Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:53:17

Admin

Макс Далин и inesacipa

Наши тамары ходят парой, поэтому тема одна на двоих.

Макс Далин - борзописец оригинального фентези, трап, противник аниме, фанфиков и здравого смысла.

Инесса - борзописец ещё более оригального фентези, которое по незнанию путают с типичными МТА, противника аниме, фанфиков и вообще всего.

http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=148 Это история о белоплащизме Инессы Ципоркиной с развитием в 400 страниц, собственно "Критический батхерт".
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=383 а это побочная линия нашего провинциального драмкружка о применении к Холиварфорум правовых санкций, "Они написали в спортлото!"


#401 2021-05-01 17:46:00

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

. Капля крови демона такой ужас, такой ужас. Как будто там сто тыс. младенцев замочили для подзарядки.

ну может чтобы вызвать этого демана и добыть из него каплю крови и надо замочить кучу младенцев. Но этого в тексте нет, так что да, странно

#402 2021-05-04 16:47:11

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Какой треш! Очень жду окончания опуппи, анон-чтец. Я читал это говно в юности и как-то не впечатлился, но и говна не заметил — то ли потому что скользил по страданиям нитакусика без особого внимания, то ли потому что тогда был более отбитым (или обе причины). И сейчас просто в шоке.

А вот от Лестницы из терновника меня крепко бомбило ещё тогда, вот бы кто зачитал.

#403 2021-05-04 20:42:23

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

А отчего именно бомбило?

#404 2021-05-04 23:54:30

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

И наконец финал.
стр. 51-56.

Скрытый текст

Это все. Всем спасибо за поддержку и обсуждения. Если бы не вы - бросил на половине.
Вообще Дольф мне сильно некоторых наших охранителей напоминает. Презрение и скотское отношение к людям и дроч на великую страну потому что это круто.

Отредактировано (2021-05-05 00:05:46)

#405 2021-05-04 23:58:08

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Это все.

Спасибо, чтец! И поздравляю с финалом.

#406 2021-05-05 00:02:34

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Хосспадя, сейчас это выглядит ещё отвратнее, чем годы назад при первом прочтении.

#407 2021-05-05 08:16:14

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Чтец, ты воистину крут! Вагон коньяку тебе!  :heart:

#408 2021-05-05 08:51:10

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Хосспадя, сейчас это выглядит ещё отвратнее, чем годы назад при первом прочтении.

+++  :smoke:

#409 2021-05-05 09:39:24

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Вообще говоря, Хенрик равно не терпел обоих братьев - по совершенно непонятной мне причине он вырос парнем не слишком разумным, замкнутым и завистливым.
Я казнил его после того, как он нанял убийц для Людвига.

Кого-то он мне напоминает. Ах, да, самого ГГ. Замкнутый, завистливый, не очень разумный, хочет убить Людвига. Кровиночка, чо.
Меня ещё радуют "её дети". Это твои дети, долбоёб. Или и вторая королева начала налево ходить?

Анон пишет:

Но сделать так, чтобы ящик смотреть было не стыдно.

How do you do, fellow kids.
Я помню середину нулевых, и нет, подростки так не разговаривали, ни девочки, ни мальчики. Назовите меня сексистом и эйджистом, но мой детектор говорит, что это пригламуренная женщина пытается представить, как мог бы разговаривать подросток. О, это подбор лексики! О, эти сюсюканья над костюмчиками!

Чтец, нервов тебе вагон и здоровья душевного, после чтений оно нужнее всего. Спасибо за то, что был нашим Вергилием в этом адском анале-карнавале.
:heart2:

#410 2021-05-05 09:56:35

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

А отчего именно бомбило?

Вангую что от аццкой мизогинии. В первый раз зачел как обычную фикбучную порнушку без претензий - так даже и неплохо зашло. Потом пробовал перечесть осознанно - и бомбануло.
Плюсую к просьбе зачитать. Я сам не потяну, но очень хотелось бы..

Отредактировано (2021-05-05 09:56:49)

#411 2021-05-05 12:16:37

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Вообще Дольф мне сильно некоторых наших охранителей напоминает. Презрение и скотское отношение к людям и дроч на великую страну потому что это круто.

С учетом того, что Бздольф - рассказчик не самый надежный, его басни про то, как он привел страну к величию, могут быть не совсем правдивыми, и на деле за полвека бессмысленной и беспощадной тирании он ее довел до нищеты и упадка во всех сферах. Так как умом он довольно слаб, это выглядит куда более вероятным.

#412 2021-05-05 12:47:26

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

С учетом того, что Бздольф - рассказчик не самый надежный, его басни про то, как он привел страну к величию, могут быть не совсем правдивыми, и на деле за полвека бессмысленной и беспощадной тирании он ее довел до нищеты и упадка во всех сферах. Так как умом он довольно слаб, это выглядит куда более вероятным.

Признаюсь честно, я так эту книгу и читал, воспринимая героя как подлеца с манией величия. И очень удивился, когда это оказывается на серьезных щах.

#413 2021-05-05 18:28:06

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

С учетом того, что Бздольф - рассказчик не самый надежный, его басни про то, как он привел страну к величию, могут быть не совсем правдивыми, и на деле за полвека бессмысленной и беспощадной тирании он ее довел до нищеты и упадка во всех сферах.

А при тирании так обычно и происходит. Вся вертикаль строится под одного человека, самоуправления на местах ноль. Система громоздкая и неповоротливая, никакой страховки от самодура на троне, да еще запуганный народ пикнуть боится. Отсюда никакой инициативы и развития, следовательно технологическая отсталость приводит вывозу сырья за рубеж, а не продукции высокого передела, плюс чиновники с широкими полномочиями за взятки этому способствуют, ведь все ресурсы у них под контролем.
Ой все.  :timid:
Кстати диктатуру практиковали в Древнем мире, и вот что говорит по этому поводу википедия.

Скрытый текст

То есть даже тогда людям вменяемым было ясно, что подобный способ управления заточен под решения конкретных задач на коротком промежутке времени. Системно управлять страной так нельзя.

анон-чтец

Отредактировано (2021-05-05 18:28:31)

#414 2021-05-05 21:59:31

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

интересно, дождётся ли анон читений других шедевров автора
очень бы хотелось!

#415 2021-05-05 23:37:18

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

А при тирании так обычно и происходит. Вся вертикаль строится под одного человека, самоуправления на местах ноль. Система громоздкая и неповоротливая, никакой страховки от самодура на троне, да еще запуганный народ пикнуть боится. Отсюда никакой инициативы и развития, следовательно технологическая отсталость приводит вывозу сырья за рубеж, а не продукции высокого передела, плюс чиновники с широкими полномочиями за взятки этому способствуют, ведь все ресурсы у них под контролем.

По-разному бывает. Исторически у нас, например, эпохи правления Ивана Грозного, Петра 1, Сталина, Путина оказались прогрессивными для страны - росла централизация, присоединялись новые земли, росла экономика. При Путине сильно и заметно вырос уровень жизни.
Тем более, у Далина вроде как Средневековье, а для него абсолютизм прогрессивнее, чем феодальная раздробленность. Проблема автора не в этом - я бы почитал про жестокого, но умного правителя, неоднозначного персонажа, который движет страну вперед - ну, типа условного Тайвина у Мартина или Эмгыра у Сапковского. Но у Далина не прописано четких действий, как это все работает, все как-то распадается на картинки и эпизоды, непонятно, что за политику Дольф собственно ведет. К тому же, опираться только на вампиров в реальных условиях невозможно - исторически любой диктатор не висит в вакууме и чисто "на штыках" он опирается на какой-то слой, которому его правление относительно выгодно. Хоть на "третье сословие" в противовес феодалам, хоть создавать регулярную армию или институт чиновничества, как в средневековом Китае, привязанных не к местным раскладам, а к "вертикали власти" (что, опять же, более прогрессивно). Вот этого всего нет, Далин явно просто дрочит на "я весь такой непонятый, но крутой", в этом проблема, а не в том, что герой аморален.

#416 2021-05-06 14:32:06

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Запоздалые аплодисменты чтецу!

Скрытый текст

#417 2021-05-06 16:04:30

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Исторически у нас, например, эпохи правления Ивана Грозного, Петра 1, Сталина, Путина оказались прогрессивными для страны - росла централизация, присоединялись новые земли, росла экономика. При Путине сильно и заметно вырос уровень жизни.

ВНЕЗАПНО  :smoke:

#418 2021-05-07 12:36:01

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:
Анон пишет:

Исторически у нас, например, эпохи правления Ивана Грозного, Петра 1, Сталина, Путина оказались прогрессивными для страны - росла централизация, присоединялись новые земли, росла экономика. При Путине сильно и заметно вырос уровень жизни.

ВНЕЗАПНО  :smoke:

Да уж. Иван IV, разоривший страну вдрызг, прогрессист и цивилизатор, куда там. Да, конечно, реформы Избранной рады это замечательно, кто спорит - если бы за этим периодом его правления не пришел следующий... Других имен из списка боюсь даже касаться ))) Сорри за офф.
И да, основная проблема книги, по-моему, таки в том, что герой аморален. Феерически аморален. И этого никакими госинтересами, даже будь они профессионально прописаны, не оправдать.

Отредактировано (2021-05-07 12:36:37)

#419 2021-05-07 15:07:15

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Тем более, у Далина вроде как Средневековье, а для него абсолютизм прогрессивнее, чем феодальная раздробленность. Проблема автора не в этом - я бы почитал про жестокого, но умного правителя, неоднозначного персонажа, который движет страну вперед - ну, типа условного Тайвина у Мартина или Эмгыра у Сапковского. Но у Далина не прописано четких действий, как это все работает, все как-то распадается на картинки и эпизоды, непонятно, что за политику Дольф собственно ведет.

Так именно такое нам и заявляли. Это была литературная задача, которую Далин с блеском провалил.
Именно потому, что ленился прописывать политику и экономику, а тратил буквы на красивенькие картинки.
для того, что бы вызвать у читателя тот самый эмоциональный отклик, нужно так прописать персонажа, чтобы мы понимали его психологию, понимали его поступки через мотивацию и отсюда понимали его эмоции.
Ну он конечно этого добился  =) Но не так как собирался.

Скрытый текст

Вот на примере Розамунды это отчетливо видно. Прям апофеоз бессмысленного скотства.
Ах, я не хочу пачкаться судебным процессом и казнью - сам палачом поработаю. В результате Розамунда умирает гораздо более мучительной сметрью, чем бы полагалось по закону - выпить яд гораздо легче, чем быть заживо потрошенной демоном, не получает ни предсмертного покаяния и причастия (коли у них тут калька с христиантсва), ни отпевания, ни похорон в освященной земле. А ведь нам всю дорогу твердили, что это важно для посмертия. Плюс Питер был убит. Вот такие результаты.

Скрытый текст
Анон пишет:

Хоть на "третье сословие" в противовес феодалам, хоть создавать регулярную армию или институт чиновничества, как в средневековом Китае, привязанных не к местным раскладам, а к "вертикали власти" (что, опять же, более прогрессивно).

А потому и не написано, что для этого надо хорошо политику и экономику расписать.
Вот опять таки Иван Грозный, создал местное самоуправление и начал эффективно ломать застывшее сословное общество, которое у нас на тот момент было хуже чем касты в Индии. Что конкретно хорошего сделал Дольф?!

#420 2021-05-23 01:38:10

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

Что конкретно хорошего сделал Дольф?

Умер в конце концов!
И лучше выдумать не мог (с)

#421 2021-05-28 16:54:04

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

У Далина я читал только "Рукопись, найденную под прилавком" - и со страшной силой от нее бомбился. Герой всю дорогу в духе Глисты приосанивается над васятками, а под конец практически прямым текстом говорит о том, что местные зомбяки в его мире - это евреи, но при этом описаны они так, что ты скорее становишься на сторону тех, кто этих зомбяков угнетает. Нужны кому-нибудь чтения? Хочется поделиться болью. Правда, предупреждаю, я не очень веселый, я достаточно занудный. :(

#422 2021-05-28 17:16:58

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Лично мне нужны! *усаживается и ждет*

Отредактировано (2021-05-28 17:17:12)

#423 2021-05-28 17:59:50

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Вот это трава! Конечно, нужны!

#424 2021-05-28 18:18:01

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Делись, герой-читец. Удачи тебе в нелегком деле.

#425 2021-05-28 19:02:48

Анон

Re: Макс Далин и inesacipa

Анон пишет:

говорит о том, что местные зомбяки в его мире - это евреи

Ааа што. :casper: Я этого не помню, я думал, что зомбяки — это его обычные серебристо-сиреневые нитакие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума