Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#1426 2021-09-26 20:35:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

чтобы в наши дни появился наконец обычный злодей.

проблема в том только, что он выглядит ну очень унылым и никакущим, картонка одна штука. правда, там и положительные довольно картонки, так что все нормально.

#1427 2021-09-26 20:36:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

менее свиноебами их режиссер делает. зачем - не понятно.

Да где он их делает? О них особо много то и не сказано, чтобы можно было судить, что о них думает или нет режиссер.

#1428 2021-09-26 20:44:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

проблема в том только, что он выглядит ну очень унылым и никакущим,

Ну хотя бы его не абьюзили в детстве, не приходилось уничтожать мир ради спасения любимой или ради выживания превращаться из добрячка в отморозка, и т.д. и т.п. Почти свежо и оригинально. ;D Годный гад.

#1429 2021-09-26 20:50:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну хотя бы его не абьюзили в детстве, не приходилось уничтожать мир ради спасения любимой или ради выживания превращаться из добрячка в отморозка, и т.д. и т.п. Почти свежо и оригинально.  Годный гад.

Ну он просто не выглядит каким-то инфернальным злом, обычный умеренно-гандон в стиле игры престолов, который вырезает конкурентов за власть. Но спасибо, что не стали подчеркивать жыр, потому что "жирные ублюдки" как злодеи это очень заебавшее оскорбление людей с лишним весом. Да, я за толерантность, позитивной репрезентации все еще мало.

#1430 2021-09-26 20:51:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

проблема в том только, что он выглядит ну очень унылым и никакущим

Не проблема. Просто по мнению некоторых анонов чтобы быть злодеем надо обязательно детей ебать, без этого персонаж выглядит положительным :lol:

#1431 2021-09-26 20:52:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Ну могли на это как-то намекнуть, раз Вильнев так рассыпается в любви к книге.

#1432 2021-09-26 20:53:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

раздевает врагов донага по непонятной причине...

Я подумала, что раздели Лето для того, чтобы проверить, что при нем точно никакого оружия нет. И не одели потом ради дополнительного унижения.

Аналогично! Учитывая, у них есть такие мини-убийцы, как тот механический шмель (забыл, как он в каноне называется). Плюс в книге Пол рассказывал, как сардукары искусно прячут оружие на теле и как его безумно трудно обнаружить, поэтому их супертщательно обыскивают и не оставляют без охраны (на чем фримены и прокололись).
Ну и да, очень показательно, как Лето, который еще вчера за этим столом ужинал как полноправный хозяин замка, а сегодня в чем мать родила сидит за этим же столом на трапезе барона. Вот уж унижение так унижение!

#1433 2021-09-26 20:54:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну вот оно именно названо и назначено, а не показано все же.

Блин, он пытает женщину, убивает ее мужа, покушается на жизнь ребенка, приказывает начать тиранию на планете, где он 80 лет держал население в нищете, красуясь пальмами, сгоняя на демонстрации "любви" к хозяевам. Издевается над пленным Лето. Что тебе еще нужно показать?!
У кого глаза есть, те увидели.

#1434 2021-09-26 20:55:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну он просто не выглядит каким-то инфернальным злом,

Вполне выглядит. В ип полно таких же инфернальных свиноебов, вроде педофила из золотых плащей, горы и половины Грейджоев.

#1435 2021-09-26 21:00:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

проблема в том только, что он выглядит ну очень унылым и никакущим

Не проблема. Просто по мнению некоторых анонов чтобы быть злодеем надо обязательно детей ебать, без этого персонаж выглядит положительным :lol:

Анон, хватит натягивать педобирскую мышь, она сейчас порвется  :hmm:
Аноны терли за барона, за то, что знают из канона и что образ унылоты не плохо было бы разбавить чем-нибудь свиноебско-каноничным, но все это внезапно трансформировалось в то, что анонам недодали выебанных детей.

#1436 2021-09-26 21:02:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Буквально все свиноебского из первой половины, кроме выебанных и запытанных мальчиков, показали. Я тоже расстроился, что недодали шотакона, но менее картонкой образ не стал, хороший злодей.
И вроде бы даже наш дубляж ничего

#1437 2021-09-26 21:06:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да где он их делает? О них особо много то и не сказано

Достаточно того, что и как Вильнев показывает. 100 раз уже сказали, что убраны все острые углы, все, что можно, показано через размытие и издалека, или не показано вообще - про отрубание головы Юе, например.

Анон пишет:

Ну он просто не выглядит каким-то инфернальным злом, обычный умеренно-гандон

Таких дохрена - а барон был уникальным инфернальным гандоном.  :old:

#1438 2021-09-26 21:08:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

очень показательно, как Лето, который еще вчера за этим столом ужинал как полноправный хозяин замка, а сегодня в чем мать родила сидит за этим же столом на трапезе барона.

Где Лето в фильме ужинал, анон?  :really:

#1439 2021-09-26 21:08:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Блин, он пытает женщину

Не показали. Верить на слово.

Анон пишет:

убивает ее мужа

Предателей никто не любит.

Анон пишет:

покушается на жизнь ребенка

На сына врага. Нет доказательств, что Лето не поступил бы так же в феодальных терках.

Анон пишет:

приказывает начать тиранию на планете, где он 80 лет держал население в нищете

При Атрейдисах там чота как-то колбасу раздавать бесплатно тоже не пошли. И пальмы в полдень поливали. Нормальное феодальное наплевательство на чернь.

Я не говорю, что Харконнен хороший, я говорю, что показали его разборки с Атрейдисами, это не делает его свиноебом для всего космоса, хуже, чем все остальные, только для Пола, а этого ну... мало. Я не Пол.

И да, я не просил ебать детей, я говорил о чем-то вне Атрейдисов.

#1440 2021-09-26 21:08:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Про "недостаточно садистского" барона. Слушайте, а только меня конкретно так стреманула сцена, когда к барону является Преподобная мать с требованием Джессику и Пола оставить в живых? Там в начале, если помните, в центре комнаты ползало нечто, напоминающее паука. Но мне это напомнило не какую-то инопланетную тварь, а человека, одетого в садо-мазо костюм и низведенного до положения комнатного животного. Особенно после окрика Преподобной матери и ее реплики, что всё он понимает.
Я себе сразу представил, что врагов, которых барон действительно ненавидит, а не просто презирает, он пытками и наркотиками превращает в таких вот "домашних питомцев", и меня прямо пробрало.

А еще у служанок барона что-то не то с пальцами или даже с кистями рук целиком, тоже так кринжевато выглядит...

Может, это конечно лично мои ассоциации, но мне то, как барона показали, как раз очень зловещим и садистским показалось. Даже более инфернальным, чем в книге. Вот там был упивающийся своей властью негодяй, но живой человек, а тут реально инфернальное зло в чистом виде.

Он даже это "убить их всех" произносит без ненависти или ярости, а как данность. Типа - почему они все еще живы, если я не хочу видеть их живыми? Что, неужели непонятно, что их всех надо стереть с лица земли? Не знаю, как это продублировали, я в оригинале смотрел, там Скарсгард на выходе это произносит.

#1441 2021-09-26 21:11:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А еще у служанок барона что-то не то с пальцами или даже с кистями рук целиком,

Жесть. А как это выглядело? Т.е. отрезаны (частично?) пальцы или он набирает себе слуг с генетическими дефектами, типа цирк уродцев?

#1442 2021-09-26 21:11:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

про отрубание головы Юе

Отрубание головы Юе в большей степени характеризует таланты Питера, чем Барона. Барон был гадом из-за общей политики и отношения к местным, по крайней мере в первой части книги, которую только и экранизировали. Ну из-за того, что перебил всех людей Артрейдесов просто на ровном месте.

#1443 2021-09-26 21:15:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, он пытает женщину

Не показали. Верить на слово.

Анон пишет:

убивает ее мужа

Предателей никто не любит.

Анон пишет:

покушается на жизнь ребенка

На сына врага. Нет доказательств, что Лето не поступил бы так же в феодальных терках.

Анон пишет:

приказывает начать тиранию на планете, где он 80 лет держал население в нищете

При Атрейдисах там чота как-то колбасу раздавать бесплатно тоже не пошли. И пальмы в полдень поливали. Нормальное феодальное наплевательство на чернь.

Я не говорю, что Харконнен хороший, я говорю, что показали его разборки с Атрейдисами, это не делает его свиноебом для всего космоса, хуже, чем все остальные, только для Пола, а этого ну... мало. Я не Пол.

И да, я не просил ебать детей, я говорил о чем-то вне Атрейдисов.

Ахуеть у тебя логика: значит, раз нам в кадре не показали, что Харконнены пытали жену Юэ, значит этого не было. Но при этом раз нам в кадре не показали и не сказали, что Лето хоть когда-то покушался на жизнь сына врага, то конечно же он легко мог покушаться за кадром!

Если кто-то тут выебал всех мышей, так это ты, анон. Да еще и попутно попытался натянуть всех сов на глобус.  :facepalm:

#1444 2021-09-26 21:18:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

На сына врага.

Какого врага? У них там не было прямого конфликта и раздела имущества. Одних назначали на должность руковдителей Арракиса, других - сняли. Они не враги на поле боя. По крайней мере не были ими, пока Барон не напал.

#1445 2021-09-26 21:22:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон, который написал про питомца барона, мне тоже показалось, что это человек в костюме садо-мазо.

#1446 2021-09-26 21:22:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Про "недостаточно садистского" барона. Слушайте, а только меня конкретно так стреманула сцена, когда к барону является Преподобная мать с требованием Джессику и Пола оставить в живых? Там в начале, если помните, в центре комнаты ползало нечто, напоминающее паука. Но мне это напомнило не какую-то инопланетную тварь, а человека, одетого в садо-мазо костюм и низведенного до положения комнатного животного. Особенно после окрика Преподобной матери и ее реплики, что всё он понимает.

Меня тоже крипануло. Я книгу подзабыл и даже решил, что это и есть та самая жена Юэ, которую пытками довели до такого состояния.

Анон пишет:

Анон, который написал про питомца барона, мне тоже показалось, что это человек в костюме садо-мазо.

Третьим буду

Отредактировано (2021-09-26 21:23:06)

#1447 2021-09-26 21:32:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я себе сразу представил, что врагов, которых барон действительно ненавидит, а не просто презирает, он пытками и наркотиками превращает в таких вот "домашних питомцев", и меня прямо пробрало.

А когда потом Дункан с каким-то мелким тараканом играет, не пробрало? Я согласен с аноном, который говорит о том, что если смотреть "Дюну" нейтрально, Харконнены с Атрейдесами больше смахивают на два сорта говна, один из которых, волею случая, должен стать говном получше. Но в целом между ними дохерища общего, включая диалоги, в котором каждый говорит собеседнику, что вся ситуация с Арракисом интрига завистливого императора, чтобы их поссорить.

#1448 2021-09-26 21:33:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Про "недостаточно садистского" барона. Слушайте, а только меня конкретно так стреманула сцена, когда к барону является Преподобная мать с требованием Джессику и Пола оставить в живых? Там в начале, если помните, в центре комнаты ползало нечто, напоминающее паука.

Меня тоже крипанул, настолько, что я даже не хочу думать, что это было  :lol:

И про отношение барона к людям: нам же вроде показали, что работникам было запрещено покидать спайс, даже когда они уже должны были сгинуть вместе с харвестером? И на контрасте показали, что Лето рискнул ради них собой и своим сыном. И с фрименами он хотел договориться, а не курощать.

#1449 2021-09-26 21:37:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Лето рискнул ради них собой и своим сыном

Прости, анон, но этот поступок так-то классический идиотизм, и если бы история случилась у какого-нибудь Мартина, то померли бы оба.

#1450 2021-09-26 21:37:52

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А когда потом Дункан с каким-то мелким тараканом играет, не пробрало?

А интересная параллель, не думал о таком.  :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума