Вы не вошли.
Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться
Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.
Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.
Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]
а так непонятно, чем занимаются
домашнее хозяйство ведут
ещё и смертности средневековой нету
Вот кстати да. Главный социально-экономический фактор, который исторически держал женщин домохозяйками - это необходимость полжизни рожать детей, чтобы выжила хотя бы треть. В мире, где этого нет, где развита медицина, просто абсурдно незадействование женщин в производительном труде.
Но, повторюсь, Герберт ни минуты не интересовался выписыванием, как там живут простые смертные на 100500 планетах (они удостоились только быть в числе 61 миллиарда жертв войнушки Пола).
Отредактировано (2024-03-12 19:42:21)
домашнее хозяйство ведут
Но в дюнаверсе не аграрное общество с десятком детей на семью, где домашнее хозяйство могло занимать большую часть суток
А владельцам бизнесов не нужна дешёвая рабочая сила, ога
Бизнес там в рамках гильдий, это мир монополий, не растет экономически, все уже поделено, это мир стагнации. Поэтому первые книги и хороши, статика закончилась и все идет по пизде. Вот туда куда оно выходит - фигня полная, но что поделать.
где домашнее хозяйство могло занимать большую часть суток
Есть ли в мире Дюны стиральные машинки?
Простая техника точно есть. Они компьютеров боятся как огня.
Не вручную же звездолеты тачают)
Отредактировано (2024-03-12 19:50:12)
Анон пишет:Ну вот, не нужен работник, нужен инкубатор. Логично?
Было бы логично, рожай они по ляльке в год, а так непонятно, чем занимаются, ещё и смертности средневековой нету
Великим домам нужно мясо, чтобы закидывать друг друга. И мясо, чтобы обслуживать это мясо. И вся промышленность работает на ВПК, а Америка шестидесятых превращается в Германию тридцатых. Как вариант. Тогда странно, что знать не подняли на вилы.
61 миллиарда жертв войнушки Пола
А не сказано, какой это процент от населения?
А не сказано, какой это процент от населения?
Неа. Герберт просто любит большие циферки. Даже без логики, как у крохотного по космическим меркам племени фременов рука бойца колоть не устала.
Отредактировано (2024-03-12 20:04:01)
Такое впечатление, что твиттеровские детишки открыли для себя Дюну
Ты забавно бомбишь в сейфспейсе, но мне, например, 37. Интересным, но нелогичным этот мир, произведенный исламодрочером, быть не перестанет от того, что некоторые фаны смотрят на него сектантски.
Отредактировано (2024-03-12 20:16:50)
Великим домам нужно мясо, чтобы закидывать друг друга. И мясо, чтобы обслуживать это мясо. И вся промышленность работает на ВПК
Без огнестрела и со сражениями в виде "одна толпа с ножами бежит на другую толпу с ножами" в этом даже есть какой-то смысл. У кого больше обученных людишек с ножами - те и круче.
Один барон Харконнен вспомнил про старую добрую ствольную артиллерию.
аже без логики, как у крохотного по космическим меркам племени фременов рука бойца колоть не устала
Ну не факт, что 61 лям откинулся именно в боевых действиях. Тут бомбу скинули, тут голодом уморили и т.п.
По поводу патриархата - такое жесткое возвращение к нему возможно ТОЛЬКО в условиях мира, где большинство женщин не работают вообще нигде и при их потере ничего не поменяется. Что подтверждает, что аффтор немного сексист (но он дед и ему можно).
Откатить права на самом деле чуточку сложнее, чем нам кажется. Иран в пример не идет, там женщины никогда и не имели полноценных прав, и не надо мне говорить про те знаменитые фото, это была только тема Тегерана, причем только его части.
Ты забавно бомбишь в сейфспейсе,
Бомблю?..
Тут бомбу скинули, тут голодом уморили и т.п.
И это еще по самым скромным прикидкам. И все где-то за кадром в саге, ну повоевали, вот вам список выпиленных планет, а теперь вернемся к нашим играм престолов на 20 человек https://dune.fandom.com/ru/wiki/%D0%94% … 0%B1%D0%B0
где большинство женщин не работают вообще нигде и при их потере ничего не поменяется
Так они и не работают . А если у них промышленность не сильно развита, то у них дохрена времени на домашнее хозяйство уходит. Если бы работали, Императора давно бы свергли. Хотя учитывая монополию Гильдии на межпланетные перелеты, все шибко умные умерли, о чем на соседних планетах даже не узнали.
А если у них промышленность не сильно развита, то у них дохрена времени на домашнее хозяйство уходит.
Осталось понять, как она развита. Есть ли у них действительно бытовая техника, магазины, электричество, водопровод и канализация - или все живут натуральным хозяйством, где жена с утра до вечера готовит на очаге, носит воду из колодца и ухаживает за домашним скотом, а муж работает на военном заводе. И так целая галактика с триллионами населения.
Отредактировано (2024-03-12 20:28:30)
Так они и не работают
Сейчас да. Мы скорее говорим про то, как какое-то условно наше общество скатилось в жесткий исламский патриархат даже в Шотландии у белых типа Атрейдесов.
Моя теория в том, что вселенная до первого джихада тоже была патриархальной и банально такой осталась.
Отредактировано (2024-03-12 20:27:07)
сектантски
Анон, а ты можешь не раскидываться ярлыками или это слишком сложно для тебя?
Вообще-то, межпланетная торговля не выгода, нет такого товара, кроме спайсас и анабутана, ради которого имеет смысл снаряжать звездолет в другую галактику. А та промышленность которую в Дюне не показали не может быть при феодализме, пусть и звездном. Если я могу пройти порог недоверия при этих вводных, то патриархат уже пустяковое допущение. Они, блин, социальный прогресс остановили, какие такие права женщин, вы о чем?
Я тут читала про быт двадцатых годов двадцатого века. Холодильник! Вот кто освободил женщину. Когда появилась возможность раз в неделю закупить много кило еды, напиздопарить на неделю в перед и оно не испортится. В режиме когда каждый день надо зеленщик-мясник-булочник-молочник, тут же приготовить, что не съели выкидываем, тут-то и наступает жопа и полное домозозяйство.
даже в Шотландии у белых типа Атрейдесов
Это Крит А волынка просто волынка, ну нравятся они Вильневу.
Первые навигаторы были без всяких тлейлаксу
Тот анон что-то спутал. У Навигаторов нет чанов, их можно обвинить только в мутациях детей-будущих навигаторов. А Тлейлаксу, между прочим, держали секрет изготовления чанов в строжайшей тайне, потому что
"Дюну" читала давно, но не помню особо угнетённых женщин у простых людей. Да, есть рабство на части планет, наложницы у богатых, но чтобы на Каладане женщины, условно, ходили только на базар и в гости к маме - не припомню.
А вот на каком уровне техники живут люди - действительно интересно. Мне кажется, что-то вроде Российской или американской глубинки: пикап, холодильник, огород, кино, районная библиотека.
Отредактировано (2024-03-12 20:34:52)
В режиме когда каждый день надо зеленщик-мясник-булочник-молочник, тут же приготовить, что не съели выкидываем, тут-то и наступает жопа и полное домозозяйство.
А еще одежду сшить. Самые развитые живут как в США 60-х, остальные как в Азии начала века. Ну и что, что в космосе, ужин сам себя не приготовит, пиздуй к плите.
Они, блин, социальный прогресс остановили, какие такие права женщин, вы о чем?
По сравнению с душным обществом Дюны даже Ваха как-то безболезненно воспринимается...
Отредактировано (2024-03-12 20:34:12)
Это Крит
Да я шучу)
Кстати, получается, что Золотой Путь Лето 2 и сломал этот душный феодально-спайсовый застой, и Галактика стала гораздо более мобильной, женщины - активней, пошли открытия.
Лето 2 вообще поприятнее отца как личность)