Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#1526 2021-09-26 22:28:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

он не тупой, анон, ему буквально прямым текстом сказали, что так делать не надо, а то атата будем делать

Так он всё равно в итоге пришёл к выводу, что надо убивать.

#1527 2021-09-26 22:29:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так он всё равно в итоге пришёл к выводу, что надо убивать.

Так он и не отходил от этого, просто хотел сделать все тихо, чтобы и на "и на елку влезть и трусы не порвать" (с)

#1528 2021-09-26 22:29:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так он всё равно в итоге пришёл к выводу, что надо убивать.

Так ему не запретили червяком убивать, а так, он не собирался оставлять в живых. Это глупо - оставлять в живых сына убиенного тобой человека, если ему больше 2 лет и ты не можешь воспитать его под себя.

#1529 2021-09-26 22:31:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Так он всё равно в итоге пришёл к выводу, что надо убивать.

Только что бы это выглядело случайностью. Пустыня постаралась, а я то и не при чем совсем!

#1530 2021-09-26 22:31:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не показали. Верить на слово.

Арагорновы штаны. Тут бесполезно что-то пытаться объяснить  :facepalm:

#1531 2021-09-26 22:32:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

а еще веселее, что Лето, оказывается, не пересмотрел рабочие нормативы, раз рабочие по старинке ждали до последнего

Он не мог их пересмотреть. С оставленной Харконненами техникой они нужные объёмы не вывозили.

#1532 2021-09-26 22:33:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Про "недостаточно садистского" барона. Слушайте, а только меня конкретно так стреманула сцена, когда к барону является Преподобная мать с требованием Джессику и Пола оставить в живых? Там в начале, если помните, в центре комнаты ползало нечто, напоминающее паука. Но мне это напомнило не какую-то инопланетную тварь, а человека, одетого в садо-мазо костюм и низведенного до положения комнатного животного. Особенно после окрика Преподобной матери и ее реплики, что всё он понимает.

По мне очевидно, что человек, но так задумано или просто актера одели под зверюшку, это грозная загадка.

#1533 2021-09-26 22:33:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я про то, что там кто-то из работников прямым текстом говорит, что им запрещено отходить от спайса, насколько я помню.

Ну это и есть как раз - спасайте спайс любой ценой. Если вы спаслись, а спайс - нет, то очевидно, что плохо спасали.

#1534 2021-09-26 22:35:56

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так он зассал, что Преподобная узнает.

Он лично с ней уже сталкивался и огреб.  :dontknow: Достаточно умен, чтобы на этот раз оставить руки чистыми.  ;D

#1535 2021-09-26 22:36:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

бремя мщения взрослый старший брат уж точно не планировал на нее возлагать

А получилось, как получилось  :evil:

#1536 2021-09-26 22:37:23

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Третий минус - отсутствие сцены ужина с рукомойниками и всякими там политическими экивоками, мне она кажется важной для понимания. Д

Это и отсутствие оранжереи единственное, что меня опечалило
Ну и изнасилованные мальчики, но на это сразу было наложено вето, конечно

#1537 2021-09-26 22:38:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Чисто технически мог сразу ливануть к фрименам, вместе с запасами и техникой, обещать им поддержку в борьбе с будущими супостатами.
Но захотел и на елку влезть (удержать планету со спайсом за собой) и трусы не порвать (подружиться с фрименами и использовать их в дальнейшем как союзную армию против сардукаров императора).
Не вышло.
Но планчик тот еще, показывает, каков на самом деле Лето.

Так он про фрименов толком ничего не знает. Чего они хотят, есть ли у них лидер. Как он может взять технику и бежать не зная куда и не зная к кому. А вдруг ему фримены на подлёте горло перережут или червь сожрёт в дороге.
Лето догадывается, что фримены грозная сила и хочет их в союзники. Но союзниками с наскока не становятся. Он проводит разведку, посылает Дункана, потом сам лично встречается со Стилгаром. Ему надо прощупать почву и понять, что предложить фрименам взамен помощи. То есть, ну если подумать, на кой фрименам помогать Атрейдисам? Очередные херы с горы, которые приехали откачивать спайс. Лето надо сначала проявить себя человеком, достойным доверия и только потом появится возможность заключать союзы. Но ему это сделать тупо не дали, напав практически сразу

#1538 2021-09-26 22:38:33

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то нет 

А вот с этого места подробнее, пожалуйста. :lol:

Так Пол в фильме прямым текстом Джессике говорит, что она беременна. И показывают видение, где у нее на руках грудной ребенок.
И та подтверждает.
И нет, она не изменяла герцогу   :cool:

#1539 2021-09-26 22:39:09

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Он лично с ней уже сталкивался и огреб.

Где в фильме это сказано?

#1540 2021-09-26 22:41:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так Пол в фильме прямым текстом Джессике говорит, что она беременна.

Тогда что тот анон сказал не так? На момент смерти других детей у Неда Лето нет.

#1541 2021-09-26 22:41:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон, ты такой душный и занудный, пиздец. Да, Лето уеба, которая пытает людей, а почему нет, раз не показали, а Владимир ангел, ведь не показали, как он пытал жену, наверное, за кадром он Юэ обнял, а ведь не показали отрубленную голову, и Раббан пленных солдат просто постегал прутиком.

#1542 2021-09-26 22:41:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Где в фильме это сказано?

А должно быть? В фильме показано, что ему прямым текстом запрещают убивать и показывают, что он не готов нарушить этот запрет, поэтому и ищет обходные пути.

#1543 2021-09-26 22:42:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Как он может взять технику и бежать не зная куда и не зная к кому.

Особенно если учитывать сколько у него людей)) Чо, вся эта толпа, часть небось с женами и детьми (не всех же на Каладане оставили?), должна переться в легендарно смертельную пустыню вслепую сразу по прилету на Арракис?

#1544 2021-09-26 22:42:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон, ты такой душный и занудный, пиздец.

Нас тут двое или больше. Я отталкиваюсь от гениальной, как меня уверяют, экранизации, в которой якобы всё показано и рассказано.

#1545 2021-09-26 22:43:32

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

В фильме показано, что ему прямым текстом запрещают убивать и показывают, что он не готов нарушить этот запрет

Для инфернального зла это странно.

#1546 2021-09-26 22:44:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я отталкиваюсь от гениальной, как меня уверяют, экранизации, в которой якобы всё показано и рассказано.

Аноны просто думают, что мы тут  нападаем на в целом мир. А я так книги дропнул (очень скучно), посмотрел вот кину. И там вот это декларируют, это верьте на слово. А я такой - ну ок. Но вообще не верю. Потому что принцип "показывай а не рассказывай" актуален даже для книжек, а уж для кино подавно.

#1547 2021-09-26 22:45:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Для инфернального зла это странно.

Так он не нарушает не потому что он такой добрый, а потому что ему может больно прилететь от другого зла =D

#1548 2021-09-26 22:45:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Не верю, что такой душноты много. Экранизация это не книга, в ней нельзя показать всё, что есть в книжке, законы кинематографа работают не так. Из того, что показано, идет прямой расклад, Атрейдесы норм, Харконенны не норм. Куда уж непонятнее.

#1549 2021-09-26 22:45:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Где в фильме это сказано?

А в фильме про барона вообще много чего не сказали/показали. О чем вам последние страниц 30-40 пытаются донести, но без толку.

Анон пишет:

Нас тут двое или больше. Я отталкиваюсь от гениальной, как меня уверяют, экранизации, в которой якобы всё показано и рассказано.

++
:friends:

#1550 2021-09-26 22:46:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Для инфернального зла это странно.

Нет. Инфернальное зло обычно не тупое и не поступает вопреки собственно безопасности и интересам. Данное зло не всесильно, чтобы не учитывать интересы других. И это прекрасно. Тупое зло - это грустно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума