Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#151 2020-09-11 18:46:21

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

интерьерчики

:vanga:  с эскизов его любимого Гигера, очень похоже.

#152 2020-09-11 20:05:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И почти никак не связанный с текстом романа)

Ну так возврат к корням жи.)) Ходо, Мебиус, Гигер...

#153 2020-09-12 10:04:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Уж не знаю, где вы разглядели в новой Дюне Гигера и, тем более, Мебиуса. :blabla: У Гигера арт перегружен деталями и плавными линиями, а в новой Дюне все довольно строго и даже местами минималистично. Ну разве что в костюмах Фрименов что-то проглядывает. Про Мебиуса и говорить нечего.

Новая Дюна визуально скорее всего вдохновлялась работами Джона Шёнхерра. Сам Френк Герберт считал его работы наиболее лучшими иллюстрациями к своим книгам.
http://ski-ffy.blogspot.com/2010/08/ill … -dune.html

Скрытый текст

#154 2020-09-13 10:27:04

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А заметили, что Jihad заменили на Crusade?  :trollface:

#155 2020-09-13 10:37:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Новая Дюна визуально скорее всего вдохновлялась работами Джона Шёнхерра.

О, точно!

Анон пишет:

А заметили, что Jihad заменили на Crusade? 

:lol:

#156 2020-09-13 10:50:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Не знаю как вы, а я вполне жду фильм, режиссёр классный, как минимум отличный медитативный визуал нам будет обеспечен.

#157 2020-09-13 11:03:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не знаю как вы, а я вполне жду фильм, режиссёр классный, как минимум отличный медитативный визуал нам будет обеспечен.

:hug: анон тоже ждет.

#158 2020-09-13 13:24:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю как вы, а я вполне жду фильм, режиссёр классный, как минимум отличный медитативный визуал нам будет обеспечен.

:hug: анон тоже ждет.

:friends: Третьей буду.
Я ничего не знаю про этого режиссера, но я большой фанат книг, и судя по кастингу и трейлеру, эта экранизация сделана с куда большим уважением к первоисточнику чем предыдущие две, даже не смотря на небольшие отступления, вроде Кайнса.

#159 2020-09-13 13:36:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

эта экранизация сделана с куда большим уважением к первоисточнику чем предыдущие две

Анон, ну, считать минисериалы 2000-х полноценной экранизацией как-то странно, как мне кажется. Даже с учетом того, что "Дети Дюны" довольно близки были к тексту. Они, как бы помягче выразиться, слишком бюджетные были для такой тематики, оставалось ощущение какой-то мультяшности.
Экранизация Линча, при всех спорных моментах, с текстом обошлась достаточно бережно. Да, много вырезано, концовка тоже весьма спорная, хотя кмк, то, что она такая неоднозначная - дождь, идущий на Арракисе - это некая отсылка к более поздним частям, к тому же "Богу-императору" и к тому, что "дождь на Арракисе — это не только символ новой надежды для фременов, но и смерть червям, конец выработке спайса, и, как следствие, конец эры межзвёздных перелётов" (с).

Отредактировано (2020-09-13 13:37:39)

#160 2020-09-13 15:31:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон, ну, считать минисериалы 2000-х полноценной экранизацией как-то странно, как мне кажется. Даже с учетом того, что "Дети Дюны" довольно близки были к тексту. Они, как бы помягче выразиться, слишком бюджетные были для такой тематики, оставалось ощущение какой-то мультяшности.

Экранизация как экранизация, со своими достоинствами и недостатками, причем некоторые недостатки явно не вина бюджета (скажем, кирпичная рожа тамошнего Пола).

#161 2020-11-21 15:47:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Ну что, феллоу дюнафаги, ждем еще год?  :sadcat:

#162 2021-07-23 05:53:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

#163 2021-07-23 06:18:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Лучше так

Скрытый текст

#164 2021-07-23 06:44:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Лучше так

Посрёмся за дубляж голливудских актёров? Или "лучше" это про что?

#165 2021-07-23 07:12:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Или "лучше" это про что?

Ух как они акценты-то попереносили, и кто там что говорил о "бережном отношении к первоисточникам"?)))))))))))) Эту экранизацию точнее будет назвать "экранизацией по мотивам фанфиков по "Дюне", уже по трейлеру нестыковок с оригинальным текстом куча, проще сказать, что от оригинала там осталось. Нуууу... кроме имен главгероев и названия локаций - НИХРЕНА.

Отредактировано (2021-07-23 07:12:51)

#166 2021-07-23 07:44:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

уже по трейлеру нестыковок с оригинальным текстом куча

Это хорошо.

#167 2021-07-23 09:49:59

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Это хорошо.

Это, анон, как если бы тебе под видом королевских креветок и за их цену втюхали речных раков. Ну а фиг ли, какая разница-то? И то и это ракообразные, жричодали и прочее в том же духе.
Мое возмущение по поводу этой экранизации как раз вот в этом. Что обещают одно, хайпуют на растиражированности и достаточно громкой славе книги, а на деле снимают какой-то фанфик, но ценник выставляют как за оригинал.

Отредактировано (2021-07-23 09:53:28)

#168 2021-07-23 10:25:58

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Читал книгу, смотрел обе версии фильма Линча - и прокатную, и расширенную. Фильм Линча нравится, за исключением финала с дождем, здесь тоже не вижу каких-то критических отступлений. Атрейдесы отправились на Арракис, их атаковали Харконнены - общая фабула сохранена, в чем фанфик?

#169 2021-07-23 11:05:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

в чем фанфик?

А то, что мир совсем другой получается - расстановка ролей, задач и тп? Там общего с каноном пока что только то, что "хорошие" - Атридесы, свиноебы - Харконнены. Есть еще какая-то жопа мира под названием "Дюна", из-за которой весь сыр-бор и есть бедненькие несчастненькие "аборигены"-фримены в лице прекрасной девушки Зендаи.
У Херберта весь мир четко прописан так-то, с четко заданными ролями, и фигуры главгероев у него не более чем пешки. Книга в большей степени о конфликте "корпораций" в виде Великих Домов за контроль над ресурсами, а тк "спайс" - наркотик, на котором держится возможность космических перелетов в принципе, а так же очень многие из способностей и особенностей тех или иных персонажей - то за него драка и идет. Невосполнимый ресурс, на котором все завязано, а Пол Атридес оказывается в состоянии под влиянием наркотика не только провидеть, это делают и Бене Джессерит, но из-за того, что они женщины и роль женщин в этой вселенной весьма ограничена - они вынуждены выступать в виде "мягкой силы в тени" или серых кардиналов. Так вот, именно потому, что Пол не только провидец - "Квизатц Хадерах", но и одновременно наследник одного из Великих Домов - он оказывается вполне легитимной заменой Императора, и, заняв трон и взяв в жены принцессу Ирулан, очень многие вопросы снимает, оставляя фрименов с одной стороны "свободными", с другой набрав из дикарей орды, чтобы жечь и пепелить несогласных.
В принципе, по плану Бене Джессерит, следующим императором должен был стать не Пол, а потомок той девочки, что Джессика должна была родить вместо него. Та гипотетическая девочка предназначалась бы в жены/наложницы Фейд-Рауте, и уже их потомок должен был породниться с Коррино.
Там в книге очень интересная постановка акцентов и расстановка ролей, и то, что из книги вырезали костяк - это все равно что скелет из человека вырезать, из кожи сделать абажурчик и задарить  - вот тебе, деточка, то, что ты хотела, кушай, не обляпайся.
Из стройного и относительно непротиворечивого, подробно прописанного мира сделать лав стори, максимально все упростить и опошлить - это ну такое...
Анон, это все равно что вместо компа и под его именем продавать счеты, уровень упрощения примерно тот же.

Отредактировано (2021-07-23 11:07:23)

#170 2021-07-23 11:15:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Трейлер нормальный, особенно для нечитавших - дано две конфликтующие стороны и немношк фрименов, задел на развитие Пола, картинка красивая, космические корабли, махач, Мамоа для любителей, остальное покажут в фильме. Устраивать срач не из-за чего пока)

#171 2021-07-23 11:23:49

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Как-то ванговать по трейлеру сюжет рановато, не? Может, там ещё и будут корпорации и император и все дела. Ну или, может, будут в последующих фильмах (если они будут). Типа вот мы видим завязку глазами Пола, а на самом деле там ооо, коварный план, селекция, все дела

#172 2021-07-23 11:24:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Из стройного и относительно непротиворечивого, подробно прописанного мира сделать лав стори, максимально все упростить и опошлить - это ну такое...
Анон, это все равно что вместо компа и под его именем продавать счеты, уровень упрощения примерно тот же.

А ты заметил, что в трейлере вообще нет Преподобной матери, при этом в фильме она планируется и играть ее будет Шарлотта Рэмплинг? Испытание гом джаббаром однозначно будет, в каком-то тизере видел намек на это. Думаю, все проще и политоту в трейлере просто опустили, так как нечитавшие все равно не поймут.

Отредактировано (2021-07-23 11:26:30)

#173 2021-07-23 11:30:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Иногда в трейлерах показывают вообще не то, что в фильме будет в итоге, кучу ранних дублей с другими шмотками и тд. щас бы ванговать по отрывкам  :lol:

Анон пишет:

Испытание гом джаббаром однозначно будет, в каком-то тизере видел намек на это

Было, да. Мать в сетке на лице.

#174 2021-07-23 12:06:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

щас бы ванговать по отрывкам

Эмм, ну как бы подбор актеров намекает плюс-минус, чего ждать от фильма, нет?
Зендайя, Момоа, Шаламе... Политоты собссно можно и не ждать, никто из гг в политоту не потянет.
А, на минуточку, политота - 90+ % книги.

Анон пишет:

Испытание гом джаббаром однозначно будет, в каком-то тизере видел намек на это.

"Гом Джаббар" - это максимум 5 минут в самом начале фильма, "испытание на человечность" от сектанток с комплексом богородиц и историевершительниц, роль у Рэмплинг совершенно эпизодическая.
В общем и целом есть сильные актеры в фильме, да - в эпизодических ролях: "красиво постоять/пройти 2 шага/сказать три фразы/эпично упать".

Отредактировано (2021-07-23 12:10:25)

#175 2021-07-23 12:18:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

"красиво постоять/пройти 2 шага/сказать три фразы/эпично упать".

Что нам и покажут. Надеюсь, черви будут не бюджетные. Планка ожиданий примерно как у Марвела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума