Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#3176 2021-10-20 10:10:15

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон уж думал, что ебанулся и не в его возрасте западать на юных мальчиков и вообще смотрел раньше на Шаламе и ничего особенного не видел. Ну хоть я не один такой и реально какая-то магия именно в Дюне есть.  =D Я уже после Дюны смотрел Красивый мальчик с Шаламе. И правда красивый)

Отредактировано (2021-10-20 10:12:56)

#3177 2021-10-20 10:18:20

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Кстати, решил я почитать приквелы приквелов (дом сестер, ментаты дюны, навигаторы дюны) и оказывается, родоначальнику атрейдесов, Вориану, мыслящие машины искусственно продлили жизнь, и на момент этих книжек ему уже лет двести. Понятно, что он не бессмертен и до событий оригинальных книг не дожил бы, но представьте ситуацию: живёт он себе тихо-мирно на какой-нибудь отдаленной планете, а тут Пол устраивает джихад имени себя  :lol:

#3178 2021-10-20 10:29:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Кстати о птичках. Кому лень читать, можно обзор Рокетмена на Ютубе глянуть. У него видосов тридцать по Дюне) Про Вориана тоже есть.

Отредактировано (2021-10-20 10:30:06)

#3179 2021-10-20 11:12:36

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

А за женщин обидно, Джессику и Чани можно было снять покрасивее

Джессика очень красивая. Чани тоже. Даже Лиет красивая(

они красивые, но фильм их не украшает
Джессике как будто специально снимают морщины и круги под глазами
А Чани, в жизни Зендая красивее

#3180 2021-10-20 11:28:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Джессике как будто специально снимают морщины и круги под глазами

Когда она в пустыне, да
Или боится за сына.

А Зендая гораздо красивее растрепкой и без своих стрелок. По мне в фильме они прекрасны

#3181 2021-10-20 11:53:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А мне Зендая именно в фильме понравилась.
Она там такая дикая и свободная.

#3182 2021-10-20 12:02:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон, когда увидел Кайнс, подумал "Какая красивая женщина", хотя на весь интернет стоял вой, что заменили мужика на страшную черную тетку. Очень нравится и в образе, и на всяких красных дорожках.
А на Зендею иногда анон посмотрит - вах, какая красотка, а иногда не понимает, что в ней особенного, обычная девушка. Зависит от прически, макияжа, ракурса, света и чего только не. Но это только к лицу ее относится. За ее фигуру анон продал бы родину, душу и мать родную. =)

#3183 2021-10-20 12:08:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон, когда увидел Кайнс, подумал "Какая красивая женщина", хотя на весь интернет стоял вой, что заменили мужика на страшную черную тетку. Очень нравится и в образе, и на всяких красных дорожках.

Да, она прям огонь.

#3184 2021-10-20 12:34:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Джессике как будто специально снимают морщины и круги под глазами

Когда она в пустыне, да
Или боится за сына.

А Зендая гораздо красивее растрепкой и без своих стрелок. По мне в фильме они прекрасны

я понимаю, что когда бегаешь по пустыне, не до макияжа  ;D
но вот стилистам Пола это не помешало кудри уложить
Лето при смерти, голый и под наркотой, выглядит, как с обложки журнала

Зато женщины там типа с естественной красотой.
Я наверно из тех редких анонов, которому нравилось, когда женщины в фильмах даже посреди пиздеца оставались с идеальной укладкой и макияжем.

А ещё анон очень любит Ребекку Фергюсон и считает, что в других фильмах она красивее

#3185 2021-10-20 12:37:47

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Я наверно из тех редких анонов, которому нравилось, когда женщины в фильмах даже посреди пиздеца оставались с идеальной укладкой и макияжем.

Ты и правда редкий анон.
А истинно красивой женщине морщинки и синяки под глазами не помеха. А Зендая в пустыне куда красивее себя на красной дорожке.

И фигура огонь, анон, плюсану)

#3186 2021-10-20 13:33:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

хотя на весь интернет стоял вой, что заменили мужика на страшную черную тетку

Анон, вой стоял не по поводу ее пола, красоты/страшности и цвета кожи, а в первую очередь по поводу того, что это, пардон, нарушение канона. В книге это весьма объемный персонаж был с конкретной весьма значительной ролью, но коли Льета урезали настолько - то там просто не роляет, кто этого персонажа сыграл. А вообще, конечно, фрименов весьма сильно урезали и переиначили, настолько, что непонятно, откуда такой фанатизм и джихад на пол мироздания. Да, впрочем, теперь и джихад обзывается совсем иными терминами.

#3187 2021-10-20 13:36:34

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А вообще, конечно, фрименов весьма сильно урезали и переиначили, настолько, что непонятно, откуда такой фанатизм и джихад на пол мироздания.

а кого там порезали, кроме Лиета?
в первой половине книги фрименов в сюжете особо нет

#3188 2021-10-20 13:51:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

а кого там порезали, кроме Лиета?

Отец и сын Туек совсем исчезли. Не самые важные персонажи, но разговор о "водяном решении" очень много говорит о фрименах. "Тело принадлежит человеку, но вода его тела принадлежит всему племени".

Мне показалось, что ценность воды в фильме вообще слабо подчеркнута. Надо было чем-то пожертвовать, и из всех идей выбрали эту.

#3189 2021-10-20 14:12:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне показалось, что ценность воды в фильме вообще слабо подчеркнута. Надо было чем-то пожертвовать, и из всех идей выбрали эту.

Еще и все их племя не сухое, явно воды вдоволь, не страдают и кушают хорошо. И у Чани коса до жопы, в дискомбе с такой очень удобно =D

#3190 2021-10-20 14:26:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне показалось, что ценность воды в фильме вообще слабо подчеркнута. Надо было чем-то пожертвовать, и из всех идей выбрали эту.

На этом фоне странно смотрится плевок при встрече с Атрейдесами. Такое чувство, как будто для всех это было само собой, а зрителям забыли пояснить. Хотя это очень важно, имхо. Мне вообще при прочтении фримены больше всего запомнились отношением к воде, и вся эта их жизненная идеология в её отношении весьма впечатляла.

#3191 2021-10-20 14:35:39

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Тварь я дрожащая или право имею? (Эксмо сделали тест, выйдет ли из тебя Шай Хулуд)
https://eksmo.ru/test/yavlyaetes-li-vy- … -iz-dyuny/

#3192 2021-10-20 14:46:45

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

На этом фоне странно смотрится плевок при встрече с Атрейдесами. Такое чувство, как будто для всех это было само собой, а зрителям забыли пояснить. Хотя это очень важно, имхо.

не, они ж там все вздрогнули и Айдахо пришлось пояснять, что это знак уважение.
Но соглашусь, что тут недодали и ценность воды не ощущается так остро.
Например в книге была сцена, когда на приёме был обычай мыть руки и брызгать воду на пол. А слуги потом её собирали с пола и продавали.
И разговоры, что фримены пьют воду мёртвых, и та сцена, что раненых надо пустить на воду

#3193 2021-10-20 14:55:50

Анон

Re: Дюна-верс et al.

И разговоры, что фримены пьют воду мёртвых, и та сцена, что раненых надо пустить на воду

Думаю, что все это наглядно продемонстрируют в сл.части при похоронах Джамиса.

#3194 2021-10-20 15:07:04

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

не, они ж там все вздрогнули и Айдахо пришлось пояснять, что это знак уважение.

но почему это знак уважения человек не в теме всё равно не поймёт, просто решит, что странности такие вот у них

#3195 2021-10-20 15:11:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

но почему это знак уважения человек не в теме всё равно не поймёт, просто решит, что странности такие вот у них

Я была не в теме, но поняла. А что тут не понять? Пустыня, зной, разговор про пальмы, которые пьют за сто человек.

#3196 2021-10-20 15:15:33

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

но почему это знак уважения человек не в теме всё равно не поймёт, просто решит, что странности такие вот у них

Я была не в теме, но поняла. А что тут не понять? Пустыня, зной, разговор про пальмы, которые пьют за сто человек.

ну хорошо, если так

#3197 2021-10-20 15:27:01

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

ну хорошо, если так

Не знаю, может, кто-то и мог не понять, если сам никогда в таких местах не бывал. Анон имеет опыт жизни в +45 и прогулок по такой погоде. Так что от одного вида Арракиса у него были вьетнамские флешбеки и моментально вспомнилось физическое ощущение того, как из твоего тела испаряется вся вода, от тебя остаётся одна иссохшая оболочка и уже через десять минут единственное желание - выпить цистерну воды и в нее же погрузиться.

#3198 2021-10-20 15:51:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон имеет опыт жизни в +45 и прогулок по такой погоде.

Анон охуенно себя чувствовал в израильской пустыне. Да, с пониманием, что через часик вернется к машине, но анону было охуенно. И на Мертвом море тоже, пил по возвращении. Личные ощущения они такие ну... личные. Но я хорошо знаю т/б для таких мест и потому плевался с Дюны. И как что-то понять по плевку, если Пол гуляет в полдень даже без кепки и всем норм?

#3199 2021-10-20 15:56:40

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Тварь я дрожащая или право имею? (Эксмо сделали тест, выйдет ли из тебя Шай Хулуд)
https://eksmo.ru/test/yavlyaetes-li-vy- … -iz-dyuny/

Бля.  =D ЯМы Шай Хулуды

Отредактировано (2021-10-20 15:57:02)

#3200 2021-10-20 15:58:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон охуенно себя чувствовал в израильской пустыне.

В Эмиратах в городе ужас (очень жарко и душно), зато в пустыне кааааеф.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума