Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#11151 2022-01-10 16:13:48

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Нормальное поведение для взрослого человека, имхо. Есть один кусок колбасы. Есть голодный ничейный котик, который тебе не ценен.

Анон, все были покормлены, каждый уже съел свою колбасу, а конкретный кусок был выдан ребенку специально для котика - кто-то из старших отломил его от своего бутерброда, т.е. больше гуманитарного запаса не было. Ребенок посмотрел на котика, на колбасу и съел сам.
Я тоже котиков люблю и при этом не пытаюсь осчастливить каждого в ущерб себе. Но тут на мой взгляд ситуация другая.

#11152 2022-01-10 16:15:50

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Зачем? Для чего? Чтобы быть "хорошим и добрым ребенком"? Почему обязательно делиться?

Затем, что не одному тебе купили? Затем, что в семье в принципе нормально делиться, особенно тем, что ты не на свои деньги приобрел, а родители принесли? Если конкретному ребенку купили шоколадку и сказали, что это лично ему, или он на свои карманные купил пакет чипсов, то тут да, делиться необязательно, никто не спорит.

Анон пишет:

Речь идёт об очень любимой аноном вкусняшке, которую анон обожал, а отец так, мог съесть, если было. На мой выросший взгляд, это пиздец и издевательство над ребёнком. Кормили меня нормально, кстати.

Нет, "пиздец и издевательство" - это когда принесли конфеты и громко чавкают на глазах анона, а ему не дают вообще. Все остальное - любимая вкусняшка или нет, - тебя не должно касаться, если она дана не тебе. Независимо от того, где лежит и как долго. Вот на взгляд пятилетки это еще может быть несправедливым, но уж сейчас-то можно мозг включить и не считать, что мир должен был вертеться вокруг твоих хотелок.

#11153 2022-01-10 16:21:08

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Отец так не любит 80 процентов из всего, что мы едим, мы ему оставляем его долю, она засыхает, портится, зацветает и идёт в мусорку. Если не оставишь - жирные сволочи, рабы желудка, обжираете меня.

Анон, я бы забила, честно говоря. Ваша договоренность соблюдена по части поделиться? Остальное - на его совести. Хочет ест, не хочет не ест, воспринимай эти продукты как утерянные.))

#11154 2022-01-10 16:35:22

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

конкретный кусок был выдан ребенку специально для котика - кто-то из старших отломил его от своего бутерброда, т.е. больше гуманитарного запаса не было. Ребенок посмотрел на котика, на колбасу и съел сам.

понятно, анончик. Я бы от такого тоже бы офигел))

#11155 2022-01-10 16:38:38

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Есть голодный ничейный котик, который тебе не ценен. Колбаса нужна себе, а котики обойдутся, их голодных столько бегает, что на всех колбасы не напасешься.

Это не ты решаешь, кормить кота или нет. Тебе выдали колбасу с наказом покормить, а ты схавал сам. Можно экстраполировать ситуацию, дали денег, отправили в магазин за хлебом и молоком, а ты купил на все деньги мороженку. Вроде не говорилось, что отпрыск был некормлен и колбаса это единственная еда.

#11156 2022-01-10 17:00:34

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон иногда натыкается на нычки, обычно оказывается, что забыли сказать или сам забыл про купленное. Сейчас вот уже больше недели спорим, кто же купил банку консервированного манго, и, судя по всему, она самозародилась в шкафу  ;D

#11157 2022-01-10 17:15:21

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Причем здесь холодильник, анон? Я же говорю: на столе или в буфете (вернее в серванте, он был со стеклянными дверцами). И нет, речь не о двух часа. Развернутая шоколадка, несколько дней лежащая на самом виду мелкого меня сильно волновала.

Ну да, у меня шоколадка и месяц может в буфете лежать. На столе оставляю только то, что собираюсь съесть вскоре, из гигиенических соображений. Не знала, что это приравнивается к моральному издевательству. А где еще еде лежать-то? Обычно ее хранят в определенных местах, чтобы не разносить грязь и крошки по всему дому.

#11158 2022-01-10 17:23:26

Анон

Re: Дележа еды тред

Ой, я понимаю мелкого анона с конфетами, анон и во взрослом возрасте страдал от недоступной вкусняшки на виду)
Но взрослый может пойти и себе такую взять, если невмоготу, договориться, чтобы переложили, а ребенок более ограничен.
Мелкому человеку от ситуации мучительно и неприятно, поменять ее он не может, что в этом хорошего? А со стороны второй стороны, чтобы избавить от этого чувства, достаточно было бы минимальных усилий. Хотя, кнчн, если человек не знал, я его не обвиняю. Я просто сочувствую анончику, понимая, насколько ему было неприятно от этого. Анонам не было - замечательно, ну и что, люди разные, и к еде по разному относятся в плане любви и тяги пожрать. Винить человека за тягу пожрать - какая-то токсичность, ты плохой человек, ты неправильно чувствуешь, ты не то хочешь, ты должен не хотеть, тебе не нужно должно быть неприятно, я сказал, у меня такая же нога и не болит. Алло, это просто тяга, эмоция, ощущение, когда нормально за них осуждать, если они не стали действиями? Мне как-то казалось,что ненормально, потому что люди, особенно дети, не всегда управляют своими эмоциями, а речь про эмоции, не поведение.
Если человека любить и знать, что он испытывает неприятные эмоции, когда хочется запретного, то нормально минимальным усилием положить оное подальше и все, не впадать в праведный гнев "никаких прогибаний перед сраными зажираками!".

#11159 2022-01-10 17:26:12

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Не знала, что это приравнивается к моральному издевательству.

Видимо, у тебя дома нет того анона, этого анона и вообще никого, кто с таким сталкивается. Тогда это тебе не актуально, знаешь, аноны не просят тебя оставлять твою еду как-то определенно, нам пофиг, честно, не делай вид, что аноны чего-то хотят от тебя.

#11160 2022-01-10 17:29:21

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знала, что это приравнивается к моральному издевательству.

Видимо, у тебя дома нет того анона, этого анона и вообще никого, кто с таким сталкивается. Тогда это тебе не актуально, знаешь, аноны не просят тебя оставлять твою еду как-то определенно, нам пофиг, честно, не делай вид, что аноны чего-то хотят от тебя.

Мне просто непонятна претензия вида "еда лежит в буфете". То есть где должна была храниться еда, чтобы это не угнетают анона?

#11161 2022-01-10 17:55:06

Анон

Re: Дележа еды тред

аноны, но тут же дело в подаче, а не в самом принципе. Есть большая разница: хранить "свою" долю в буфете и объяснять маленькому анончику: вот мы семья, мы все хотим вкусностей, поэтому поделились так, чтобы всем досталось, т.к. мы все друг друга любим. Да, ты, анончик, съел свою долю сейчас, а папа съест попозже. Или поделится с тобой, если захочет.
А можно орать "убери свои лапы жирная жопа, не твое".
Мне кажется, в первом случае у анона не было бы претензий. Это вообще не столько про еду, сколько про конкретного странного человека.

Отредактировано (2022-01-10 17:55:31)

#11162 2022-01-10 18:16:38

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Я просто сочувствую анончику, понимая, насколько ему было неприятно от этого. Анонам не было - замечательно, ну и что, люди разные, и к еде по разному относятся в плане любви и тяги пожрать. Винить человека за тягу пожрать - какая-то токсичность, ты плохой человек, ты неправильно чувствуешь, ты не то хочешь, ты должен не хотеть, тебе не нужно должно быть неприятно, я сказал, у меня такая же нога и не болит.

А в магазине такая еда будет вызывать аналогичные страдания? А если другой ребенок идет с мороженным или пачкой любимых чипсов?
У нас очень много соблазнов по жизни, чем раньше научишься абстрагироваться от недоступного, тем лучше, получить всё желаемое еще никому не удалось.
И никто не винит анона из того примера, объясняют только.

#11163 2022-01-10 18:20:35

Анон

Re: Дележа еды тред

Да, тоже считаю, что эмпатию и умение делится развивают не ором и начинают развивать этот навык у ребенка постепенно и мягко, учат дарить радость, и начинают сначала с чего попроще, не от сердца оторванного, не от любимой и редкой вкусняшки, это уже навык посложнее для ребенка постарше.
Развивать эти навыки в любом случае надо, ибо животные мы социальные и радость угощать или дарить подарки в норме часто превышает радость от получения ништяков,  ну и чтобы нормально существовать в обществе и собственной семье потом.

Здесь беда в том, что папа - определенно травматик с РПП, и его эта еда по больному месту прям бьет, он не мог постепенно и мягко, он  именно тут - больной чел, которому эту вавку самому с психологом прорабатывать было надо.
Хотя это все равно было плохим поводом и у своего ребенка расстройство начать вырабатывать(

Отредактировано (2022-01-10 18:21:57)

#11164 2022-01-10 19:15:30

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

у ребенка постепенно и мягко, учат дарить радость, и начинают сначала с чего попроще, не от сердца оторванного, не от любимой и редкой вкусняшки, это уже навык посложнее для ребенка постарше.

У анона с папой никто ничего не отрывал. Ему выдавали его долю вкусняшки и никто не требовал ею делиться или что-то с ней делать. Это он почему-то считает, что 100% купленной еды должно было принадлежать ему, а не покупалось на всех членов семьи. То есть он не своим делиться не хотел, а на чужое зарился. В этом он и не прав.

#11165 2022-01-10 19:34:47

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Ну да, у меня шоколадка и месяц может в буфете лежать. На столе оставляю только то, что собираюсь съесть вскоре, из гигиенических соображений. Не знала, что это приравнивается к моральному издевательству. А где еще еде лежать-то? Обычно ее хранят в определенных местах, чтобы не разносить грязь и крошки по всему дому.

Понимаешь, анон, запечатанные шоколадки и коробки конфет в буфете - это одно, они закрыты и их пока никто не ест. Еда в магазине и другой ребенок у всех, наверное, вызывают закономерное "мамкупи!", а там как карта ляжет. Но кусок шоколадки на блюдце на столе или конфета посреди полки, мимо которой ходишь целый день и ее видишь - это иначе, это только руку протяни. Может я в твоих глазах был такой нетерпеливый, но для меня это было испытание - желанное, бесхозное (раз сразу не съедено, значит не очень-то хочется? вот я бы нашел лучшее применение), но недоступное в силу воспитания.
Анон ниже хорошо написал: взрослый человек может успокоить себя даже не покупкой, а одной мыслью - захочу и схожу в магазин. Ребенок этого лишен. Так что с возрастом это меня перестало волновать)

Анон пишет:

Ой, я понимаю мелкого анона с конфетами, анон и во взрослом возрасте страдал от недоступной вкусняшки на виду)

:friends: 


А анону с папой, который не умеет делиться как человек, наверное, стоит переосмыслить ситуацию. Да, твой папа ведет себя деструктивн. Но и подход "мои любимые вкусняшки должны принадлежать только мне" тоже неправильный. Законен добровольный обмен или добровольная передача, а вообще член ячейки имеет право получить свою часть ресурса, даже если он не такой его большой любитель и готов просто сгноить и выбросить.

#11166 2022-01-10 20:53:47

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А меня бесит обратная ситуация: ты не ешь, значит, я съем. Я ем! Но медленно! Да, я могу растянуть шоколадку на месяц, но нефиг считать это поводом ее сожрать без предупреждения.

Вот именно, получается ситуация жри сейчас или никогда, потому что другой слизнёт за пять сек то, что ты бы ел неделю.

#11167 2022-01-10 22:53:50

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Анон ниже хорошо написал: взрослый человек может успокоить себя даже не покупкой, а одной мыслью - захочу и схожу в магазин. Ребенок этого лишен. Так что с возрастом это меня перестало волновать)

На самом деле это не совсем верная мысль. Взрослый человек не всегда может. У взрослого может не быть денег или быть деньги только на хлеб и коммуналку, а не на вкусности, у взрослого может быть необходимость соблюдать диету из-за веса или из-за диабета/проблем со здоровьем. Причем часто не есть вкусности приходится даже когда они есть дома - например, партнеру их можно, а тебе - нет. Поэтому учиться контролю над своими импульсами с детского возраста таки нужно.

#11168 2022-01-10 23:10:12

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

аноны, но тут же дело в подаче, а не в самом принципе. Есть большая разница: хранить "свою" долю в буфете и объяснять маленькому анончику: вот мы семья, мы все хотим вкусностей, поэтому поделились так, чтобы всем досталось, т.к. мы все друг друга любим. Да, ты, анончик, съел свою долю сейчас, а папа съест попозже. Или поделится с тобой, если захочет.
А можно орать "убери свои лапы жирная жопа, не твое".
Мне кажется, в первом случае у анона не было бы претензий. Это вообще не столько про еду, сколько про конкретного странного человека.

Или анону раз папа вынужден был поделиться, два поделиться, три поделиться с кислой миной, четыре мягко объяснить, что это папино не трогай, пять... анон все равно недовольно голодной чайкой смотрел и втихушку съедал...
потом уже на шестой и тэдэ пошла реакция убери лапы жирная жопа, а мелкий анон только ругань и запомнил.  :evil:
Ведь какжитак, раньше все было нормально, и втихушку съесть удавалось, и мама свои конфеты безропотно анону отдавала, а папа теперь ругается. Это у папы травма, у папы бзик!
Точно-точно у папы, у которого постоянно пытались отжать сладкое?

#11169 2022-01-10 23:29:26

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Точно-точно у папы, у которого постоянно пытались отжать сладкое?

Ну, как минимум, какие-то проблемы психологического плана у него были. Он в этих отношениях взрослый и родитель. Если бы это был второй ребёнок - тогда да, было бы разумно сказать, что даже старшие брат или сестра не должны контейнировать фрустрацию младшего, заботиться о нём, учить, как делиться с другими.
А если чел уже родитель и это его ребёнок - то "убери лапы, жирная жопа" в адрес ребёнка недопустимо, папа потерял берега и проебался как воспитатель. Да, дети не всегда понимают с первого раза, им нужно объяснять. Но если взрослый так хочет съесть вкусняшку и не убирать её подальше, что говнится в адрес ребёнка - или он мудак, или инфантил, или у него какая-то поломка в голове.

#11170 2022-01-10 23:36:43

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Он в этих отношениях взрослый и родитель. Если бы это был второй ребёнок - тогда да, было бы разумно сказать, что даже старшие брат или сестра не должны контейнировать фрустрацию младшего, заботиться о нём, учить, как делиться с другими.

Взрослый и родитель - не значит, что он должен ребенку все вкусняшки отдать, а сам перебиться. Еду поделили честно и на всех. Не оправдываю обзывания жирной жопой.

Анон пишет:

если взрослый так хочет съесть вкусняшку и не убирать её подальше, что говнится в адрес ребёнка - или он мудак, или инфантил

То он полностью в своем праве. Если ребенок не способен следовать слову "нельзя" и понимать, что есть чужие вкусняшки нельзя - его накажут даже в абсолютно адекватной семье. Просто наказание будет без ругани и истерик, но оно все равно будет, если взять чужое.

#11171 2022-01-10 23:41:24

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Взрослый и родитель - не значит, что он должен ребенку все вкусняшки отдать, а сам перебиться.

Почему-то для взрослых это зачастую считается не просто нормой, а прямо-таки священным долгом - он же маленький! Ему же хочется! Жри под подушкой и не дразни!

#11172 2022-01-10 23:46:40

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Еда в магазине и другой ребенок у всех, наверное, вызывают закономерное "мамкупи!", а там как карта ляжет.

Нет. Если, скажем, ребенка сразу приучить к тому, что в магазине он может выбрать только одну вкусняшку (а если вдруг хочет другую, первую надо положить на место), он спокойно это воспринимает. Таков порядок, мама купит тебе что-то одно и не очень дорогое. То же самое и с чужой едой, и с чужими игрушками.

#11173 2022-01-11 00:01:39

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Не оправдываю обзывания жирной жопой.

Анон пишет:

То он полностью в своем праве.

Что-то ты сам себе противоречишь  :hmm: Папаня вправе оскорблять и насмехаться над ребенком, потому что ему захотелось конфету.
Обожаю анонов. За легкий шлепок по заднице взлетят до Сатурна на пуканной тяге, потому что "детей бить нельзя!", "абьюз, насилие, к ребенку и пальцем прикасаться нельзя", "перелом всего ребенка!" А как "жирнозадое чмо", так ачетакова, папочке же тоже конфетку хочется, ты сам виноват, проглот.
Лучше бы меня били, честно.

#11174 2022-01-11 00:11:29

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Нет. Если, скажем, ребенка сразу приучить к тому, что в магазине он может выбрать только одну вкусняшку (а если вдруг хочет другую, первую надо положить на место), он спокойно это воспринимает. Таков порядок, мама купит тебе что-то одно и не очень дорогое.

Не спорю. Просто если что-то попалось на глаза вотпрямсейчас, то законно попросить и получить адекватный ответ, после чего выдать такую же адекватную реакцию. Ну и равно законно сожалеть, если получил отказ. Я же не про биться в истерике и клянчить.

Анон, которого смущали вкусняшки на виду

#11175 2022-01-11 00:14:09

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Взрослый и родитель - не значит, что он должен ребенку все вкусняшки отдать, а сам перебиться.

Почему-то для взрослых это зачастую считается не просто нормой, а прямо-таки священным долгом - он же маленький! Ему же хочется! Жри под подушкой и не дразни!

Аноны, про "отдать все вкусняшки" вы сами придумали - сами обиделись.
Родитель должен не вести себя как мудак и помочь ребёнку (нетоксичными методами, без провокаций, без "папочка страдает" и прочих попыток усыновиться, без гнусных обзывательств) научиться терпеть фрустрацию. Он - взрослый человек, а ребёнок - нет. У взрослого, если он психически здоров, больше навыков, более зрелая и устойчивая психика, больше диапазон возможных действий, больше ресурсов и возможностей ими распоряжаться, больше знаний о мире. Со взрослостью всё это к человеку приходит: психика созревает, картина мира формируется, знания накапливаются. Если он здоров, конечно; у людей с серьёзным отставанием в умственном и социальном развитии картина другая; но у них мозг повреждён, они физически не могут до конца развиться.
Если взрослый чел без серьёзных отклонений в развитии использует свои возможности и своё превосходство, чтобы мерзким образом загнобить ребёнка за вкусняшку, оскорбляет и унижает ребёнка - он поступает как мудак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума