02:06:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

у меня основа - любовь.
Это философский вопрос, который касается религии.

Но ведь этот философский вопрос как раз упирается на противоречие основы твоей веры и действительности.

#931 2022-06-25 02:06:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Принеси эти выводы анонов, а то я как то пропустил видимо?

анон несколькими сообщениями выше (возможно ты) процитировал и указал что были разные ответы. Собирать не буду, не вижу смысла. Просто я сам писал что это вопрос на который нельзя дать короткий формальный ответ, потому что ну, это философия, в ней так просто некорректно отвечать, даже если отойти от вопросов религии вообще, а ты перевел мой ответ как короткий и формальный)

Это все равно как если спросить в чем смысл жизни, тебе пишут простыни о своих размышлениях а ты в ответ "ну я понял, ответ "потому что гладиолус". То есть в чем-то ты конечно прав, но я не считаю что на философский парадокс корректно отвечать одной фразой.

#932 2022-06-25 02:06:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но ведь этот философский вопрос как раз упирается на противоречие основы твоей веры и действительности.

не упирается, потому что он обсуждает абстрактных коней в вакууме, а не мою религию)

#933 2022-06-25 02:08:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну во внесенных аноном статьях логика примерно такая:

ну анон, если ты это так прочитал, то это твое толкование. Если ты уверен, что нашел свой ответ - можно только порадоваться. Еси не нашел - желаю удачи в поисках. Я свое личное сказал, хотел бы ещё что-то умное сказать, но думаю не настолько я спец.

#934 2022-06-25 02:11:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В том то и дело анон, что ты считаешь что-то другое основой моей веры) у меня основа - любовь, постулаты изучаю, постигаю в меру своих сил, и все больше узнаю, что ничего не знаю, как говорил один великий.

Но ты же веришь в конкретную, поименованную, организованную религию? Если я ничего не упустил? Про которую и задают вопросы. То есть веришь в целую систему представлений об устройстве мира, согласно которым адепты религии организуют свою жизнь, в том числе духовную. Эта система вполне осязаема, ее можно изучить.
Это в квантовой, допустим, физике я могу бросить вызов закону сохранения импульса, если считаю, что могу доказать его неверность. Потому что я не "верю" в квантовую физику, даже если я физик, у нас с ней другие отношения. А в религии нет таких понятий, ты подчиняешься системе представлений или ты не принадлежишь к этой религии. Значит, если ты адепт религии, то эта система представлений и будет ответами.
Или не так?

#935 2022-06-25 02:11:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это все равно как если спросить в чем смысл жизни, тебе пишут простыни о своих размышлениях а ты в ответ "ну я понял, ответ "потому что гладиолус". То есть в чем-то ты конечно прав, но я не считаю что на философский парадокс корректно отвечать одной фразой.

Честно говря для меня это больше похоже на попытку растянуть ответ "потому что гладиолус" на длинную простыню  с обтекаемыми фразами и словами, чтобы скрыть то что сказать хотят именно эту фразу. Ну в любом случае я думаю все что могли тут все уже друг другу сказали и как смогли выразили и дальше только повторения пойдут. От меня всем спасибо за дискуссию аноны, было интересно.

#936 2022-06-25 02:12:01

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

противоречие основы твоей веры и действительности.

пока что мне кажется что в треде это противоречие возникает у тех, кто основ веры не особо знает, измеряет её не религиозной меркой ценностей и при этом хочет в этой же не религиозной концепции получить ответ.

При этом в христианстве полно информационных пробелов, которые оставлены на веру, да. Мы не знаем каким точно будет рай, не знаем каким будет посмертие, не знаем, какой будет вечная жизнь. Я бы сказал тут больше не вопрос "почему так" а вопрос "как с этим быть" в основе.

#937 2022-06-25 02:12:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Честно говря для меня это больше похоже на попытку растянуть ответ "потому что гладиолус" на длинную простыню  с обтекаемыми фразами и словами, чтобы скрыть то что сказать хотят именно эту фразу.

анон, скажи мне, ты можешь одной фразой ответить "в чем смысл жизни"? Или одной фразой рассказать мне в чем решение проблемы вагонетки?

#938 2022-06-25 02:13:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это все равно как если спросить в чем смысл жизни, тебе пишут простыни о своих размышлениях

Так разница между религией и философией в том, что философия задается вопросами, а религия дает ответы. Философия не подразумевает непременного существования единой для всех истины, религия вне понятия единой истины даже не существует. Бог есть вне зависимости от того, веришь ты в него или нет, если в него верю я.

#939 2022-06-25 02:14:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

анон, скажи мне, ты можешь одной фразой ответить "в чем смысл жизни"? Или одной фразой рассказать мне в чем решение проблемы вагонетки?

Да, могу, это будут ответы, объясняющие мою точку зрения и они будут вполне понятные и не обтекаемые, как мне кажется. Более того я могу кратко пояснить свои ответы и отвечать на возникающие по ходу дела вопросы, не уходя от темы.

Отредактировано (2022-06-25 02:15:21)

#940 2022-06-25 02:17:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

это просто так устроено, само по себе, ни за что

Но мы точно знаем, кто это устроил. Оно не само по себе возникло. Его создали. За семь дней, если я правильно помню.

#941 2022-06-25 02:17:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но ты же веришь в конкретную, поименованную, организованную религию?

нет, я верю в Бога, а религия мне подсказывает, каким именно образом мне поступать со своей жизнью)

Анон пишет:

Эта система вполне осязаема, ее можно изучить.

эта система строится на личных переживаниях и эмоциях, чем отличается от квантовой физики.

Вот скажем, пение. Ты можешь прочитать много учебников, но от этого петь не научишься. Есть советы, у кого-то оно почти само с детства хорошо идет, кому-то приходится много работать и практиковаться, все объясняют очень образно, есть техники, которые могут помочь, но основную работу, поиск своего голоса, поиск нужного ощущения ты делаешь сам. Вот религия она ближе к чему-то такому а не к четкой и детерменированной науке.

Опять же, если отойти от религии - можешь ли ты кратко ответить на вопрос, что такое "совесть" например? Что есть "добро" одним предложением? Если бы все было так просто в жизни, то философы, искусствоведы и вообще гуманитарии нам бы не особо были нужны) и никакого Канта мы бы не изучали)

#942 2022-06-25 02:18:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да, могу, это будут ответы, объясняющие мою точку зрения и они будут вполне понятные и не обтекаемые, как мне кажется. Более того я могу кратко пояснить свои ответы и отвечать на возникающие по ходу дела вопросы, не уходя от темы.

это с твоей точки зрения будет понятно, не обтекаемо и не уходя от темы. А вот с точки зрения другого анона это будут отговорки, обтекаемые ответы и ничего конкретного. Потому что это личный ответ, и нет на него готового рецепта, а все попытки выдать готовый рецепт, на мой взгляд, выглядят как-то плоско, что ли. Но рассуждения всегда полезно почитать, прочитаешь сколько-то и на основании их уже можешь нащупывать, а что ты именно думаешь и что тебе подсказывает душа.

#943 2022-06-25 02:19:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Опять же, если отойти от религии - можешь ли ты кратко ответить на вопрос, что такое "совесть" например? Что есть "добро" одним предложением?

Можно ответить не одним предложением, но просто не сводить все к фразе "не могу объяснить, слишком сложная концепция".

#944 2022-06-25 02:20:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

а религия дает ответы.

ну на мой взгляд не дает она конкретные ответы. Я считаю что если человек говорит "я все понял и нашел финальный ответ", то ему некуда развиваться уже. Я считаю что ответы надо искать самому, а религия даёт рецепт как это делать. А ответы готовые дают секты скорее. Я не доверяю тем кто считает что у него есть готовый ответ на вопросы жизни вселенной и вообще) хотя кто знает, может 42 это правда оно)

#945 2022-06-25 02:21:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

это с твоей точки зрения будет понятно, не обтекаемо и не уходя от темы.

Именно и если анону что то будет непонятно он может задать мне вопрсоу на которые я отвечу. И ответы не будут звучать как - это слишком сложно объяснить. И мы будем продвигаться за счет вопросов и ответов.

#946 2022-06-25 02:21:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Можно ответить не одним предложением

и я ответил свое личное мнение, приложил несколько статей, просто добавил пометку что я не официальное лицо РПЦ и не главный толкователь Евангелия, поэтому мое мнение вполне может быть и ошибочным.

#947 2022-06-25 02:22:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

и я ответил свое личное мнение, приложил несколько статей, просто добавил пометку что я не официальное лицо РПЦ и не главный толкователь Евангелия, поэтому мое мнение вполне может быть и ошибочным.

И молодец, но вполне нормально что у анонов появились вопросы и они захотели глубже понять что ты имеешь в виду и развить тему.

#948 2022-06-25 02:23:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И ответы не будут звучать как - это слишком сложно объяснить. И мы будем продвигаться за счет вопросов и ответов.

Ну то есть ты считаешь что мои ответы плохие а вот твои более лучше и точно точно будут правильные)
Я вообще на все доп вопросы постарался ответить, слишком сложно было в ответ на то сообщение анона, которое само у меня вызывало больше вопросов, потому что мне из него вообще не было понятно, чего именно анон хочет добиться.

#949 2022-06-25 02:24:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

нет, я верю в Бога, а религия мне подсказывает, каким именно образом мне поступать со своей жизнью)

Этот Бог - конкретное божество конкретной религии, именно той, которую сегодня обсуждают? Не какой-нибудь еще?

Анон пишет:

эта система строится на личных переживаниях и эмоциях, чем отличается от квантовой физики.

Теология вроде как не личные эмоции, а система догматов и их интерпретаций. Церковь контролирует жизнь общества опять же исходя из системы догматов. Они даже формы богопочитания диктуют. В любой из крупных как минимум религий. Если я не согласен, что Мухаммед последний пророк Аллаха, я не могу быть мусульманином. Значит, если я мусульманин, то я точно знаю, кто последний пророк Аллаха.

Анон пишет:

Опять же, если отойти от религии - можешь ли ты кратко ответить на вопрос, что такое "совесть" например? Что есть "добро" одним предложением?

Я не принадлежу ни к какой религии и не имею личной системы догматов на тему мироустройства (т.е. я не знаю, как оно устроено). Если бы я ее имел, я был бы способен ответить, да.

#950 2022-06-25 02:25:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну то есть ты считаешь что мои ответы плохие а вот твои более лучше и точно точно будут правильные)

Это твой вывод, я такого не писал) Я не знаю что отвечал конкретно ты, но считаю что ответ в духе " это слишком сложная концепция, чтоб обсуждать" не тот с которым можно создать диалог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума