Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3876 2022-03-20 02:22:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Типа, на, съешь моё копыто, не переживай, у меня новое отрастет?

Ну вроде того, мало ли, как договорились. Вроде как съешь холодец по согласию...

Анон пишет:

Хочу чувствовать себя дома, а не в гостях(

Мгм. Я не очень уверен, что стоит именно женщин, самый лояльный священник, известный мне, был вполне себе мужчина  :think: Ну, на тот момент, а это было лет десять назад, но.

#3877 2022-03-20 02:23:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вообще для общности и принадлежности возможно стоит поискать какое-то волонтерство и благотворительность, это то что очень хорошо в подобном состоянии действует на психику - ощущение что ты что-то делаешь хорошее.

Кстати да, и люди там как правило настроены на контакт и общение, все таки специфика предполагает доброту и благожелательность.

#3878 2022-03-20 02:24:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне кажется православие на фоне других религий выглядит менее выгодно.

Я согласна. Во-первых, в нем неприятно много мистицизма и прямой ереси, во-вторых, оно слишком сильно дрочит на национализм. В-третьих, сращение с государственностью тоже выглядит сомнительно.

#3879 2022-03-20 02:25:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не очень уверен, что стоит именно женщин, самый лояльный священник, известный мне, был вполне себе мужчина   Ну, на тот момент, а это было лет десять назад, но.

Может, я лично просто священников всегда видел издалека, только на службах, а если и видел пару раз вне службы то сами они ни с кем не разговаривали, и когда просто в церковь приходишь, там чаще всего только эти женщины.

#3880 2022-03-20 02:33:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

эээ,так вообще же кровь есть нельзя? развенет?

Ну так я и говорю — запрет на кровь животных, потому что у них "душа в крови", по сути есть нельзя душу. А у людей душа не в крови, и про это не говорилось

Анон пишет:

а кто они по твоему? они же даже распятия бояться.

Так это ж вроде старые байки? В современных все не так однозначно

Анон пишет:

технически обоснуй со всеми подобными случаями (мутанты, вампиры и иже с ними) зависит от того, на чем ты базируешь их силы. Если это мистицизм, тут надо подумать и напрячься. Если это естественное биологическое, то как бы что мешает вампиру быть христианином?

Ну вот наверное да, это роляет. С тем же распятием, это скорее как раз мистицизм, а если какой-нить там вирус...

Анон пишет:

Про кровь указано в Ветхом завете, анон предполагает что это тоже мера по защите от болезней (мясо с кровью - неготовое мясо - можно подцепить паразитов), но не уверен.

В новом тоже, в деяниях, где апостолы идут к язычникам, и рассуждают, нужно ли им исполнять закон, они там решили, мол, что язычникам достаточно "не есть удавленину, кровь, идоложертвенное, и воздерживаться от блуда", так что по сути на христиан тоже про кровь распространяется. Правда, позже Павел говорит, что вообще не важно, что ты ешь, если Бог благословил твою пищу, так что все сложно
А так в принципе я согласна, что 90% ветхозаветнего закона было про заботу о здоровье и здоровое общество а не реально религиозные вещи

Анон пишет:

Плюс ну люди вообще существа способные жить с внутренним конфликтом и для персонажа в таком случае первично должен стоять вопрос причинения вреда другому человеку, а не можно ли или нельзя пить кровь.

Тоже да))
В общем, спасибо теперь могу не переживать за вампиров

#3881 2022-03-20 02:39:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я бы и в любую другую религию пошла, но это самое распространённое, да и там хоть чего-то понятно, старт не с нуля, условно.

А может реально попробовать что-то из протестантских общин, где больше той самой "общинности"? И там по моему как раз с новичками больше работы ведется

#3882 2022-03-20 02:40:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Община — совсем другое, это не про ритуалы, а про близость, тебе ведь не хватает именно опоры, я правильно поняла?

Я вообще больше хочу спокойствия и пространства для поддержки, чем плотно влить новых людей в свою жизнь. То есть функция в первую очередь рекреационная, наверное. Вроде "тут меня ничего не достанет, я в безопасности, у Христа за пазухой, я не своём месте и знаю, что делаю, я здесь своя, а не чужая". 
Поэтому кришнаитов особенно не рассматриваю, они выглядят как очень активные ребята, которые меньше про покой и больше про движ (но спасибо за совет!), да и спорт уже есть. Буддисты – это классно, но там как раз порог вхождения очень высокий: мало распространено в культуре вокруг, чужой язык, ориентация больше на себя (медитации и тд), чем на проповеди извне.

Анон пишет:

на местах бывают, надо на доске объявлений храма почитать.

Анон, если вдруг подскажешь что-то такое в ДС – буду самым счастливым человеком. Верю, что где-то есть, но пока нигде не встречала.

Сращение с государством и национализм тоже очень смущает, но вообще бабушки со свечками и службы это скорее плюс, особенно если проповеди все-таки про христианские трушные ценности вроде прощения и любви. Такая фундаментальная стабильность, за которую можно не бояться, что и её отобрать могут.

#3883 2022-03-20 02:42:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может, я лично просто священников всегда видел издалека, только на службах, а если и видел пару раз вне службы то сами они ни с кем не разговаривали, и когда просто в церковь приходишь, там чаще всего только эти женщины.

Ну, с тем конкретным я говорил лично (меня мой мч очень хотел обратить в свою веру. Я крещен, но ничего не соблюдаю, если что), а потом уже в другой церкви, куда я совсем по случаю забрёл, там были женщины, да. Возможно, стоит именно священников/настоятелей искать

#3884 2022-03-20 02:44:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

особенно если проповеди все-таки про христианские трушные ценности вроде прощения и любви

Тоже... такое. Вон один священник выступил за мир и любовь, так обвинили в дискредитации российских войск с соответствующими последствиями. Думаю, с амвона нынче тоже вещают в соответствии с линией партии.

#3885 2022-03-20 02:45:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А может реально попробовать что-то из протестантских общин, где больше той самой "общинности"? И там по моему как раз с новичками больше работы ведется

Да, тоже поищу какие-то "вводные курсы", спасибо! Пока, в теории, звучит наиболее понятно. Не думала о них раньше

#3886 2022-03-20 02:47:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Потом, анончик, не забудь о концепции греха, с которой ты неминуемо столкнешься, посещая церковь и слушая проповеди. Это может существенно подорвать веру в себя и общее психологическое здоровье, а также сделать картину мира еще более пугающей — не только в настоящем, но и в будущем посмертии тоже.
Может, все-таки волонтерство?)

#3887 2022-03-20 02:51:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я вообще больше хочу спокойствия и пространства для поддержки

Если что, анош, есть тред сейфспейс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6800 как раз для отвлечения мыслей

#3888 2022-03-20 02:51:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

особенно если проповеди все-таки про христианские трушные ценности вроде прощения и любви

Тоже... такое. Вон один священник выступил за мир и любовь, так обвинили в дискредитации российских войск с соответствующими последствиями. Думаю, с амвона нынче тоже вещают в соответствии с линией партии.

Скрытый текст

#3889 2022-03-20 02:51:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Думаю, с амвона нынче тоже вещают в соответствии с линией партии.

с амвона вещают не про политику. Сейчас пост, и вещают скорее всего на тему - не ругайтесь с родными, не перегибайте палку, все такое. Про любовь, саморазвитие. Правда у анона моральных сил рано вставать нет, поэтому 100% не скажу.

#3890 2022-03-20 02:54:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Так это ж вроде старые байки? В современных все не так однозначно

смотря какие новые. Если брать "Настоящую кровь" или там "Сумерки" то там вампиры суть те же мутанты что в людях икс, тогда это конечно не условная нечисть и все возможно. А если брать классический, то там смотря что и как возьмешь. Натянуть конечно все можно, при желании, опять же какой обоснуй мифологии ты возмёшь для мира, потому что есть христианство, а есть такое западное поп-культурное, где на основании христианства и/или других религий сочиняют свой миф. Кмк, тебе следует копнуть в сторону Найткроулера из иксменов, у которого "демоническая" внешность и при этом сильная религиозность.

#3891 2022-03-20 02:54:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А может реально попробовать что-то из протестантских общин, где больше той самой "общинности"? И там по моему как раз с новичками больше работы ведется

Да, тоже поищу какие-то "вводные курсы", спасибо! Пока, в теории, звучит наиболее понятно. Не думала о них раньше

Пожалуйста))
Кстати, мой совет — если решишь идти к протестантам, походи по разным церквам, прежде чем осесть, поищи то, что реально близко тебе, протестантов много разных, и даже в одном течении церкви могут сильно отличаться)

#3892 2022-03-20 02:54:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Сейчас пост, и вещают скорее всего на тему - не ругайтесь с родными, не перегибайте палку, все такое. Про любовь, саморазвитие.

Не уверена насчет амвона тоже, но в интернете многочисленные батюшки вещают совсем другое, и я даже не беру одиозного Ткачева и Ко.
Боюсь, что да, вот так вот всё в РПЦ плохо.

#3893 2022-03-20 03:00:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Потом, анончик, не забудь о концепции греха, с которой ты неминуемо столкнешься, посещая церковь и слушая проповеди. 

У протестантов тоже?.. Хотя я уже готова вообще не грешить, если бы оно работало для спасения души или чего-то такого

Анон пишет:

Если что, анош, есть тред сейфспейс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6800 как раз для отвлечения мыслей

Спасибо! :heart:

#3894 2022-03-20 03:02:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Только на подмене понятий совсем уж.

Как бы печально это ни было, подмена понятий всегда происходила и всегда будет происходить, и тут ничего не поделаешь. Взять ту же инквизицию, ну казалось бы — какая тут любовь, сжечь человека на костре? А ведь реально некоторые считали, что они это делают из любви, из заботы о его душе...

#3895 2022-03-20 03:04:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Натянуть конечно все можно, при желании

Золотые слова))

Анон пишет:

Кмк, тебе следует копнуть в сторону Найткроулера из иксменов, у которого "демоническая" внешность и при этом сильная религиозность.

Ага, помню его по фильмам, интересный персонаж) стоит наверное поискать про него побольше, спасибо)

#3896 2022-03-20 03:06:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Хотя я уже готова вообще не грешить

Это верный путь в глубокий невроз. Человеческая природа, по мнению церкви, грешна по определению, а грехи так разнообразны и многочисленны, что изо всех сил пытаясь жить праведно, ты скорее всего разрушишь себя и свою жизнь. Возможно, на этих обломках вырастет что-то очень хорошее, но статистика намекает, что вряд ли. Праведники наперечет)

#3897 2022-03-20 03:06:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я вообще больше хочу спокойствия и пространства для поддержки, чем плотно влить новых людей в свою жизнь. То есть функция в первую очередь рекреационная, наверное. Вроде "тут меня ничего не достанет, я в безопасности, у Христа за пазухой, я не своём месте и знаю, что делаю, я здесь своя, а не чужая". 

мне кажется, волонтерство - твой вариант. Вот это про место и дело - это оно. И там ты можешь вписаться в конкретное мероприятие, попробовать, посмотреть по ощущениям - есть конкретные рамки, а не просто "пришел, не знаю куда себя деть".
Если твоё это тоже можно найти при тех же храмах, например вот https://pokrovchram.ru/okazat_pomosch

По школам - поищи сайты ближайших храмов, может быть прямо на них информация, например  https://tihvin-hram.ru/voskresnaya-shko … or_adults/
https://pokrovchram.ru/voskresnaya_shkola_dlya_vzroslyh
https://hramsokol.ru/voskresnaya-shkola … -vzroslie/

Блин нагуглил учебный хор и позавидовал даже, в ДС2 не находил такого, а я бы может и вписался...

Ну и ещё отмечу анон - прислушивайся к себе. Некоторые православные ораторы имеют свойство нагонять на людей тревогу и переживания, тебе это сейчас не надо, поэтому следи за ощущениями. Немного волнения - норма, особенно когда пытаешься влиться в незнакомое сообщество. Но если тебе после встречи хуже и переживательнее чем до - возможно следует попробовать с другой общиной/школой/деятельностью.

Если ты спикаешь по английски, могу посоветовать послушать вот этого священника и его реакции. Это англиканец, но христиане в любом случае много общего имеют, а меня его слова успокаивали и делали приятно на сердце. (На канале не только он, но он часто захаживает, они там смотрят как поп-культуру так и мемы и тиктоки)

А вот это видео с реакцией на Айлиш и обсуждением роскомнадзора анона вообще в свое время согрело и успокоило.

Скрытый текст

#3898 2022-03-20 03:10:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У протестантов тоже?.. Хотя я уже готова вообще не грешить, если бы оно работало для спасения души или чего-то такого

Опять же, протестанты бывают разные. В принципе, концепция греха это что-то общее для всех христиан, хотя понимание того, что есть грех разнится. И отношение к греху
и как это вообще работает бывает разным. Ну и есть либеральные — у них в этом плане вообще довольно гибко. Есть например такие, у которых ты покаялся — и тебе оптом прощены и все прошлые и все будущие грехи, так что живи дальше как хочешь, все ок

#3899 2022-03-20 03:11:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У протестантов тоже?.. Хотя я уже готова вообще не грешить, если бы оно работало для спасения души или чего-то такого

анон выше верно сказал, что это может быть путём в невроз. Некоторые православные и христианские источники склонны гиперконцертрироваться на этом, а если ты в стрессе ты и сам можешь на это подсесть. Мне везло, меня наоборот священники одергивали, напоминая что суть не в грехах и  не надо их ставить на первое место, но моя тревожность за это оооочень цеплялась. Поэтому тут если ты ощущаешь что начала подниматься тревожность - лучше переключись на другой источник информации. Но могу по себе сказать - когда я пересекался с общинами и священниками, именно теми кто постоянно в этом крутится, они наоборот все какой-то легкостью и радостью согревали, без надрыва. Вообще после службы обычно вполне реально священника поймать и просто спросить что-нибудь или узнать, когда можно прийти и позадавать вопросы. И там тоже надо на свои ощущения опираться.

В общем помни, что грех не главное, главное - любовь, потому что я когда возвращался в религию я вернулся именно на массивном чувстве вины и вышло не очень здорОво.

Отредактировано (2022-03-20 03:12:17)

#3900 2022-03-20 03:15:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

и как это вообще работает бывает разным. Ну и есть либеральные

кмк, полноценно решать анону для себя в любом случае, когда он уже поднаберет информации, я думаю сам прощупает какая концепция выражает то, что он внутри ощущает. Для меня работает осознание греха как болячки. Болячка бывает как по твоей вине так и без неё, но это не значит, что её не надо лечить и не обращаться за помощью. И болячка не определяет человека, но дает какой-то уникальный опыт. Вкратце как-то так. 
Печально то что я как к врачам так и в церковь хожу редковато, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума