Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-02-07 23:26:37

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Тогда как фанфик - это всего лишь, грубо говоря, литературный текст, основанный на произведении другого автора и использующий его персонажей и/или его мир. Все.

Просто если формулировать это так, то все претензии из треда бесящих персонажей идут лесом. "Не нашёл в книге Гарри" - а почему ты должен был его там найти? "Это не персонажи Роулинг, это занудные картонки" - а почему они должны быть персонажами Роулинг? "Аффтар приосанивается над Роулинг, но при этом юзает её сеттинг" - ну правильно, оно основано на произведении Роулинг, а дальше он делает, что хочет и т.д. Я таки считаю, что если читатели делают такие заявления, то их представления о том, что такое фанфик, отличаются от описанных выше.

не надо додумывать за других то, чего они не подразумевали.

к анону пришло понимание, что сочетание наследственности, стараний родителей и стараний самого анона привело  к тому, что у анона высокий так называемый умственный интеллект. Анон видел довольно много людей, которые к взрослому возрасту так и не избавились от этой болезни,

"ГП и МРМ" оставляет впечатление, что Юдковский писал, дрочил и плакал от собственной охуенности, которую пытался показать через героя.

Анон полагает, что ярые фанаты его текстов принадлежат к той же категории людей, что и сам Юдковский. Также они могут быть интересны тем людям, которым нравится читать про подобный образ мысли и внимать длительным рассуждениям в силу того, что сами они мыслят по-другому.

Что написано пером, не вырубишь топором :dontknow: Я могу забрать "полноценные" обратно, т.к. это не дословная цитата)
Но вообще, раз в этом треде начали обвинять людей в том, что они обвиняют людей в том, что они обвиняют людей, из этого треда надо съёбывать, роняя тапки)

Отредактировано (2018-02-07 23:34:10)

#52 2018-02-07 23:30:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Читения! Пожалуйста, читения!

#53 2018-02-07 23:38:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Просто если формулировать это так, то все претензии из треда бесящих персонажей идут лесом.

Я в душе не разумею, что это за тред и почему я должен его знать в этой теме и учитывать какие-то претензии оттуда.

#54 2018-02-08 00:11:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Но вообще, раз в этом треде начали обвинять людей в том, что они обвиняют людей в том, что они обвиняют людей, из этого треда надо съёбывать, роняя тапки

Анон согласен с этим утверждением. Но забавен тот факт, что ты сам и положил этому начало. Впрочем, не начни ты, начал бы кто-нибудь другой, учитывая тему треда, это не могло не начаться. Анон подозревал, что в него полетят тапки и тролли после таких заявлений, так как анону не поверят, что он перечислял факты, не высказывая своего отношения к ним, и додумают оное отношение за анона. Получился пример как раз того, о чем анон вёл речь: разница заключается отношении  человека к наличию у него тех или иных знаний и способностей. Это отношение - та грань, которая разделяет надоедливых марти сью и адекватно прописанных умных, в классическом понимании этого понятия, персонажей, та грань, которая разделяет таких людей как Юдковский, способных написать лишь занудный текст про марти сью, полный авторского, так сказать, ментального аутоэротизма и попыток усидеть на всех стульях сразу, и людей, способных писать нормальный научпоп и нормальную художественную литературу с реалистичными персонажами.

#55 2018-02-08 00:15:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я из тех анонов, которым не понравилось.
Если оставить за скобками то, что я подходил к чтению с заведомо высокими ожиданиями (мне этот текст рекламировали и превозносили)...
Очень много самодроча. Очень много чрезмерного приосанивания, самолюбования и влюбленности в свой голос. Очень нудно.
Художественных достоинств - почти нет. Достоинства образовательные... ну... Для пятого класса сойдет. Но вообще просто статьи про те же когнитивные искажения, без "художественной обработки" читать значительно интереснее.
В общем - так себе поделка. Нормально было бы, не будь вокруг нее столько плясок и хайпа. Но это уже фанаты виноваты.

#56 2018-02-08 00:24:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анону-топикстартеру, в целом, тоже понравилось, перечитывал пару раз - точнее, начал читать, когда еще не закончен был перевод, а потом с начала дочитал до конца. Воспринимаю не как откровение, а как фанфик с определенными условностями, вроде - да, тут марти-сью Гарри, я изначально принимаю это и читаю именно про это. (Пока это не "твоя сила равна божьей. Спи"(с) - ну почему бы и нет)
Претензий сюжетных у меня тоже много. Не люблю идею с армиями и вообще особую власть Квиррела, вроде как объединяет факультеты, но в сеттинге Хогвартса выглядит совсем чужеродно. Не люблю подсюжет с Гермионой. "Петунья изменилась за лето" в начале - согласен с анонами выше, это сквик. Можно было и без этого прекрасно обойтись, оставить все по канону с ее внешностью и отношением к магии.
Люблю взаимодействие Малфоя и генетики. х) Тему про Азкабан и патронусы тоже, хотя тут да, марти-педаль в пол. Опыты с кошельком в начале. Игры с маховиком времени и мантией - чисто интересно почитать про разные способы применения, потому что в каноне было мало, а что тут Гарри слишком просто свои проблемы решает - ну и ладно, не так сильно меня волнует, как там он будет в сюжете развиваться и изменяться. В общем, да, это для меня, похоже, главное. Меня не интересует этот фанфик как цельная история, он мне нравится как игровая площадка, на которой показаны разные ситуации и возможности в сеттинге Хогвартса.

#57 2018-02-08 00:58:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Нормально было бы, не будь вокруг нее столько плясок и хайпа.

С таким количеством самодроча и таким качеством текста это не может быть нормальным по определению. Но да, пригорать у анона начало только тогда, когда он стал постоянно натыкаться на упоминания этого фанфика и восторги в духе "лучше оригинала", "вот где интересные сюжет и персонажи и логичный мир, не то что у Роулинг" и даже "могёт мужик, не то что эта тупая баба-училка-гуманитарий"  :facepalm:

Отредактировано (2018-02-08 00:58:30)

#58 2018-02-08 02:47:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анона в свое время бомбануло от того, как Юдковский приосанивается над персонажами Роулинг, потому что они "ну тупыыыые", а у Юдковского-то Гаре ух! Да, у Роулинг персонажи могли иногда затупить, зато они, блин, были интересными персонажами, а не бесячими Сью.
А, и еще анон до сих пор не понял вот этой хуйни с Маховиком, где Гарри сначала бегает по замку, потому что ему подкинули "игру", потом получает Маховик и идет подкидывать сам себе эту "игру". Как бы... первопричины нет? Гарри пошел делать что-то, потому что он это что-то уже делал. Как на мой вкус, это скорее парадокс, и у Роулинг в каноне этот вопрос был решен изящнее (персонажи пошли посмотреть, кто там Патронус пустил, в итоге Гарри пускает Патронус, чтобы спасти себя и Сириуса от дементоров).

#59 2018-02-08 02:50:18

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

и еще анон до сих пор не понял вот этой хуйни с Маховиком

Я тоже. В чем был смысл того, что он сам себе подкинул этот парадокс?  :dontknow:

#60 2018-02-08 05:08:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я тоже. В чем был смысл того, что он сам себе подкинул этот парадокс?  :dontknow:

Чтобы показать маховик, походу. Не очень умный вариант, разумеется.

#61 2018-02-08 06:44:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, а какой научпоп вы можете посоветовать для чтения? Особенно те, которым не понравились МРМ. Про рациональное мышление в особенности.

#62 2018-02-08 07:41:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Аноны, а какой научпоп вы можете посоветовать для чтения? Особенно те, которым не понравились МРМ. Про рациональное мышление в особенности.

Дэн Ариэли
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books … rationals/
а анон про него читал в "Общей психологии" Маклакова, хорошо изложено.

Отредактировано (2018-02-08 07:41:24)

#63 2018-02-08 07:44:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Кстате, источники МРМ:
https://www.livelib.ru/selection/388638 … myshleniya

#64 2018-02-08 12:44:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я таки считаю, что если читатели делают такие заявления, то их представления о том, что такое фанфик, отличаются от описанных выше.

У большинства читателей вполне себе нормально с представлениями о том, чем хороший фанфик отличается от не очень хорошего. Если автор ставит себя на место ГГ, дает себе преимущества в любой ситуации, а остальных персонажей использует как болванчиков для битья и приосанивания - такой фанфик это отвратительная графомань. Что мы и имеем лицезреть.

Гаре за 5 минут общения с Макгонагал пронзает, что ТЛ жив и что есть пророчество с его, Гаре, участием. Рациональное мышление? Нет, просто через него говорит 30-летний автор, который знает сюжет книги. Вот и все встратое рациональное мышление.
В самом процессе рациональных рассуждений отдельно доставляют те моменты, когда Гаре просто выбирает из нескольких гипотез самую приятную/имбовую. И она оказывается правильной. Раз за разом, всю книгу. Но нееет, это вовсе не потому что Гаре = автор, который моделирует сам себе ситуации для самоутверждения, это СИЛА ЛОГЕКИ.

Ну и стандартный набор "нитакова аутиста" - я всем хамлю, но со мной пускай все, включая ровесников, нянчатся как дитачкой, ведь я такой особенный. Уж не помню, до доктора Хауса фикло написано или во время его выхода, но готов рационально пронзить, что второе  :trollface:

#65 2018-02-08 13:17:19

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон сам так и не осилил, поэтому молит о чтениях!

#66 2018-02-08 14:05:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Читения! Пожалуйста, читения!

Да! Эта тема ждет своего героя-читеца!
(еще один ниасиливший)

#67 2018-02-08 15:21:19

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Там, имхо, каждый абзац, каждая фраза мемичны, чтецу придется копипстить главы целиком

#68 2018-02-08 20:51:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Если никто ещё не начал делать чтения, то я готова попробовать. Раньше ничего не читала, так что не пинайте.

#69 2018-02-08 21:07:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Если никто ещё не начал делать чтения, то я готова попробовать. Раньше ничего не читала, так что не пинайте.

Анончик! Просим! Будем на руках носить!

#70 2018-02-08 21:34:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон считал, что это пародия, дочитал до той части, где убили Гермиону и растроился :pink:
Я даже не думала, что это кто-то считает серьёзным произведением круче Поттера.
А см фик очень неприятно отдаёт Докинзом.

#71 2018-02-09 04:05:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Если никто ещё не начал делать чтения, то я готова попробовать. Раньше ничего не читала, так что не пинайте.

Присоединяюсь! Вдохновения, анон, и рациональности побольше!  :)

#72 2018-02-09 04:32:31

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

просто статьи про те же когнитивные искажения, без "художественной обработки" читать значительно интереснее

Плюсую. Люблю научоп, люблю фики, мог бы заценить и сочетание одного с другим, если бы было хорошо написано, но то, что вышло у Юдковского - это плохой фик и плохой научпоп.

#73 2018-02-09 04:55:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анона в свое время бомбануло от того, как Юдковский приосанивается над персонажами Роулинг, потому что они "ну тупыыыые", а у Юдковского-то Гаре ух! Да, у Роулинг персонажи могли иногда затупить, зато они, блин, были интересными персонажами, а не бесячими Сью.

Потому что у Роулинг они реалистичны. В реальности люди ошибаются, знают не все возможное, что-то забывают и пропускают мимо внимания, у них ограниченные ресурсы сил и времени, которые не позволяют быть ходячими энциклопедиями и бойцами без промаха, их способности ограничены. А Марти-Стью (МРМовский в том числе) - это персонаж, которому искусственно подправлены обстоятельства так, чтобы исключить промахи, которые в реальности были бы неизбежны. Зачем? Рациональных оснований для этого читерства не вижу, только эмоциональные. Если бы целью автора было, как заявлено, научить рациональному мышлению, то ошибкам на этом пути надо было бы уделять внимание в первую очередь. Так что и правда напрашивается вывод, что цель - придумать обстоятельства, в которых альтер эго автора был бы избавлен от ограничений реальности и смог бы посиять так, как в жизни не выходит.

Отредактировано (2018-02-09 04:57:43)

#74 2018-02-09 04:56:32

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Потому что у Роулинг они реалистичны. В реальности люди ошибаются, знают не все возможное, что-то забывают и пропускают мимо внимания, у них ограниченные ресурсы сил и времени, которые не позволяют быть ходячими энциклопедиями и бойцами без промаха, их способности ограничены.

Зыс.

#75 2018-02-09 15:44:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Оставлю сообщение, чтобы не потерять такую хорошую тему и не пропустить читений)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума