Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7451 2024-09-12 19:21:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я еще в детстве подозревала что меня не очень любят, все эти прикольчики про сдам в детдом, лучше бы в пеленках придушила, но тут финальный аккорд был сыгран. Мать мне недавно выдала "роди мне внука, я теперь знаю как не надо". Ну спасибо большое.

#7452 2024-09-12 19:38:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я тут вспоминал на днях ситуацию, когда я поссорился с младшим сиблингом и отец заставил меня извиняться перед ним на коленях, записывая это на видео. Ещё заставил на камеру поклясться, что если ещё раз такое произойдёт, то "я разрешаю папе приехать (родители уже в разводе были) и отобрать мой компьютер". Пожалуй, это одна из самых трэшовых ситуаций с отцом. Это случилось когда я уже был почти взрослым, но повлияло даже сильнее, чем всё дерьмо, которое он делал когда я был маленьким.

Вспомнилось это из-за того, что меня недавно пытались поддеть из-за моего стойкого нежелания чтоб надо мной доминировали в постели. Ну ок, мне это просто не интересно, но я не хочу "даже попробовать". Зато сам я это делать очень люблю, прям очень. И меня начали по приколу стебать, что мол вот, конечно, сам любишь так делать, а тебя попробуй хоть пальцем тронь, всё ясно в общем, типичный пафосный дом, который думает, что корона слетит если он снизу попробует. И мне чет так неловко стало от этого, как будто я и правда такой. Но на самом деле нет, конечно. Помимо отсутствия интереса у меня просто ещё и лютый триггер на подобное в мою сторону. Хотя для меня в этом ничего такого нет, если между взрослыми людьми по согласию. Так что да, задевают меня такие предложения. Но выглядит это наверное как пафос для кого-то.

Интересно вот, что бы отец подумал если бы узнал про это всё. Он бы наверное счёл что это ужасный грех))))

Отредактировано (2024-09-12 19:40:21)

#7453 2024-09-13 17:25:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"роди мне внука, я теперь знаю как не надо". Ну спасибо большое.

Господи, как же бесит такое, это что, в магазин сходить? в смысле  - "тебе"? а чего не сама?
Я как слышу, так меня рвёт на много маленьких анонов. Да нет, не знают ведь. Всё почему-то дети у них как набор "вырасти из яйца динозавра".

#7454 2024-09-13 17:32:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Всё почему-то дети у них как набор "вырасти из яйца динозавра".

Анонова бабка так матери анона и говорила. Сперва запрещала с парнями общаться и заставляла только о учебе думать, потом ей вынь да положь мужа с ребенком, дальше куда ты еще ребенка хочешь, у меня один внук уже есть, достаточно, иди работай, тебе и этот мешает. Второй бабке, отцовской матери, достаточно было двух детей, остальных нужно было абортировать (с), но внуков ей тоже надо было показывать, хотя ей быстро возня с ними надоедала. Как кукол из ящика - хочухочухочу, давно не видела, вези! Ой, все, заебали, уебывайте нахуй.

#7455 2024-09-13 17:38:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне мать вчера тоже после поездки к внучке в разговоре сказала, что мол воспитывают неправильно и все вообще неправильно, в ее время было не так, и воду младенцам давали, и нормально все было ну теперь-то уже жена брата может наиграться как с куклой. В другой раз говорила, что вот мол подрастет и можно будет ее уже к материному бизнесу приставить (печь тортики). Младенцу три месяца, а она уже фантазирует, как из нее скоро выгоду можно будет извлекать, чтоб пользу по хозяйству приносила.
Мам, ты проецируешь, блэт, и это заметно :facepalm: Я всегда знала, что ты нас с братом родила, чтоб поиграться с живыми куклами и срубить внимания от окружающих своими куклами, а потом использовать как домашних рабов, отрабатывающих свое содержание. Но не все люди как ты.

Отредактировано (2024-09-13 17:46:07)

#7456 2024-09-13 18:08:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Прочитала коммент одной бумерши — сетует, что взросоая дочка пошла к психологу и теперь обвиняет мать в недостатке внимания. А я, пишет героиня, работаю с 9 до 20, если считать с проездом! Да я! Да ради неё! Да что ей ещё надо! Да она ни в чем не нуждалась!

А я читаю и думаю — разговоров. Внимания. Вот чего нам надо было.
Я тот ребенок, с которым взрослые не разговаривали, ну кроме коротких бытовых диалогов в духе "посуду помой".
Да, они работали. А потом приходили домой и смотрели телевизор. Меня не спрашивали ни о чем никогда, со мной вообще не разговаривали по-человечески, а меж тем, так уж вышло, что ребенком я росла живым и любознательный. Книг, кстати, дома тоже почти не было, 2 полки каких-то случайных, и никто даже не почесался, чтобы для меня их доставать, записать в библиотеку или ещё чего...
Когда я стала старше, предъявила эту претензию. Что было мне ответом? "Мы работали".

Я, блин, тоже работаю. Побольше вашего, потому что времена изменились, потому что государство больше квартиры не выдаёт, потому что инфляция 70% за год.
Но я почемуто нахожу силы и время интересоваться своими близкими, говорить с ними, обсуждать фильмы и книги, музеи, порой и чепуху всякую. Потому что вижу в них людей. Потому что человек вообще и ребенок в частности нуждается в общении не меньше, чем в пюрешке с котлеткой, ради которой вы так надорвались.

Так что да, блин, ваши "я работаю" (и второй любимый ответ на любые просьбы о внимании — "денег нет") засуньте себе в то же место, где ваше родительство оказалось.

А потом будут жаловаться, что дети обижаются и разговаривать не хотят. Внимания не уделяют.
Тьфу.

#7457 2024-09-13 18:09:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мать мне недавно выдала "роди мне внука, я теперь знаю как не надо"

Анон вспомнил, как подсунул матери почитать книгу Фабер и Мазлиш про воспитание сиблингов. Ну что, мать прочитала с круглыми глазами, потом перечитала ещё раз... Отдавая мне книгу, все-таки сказала, что они с отцом все делали наоборот, а вот теперь поняли, жаль, им в молодости никто ничего не объяснял.
Ну это были как раз те родители, у которых анон, старше своей сестры на 2,8 года должен был после ее рождения резко стать взрослым, отвечать за сестру, отдавать ей все, от игрушек до книжек и конфет, и вообще "Ты уже большая, а она МАЛЕНЬКАЯ!" И так все детство.
Ну хотя бы осознали. :dontknow: Как говорится, лучше поздно чем никогда.

#7458 2024-09-13 18:15:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А кто-нибудь проходил 12 шагов взрослых детей алкоголиков?

#7459 2024-09-13 18:17:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я, блин, тоже работаю. Побольше вашего, потому что времена изменились, потому что государство больше квартиры не выдаёт, потому что инфляция 70% за год.

темперамент, депрессивность, кругозор. не к тому, что родители были правы, но влияло.
заметил кстати что почему-то история с книжками и вниманием как-то совпадает в пуле часто с этим вот, про котлету. причем вроде все знают что чтение надо, полезно и т.д., школа тоже требовала всякие дневники вести, летнее чтение, но у ребенка по итогу только учебники.

#7460 2024-09-13 18:18:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну это были как раз те родители, у которых анон, старше своей сестры на 2,8 года должен был после ее рождения резко стать взрослым, отвечать за сестру, отдавать ей все, от игрушек до книжек и конфет, и вообще "Ты уже большая, а она МАЛЕНЬКАЯ!" И так все детство.

Я чет внезапно вспомнил свою всратую тётю. У неё уже была дочка на момент когда я пошел в первый класс. Младше меня. И вот тётя спросила меня, как я считаю, не пора ли ей будет выкинуть дочкины игрушки когда она тоже пойдет в школу. И охуела с того, что я в свои по-прежнему играл и выбрасывать их не собирался. Я себя тогда каким-то ущербным почувствовал. Потом вырос и узнал, что тётка до сих пор сама в куклы играет, шьет для них, фотосессии устраивает. И всегда так делала. В девяностые, когда молодая была, покупала себе барби, хоть уже и взрослая была. Ничего плохого в этом не вижу, но эта логика...

Отредактировано (2024-09-13 18:19:59)

#7461 2024-09-13 18:24:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да, они работали. А потом приходили домой и смотрели телевизор.

Взрослые не только успевали позырить телек (и поспать перед ним), но и отхуесосить анона, обосрать его занятия и сказать, чтоб лучше бы прибрал и посуду помыл, и на улице чтоб не шлялся. Даже если весь день скрывались от бытовухи на работе, приходили ночью, будили анона и требовали отчета, или утром сранья, чтоб повизжать от негодуя, как тут без них все неправильно, а они работают. Только денег не видно, ага. Вот так повизжат ночью после тяжелого дня или утром перед работой, напряжение скинут. Тут две крайности - либо похуй, либо надо вот так проявить внимание.

#7462 2024-09-13 18:25:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И вот тётя спросила меня, как я считаю, не пора ли ей будет выкинуть дочкины игрушки когда она тоже пойдет в школу.

Я такое уже видел, но у поколения бабушек-дедушек, несколько раз. Так и не понял, откуда это взялось. Хотя там странное, игрушки не по возрасту раздать надо, но папины модельки машин хранить. И одну куклу. Мои машинки раздали, прежде чем я спохватился, а кукол только половину. Логики не понял.
Но эти люди вообще плохо мое-чужое внутри семьи считали, так что я быстро сдался, это непознаваемо.

#7463 2024-09-13 18:27:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

напряжение скинут

Это.
Самое хреновое, когда себя потом на том же ловишь... И про скинуть, и про я-то устал, а ему-то с чего уставать. Отвратительные ощущения, хоть головой иди бейся, и никогда не знаешь, где всплывет.

#7464 2024-09-13 18:31:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Меня не спрашивали ни о чем никогда, со мной вообще не разговаривали по-человечески

++
Мать считала, что в школе меня научат всему, что нужно, как учиться, как общаться, чего хотеть в жизни. Забота дома - это таскать меня по врачам по надуманным причинам, заставлять переписывать домашку, если я сделал много помарок, пичкать "здоровой" едой, приготовленной на пару без соли и сахара. Меня уже взрослым подростком отправляли "на передержку" в летний лагерь или больницу, когда родителям надо было отдохнуть. Со мной не разговаривали, не спрашивали, чего я хочу. Я был объектом, который надо вырастить "без поломок", "с хорошей успеваемостью", "и чтобы не мешался под ногами", а если объект выражал несогласие, его любыми путями, вплоть до насилия, нужно было подавить.

Помню, как я расстроился, что лет на 13 мать подарила мне открытку с уже готовыми напечатанными стихами "для девочки-подростка". Сказав, ой так удобно, уже все написано. А я так хотел пары теплых слов и интереса к себе именно от нее на свой ДР...

Я очень тянулся к взрослым, которые проявляли ко мне доброту и участие, давали советы, просто рассказывали, как жить. И как это раздражало мать, ведь она "все для меня делает", а я "не ценю".

#7465 2024-09-13 18:41:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А я читаю и думаю — разговоров. Внимания. Вот чего нам надо было.
Я тот ребенок, с которым взрослые не разговаривали, ну кроме коротких бытовых диалогов в духе "посуду помой".

*анон аж вздрогнул*
Подписываюсь всеми имеющимися конечностями, включая несуществующие.
Мои два нарца выдавали фразы типа "Мы тебе не хор цыган, учись развлекать себя сама!" (ц)(ага, вы это говорили 4-7летнему ребёнку, мудилы), "Мы работаем!" и "Мы устали! Это ты весь день играла/хернёй страдала!", и это в лучшем случае. В худшем случае это были: "Внимааания ещё тебе?!.."/"Мы тебя кормим-поим-одеваем-игрушки покупаем, а тебе всё мало, тебе ещё и внимаааания?!"; "Да пусть, это она внимание к себе привлекает!" (на минутку, это говорилось, когда анон плакал/сильно плакал, или ещё что-то в этом духе); причём до сих пор это слышу в форме "Ты себе выдумываешь травмы/болячки, хочешь, чтоб тебя пожалеееели!!").
Ну охуеть теперь, да, ребёнку нужно внимание, а не только обеспечение бытовых и физиологических нужд. :hmm:  :bubu:

#7466 2024-09-13 18:47:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

*анон аж вздрогнул*

В результате, я в очень раннем соплячестве с ними усвоил паттерн "негативное внимание - тоже хорошо, раз это хоть какое-то внимание", и имел с этим проблемы до начала психотерапии в 30 лет. По лет 17-23, и, скорее всего, и позже, аттеншнвхорил как не в себя, и довольно много дружеских отношений испортил, плюс, полагаю, обрубил неосознанно романтические./

А у кого-то, кстати, было похожее?)

#7467 2024-09-13 18:47:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так и не понял, откуда это взялось.

Ну как же.
Ты типа "вырос", значит нехуй играть, пора ебашить. Во-первых, учиться. Во-вторых, по дому помогать. Причем они, кажется, реально верят, что ребенок уже взрослый. Они подчас начинают верить в его сознательность, что он реально вырос и осознал необходимость тех или иных вещей, поэтому щас как сам будет по хозяйству шуршать добровольно, книги начнет читать и тд. Поэтому, кстати, не читают детям. Мол пока маленький, лень читать ему да и вообще зачем, а вот научится и сам будет.

#7468 2024-09-13 18:53:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Во-первых, учиться. Во-вторых, по дому помогать. Причем они, кажется, реально верят, что ребенок уже взрослый.

Ну, вот у бабушки этого не было, максимум в магаз сгонять + минимальное обучение самообслуживанию. Но она домохозяйка, которая даже если что даст, сама влезет сделает в итоге, прямо доводила, блин.
Причем вроде человек понимает концепцию сентиментального значения вещей, но потом вылезает какая-то дырка размером с бермудский треугольник. О, и ещё в семье все перераспределить надо без спроса. Но в семье. Вне семьи только детское.
Наверное там все-таки что-то про внутреннюю ценность для взрослого матриаха, остальные не в счет?...

#7469 2024-09-13 18:55:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

паттерн "негативное внимание - тоже хорошо, раз это хоть какое-то внимание"

У меня: "внимание бывает только негативным, отъебались - и слава богу! "
И вот под этим самым страхом и избеганием людей - самая обычная жажда внимания, но отрицаемая и неосознаваемая

#7470 2024-09-13 18:55:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А у кого-то, кстати, было похожее?)

У меня была манера влезать на табуреточку и всё время лезть в фокус внимания в любой компании, и расстраиваться до ужаса, если не получалось. Со стороны выглядело малоприглядно зачастую - короче, разве что образ был типа позитивный. Ну и социальную роль выбирал позитивного "ребенка", "шута" в компании. Спасибо, отвалилось до того как совсем всрато стало не по возрасту.

#7471 2024-09-13 18:59:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Помню, как я расстроился, что лет на 13 мать подарила мне открытку с уже готовыми напечатанными стихами "для девочки-подростка". Сказав, ой так удобно, уже все написано. А я так хотел пары теплых слов и интереса к себе именно от нее на свой ДР...

Мои очень восхищались как красиво пишут. Одной рукой. Другой меня пиздили все время, что я стремался поздравлять людей и общать, которых на фото видел и не очень часто к тому же, по телефону. Ну, и вообще, я так и не выучился в итоге кроме "ну эт, с *праздник-нейм"  и что-то стандартное. До сих пор неловко, избегаю поздравлений как могу. Слушать тоже невыносимо.
Ну, и да, сейчас родительница требует повышенно-персонализированного отношения, только без лайфхаков с письмами дед мороза, а чтоб угадали. Ощущение, что я за бабушку с дедушкой отдуваюсь. Получил пару сткандалов по этому поводу (или пару десятков...) и плюнул в эти игры играть.

#7472 2024-09-13 19:13:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня: "внимание бывает только негативным, отъебались - и слава богу! "
И вот под этим самым страхом и избеганием людей - самая обычная жажда внимания, но отрицаемая и неосознаваемая

Ой, у меня походу тоже самое  :sadcat:

#7473 2024-09-13 19:23:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

паттерн "негативное внимание - тоже хорошо, раз это хоть какое-то внимание"

У меня: "внимание бывает только негативным, отъебались - и слава богу! "
И вот под этим самым страхом и избеганием людей - самая обычная жажда внимания, но отрицаемая и неосознаваемая

У меня тоже. Но в довесок еще мать-аттеншнвхора, которая если находится в комнате, то ей надо, чтобы все внимание в этой комнате было на ней. И она со мной конкурировала, как я сейчас понимаю, и вообще со всеми, но именно конкретно со мной в особенности. Поэтому если было какое-то сборище, праздник там или еще что, и я пыталась пообщаться с кем-то там, она буквально влезала во все разговоры-общение, перебивала, принималась Сиять и оттягивала внимание от меня на себя. Через какое-то время я просто перестала пытаться и при появлении матери просто замолкала и отползала куда-нибудь в угол. И до сих пор в любой компании у меня этот режим включается, как только появляется кто-то хотя бы немного "сияющий", я просто замолкаю и сливаюсь с обоями.

#7474 2024-09-13 20:46:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А как вы думаете, можно ли себя полностью починить? Не знаю, как ещё это назвать. Мне кажется, надо мной надо столько работать, что я либо всю жизнь буду бороться за нормальную жизнь, либо, в лучшем случае, уберу все внешние признаки своей "поломанности" и только я буду о ней знать.

#7475 2024-09-13 21:30:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А как вы думаете, можно ли себя полностью починить? Не знаю, как ещё это назвать. Мне кажется, надо мной надо столько работать, что я либо всю жизнь буду бороться за нормальную жизнь, либо, в лучшем случае, уберу все внешние признаки своей "поломанности" и только я буду о ней знать.

Смотря что считать за "полностью", наверно. Типа там, если б тебе достались нормальные родители, которые бы с тобой всего этого не делали? Тогда ты был бы процентов на 80-90 другим человеком. Нет особо смысла сожалеть о том человеке, его не существует, да и версий его могли бы быть десятки.
Но сделать свою жизнь сильно лучше возможно, думаю. Другой вопрос, сколько времени это займет. Но и скорость, и обстоятельства у всех разные.
С третьей стороны, подавляющее большинство людей в чем-то да поломатые и большинство с этим не делает ничего, просто плывет по течению. Так что если ты приложишь усилия починиться, то сможешь стать функциональнее многих, даже если починишься не на сто процентов. А для жизни достаточно быть "достаточно" функциональным, а не идеально функциональным.
С четвертой, а какой у тебя выбор-то? Какая разница? Типа либо "полностью" возможно и необходимо, либо нет смысла и пытаться? Это как раз тот сорт перфекционизма, который с одной стороны уберегает наше эго от горечи поражения, а с другой, делает это ценой проебывания полимеров и оставания в жопе... Другой-то жизни тебе все равно никто не выдаст и моложе ты уже не станешь, и прошлое изменить невозможно. Но будущее можно попытаться.

большая выдержка из книги Пита Уолкера про кптср на эту тему; сорри за такое форматирование, из формата джвю проблемно копируется

Отредактировано (2024-09-13 21:46:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума