Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10951 2024-05-07 22:48:31

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Но большинство из них смотрит цены на оригиналы и решает любить свою донечку и купить ещё таких же, потому что донечка не виновата, она с душой, красивенькая и в коробочке, быстро прислана, в подарок глазки и т.д.

А еще она бастард, ее жалко, люди ее предали, нужно спасти-одеть-полюбить и защитить от злобных оригинальщиков. Авторы? Да срать на авторов. А вот куски полиуретана, нанизанные на резинку - это да. Это святое.

#10952 2024-05-08 02:12:53

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Аж захотелось Розен мейден пересмотреть (там не про бутлеги6 конечно, но про бастардов и предательства).

#10953 2024-05-08 07:38:34

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Да стоп! Какого черта? Только на днях аноны-против-бу порешили что самому слепить себе такую же - не бу от слова вообще! Сами блин на этом сошлись! Что опять за сомнения 😬 Единственная трабла которую тут можно притянуть за ухо - анон сделавший себе куклу автор этой куклы, и имеет право так сказать, но вот не автор молда и тут уже придется решать со словами. Но е мое, анон сделайсам - сделалсам! Какой бутлег, че за бред!
*дранон порвался

#10954 2024-05-08 08:05:27

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Аноны, подскажите пожалуйста, это ориг?

https://babiki.ru/shopik/1156841/

#10955 2024-05-08 08:10:08

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, это ориг?

https://babiki.ru/shopik/1156841/

Голова - да.

Бывший владелец оной

#10956 2024-05-08 08:21:55

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Да стоп! Какого черта? Только на днях аноны-против-бу порешили что самому слепить себе такую же - не бу от слова вообще! Сами блин на этом сошлись! Что опять за сомнения 😬 Единственная трабла которую тут можно притянуть за ухо - анон сделавший себе куклу автор этой куклы, и имеет право так сказать, но вот не автор молда и тут уже придется решать со словами. Но е мое, анон сделайсам - сделалсам! Какой бутлег, че за бред!
*дранон порвался

А ежели вдруг потом решишь продать, оно станет бутлегом, в момент получения наживы?

#10957 2024-05-08 09:07:40

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Единственная трабла которую тут можно притянуть за ухо - анон сделавший себе куклу автор этой куклы, и имеет право так сказать, но вот не автор молда и тут уже придется решать со словами.

Заимствование не противозаконно. В любом случае это не тянет ни на плагиат, ни уж тем более это не бутлег так как ЧЕЛ С 3Д СОЗДАЛ СЕБЕ СВОЮ КУКЛУ БЕЗ ОБМАКИВАНИЙ В СИЛИКОН И ПЕРЕСНЯТИЯ ФОРМ

#10958 2024-05-08 10:31:16

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Но е мое, анон сделайсам - сделалсам! Какой бутлег, че за бред!

Тейк ит изи, анонче, все в порядке :). Про бутлег брякнул один-единственный бувод, а к их альтернативной логике я давно привык. Знаю, что не нарушаю закон, знаю, что не являюсь автором молда и знаю, что сам бог велел указать первоисточник. Вопрос скорее в том, нужны ли мне эти бредовые предъявы ан масс, ибо разбираться, я украл или у меня украли никто не будет. Увидят, начнут орать про плагиат и наживу, отвлекать и портить мне настроение. Себе дороже. Я решил поступить иначе. Молд-копия останется у меня в кулуарах. А на продажу я сделаю свой, полностью оригинальный молд. И очень над ним постараюсь, чтобы его захотели так же, как я захотел ту куклу мечты.


Анон пишет:

А ежели вдруг потом решишь продать, оно станет бутлегом, в момент получения наживы?

Вынужден тебя огорчить - не станет даже в тот момент, когда я эту наживу потрачу. В момент продажи оно станет нелегально распространяемой копией. Но, вынужден огорчить тебе еще раз, я не решу это продавать. См выше - мне интереснее свое слепить и узнать, чего оно стоит ;).

Анон с 3Д

Отредактировано (2024-05-08 10:47:43)

#10959 2024-05-08 13:06:06

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Скрытый текст

Анон, я не огорчусь, даже если ты этими полепухами 3д решишь барыжить и станешь круче Трудограда.

#10960 2024-05-08 14:43:08

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, я не огорчусь, даже если ты этими полепухами 3д решишь барыжить и станешь круче Трудограда.

Я хз кто/что есть Трудоград, но рад, что не причиню тебе морального ущерба :). Впрочем, огорчатся другие. Скульпторы в бжд-соо вообще не в особой чести. Им не прощается то, что прощается швеям и мейкаперам - желания получать деньги за свою работу. Никогда не понимал, почему так, но фак остается факом.

#10961 2024-05-08 14:47:51

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я не огорчусь, даже если ты этими полепухами 3д решишь барыжить и станешь круче Трудограда.

Я хз кто/что есть Трудоград, но рад, что не причиню тебе морального ущерба :). Впрочем, огорчатся другие. Скульпторы в бжд-соо вообще не в особой чести. Им не прощается то, что прощается швеям и мейкаперам - желания получать деньги за свою работу. Никогда не понимал, почему так, но фак остается факом.

Анон ещё не понимает, почему возбраняются болванки голов и тушки для пошива. Если б мастера продавали их отдельно. Этот приравнивается, к бутлегам, хотя там основное объем головы и уши, например.

#10962 2024-05-08 15:25:29

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Анон ещё не понимает, почему возбраняются болванки голов и тушки для пошива. Если б мастера продавали их отдельно. Этот приравнивается, к бутлегам, хотя там основное объем головы и уши, например.

Лет десять тому девушка отдала куклу (не свою, купленную и довольно редкую) мастеру для пошива одежды. А та, не долго думая, макнула ее в силикон, чтобы сделать манекен. И не говорила об этом, пока девушка не спросила, что это у куклы за сопли такие в ушах. Призналась в формате ачотакова, еще и огрызалась, пока вставшее на дыбы соо не вправило ей мозги. Это так, для примера.
А возбраняется на самом деле потому, что даже частичное незаконное копирование является незаконным копированием. А еще потому, что только автор вправе решать, что ему делать со своим творением, и если он не хочет, чтобы с его куклы снимали болванки, значит, не хочет. Хотя многие скульпторы охотно продают манекены, у той же Химеры, к примеру, они есть.

#10963 2024-05-08 15:33:47

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон ещё не понимает, почему возбраняются болванки голов и тушки для пошива. Если б мастера продавали их отдельно. Этот приравнивается, к бутлегам, хотя там основное объем головы и уши, например.

Лет десять тому девушка отдала куклу (не свою, купленную и довольно редкую) мастеру для пошива одежды. А та, не долго думая, макнула ее в силикон, чтобы сделать манекен. И не говорила об этом, пока девушка не спросила, что это у куклы за сопли такие в ушах. Призналась в формате ачотакова, еще и огрызалась, пока вставшее на дыбы соо не вправило ей мозги. Это так, для примера.
А возбраняется на самом деле потому, что даже частичное незаконное копирование является незаконным копированием. А еще потому, что только автор вправе решать, что ему делать со своим творением, и если он не хочет, чтобы с его куклы снимали болванки, значит, не хочет. Хотя многие скульпторы охотно продают манекены, у той же Химеры, к примеру, они есть.

Ну, если б тщательно вытерла, то и никто б не возмутился. Шила бы тихонечко.

#10964 2024-05-08 16:08:28

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Ну, если б тщательно вытерла, то и никто б не возмутился. Шила бы тихонечко.

Да, на это мозгов не хватило. Она еще потом громко недоумевала, чо это мы так трепещем над своими куколками и что снятие копий с ценных вещей ващет нормальное дело. Якакмастер был ей очень благодарен, что страшилка отдал куклу на мейк, а ее сбутлежили стала реальностью. До сих пор жалею, что не могу нанести ей благодарность лично.

#10965 2024-05-09 01:06:18

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А еще потому, что только автор вправе решать, что ему делать со своим творением, и если он не хочет, чтобы с его куклы снимали болванки, значит, не хочет.

Только чел, который купил куклу, вправе с этой куклой делать что угодно. Хоть разбить, хоть формы снять. Коммерчески использовать не может, это да. А в остальном что угодно. Фотографировать, использовать куклу как модель для шитья и продвижения своего швейного бизнеса пожалуйста. В той ситуации косяк только один: форму снял не владелец куклы и без разрешения владельца. А то тут некоторые неадекватные авторы уже и вторичку пытаются запрещать, и указывают покупателям как с их куколками играть. В этом плане никакой нет разницы между барби и Бычковой.

#10966 2024-05-09 11:10:16

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А то тут некоторые неадекватные авторы уже и вторичку пытаются запрещать, и указывают покупателям как с их куколками играть.

Кто запрещает, где, когда? Приведи цитаты.
Как раз то, о чем я говорил выше - парики и аутфиты можно делать сколько угодно и никто тебя не тронет, если ты совсем уж не амадиз. Но стоит один раз выебать овцу сделать куклу - и соо тебя возненавидит. Далеко ходить не надо.

Анон пишет:

Анон, я не огорчусь, даже если ты этими полепухами 3д решишь барыжить

Человек знать не знает анона и в глаза не видел его кукол, но тот по умолчанию рукожоп и барыга. Что ж вам так припекает-то?

Анон не автор, если что. Просто впервые видит, чтобы в хобби травили тех, кто это хобби собственно создает

Отредактировано (2024-05-09 11:12:38)

#10967 2024-05-09 11:38:40

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Фотографировать, использовать куклу как модель для шитья и продвижения своего швейного бизнеса пожалуйста.

Я думал речь о том, что авторы не хотят продавать манекены для шитья на своих кукол и возражают против продажи манекенов, сделанных владельцами-швеями. А тут вон оно чо... Присоединяюсь к просьбе о ссылках. Очень хотелось бы посмотреть на злёбных авторов, запрещающих и указывающих. Особенно указывающих, это прям особенно интересно.

#10968 2024-05-09 13:30:35

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А то тут некоторые неадекватные авторы уже и вторичку пытаются запрещать, и указывают покупателям как с их куколками играть.

Анон видимо про Петрову.
Было дело, но надо рыть в БЖД-теме. Там покупательница купила на вторичке куклу и обнаружила некачественный ремонт. Автор этот ремонт своим не признала и эмоционально высказалась в духе "зачем куклу на вторичке покупать", а также, что в сертификате к кукле указано, что ремонтировать ее надо у автора.
Вроде бы так. Думаю, если загуглить фамилию автора по форуму все найдется. Но мне лень, сори. Просто вспомнил эту ситуацию.

Но надо сказать это точечное было. Других таких вроде и не припомню.

Отредактировано (2024-05-09 13:47:22)

#10969 2024-05-09 13:47:56

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Там покупательница купила на вторичке куклу и обнаружила некачественный ремонт. Автор этот ремонт своим не признала и эмоционально высказалась в духе "зачем куклу на вторичке покупать", а также, что в сертификате к кукле указано, что ремонтировать ее надо у автора.

Понял, спасибо. Так-то если подумать автор права. Кукла куплена на вторичке, хрен знает кто и как ее шпаклевал, с чего бы ей брать на себя некачественный ремонт. Тем более если автор сама может ее отремонтировать и это указано в сертификате. Мне тоже лень искать, что она там эмоционально высказывалась, но в принципе это и неважно. Если она не "запрещала вторичку", что бы это не значило, это это неважно.

UPD: Все-таки нашел. Автор дохрена странненький, но вторичку не запрещал. И не учил играть с куклами.  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12033936

Отредактировано (2024-05-09 14:04:54)

#10970 2024-05-09 14:04:44

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Емнип, там была просвечивающая грудная стенка, залепленная чем-то эпоксидным, и аноны спорили про то, кто исправлял явный косяк отливки — сам автор, который не признавал косячность, и по этой причине не хочет, чтобы кто-то другой разбирал его кукол, или уже игрок, который нашел. Но это все равно брак отливки же был.

А, ну вот, анон выше принес, пока я печатал.

Отредактировано (2024-05-09 14:05:46)

#10971 2024-05-09 14:13:42

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

UPD: Все-таки нашел. Автор дохрена странненький, но вторичку не запрещал. И не учил играть с куклами.  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12033936

Свят-свят-свят. Анон аж загуглил органолептический. Да, загадочная дама.

Анон пишет:

Но это все равно брак отливки же был.

Скорее брак лепки. Автор, когда моделил, не рассчитал толщину стенки. Это реально трудно сделать, не имея возможность потрогать модель, но после распечатки по уму нужно было перемоделить и перепечатать. Или хотя бы замазать той самой эпоксидкой, от которой автор открещивается, добрав толщину стенки, и только потом снимать формы. Технически не брак, если снаружи не видно и трещина не пошла, но на месте автора я бы взял на ремонт за символическую денежку, просто чтобы не раздувать скандал.

Отредактировано (2024-05-09 14:14:35)

#10972 2024-05-09 14:15:10

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

В тех постах одно на другое налипло. Там еще и Боверли с уродцами своими правила диктовал.

#10973 2024-05-09 14:17:47

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Скорее брак лепки. Автор, когда моделил

Пардон, я думал она была классически слеплена руками, а не 3д.

#10974 2024-05-09 15:05:25

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Пардон, я думал она была классически слеплена руками, а не 3д.

Сейчас мало кто лепит руками, только Поповы и еще пара-тройка мастеров. Практически все переехали на 3D, ибо быстрее и проще.

#10975 2024-05-09 15:08:36

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Кто запрещает, где, когда? Приведи цитаты.

Авторица "сахарков" и других сладких девочек (неплохих стилистически), пойманная на катастрофически тонких стенках там, где этого можно избежать и долепливании милипутом деталей, которые должны отправится в брак в связи с наличием сколов или опять же катастрофически тонких мест (анон купил её куклу у первого владельца, разобрал чтобы помыть и перетянуть и охуел), написал ей и получил гневную отповедь - почему я посмел купить куклу на вторичке, это уже не её кукла, это владелец сам разобрал, допилил-долепил, после того, как ей были предъявлены доки и родные резинки с навороченными и неудобными крючками, начала орать, что я всё вру, а "её куклы популярны на просторах России, Америки и Сибири"(с)... Дело было в нельзяграмме годы тому назад. На вопрос - почему стенки деталей в рандомных местах тоньше принтерной бумаги, ответа так и нет.

Анон пишет:

Емнип, там была просвечивающая грудная стенка, залепленная чем-то эпоксидным, и аноны спорили про то, кто исправлял явный косяк отливки — сам автор, который не признавал косячность, и по этой причине не хочет, чтобы кто-то другой разбирал его кукол, или уже игрок, который нашел.

Грудная клетка, чашки шарнироприёмников в плечах, один был настолько тонкий, что гнулся, задирался и ломался. Пришлось стачивать до нормальной толщины, милиметра на три укоротил чашку, а второй шарнироприёмник уже был шинирован изнутри массой в тон основного материала.
Эпоксидкой залепливал грудину тоже сам и опубликовал всё это безобразие.

Анон пишет:

Понял, спасибо. Так-то если подумать автор права. Кукла куплена на вторичке, хрен знает кто и как ее шпаклевал, с чего бы ей брать на себя некачественный ремонт.

Её о ремонте не просил. И не намерен приобретать её "изделия", хотя чисто внешне и стилистически, повторюсь, они мне нравятся.

Отредактировано (2024-05-09 15:28:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума