Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3426 2021-10-26 11:22:56

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Аноны, поясните тупому, плиз, видения Пола. В поединке он убил фримена, который в видении его обучал, или это другой мужик?

И еще, видения показывают конкретные события, или это всё метафорически? А то у моего друга версия, что смерти Пола в видениях только символичны - в поединке умер слабый, а родился воин, а с Чани - умер мальчик, а родился мужчина :cool: А мне показалось, что это просто варианты будущего, и он, увидев такое предостережение, может не допустить такого исхода - вот победил в поединке. Книги мы оба не читали. Как оно на самом деле?

Мне это тоже непонятно, фримен был одним и тем же, плюс самое странное для меня - пояснения к видениям голосом старой гессеритки, что типа убивать нельзя, а он делает наоборот...

#3427 2021-10-26 11:37:03

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Меня дико сквикает то, что Лето купил себе наложницу! Купил! Вроде гессеритки крутой орден, ценный. Но по факту Джессика - рабыня?

#3428 2021-10-26 11:38:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Но по факту Джессика - рабыня?

Она специально выведенный генетический проект, предназначенный для определенной цели - подложить ее Лето.

#3429 2021-10-26 11:39:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Меня дико сквикает то, что Лето купил себе наложницу! Купил! Вроде гессеритки крутой орден, ценный. Но по факту Джессика - рабыня?

Гессеритки и селекционные матери под кого предложат, под того и положат
Уот такая философия
В еретиках дюны они спокойно тлейлаксу предлагают Матерей, уже зная, что те размножаются через чаны.
Хоть будь ты трижды ценным кадром, если найдется генный материал, который после тебя станет ещё ценнее, то и рабыней пойдешь.

#3430 2021-10-26 11:41:39

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но по факту Джессика - рабыня?

Она специально выведенный генетический проект, предназначенный для определенной цели - подложить ее Лето.

Ну это Бене Гессерит знают о проекте, а Лето не в курсе. Он-то думал просто себе наложницу-рабыню покупает. И другие мужики этой вселенной тоже))

#3431 2021-10-26 11:45:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Он-то думал просто себе наложницу-рабыню покупает.

Так же как покупают советника и врача. Вот такие правила во вселенной.

#3432 2021-10-26 11:51:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Слушайте, я запутался, почему Айдахо в конце стал Квисац Хадерахом? По идее, чтобы в нем проснулась память всех предыдущих воплощений, надо было брать клетки у предыдущего гхолы, чтобы делать следующего, но так не делали, как минимум, во времена Лето 2, потому что иначе он бы вспомнил, что хотел его свергнуть под конец жизни

#3433 2021-10-26 11:52:19

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну это Бене Гессерит знают о проекте, а Лето не в курсе. Он-то думал просто себе наложницу-рабыню покупает. И другие мужики этой вселенной тоже))

у них считается это почётным и статусным. Гессеритки красивы, образованы, умеют подать себя в обществе, могут выполнять кучу дополнительных функций, знают полезные плюшки. Полезное приобретение.
Для самих девушек это способ удачно пристроится и занять высокое положение в обществе. Так-то у женщин не особо большой выбор устроить своё в этой вселенной

#3434 2021-10-26 11:52:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Так же как покупают советника и врача. Вот такие правила во вселенной.

Гоблин и Жуков в обзоре как раз обсуждали этот момент. Мол, люди достигшие столь высокой ступени развития не только не останутся в феодализме , но и воевать не будут. Слишком развиты) А тут рабовладельческий строй какой-то))

#3435 2021-10-26 11:57:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Слушайте, я запутался, почему Айдахо в конце стал Квисац Хадерахом?

Вот этот тот случай, когда "автор так видит". Вот просто единственное обоснование, почему именно у определенного гхолы внезапно проснулась память всех поколений и гхол до него - автор так захотел. тчк.

Отредактировано (2021-10-26 11:58:04)

#3436 2021-10-26 11:58:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Так же как покупают советника и врача. Вот такие правила во вселенной.

Гоблин и Жуков в обзоре как раз обсуждали этот момент. Мол, люди достигшие столь высокой ступени развития не только не останутся в феодализме , но и воевать не будут. Слишком развиты) А тут рабовладельческий строй какой-то))

Это да
Герберт  сам пишет уже про Гамму (бывшую Гьеди Прайм), мол, планета ведь уже пошла по пути прогресса до того, что ей нахер этот прогресс не нужен. Все так же товары еду на муле/повозке, а хозяин плетется следом.
То есть, да, удобства используют, но лениво и без совершенствования.
Так что, мэй би, и со строем у него так же.

#3437 2021-10-26 11:59:33

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Слушайте, я запутался, почему Айдахо в конце стал Квисац Хадерахом?

Вот этот тот случай, когда "автор так видит". Вот просто единственное обоснование, почему именно у определенного гхолы внезапно проснулась память всех поколений и гхол до него - автор так захотел. тчк.

Okay  :really:

#3438 2021-10-26 12:01:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Слушайте, я запутался, почему Айдахо в конце стал Квисац Хадерахом?

Вот этот тот случай, когда "автор так видит". Вот просто единственное обоснование, почему именно у определенного гхолы внезапно проснулась память всех поколений и гхол до него - автор так захотел. тчк.

Именно что определенного. Там же в нём и геноделы намешали говна, переделали пусковой механизм, от которого он должен был давать отпор гессериткам. Но в процессе пробуждения была ему подсунута не преподобная мать, а досточтимая матрона из рассеяния. То есть, все сложилось и со смертями, и пробуждением, и изменением структуры гхолы так, что привет главный Квисац.

#3439 2021-10-26 12:02:56

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Гоблин и Жуков в обзоре как раз обсуждали этот момент. Мол, люди достигшие столь высокой ступени развития не только не останутся в феодализме , но и воевать не будут. Слишком развиты) А тут рабовладельческий строй какой-то))

а какой высокой ступени развития они достигли?
у них как раз всё довольно примитивно

и конечно диванные критикам виднее, как будут жить люди десятки тысяч лет спустя  :lol:

#3440 2021-10-26 12:04:11

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мол, люди достигшие столь высокой ступени развития не только не останутся в феодализме , но и воевать не будут. Слишком развиты) А тут рабовладельческий строй какой-то))

И поэтому все войны в космосе - фигня полная =D Но в мире Дюны охрененное количество ресурса вкладывается в поддержание этого состояния. Так что, если принимаешь такое допущение, то все остальные тоже проходят.

#3441 2021-10-26 12:29:22

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Он-то думал просто себе наложницу-рабыню покупает. И другие мужики этой вселенной тоже))

Все мужики этой вселенной прекрасно понимают, что покупают женщину из Бене Гессерит, а не просто секс-рабыню. Я вообще сомневаюсь, что представителям великих домов можно отказаться от покупки, если орден этого хочет)) А уплаченная цена — это материальная поддержка ордена.

Как ни странно, в выигрыше все: лорд получает наблюдательного советника со связями по всей обитаемой Вселенной. Бене Гессерит — генетический материал, деньги за женщину и информацию от нее. Если гессеритка достаточно предана ордену, то и у нее не возникает проблем, см. леди Фенринг. Джессике еще и мужа полюбить повезло.

Мужики из Дюны могут покупать рабов и рабынь, в том числе для постели, но наложница из ордена — это уже инвестиция)

#3442 2021-10-26 12:34:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

со связями по всей обитаемой Вселенной

Учитывая, как связь работает хреново в мире, где летать и передавать сообщения так дорого, то в общем-то сомнительная польза именно от этого бонуса приобретения гессеритки)))

Отредактировано (2021-10-26 12:35:20)

#3443 2021-10-26 12:41:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Учитывая, как связь работает хреново в мире, где летать и передавать сообщения так дорого, то в общем-то сомнительная польза именно от этого бонуса приобретения гессеритки)))

не хуже, чем любая другая, учитывая, что связь имеет одинаковую скорость распространения для всех)

#3444 2021-10-26 12:51:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А уплаченная цена — это материальная поддержка ордена.

Наверняка еще и понты, как от белого слона. Тебе такую ценность выдали, подняв тем самым твой статус как мужика и племенного самца до стратосферы. Платить за нее и ее хотелки уже привилегия.

#3445 2021-10-26 12:53:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

лорд получает наблюдательного советника со связями по всей обитаемой Вселенной

А бонусом ещё и телохранительницу кстати, они дрались ещё нихуёво

#3446 2021-10-26 12:59:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мол, люди достигшие столь высокой ступени развития не только не останутся в феодализме , но и воевать не будут. Слишком развиты) А тут рабовладельческий строй какой-то))

Кмк нужно ещё помнить, что эти люди прошли через джихад (после которого пошёл откат), и многие из них упороты философски или религиозно по самое не балуйся. У Герберта реально есть проеб с временными рамками на мой взгляд, 10 тыщ лет это ну очень дохуя для статус кво, но, думаю, частично он на такой масштаб замахнулся из-за типичной для жанра гигантомании, частично - чтобы объяснить, как люди так свои способности прокачали, и показать, как долго выводили КХ.

#3447 2021-10-26 13:01:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Учитывая, как связь работает хреново в мире, где летать и передавать сообщения так дорого, то в общем-то сомнительная польза именно от этого бонуса приобретения гессеритки)))

Не, не в этом смысле связи. А в том, что тебя выкидывают в пустыню к дикарям на окраине галактики — а они величают твою жену богиней, и вот вы уже накормлены и окружены почетом и безопасностью. Подосланный убийца кланяется ей в ноги. В доме, нашпигованном ловушками, будет записка "берегитесь", адресованная твоей жене другой гессериткой и т.д.

Анон пишет:

Наверняка еще и понты, как от белого слона. Тебе такую ценность выдали, подняв тем самым твой статус как мужика и племенного самца до стратосферы. Платить за нее и ее хотелки уже привилегия.

Точно! Еще и не всем продают, может быть)

Анон пишет:

А бонусом ещё и телохранительницу кстати, они дрались ещё нихуёво

Это я забыл, а ведь правда! И Голос у них есть, где еще купишь такое оружие?

#3448 2021-10-26 13:41:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Извините, что врываюсь, но я тут попытался зачесть фик на китайском через яндекс-переводчик, не могу не поделиться  =D

Скрытый текст

#3449 2021-10-26 13:43:07

Анон

Re: Дюна-верс et al.

В следующий раз не делись, пожалуйста  :puke:

#3450 2021-10-26 13:45:47

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Извините, что врываюсь, но я тут попытался зачесть фик на китайском через яндекс-переводчик, не могу не поделиться 


Переводчик молодец!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума