Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#1351 2021-09-26 01:32:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А мне понравился новый барон, серьёзный такой мужик и всё ради власти.
Понравился его минималистичный дизайн. Внешность отталкивающая, но не противная, глаза не режет.
А длинное одеяния я вообще считаю удачной находкой, этим он возвышается над окружающими, как бы подчёркивая свой статус. Стильно)

#1352 2021-09-26 01:36:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Во-первых, мутируют - см. синие глаза. Во-вторых, те, кто конкретно принимает спайс на грудь, - развивает способности.
Ну а чтобы стать как навигатор, надо очень сильно спайсом обмазаться, вон многие гессеритки тоже на спайсе торчат и ничего, просто зависимость получают.

Вот меня и смущает, что глаза у них синие, Пол от одного случайного вдыхания начал видения видеть, а у них никаких эффектов не наблюдается.
Ладно, буду считать, что этот спайс надо как-то по-особенному употреблять.

#1353 2021-09-26 01:40:06

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Пол от одного случайного вдыхания начал видения видеть

Пол особый случай, результат многовековой селекции. Он и без спайса ясновидел, а на месторождении его накрыло эффектами с головой.

#1354 2021-09-26 01:46:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вот меня и смущает, что глаза у них синие, Пол от одного случайного вдыхания начал видения видеть, а у них никаких эффектов не наблюдается.

У Пола предрасположенность. У него и без допингов чакры открыты, а после спайса эффект усилился.
Но там ещё должны особые снадобья из спайса делать для нужного эффекта

#1355 2021-09-26 02:35:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Аноны, я тут читал темку сначала, наткнулся на ссылку с эскизами Мёбиуса https://www.duneinfo.com/unseen/moebius
Так вот рядом с набросками Фейда Рауты написано, что он племянник и любовник барона. Но в каноне про это ничего. Это, выходит, придумка художника?

#1356 2021-09-26 02:46:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Вот чем мне не нравится барон не инфернальный свиноеб. Он так выглядит просто другой стороной в феодальных разборках, а не злодеем. Есть Харконнены, есть Атрейдесы, разницы - волосы, а так, грызутся за земли и власть, одинаковые. Ну да, барон убил доктора и предполагается, что шантажировал его муками жены, хотя мог доктору напиздеть. Может, и Лето кому у него напиздел, просто доктор успел первым. Или Лето слабохарактерный, не зря ж он там ныл с сыном на два голоса, кокой это ужас, ответственность и долг главы, поэтому у императора и Харконненов наконец вышло загубить некогда сильный род, исторически их, Харконненов, врага.
И это я не с потолка взял, оно все легко видится в фильме, стоит ухватить суть, оно про феодальные терки.
Потому хоть суп с глазами бы не повредил.

#1357 2021-09-26 03:00:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вот чем мне не нравится барон не инфернальный свиноеб. Он так выглядит просто другой стороной в феодальных разборках, а не злодеем.

Не знаю, мне кажется и так понятно, что барон огого какой свиноеб по сравнению с Атрейдесами. От книги и Линча, у меня, если честно, был передоз и хотелось сказать, что да поняли мы уже что барон свиноеб, очень сильный свиноеб, совсем свиноеб, да, инфернальный свиноеб, ага, понятно, спасибо, хватит. Но в принципе это стиль книги такой, тут уже моя личная вкусовщина.

Анон пишет:

Но в каноне про это ничего. Это, выходит, придумка художника?

Мне тут попалось, что у Ходоровского Лето должны были ритуально кастрировать, так что меня не удивил бы такой авторский креатив  :lol:

#1358 2021-09-26 03:00:43

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя меня и при чтении вроде тоже этот момент смущал.

Меня тоже. Он даже не попросил подтверждения, что она до сих пор жива.  :blabla:

У меня сложилось впечатление, что он как раз не питал иллюзий, и как ни странно получившийся финал в некотором роде его устраивал, как минимум не стал неожиданностью. В купе с историей про сестру Гурни, смерть видится наименьшим из зол  :dontknow:

#1359 2021-09-26 03:02:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне тут попалось, что у Ходоровского Лето должны были ритуально кастрировать, так что меня не удивил бы такой авторский креатив 

Это он, похоже, Фенрингом вдохновился (интересно, Фенринга покажут?)

#1360 2021-09-26 03:06:59

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не знаю, мне кажется и так понятно, что барон огого какой свиноеб по сравнению с Атрейдесами.

Несколько знакомых мне сказали, что не, ну понятно, злодей, но чисто по ярлычку и потому что гг не злодей, а так, два рода, равных знатностью и славой.
То есть как, он сделал плохо гг, но это не делает его свиноебом в вакууме.

#1361 2021-09-26 03:08:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так вот рядом с набросками Фейда Рауты написано, что он племянник и любовник барона. Но в каноне про это ничего. Это, выходит, придумка художника?

А Раббан - гермафродит.

Mental murderer of Baron Harkonnen, effeminate, drugged, sadist, in love with Lady Jessica.

Жалко, что фиков по фильму не будет. Они там даже не встречались.
Кстати, почему Фенрига называют генетическим евнухом? Подразумевается, что он бесплоден?

Отредактировано (2021-09-26 03:11:26)

#1362 2021-09-26 08:09:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Он так выглядит просто другой стороной в феодальных разборках, а не злодеем. Есть Харконнены, есть Атрейдесы, разницы - волосы, а так, грызутся за земли и власть, одинаковые.

Вот и у меня те же претензии.
Обычный мужик, хочет больше прибыли с доставшейся ему во временную собственность планетки, а заодно конкурента прикопать. Как свежо и ново (нет). Канонный свиноеб-гедонист хотя бы зрелищным был, а тут даже не игра престолов, а битва корпораций какая-то.

#1363 2021-09-26 08:35:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Он так выглядит просто другой стороной в феодальных разборках, а не злодеем. Есть Харконнены, есть Атрейдесы, разницы - волосы, а так, грызутся за земли и власть, одинаковые.

Вот и у меня те же претензии.
Обычный мужик, хочет больше прибыли с доставшейся ему во временную собственность планетки, а заодно конкурента прикопать. Как свежо и ново (нет). Канонный свиноеб-гедонист хотя бы зрелищным был, а тут даже не игра престолов, а битва корпораций какая-то.

Поддерживаю. Я не хотел линчевского карикатурного поехавшего злобного злодея, и педобира-извращенца-гея-нужное подчеркнуть тоже спасибо не надо. Не нужно мне было и выпяченного противопоставления карикатурной борьбы бобра с ослом дисней-стайл. Хотелось акцентов, тонкой артхаусной драматургии (Вильнев ж у нас такой, в Сикарио ж смог ну), а получился злодей - не рыба не мясо. Для сравнения. В старом "Ноль градусов Кельвина" Скарсгард играет тоже инфернального свиноеба, но Муланд смог так заебошить драму на полутонах, что к концу фильма начинаешь свиноебу Скарскарду сопереживать, а в гг-няше сомневаться, что выводит фильм на новый уровень. И это блин камерный триллер без всех щедрых канонных плюшек Дюны.

#1364 2021-09-26 08:45:48

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А чтобы единственного гея во всех книгах вывести злодеем - это слишком 60-е.

Да не единственный он там гей в книге, прямым текстом-то да, из правителей "во главе угла" - да, а чем кто из глав Ландсраада развлекается в свободное от политики время - нигде не упоминается.
Еще Лето II много рассуждает о гомосексуализме в контексте армий, о психологической незрелости и страсти к боли и насилию, часто сопровождающих их. И ссылается на ранний опыт своих предков. Именно этим он аргументирует армию жриц-Рыбословш, в том числе.

Отредактировано (2021-09-26 08:46:53)

#1365 2021-09-26 08:56:38

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Аноны, я тут читал темку сначала, наткнулся на ссылку с эскизами Мёбиуса https://www.duneinfo.com/unseen/moebius
Так вот рядом с набросками Фейда Рауты написано, что он племянник и любовник барона. Но в каноне про это ничего. Это, выходит, придумка художника?

Это ж к фильму Ходоровски, это придумка режиссера, как и кастрация Лето.

#1366 2021-09-26 08:57:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Еще Лето II много рассуждает о гомосексуализме в контексте армий, о психологической незрелости и страсти к боли и насилию, часто сопровождающих их. И ссылается на ранний опыт своих предков. Именно этим он аргументирует армию жриц-Рыбословш, в том числе.

Лол, женщины ж ваще не склонны ни гомосексуализму, ни к насилию  :lol:

#1367 2021-09-26 09:03:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я тут читал темку сначала, наткнулся на ссылку с эскизами Мёбиуса https://www.duneinfo.com/unseen/moebius
Так вот рядом с набросками Фейда Рауты написано, что он племянник и любовник барона. Но в каноне про это ничего. Это, выходит, придумка художника?

Это ж к фильму Ходоровски, это придумка режиссера, как и кастрация Лето.

Я документалку кстати Ходоровского по неснятой Дюне смотрел и во время просмотра в себя орал. Как бэ Мёбиус, Гигер, Пинк Флойд и прочие раскошества - это очень хорошо, но упоротые придумки Ходоровски Дюну не читавшего заставляли меня во время просмотра документалки про себя радоваться тому, что СПАСИБО что не сняли  :smoke:

#1368 2021-09-26 09:06:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Кстати, почему Фенрига называют генетическим евнухом? Подразумевается, что он бесплоден?

Ага. Он же неудавшийся Квисац Хадерах, кто знает, что бы произошло, если бы у него родился ребенок

#1369 2021-09-26 09:08:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А вообще нахуй трогать старую фантастику, если нам тут всем неактуально, что в выдуманном хулиардцатом веке у цис-белого мужика аж целая цис-наложница, а плакатный злодей гедонист-извращенец. Ну гедонист, ну извращенец и чо? да, анон бы посмотрел. Заебали из песен слова выкидывать и рейтинг делать беззубый. Загадочный восток с одалисками, ядами и прочим, но без мальчиков  ;D

#1370 2021-09-26 09:12:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну гедонист, ну извращенец и чо?

Он еще и поехавший от безнаказанности. У него ж тормозов нет, только угроза императора. А в фильме шибко вменяемый, а ведь как Калигула должен был быть :pink:

#1371 2021-09-26 09:21:46

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

упоротые придумки Ходоровски Дюну не читавшего заставляли меня во время просмотра документалки про себя радоваться тому, что СПАСИБО что не сняли 

Почитай Метабаронов что ли... Это угарнейшие трэш, упорос и содомия. И это то какой могла быть Дюна у Ходо.

#1372 2021-09-26 09:29:12

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

упоротые придумки Ходоровски Дюну не читавшего заставляли меня во время просмотра документалки про себя радоваться тому, что СПАСИБО что не сняли 

Почитай Метабаронов что ли... Это угарнейшие трэш, упорос и содомия. И это то какой могла быть Дюна у Ходо.

Да, Дюна у него ебенькая была бы, но тогда время такое было, золотое. Вот и снял бы Метабаронов, да хоть бы Техносвященников  :bubu:

#1373 2021-09-26 09:37:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

упоротые придумки Ходоровски Дюну не читавшего заставляли меня во время просмотра документалки про себя радоваться тому, что СПАСИБО что не сняли 

Почитай Метабаронов что ли... Это угарнейшие трэш, упорос и содомия. И это то какой могла быть Дюна у Ходо.

Не, я не против народного творчества с упоросом и наркоманией, хоть Метабороны, хоть Ваха. Но плез, можно это не называть экранизацией Дюны. А ведь Ходоровски именно это и планировал, забив на оригинал, ибо художник и так видит.

#1374 2021-09-26 09:38:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

но тогда время такое было, золотое

Ну эмм, тут еще фактор того, что "Дюна" писалась как раз в тот период, когда Америка не просто полезла на Ближний Восток, но и еще немножко там огреблась. И в некотором роде эта книга - еще и размышление на тему взаимодействия 2-х цивилизаций.
Ну и что нет особо квир-персонажей и темнокожих - ну так писал белый мужик, писал о тех проблемах, которые ему были на тот момент наиболее актуальны. Повесточка ЛГБТК стала актуальной и "на слуху" сильно позже написания первых 4 томов, которые, собссно, кмк и можно считать "каноном".
Ну и опять же, вон Паланик - квир, и чот я не припомню у него ярких ЛГБТК персонажей, персонажи у него как на подбор просто общее ебанько по жизни независимо от ориентации. Почему цис-мужик должен писать о проблемах ЛГБТК, если сами ЛГБТК о них не особо и пишут?))

#1375 2021-09-26 09:40:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да, Дюна у него ебенькая была бы, но тогда время такое было, золотое. Вот и снял бы Метабаронов, да хоть бы Техносвященников 

Да не спорю, просто при прочтении Метабаронов понимаешь как именно она могла бы выглядеть. А так вариация на тему Инкала уже давно существует и это очень талантливая вариация - те самые уши из ушей, о которых если не знать, не заметишь.
А на экранизацию сейчас только Техносвященники и Мегалекс потянут, как самые безобидные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума