Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3226 2021-10-20 17:33:02

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

виноградники есть как в Норвегии, так и в Шотландии))

у нас в Великом Новгороде тоже народ выращивает, что уж.
Но речь-то об экспорте. Да еще на другие планеты. Да еще жизни с этого экспорта.
Как у нас там с экпортом шотландских и норвежских вин дела обстоят?) Давно ли брал на полке в ашане бутылочку любимого шотландского, анон?)

#3227 2021-10-20 17:35:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

в книжке Каладан был сравнительно теплый, как раз та Греция/Испания, вот я и охуел....

вот как-то да...  :hmm:

#3228 2021-10-20 17:40:12

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Давно ли брал на полке в ашане бутылочку любимого шотландского, анон?)

Я не пью. Но купить бутылку шотландского можно хоть прям сейчас в российских интернет-магазинах.
Вообще не понимаю о чем мы говорим, учитывая, что я упомянула Шотландию исключительно в том смысле, что в фильме пейзаж был никак не заполярный, а значительно более южный.
А еще, так если подумать, то тот факт, что на части планеты климат был как в Норвегии вовсе не означает, что на второй ее части он не был как в Испании.

#3229 2021-10-20 17:42:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А еще, так если подумать, то тот факт, что на части планеты климат был как в Норвегии вовсе не означает, что на второй ее части он не был как в Испании.

Мммхмх учитывая размер планет у Герберта....

#3230 2021-10-20 17:46:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Мммхмх учитывая размер планет у Герберта....

Ну как бы нигде конкретно он (размер) не указан..

Поверхность зелено-голубой планеты преимущественно покрыта водой, планетарный климат определяется обильными осадками и сильными ветрами, но недостаточно мощными для того, чтобы требовалось управление погодой. Поверхность планеты покрыта лесами, болотами, полями.

Исходя из этого описания, показанное в фильме в обще-то не особо противоречит действительности. Они ж там даже не в пуховиках стоят, а просто в пальто.

#3231 2021-10-20 18:12:12

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вообще не понимаю о чем мы говорим

особенно если учесть, что основной экспорт вина у нас все-таки из стран куда более близких к экватору, чем Шотландия.
И даже непьющие аноны должны бы это знать.
Вильневу съемки в северных странах понадобились для контраста, ради красоты которого он очередной раз положил на "Дюну".
Не первый и не последний.
Тоже не вижу о чем спорить.

#3232 2021-10-20 18:14:47

Анон

Re: Дюна-верс et al.

основной экспорт вина у нас все-таки из стран куда более близких к экватору, чем Шотландия.
И даже непьющие аноны должны бы это знать

Просветил, так просветил. Без тебя этого конечно никто не знал.

#3233 2021-10-20 18:26:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вильневу съемки в северных странах понадобились для контраста, ради красоты которого он очередной раз положил на "Дюну".
Не первый и не последний.
Тоже не вижу о чем спорить.

У Вильнёва в фильме нигде не сказано, чем торговали Атрейдисы у себя на планете, что там выращивалось и какой должен быть климат.
Более того, в книге этот факт вообще не на что не влиял. Главное было показать, что на Каладане было много воды именно что для визуального контраста с Аракисом. Вильнёв это показал, какие к нему претензии?

#3234 2021-10-20 18:32:15

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

какие к нему претензии?

Анон пишет:

ради красоты он очередной раз положил на "Дюну".

#3235 2021-10-20 18:37:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

ради красоты он очередной раз положил на "Дюну".

Но ниоткуда из Дюны не следует, что там кровь из носу должна быть Греция. Во Франции и Португалии тоже есть вина, а еще там на побережье (особенно не в сезон) пейзаж и температура вполне себе как в фильме.
К слову, рис и виноград выращиввают в разных регионах. И уж точно не в Испании, и не в Греции.

#3236 2021-10-20 18:42:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но ниоткуда из Дюны не следует, что там кровь из носу должна быть Греция. Во Франции и Португалии тоже есть вина, а еще там на побережье (особенно не в сезон) пейзаж и температура вполне себе как в фильме.
К слову, рис и виноград выращиввают в разных регионах. И уж точно не в Испании, и не в Греции.

Анон заинтересовался. Оказывается, в моем регионе не только делается вино в промышленных масштабах, но и выращивается рис, не очень много, но есть такое. И таким пейзажем и температурой, как в фильме, никого не удивить, тоже в польтах ходим.

#3237 2021-10-20 18:53:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

К слову, рис и виноград выращиввают в разных регионах. И уж точно не в Испании

Анон. Не стоит свое незнание эконом географии вот так прилюдно вываливать.  :lol:

#3238 2021-10-20 19:13:21

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Потому мне и не хватило пиздецовости ситуации с водой на Арракисе.

Если честно, думаю, это было намеренно. Дюна снята как эпик. Мы не читаем о том, как Беовульфа вши заели. Там и тут мы видим эпичного героя с кудрями, которому погода нипочём. Хотя в теории экспозиция безводная, на кого- то жара почти не действует.
Это красиво, что ли. Возвышенно как- то.

#3239 2021-10-20 19:13:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Не стоит свое незнание эконом географии вот так прилюдно вываливать.

Ну т.е. у тебя основные поставщики (мы этим тут меряемся) риса и вина - в одних и тех же регионах? Может еще и на соседских плантациях? И это вероятно все происходит в Греции, угадала? Сам уж не позорься, что некая выдуманная планета не соответствует твоим представлениям и Вильнев не смог этого предусмотреть.

Отредактировано (2021-10-20 19:15:21)

#3240 2021-10-20 19:14:04

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Главное было показать, что на Каладане было много воды именно что для визуального контраста с Аракисом. Вильнёв это показал, какие к нему претензии?

Никаких, очень красиво все

#3241 2021-10-20 19:23:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мы не читаем о том, как Беовульфа вши заели.

Фримены хотели убить Пола и Джессику из-за воды тел. Если мы не знаем о пиздеце с водой, о котором нам говорят только на словах, то и костюмы, и обычаи фрименов и слова про жару и нехватку воды остаются пустыми словами, неподтвержденными визуально :dontknow: Виды красивые, даааа, быка раз пять показали. Отличный эпик =D

#3242 2021-10-20 19:36:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но ниоткуда из Дюны не следует, что там кровь из носу должна быть Греция. Во Франции и Португалии тоже есть вина, а еще там на побережье (особенно не в сезон) пейзаж и температура вполне себе как в фильме.
К слову, рис и виноград выращиввают в разных регионах. И уж точно не в Испании, и не в Греции.

а что мешает семье Атрейдисов жить на одной части планеты, рис выращивать на другой, а виноградники на третьей, если вся планета во владениях Атрейдисов?
они ж не в огороде у себя это растят  ;D

#3243 2021-10-20 19:37:41

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Отличный эпик

Вот и я так думаю.

Анон пишет:

Если мы не знаем о пиздеце с водой, о котором нам говорят только на словах

Нам показали в сцене с пальмой. Второй фильм весь будет про фрименов, по его окончании претензии предъявляй, если там будет все так же мало жажды~

#3244 2021-10-20 19:39:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

а что мешает семье Атрейдисов жить на одной части планеты, рис выращивать на другой, а виноградники на третьей

Мне кажется, что ничего, потому что планета - не деревня и имеет размеры позволяющие климату хоть немного варьироваться.
Но тут чет аноны утверждают, что и планета для этого маленькая и вообще все не таааааак!

#3245 2021-10-20 19:50:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

они ж не в огороде у себя это растят 

Но Пол живет в более прохладном климате, а на Дюне 50+ и смерть через три часа, а он без панамки ходит и не вспотел. Не, я не прошу пот ручьем, но кожа может повлажнеть и заблестеть, а они там как на южном берегу июльского Карского моря рассекают.

#3246 2021-10-20 19:52:08

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Нам показали в сцене с пальмой.

Нет. Нам об этом сказали в сцене с пальмой. Выливаемая под пальму в полдень вода не о чем, так как мы не видим как этой воды не хватает людям. Это просто поливаемая в пекло пальма.

#3247 2021-10-20 19:52:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне кажется, что ничего, потому что планета - не деревня и имеет размеры позволяющие климату хоть немного варьироваться.
Но тут чет аноны утверждают, что и планета для этого маленькая и вообще все не таааааак!

:facepalm: планета маленькая, ага, аж рис вырастить негде
докопались до факта, который в сюжете имеет нулевую значимость и возмущаются.

Вот жили бы Атрейдисы в пустыне, потом прилетели на Аракис, а том снова пустыня  ;D вот это я понимаю, был бы никанон

#3248 2021-10-20 19:54:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Вот жили бы Атрейдисы в пустыне, потом прилетели на Аракис, а том снова пустыня   вот это я понимаю, был бы никанон

И когда Пол втирает Чани про моря своей родины, она такая скептичная, мол, кому ты пиздишь, мальчик. Какие моря? Воображаемые, ответит Пол. А сам прилетел на Арракис с тайной надеждой поплавать в море и с плавками в секретном рундучке. Тогда понятны причины радикального терраформирования: Пол задолбался ждать милостей от природы и по-пролетарски решил, что взять их наша задача. Дайте уже мальчику нормальный пляж!

Отредактировано (2021-10-20 19:56:06)

#3249 2021-10-20 20:13:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Но тут чет аноны утверждают, что и планета для этого маленькая и вообще все не таааааак!

Это ж насколько она должна быть маленькой О_о

#3250 2021-10-20 20:19:37

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Но тут чет аноны утверждают, что и планета для этого маленькая и вообще все не таааааак!

Не, ну тут я могу понять анонов, у Герберта-то на словах планеты-галактики, а по ощущениям весьма локальные разборки.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума