Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#2876 2021-10-13 16:21:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Аноны, а вы смотрите Основание? сериал который

Да, ради Ли Пейса, в чем там глобально сюжет, пока не понял, но читал, что Дюна сильно вдохновлена Основанием.

#2877 2021-10-13 16:22:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

И откуда берется такая вера в людей, хотя и сейчас слой цивилизации тонок как пиздец, а про религию я вовсе молчу, загадка

Это от того, что люди плохо знают даже свою собственную историю, очень плохо.

Потому что цветет и пахнет идеализм. Человек - венец природы, изобрел дистикомб, значит завтра изобретет Звезду смерти и полетит нагибать всю известную вселенную. Развитие цивилизации немножко не так происходит, не самозарождается. Хочешь, чтобы из ободранных кочевнивков получился великий дом? Два пути - 1й - барыж каким-то ценным ресурсом. Упс, Лансраад уже подсуетился и ресурс добывает без фрименов. 2й - путь - грабь корованы другие планеты, упс2 гильдия Космогации корешится с Императором, фримены идут нахер. Может самим построить пепелац? Упс3, чот никто с Икса не летит, не везет гравицапу и проч нужные технолгии, потому что фримены дикари и их место у параши.

#2878 2021-10-13 16:29:04

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Два пути - 1й - барыж каким-то ценным ресурсом.

Не очень-то помогает "барыжить ценным ресурсом". Посмотри на СА, на Катар, на прочие традиционные мусульманские государства. Сидят плотно на нефти-газе, все добытое с шиком проебывают, а не вкладывают в развитие. Менталитет-с.

Отредактировано (2021-10-13 16:42:25)

#2879 2021-10-13 16:42:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Два пути - 1й - барыж каким-то ценным ресурсом.

Не очень-то помогает "барыжить ценным ресерсом". Посмотри на СА, на Катар, на прочие традиционные мусульманские государства. Сидят плотно на нефти-газе, все добытое с шиком проебывают, а не вкладывают в развитие. Менталитет-с.

Не, я про развитие цивилизации, про те времена, когда откопав залежи чего-нибудь нового и супер ценного можно было начать играть в Хойку геополитику на максималках. Сейчас ж мирсистемный анализ передел мира. Да и Катар и ОАЭ плохо живут? Да там не Европа, но всякие шахи купаются в черном золоте баблишке. С ценой на нефть играются, если чо не так. У фрименов хоть какие-то ништяки есть от проживания на Аракисе, кроме синих глаз? :evil:

#2880 2021-10-13 16:46:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да и Катар и ОАЭ плохо живут?

Нефть конечна, это раз, второе - спускать будущее на всякую хрень, не вкладываясь в долговременное улучшение жизни, не думая о будущем... Это как, будучи мусорщиком, выиграть в лотерею миллион баксов и за десять лет спустить его на ништяки, а потом опять вернуться работать мусорщиком. А ведь была возможность получить образование, завести нормальную семью, вложиться в обучение детей и тд. Это именно то, что я имею в виду, говоря о менталитете.
Кстати, фримены-то как раз вкладываются в долговременные проекты, даже при жесточайшем дефиците ресурсов. И это прям ключевое несовпадение в образе мышления, как по мне)

Отредактировано (2021-10-13 16:48:23)

#2881 2021-10-13 17:05:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и Катар и ОАЭ плохо живут?

Нефть конечна, это раз, второе - спускать будущее на всякую хрень, не вкладываясь в долговременное улучшение жизни, не думая о будущем... Это как, будучи мусорщиком, выиграть в лотерею миллион баксов и за десять лет спустить его на ништяки, а потом опять вернуться работать мусорщиком. А ведь была возможность получить образование, завести нормальную семью, вложиться в обучение детей и тд. Это именно то, что я имею в виду, говоря о менталитете.
Кстати, фримены-то как раз вкладываются в долговременные проекты, даже при жесточайшем дефиците ресурсов. И это прям ключевое несовпадение в образе мышления, как по мне)

Это опять же критика менталитета и размышления о будущем. Я как бэ говорю о настоящем, о положении зависимой, но не бедной ресурсозависимой страны и родоплеменном строе, жестко экономящем воду и живущем мечтаниями о прекрасном далёке. Катар или другие нефтевышки больше похожи на планету Харконенов, просраная экология, ноль заботы о простых смертных и тд и тп.

#2882 2021-10-13 17:21:22

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

У фрименов хоть какие-то ништяки есть от проживания на Аракисе, кроме синих глаз?

нет)
по этому как только они вылезли на пределы свой пустыни, они быстро устроили, чтоб остальная галактика тоже плохо жила. Ибо нефиг!

#2883 2021-10-13 18:11:23

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

У фрименов хоть какие-то ништяки есть от проживания на Аракисе, кроме синих глаз?

нет)
по этому как только они вылезли на пределы свой пустыни, они быстро устроили, чтоб остальная галактика тоже плохо жила. Ибо нефиг!

Подскажите, а какой второй стул выбор был у Пола? Типа что-то страшнее геноцида, но что мы вам не скажем?

#2884 2021-10-13 18:12:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Подскажите, а какой второй стул выбор был у Пола? Типа что-то страшнее геноцида, но что мы вам не скажем?

this

#2885 2021-10-13 18:24:39

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Херберт интереснее, закрученнее бредил,

И правда, иначе как бредом его попису не назвать. Впрочем, Азимов на то и круче в народном сознании)

#2886 2021-10-13 18:32:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Давно хочу спросить у анонов, которые читали книги, любят и знают канон, как вам тут в треде, где люди, пришедшие с фильма и ничего не знающие про вселенную Герберта, начинают усердно срать на голову: автор не продумал, автор не подумал, автор не обосновал, автор написал херню... Хотя при этом даже первой книги не открыли.
Как вам тут, норм?

Абсолютно норм) Дюна для меня - прикольный сеттинг, но не священная корова.

#2887 2021-10-13 19:32:10

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Подскажите, а какой второй стул выбор был у Пола? Типа что-то страшнее геноцида, но что мы вам не скажем?

this

В Детях Дюны ещё упоминалось, что Полу тоже Золотой путь виделся про слияние с червём, но он дропнул из этого видения.
Может это и есть тот самый худший вариант?

#2888 2021-10-13 19:46:12

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Вообще, мне всегда казалось, что Пол не выбирал, какому варианту будущего следовать, а слёту заезжал в свои ведения, даже, если не хотел. То есть он мог повлиять на какие-то мелочи, но в глобальном плане его судьба была решена, как только он пришёл к фрименам и назвался их мессией.
Он не хотел становиться причиной джихада, но единожды став на это дорогу, он уже не смог свернуть.
Это и была его ловушка предвиденья. Все считали пророчества преимуществом, но на деле они мешали ему увидеть другие пути решения проблем.

#2889 2021-10-13 19:53:19

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Подскажите, а какой второй стул выбор был у Пола?

Там вроде в книге он увидел себя в качестве пилота и это его не порадовало.

#2890 2021-10-13 20:02:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Подскажите, а какой второй стул выбор был у Пола?

Там вроде в книге он увидел себя в качестве пилота и это его не порадовало.

Пилота чего?  =D тысячелетнего сокола

#2891 2021-10-13 20:05:30

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Пилота чего?

Ну имеется ввиду навигатора - могза, рассчитывающего путь в пространстве космоса для кораблей.

#2892 2021-10-13 21:28:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Пилота чего?

Ну имеется ввиду навигатора - могза, рассчитывающего путь в пространстве космоса для кораблей.

Короче, та же наркомания, только не императором, а придатком к кораблю. Тоже невесело, конечно.

#2893 2021-10-13 21:32:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

В общем, вместо пиздеца для самого себя он выбрал пиздец для миллиардов других. Неплохо. А его сын Лето ухитрился выбрать оба.

#2894 2021-10-13 21:34:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Пилота чего?  =D тысячелетнего сокола

Орнул!

Кстати, мне понравилось, как Лето упомянул, что хотел бы стать пилотом, но пришлось стать герцогом. А вот в ЗВ Айзек таки пилот.

#2895 2021-10-13 21:41:54

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

В общем, вместо пиздеца для самого себя он выбрал пиздец для миллиардов других. Неплохо. А его сын Лето ухитрился выбрать оба.

Анон, и вообще, аноны, неужели вы и вправду думаете, что весь пиздец случился благодаря Полу? Что он его создал и направил? И не будь Пола, все бы сидели ровно на жопах?!
Ну ясно же, даже если не читать книг, что к взрослению кудрей там уже была создана революционная ситуация, война, в которой сгорит весь мир, была просто неизбежна.
Не будь Пола, все равно было бы столкновение Домов, то бишь целых планет, война со старым императором, эскалация конфликта до огромных размеров - война, в которой сгорит мир.
Это основная точка, которую никто не в состоянии изменить, видения Пола хорошо это показывают.
Да даже умри он в конце первого фильма, вопреки канону, сестры нашли бы нового Мессию, которого вбросили бы фрименам и те бы все равно поднялись.
И это чисто вариант с Арракисом, я уж не беру варианты с Домами, которых должно было возмутить и насторожить уничтожение Атрейдесов.

#2896 2021-10-13 21:48:18

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон, и вообще, аноны, неужели вы и вправду думаете, что весь пиздец случился благодаря Полу?

В том числе и благодаря ему. Он не изменил даже то, что мог бы изменить, потому что видел.

Анон пишет:

сестры нашли бы нового Мессию, которого вбросили бы фрименам и те бы все равно поднялись

Сестры на куче планет внедряли байки про мессию с вполне конкретной целью: обеспечить лояльность к своему ордену. Арракис далеко не единственный такой.

#2897 2021-10-13 22:00:56

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Да даже умри он в конце первого фильма, вопреки канону, сестры нашли бы нового Мессию, которого вбросили бы фрименам и те бы все равно поднялись.

зачем сёстрам отдавать своего мессию каким-то фрименам? Они его как раз себе хотели и очень расстроились, когда он достался другим  =D

Анон пишет:

И это чисто вариант с Арракисом, я уж не беру варианты с Домами, которых должно было возмутить и насторожить уничтожение Атрейдесов.

вроде как да, но после уничтожения Атрейдисов они сделали ровно ничего и продолжали сидеть на своих планетах на жопе ровно

#2898 2021-10-13 22:07:29

Анон

Re: Дюна-верс et al.

В любом случае война всех со всеми была неизбежна. Хоть как тут  крути.

#2899 2021-10-13 22:14:24

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А его сын Лето ухитрился выбрать оба.

Этот ваще) Заебался сам, заебал всех... но он мне несколько симпатичнее Пола.

#2900 2021-10-13 22:28:00

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

но он мне несколько симпатичнее Пола.

Мне он симпатичней вотэтоповоротом с трансформацией и каким-то фатализмом. Раз ради не будущего людей, а только перспективы на наличие этого будущего, я должен дофига лет прожить нехом и затиранить всю галактику, так тому и быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума