Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3826 2022-01-09 21:27:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А еще хочу почитать книги из серии "католическая"

Вообще, имеет смысл начать с катехизиса.
Или вот комментарии Ратцингера (того самого) к катехизису типа "Введение в христианство".
Истории — и одновременно совершенно официальной догматики — много в документах Соборов. Типа "Деяния вселенских Соборов" в семи томах на "Азбуке.ру".
Фома Аквинский дело хорошее, но тяжеловато.

Апологетика... в пабликах ВК попадается вполне вменяемое. Вроде "Льва и Игнатия" (греко-католики, но не только).

#3827 2022-03-02 10:32:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон встретился с подругой, которую не видел несколько лет. Арвен-Лютиэн-Леголассита стала очень православной, вышла замуж, ездит по монастырям.

Рассказывает про свадьбу:
"Мы с мужем вообще хотели ограничиться венчанием у любимого батюшки. Но родственники настояли, что без бумажки ты букашка. Поэтому после церкви пришлось через пол города переться в этот дурацкий ЗАГС, подмахивать там бумажки... ужас, всё возвышенное и духовное расстроенные растрясли..."

Она пиздит?
Я почему-то был уверен, что венчание в церкви невозможно без предъявления свидетельства о браке, даже если оно выдано полчаса назад.

А в католической церкви так же? Сначала документ о браке, потом можно в церковь?

Отредактировано (2022-03-02 10:33:11)

#3828 2022-03-02 11:56:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Насчёт многих суеверий анон читал массу всего.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-02 12:02:33)

#3829 2022-03-02 13:33:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я почему-то был уверен, что венчание в церкви невозможно без предъявления свидетельства о браке, даже если оно выдано полчаса назад.

Так и есть, хотя в принципе могут  повенчать, если заявление уже подано и дата назначена (например, если получится, что регистрация будет в период, когда не венчают)

#3830 2022-03-02 14:33:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вообще - нельзя, но некоторые батюшки в РПЦ считают что им можно многое в том числе и положить с прибором на предписания собственной церкви. Ни КЦ, ни любое из направлений протестантизма это не практикуют, там с вопросом строго - сперва бумажка, потом венчание. Собственно что бы не сбивать то самое настроение и не устраивать марафон ЗАГС -церковь-фотограф-ресторан первый пункт проворачивают заранее, просто ставят подписи.

#3831 2022-03-02 15:10:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ни КЦ, ни любое из направлений протестантизма это не практикуют, там с вопросом строго - сперва бумажка, потом венчание

Ну, некоторые и там кладут, особенно которые фундаменталисты.

#3832 2022-03-12 22:15:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а в христианстве гордыня — это очень-очень плохо?  :sadcat: Не "ты со мной разговариваешь без уважения, плохой человек", а "дааа, у меня золотые руки, светлая голова и бомбическое чувство юмора, все в восторге от меня, а я от мейбеллин, как мощны мои лапищи".

#3833 2022-03-13 00:04:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У нас недавно в церкви говорили на эту тему, мол гордость бывает разная, и не любая гордость — грех. Потому что то, что сегодня подразумевается под словом "гордость" не совсем эдентично тому, что называлась гордостью во времена написания Библии, сегодня к тому понятию ближе высокомерие или тщеславие, и вот это — плохо)

#3834 2022-03-13 00:30:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, а в христианстве гордыня — это очень-очень плохо?  :sadcat: Не "ты со мной разговариваешь без уважения, плохой человек", а "дааа, у меня золотые руки, светлая голова и бомбическое чувство юмора, все в восторге от меня, а я от мейбеллин, как мощны мои лапищи".

Гордыня да, практически мать грехов. Но то о чем ты пишешь это гордость. Гордыня это не радость своим у!пехам, а превознесения себя ими над другими, когда я ахуителен, а вы тараканы, я все могу, ващееее все, Бог мне не нужен и не указ, я же мерило всего. Этакая помесь невъебенного самомнения и пупоцентричности.

#3835 2022-03-13 13:05:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"дааа, у меня золотые руки, светлая голова и бомбическое чувство юмора, все в восторге от меня, а я от мейбеллин, как мощны мои лапищи".

Это гордость, и пока там есть место для "слава богу, что я такой" - это нормально.
А вот когда "бог, какой бог, я слишком охуенен для этого".

#3836 2022-03-15 09:42:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это гордость, и пока там есть место для "слава богу, что я такой" - это нормально.

А как же притча о фарисее и мытаре?  :think: Или там весь пойнт в приосанивании "слава богу, что я не такой как этот мытарь"?

#3837 2022-03-15 10:34:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скорее приосанивание, да)

#3838 2022-03-15 15:24:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Это гордость, и пока там есть место для "слава богу, что я такой" - это нормально.

А как же притча о фарисее и мытаре?  :think: Или там весь пойнт в приосанивании "слава богу, что я не такой как этот мытарь"?

Там основной момент в том что он в себе вообще грехов не видит, то есть мистер Совершенство, ни косяки в анамнеза, ну и да, заодно еще и приосанился и унизил второго молящегося

#3839 2022-03-15 15:37:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это гордость, и пока там есть место для "слава богу, что я такой" - это нормально.

Анон пишет:

Но то о чем ты пишешь это гордость. Гордыня это не радость своим у!пехам, а превознесения себя ими над другими,

Анон пишет:

мол гордость бывает разная, и не любая гордость — грех.

Спасибо, аноны!

#3840 2022-03-15 17:01:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или там весь пойнт в приосанивании "слава богу, что я не такой как этот мытарь"?

Именно.
Вообще-то то, что читает фарисей - это обычная иудейская молитва, её до сих пор читают. Но вместо просто "Господи, спасибо, что мои лапищи мощны и я не полное говно" он выдает "господи, спасибо, что я не такое говно, как этот вот урод, фуфуфу на него, а я дарьтаньян"

#3841 2022-03-19 12:17:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

С третьей же стороны, есть версия змея-искусителя, которого после удачного искушения людей господь выкинул из рая, оторвав по пути ноги

Погодите, что значит оторвав?
Змей был с копытами?

Анон, он не был пресмыкающимся, т.е. изначально имел конечности. На старых картинах/гравюрах Змея часто изображают ящером, драконом или получеловеком-полузмеей

Скрытый текст

#3842 2022-03-19 12:22:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Начало дискуссии о съедобности сатаны

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

зацепилась глазом за комент вроде "по Торе можно есть то, у чего рога и копыта. Если копыта есть, а рогов нет - оное существо несъедобно".
Получается - сотона съедобный? :think:

В вики написано иначе:

В пищу разрешено только мясо млекопитающих, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта).

Так что это зависит от того, травоядный ли сотона.

Отредактировано (2022-03-19 12:22:47)

#3843 2022-03-19 12:23:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

считаю что все что можно ебать нельзя кушать. С ангелами люди ебались следовательно жрать их нельзя

#3844 2022-03-19 14:20:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

считаю что все что можно ебать нельзя кушать. С ангелами люди ебались следовательно жрать их нельзя

Да люди такая хрень, что по этому критерию весь кошерный рогатый и не очень скот выпадает

#3845 2022-03-19 15:28:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

считаю что все что можно ебать нельзя кушать. С ангелами люди ебались следовательно жрать их нельзя

а как же vore  :lol:

Анон пишет:

Анон пишет:
считаю что все что можно ебать нельзя кушать. С ангелами люди ебались следовательно жрать их нельзя

Да люди такая хрень, что по этому критерию весь кошерный рогатый и не очень скот выпадает

и это тоже

#3846 2022-03-19 16:45:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

считаю что все что можно ебать нельзя кушать. С ангелами люди ебались следовательно жрать их нельзя

Да люди такая хрень, что по этому критерию весь кошерный рогатый и не очень скот выпадает

По этому критерию ещё выпадают огурцы, морковь, тесто и, подозреваю, примерно все, что крупнее помидора.
В общем, надо разделять "это можно ебать" и "люди это ебут".

#3847 2022-03-19 19:48:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Но дети от союза ангела и человека могут быть, а от остальных вариантов нет.

#3848 2022-03-19 19:50:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но дети от союза ангела и человека могут быть, а от остальных вариантов нет.

Почему? Погляди на Минотавра)

#3849 2022-03-19 23:58:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Какое-то не очень мирное обсуждение выходит, если учесть исходный вопрос  :lol:
С другой стороны, а если Сатана изъявил согласие на поедание какого-то фрагмента? Особенно если это тот фрагмент, который относится к рогатому скоту

#3850 2022-03-20 00:47:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Типа, на, съешь моё копыто, не переживай, у меня новое отрастет?

Отредактировано (2022-03-20 00:48:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума