Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#1501 2021-09-26 22:10:19

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Будь он реально такой мразью, какой его пытаются тут изобразить, он бы их с Джессикой прирезал, не дожидаясь перитонитов.

Он их не прирезал лично, потому что был недвусмысленно проинформирован о том, что это недопустимо. Он не император с наемниками в запасе пока еще, чтобы игнорировать пожелание более сильных игроков.

#1502 2021-09-26 22:11:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Будь он реально такой мразью, какой его пытаются тут изобразить, он бы их с Джессикой прирезал, не дожидаясь перитонитов.

Так он зассал, что Преподобная узнает.

#1503 2021-09-26 22:12:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не пробовал поставить себя на место тех людей?

С учетом того, что их потом с большой вероятностью, как работавших на врагов, сожгли Харконенны?
Может они и пожалели, смерть в пасти червя милосердней была бы.

#1504 2021-09-26 22:12:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не пробовал поставить себя на место тех людей?

Попробовал. Пришёл к выводу, что лучше сдохнуть сразу в пасти червя, чем долго и мучительно умирать от рук Харконненов.

#1505 2021-09-26 22:12:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не специально, но его поведение и готовность лично участвовать в делах, сделало его привлекательным для союза в глазах фримена.

Плюсую, и если уж там космическое средневековье (в плане менталитета), то надо вспомнить, что в средневековье феодалы зачастую сражались и рисковали сами, а не отсиживались, пока за них воюют. Кодекс чести лорда, и все такое. Пауль воспитан точно так же, поэтому нелогично выставлять его жертвой отца, который типа бесчеловечно им рискнул.

#1506 2021-09-26 22:12:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Будь он реально такой мразью, какой его пытаются тут изобразить, он бы их с Джессикой прирезал, не дожидаясь перитонитов.

он не тупой, анон, ему буквально прямым текстом сказали, что так делать не надо, а то атата будем делать

#1507 2021-09-26 22:13:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вообще бесит что техника безопасности в жопе, я верю, что Харконеннам насрать на безопасность людей, но в том харвестере и тыщу тонн специи сожрали вообще-то. На нее-то не должно быть насрать.

Я тоже не понял, в чем смысл погибать со спайсом, от того что люди от него не уйдут, его не спасти. Но видимо вот такие у них инструкции, ни шагу от спайса при любых обстоятельствах, вот такое бессмысленное свиноебство Харконненов.

#1508 2021-09-26 22:14:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вообще-то нет

Ну вообще-то вторая еще не родилась, и бремя мщения взрослый старший брат уж точно не планировал на нее возлагать :lol:

#1509 2021-09-26 22:14:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Барон договоров не соблюдает, союзников кидает

Каких "союзников", Бене Гессерит?  :lol:
Ведьм прокинуть с точки истории барона - святое дело, они ж его самого так прокинули, мало не покажется.
Сама преподобная руку приложила.

#1510 2021-09-26 22:14:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Барон договоров не соблюдает, союзников кидает, людей пытает.

Кого он кинул? Если ты про Юэ, то сочувствовать ему не очень получается. Мало того, что этот козёл сам кинул всех, до кого смог дотянуться (а фрименку-домоправительницу, как я понял, своими руками убил), так он ещё и умер быстро и безболезненно (как ранее подтверждали в треде читавшие канон аноны, в полном соответствии с заключённым им договором).

#1511 2021-09-26 22:14:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Попробовал. Пришёл к выводу, что лучше сдохнуть сразу в пасти червя, чем долго и мучительно умирать от рук Харконненов.

Что является ещё одним аргументом в пользу Харконненов?
Г - логика

#1512 2021-09-26 22:15:22

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

С учетом того, что их потом с большой вероятностью, как работавших на врагов, сожгли Харконенны?

С чего вдруг? Их могли наказать за брошенный харвестер (хотя думаю к тому моменту всем уже было поебать), а работают они на того, кто управляет Арракисом, причём тут враги.

#1513 2021-09-26 22:17:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

С учетом того, что их потом с большой вероятностью, как работавших на врагов, сожгли Харконенны?

Так они уже к этому моменту работали на Атрейдесов? Что принципиально изменилось и почему Харконненам было бы не поебать, лишь бы спайс добывали?

#1514 2021-09-26 22:18:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я тоже не понял, в чем смысл погибать со спайсом, от того что люди от него не уйдут, его не спасти.

Смысл в том, то нет смысла возвращать и рисковать, спасая людей, если нельзя спасти машины со спайсом. Да и если люди спаслись, а машины нет, то вероятно просто недостаточно пытались спасти специи... а значит наверное так себе работники и достойны помереть.

#1515 2021-09-26 22:18:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я тож сегодня сходил (в тридэ) и мне почти все понравилось из того, что я боялся мне не понравится. Тёмным и монохромным не показался, актёры отторжения не вызывают. В паре мест ловил себя на напряжённом внимании, учитывая, что книгу и сюжет хорошо знаю. Шаламе красивый, Барон мерзкий. В целом, прям понравилось.
Лично для меня минус в боевых сценах, слабовато выглядят. Не ожидал че-то.
Второй минус в слишком "полноводном" Дункане (после приезда он сколько-то среди фрименов пробыл и все ещё такой щекастик).
Третий минус - отсутствие сцены ужина с рукомойниками и всякими там политическими экивоками, мне она кажется важной для понимания. Да и Кинес там должен (пардон, должна) получить доп. экранное время и пояснение своего статуса имперского наблюдателя. В фильме она выглядит просто фрименкой, для нечитавших книги её персонаж показался вообще ненужным.

#1516 2021-09-26 22:19:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А что чисто технически Лето мог сделать?

Чисто технически мог сразу ливануть к фрименам, вместе с запасами и техникой, обещать им поддержку в борьбе с будущими супостатами.
Но захотел и на елку влезть (удержать планету со спайсом за собой) и трусы не порвать (подружиться с фрименами и использовать их в дальнейшем как союзную армию против сардукаров императора).
Не вышло.
Но планчик тот еще, показывает, каков на самом деле Лето.

#1517 2021-09-26 22:19:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Попробовал. Пришёл к выводу, что лучше сдохнуть сразу в пасти червя, чем долго и мучительно умирать от рук Харконненов.

Анон, ты так изворачиваешься, что уже стыд берет. Нихрена ты не хотел бы сдохнуть, и не просчитывал бы будущее как Умная Эльза, когда перед тобой червь. Ты бы смотрел на своих спасителей, как любой нормальный человек, не страдающий социопатией или мортидо.

#1518 2021-09-26 22:20:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но он не сожрал, а они приобрели себе союзника, который впоследствии поможет Полу спастись. Ну и стать Избранным как результат, ну и Императором между делом))) Очевидно, что риск того стоил.

Но они этого не знали. Если бы это была многоходовочка - то да.

а еще веселее, что Лето, оказывается, не пересмотрел рабочие нормативы, раз рабочие по старинке ждали до последнего?

Отредактировано (2021-09-26 22:20:59)

#1519 2021-09-26 22:21:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

почему Харконненам было бы не поебать, лишь бы спайс добывали?

Харконнены в принципе склонны вырезать все, что кажется подозрительным. Или работало не там и не на того хозяина.
Иногда еще и свиноебски пытая перед казнью.
Гурни это хорошо знает, например. Даже в новом кино.

#1520 2021-09-26 22:24:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Чисто технически мог сразу ливануть к фрименам, вместе с запасами и техникой, обещать им поддержку в борьбе с будущими супостатами.

Айдахо туда для этого и послали как бы. Но фримены не пойдут просто так за не понятно кем.
А если они не будут поставлять спайс в нужных объемах, то ничем хорошим это так же не закончиться. Т.е. просто так нельзя взять и не добывать спайс, тогда и дружба с местными тоже не очень нужна - ты им не интересен, потому что никакой власти для помощи им у тебя нет.

#1521 2021-09-26 22:24:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вообще-то нет 

А вот с этого места подробнее, пожалуйста. :lol:

#1522 2021-09-26 22:25:21

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но такой вариант император не рассматривал в принципе

Его рассматривали Атрейдесы и Харконнен в них, почему-то, верил. :evil:

#1523 2021-09-26 22:26:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

что Лето, оказывается, не пересмотрел рабочие нормативы, раз рабочие по старинке ждали до последнего?

Чтобы пересмотреть нормативы нужно понять как и что работает и именно для этого они там в пустыне все и собрались. Лезть с новыми правилами не зная установленных порядков - так себе решение.

#1524 2021-09-26 22:26:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Харконнены в принципе склонны вырезать все, что кажется подозрительным. Или работало не там и не на того хозяина.

Поэтому тот, кто не вырезает, а спасает - он хуже них.  :sacrasm:
Г - логика (с)

Отредактировано (2021-09-26 22:28:56)

#1525 2021-09-26 22:26:49

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Харконнены в принципе склонны вырезать все, что кажется подозрительным. Или работало не там и не на того хозяина.

Но эти люди до этого работали на них)) Для Харконненов они просто шестеренки харвестера и вряд ли достойны отдельной мысли.

Анон пишет:

Смысл в том, то нет смысла возвращать и рисковать, спасая людей, если нельзя спасти машины со спайсом

Я про то, что там кто-то из работников прямым текстом говорит, что им запрещено отходить от спайса, насколько я помню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума