Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#19176 2024-07-20 13:53:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То, что прям сугубо норвежское (лютефиск, или совсем локальное - копчёная баранья голова) я в основном избегаю

В этом я не сомневался ) Хорошо помню, как решил загуглить исландские национальные блюда (честно думал, что там будет рыбка какая-нибудь), пока читал был как эти смайлы:  :creepy:  :bu:   :think:

Анон пишет:

Всратую еду друг друга тоже стебут.

Как это мило  =D

Спасибо за исторический ликбез )
Если не совсем надоел, еще вопрос по языку: есть ли какие-то специфические интонации в нем, и если да, то сложно ли было их освоить?
Я периодически смотрю одну шведскую блогерку, и хотя ее видео на английском, порой она включает кусочки разговоров с родными на шведском. И там слышны очень специфические, не похожие ни на инглиш, ни на (естественно) русский интонации. Может немного на немецкий...
Короче как будто ближе к концу предложений ВНЕЗАПНО, когда этого не особо ждешь, появляется усиленное логическое ударение (и потом снова спад). Как маленькая неожиданная синусоида ) Не знаю, насколько понятно объяснил... В общем, было ли такое в норвежском? Если да, как ты справлялся - тренировал специально, или естественным образом перенял у местных?

#19177 2024-07-20 14:12:00

Анон

Re: пора_валить

Норвежский анон, и от меня спасибо! Я на юге ЕС и тоже очень люблю свою тёплую страну, но ты так интересно рассказываешь, что захотелось прямо в Норвегию съездить  хотя бы на недельку. Ощутить как оно. :iloveyou:

#19178 2024-07-20 15:00:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

еще вопрос по языку: есть ли какие-то специфические интонации в нем, и если да, то сложно ли было их освоить?

Честно, в упор не помню, чтобы нам на курсах объясняли что-либо про интонации. Про оттенки значений: какое из трёх "наверное" означает "наверное, да", "наверное, нет" или "точно не знаю" - такое было.
Овердохрена гласных звуков - вот это проблема, я разницы между вариантами "у" или "э" вообще не слышу. А иногда они могут влиять на значение слова. Туда же пара sju (7) - tjue (20). Там разный звук, но с непривычки может быть сложно его различить.
Но я говорил в самом начале - у меня аудирование в принципе остаёт, я читать начинаю заметно раньше, потому что пытаюсь догадаться по контексту. С говорением в контекст не успеваю.

Приколов, когда окончание фразы полностью переворачивает смысл, я вроде бы не встречал. Но, возможно, это находится повыше уровнем, чем мой нынешний.

А закинь блогерку в тред скандинавских языков, пожалуйста? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7217

#19179 2024-07-20 15:10:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Приколов, когда окончание фразы полностью переворачивает смысл, я вроде бы не встречал. Но, возможно, это находится повыше уровнем, чем мой нынешний.

Нет-нет, я же не говорил, что оно меняет! Ничего оно не меняет скорее всего, просто такая особенность. Ведь у каждого языка есть свои особенные интонации )

Анон пишет:

А закинь блогерку в тред скандинавских языков, пожалуйста?

Я думаю ты ее и так знаешь - это знаменитая Йонна Йинтон :) Не знаю, насколько она будет уместна в треде скандинавских языков - шведских фрагментов в ее видео реально очень мало ) Так что если не возражаешь тут оставлю:

https://www.youtube.com/@jonnajinton/videos


Анон пишет:

тред скандинавских языков

О, там на первой же странице про шведские ударения )) Я же говорю, они существуют!  =D

Отредактировано (2024-07-20 15:13:58)

#19180 2024-07-20 15:52:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

С другой, иногда смотришь цены на мясо и думаешь, не перейти ли на вегетарианский рис...

Шутки в сторону, а немецкий анон и правда стал вегетарианцем недавно. Потому что нормальное мясо позволить себе не могу. А обколотую антибиотиками курицу тоже не хочется как то. Но тут большой выбор тофу и других продуктов для вегетарианцев, поэтому нормально.

#19181 2024-07-20 15:59:21

Анон

Re: пора_валить

Норвежский анончик! У меня еще вопрос подоспел  :please:

Смотрят ли норвежцы сериалы типа Викингов? Клюква ли это для них, или норм?

#19182 2024-07-20 16:33:27

Анон

Re: пора_валить

Немецкий анон

Скрытый текст

#19183 2024-07-20 16:54:11

Анон

Re: пора_валить

Немецкий анон, спасибо! Интересные инсайды на подумать.
Я смотрел на север страны по своим причинам, так что все же другой кусок. Если что, еще ничего не гуглил конкретно по той территории (кроме туристической информации и того, что офисов прям крупных-крупных компаний там мало) и на линкедин смотрю в ужасе. А надо бы уже себя пнуть.

#19184 2024-07-20 17:16:21

Анон

Re: пора_валить

Норвежский анон, спасибо большое за рассказ! Да, звучит как страна, в которой мне очень понравилось бы, я тоже любитель маленьких городов и в принципе тихой (но комфортной, лол) жизни.

Насчет языка не беспокоюсь, мне языки нормально даются, а вот насчет работы... Проблема в том, что я мебельщик (разработка каркасов, лекал и все такое)  =D  Сейчас планирую доучиться на технолога на заочке, но пока не могу понять, насколько востребованы такие специальности в интересующих меня странах, включая Норвегию. В России толковый мебельщик на удивление редкий зверь, а меня на фабрику занесло вообще дизайнером, но потихоньку начал шарить в производстве, и вот понимаю, что с этой профессией тут точно не пропаду, но хотелось бы еще и свалить...

#19185 2024-07-20 17:17:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или что польская знакомая говорит что она не прошла ни одного собеседования в немецкую фирму, а где шеф поляк ее с руками оторвали ибо редкая квалификация.

Зацепился за слова "редкая квалификация", потому что знаю историю русской девушки, которую именно за редкую квалификацию бодро забрала себе немецкая армия. (А тут она была никому не нужна, вот и хуй пойми как это работает). А там у вас ее дообучили пару лет и вуаля, вы восхитительны, добро пожаловать в Бундесвер. Можно было бы сказать, что это исключение, но внезапно оказалось, что ТРЕТЬ (без преувеличения) немецкой армии состоит из русских либо выходцев из славянских семей во втором поколении. Вплоть до того, что командование регулярно требует от них перестать разговаривать в столовой на русском, потому что ну невозможно уже, это немецкая армия или российская в конце концов). Как видно из регулярности, безрезультатно )
Чтоб не быть голословным: база Зеедорф.

Возможно это какие-то армейские реалии и там все по-другому... А возможно то о чем ты говоришь это именно тенденция совсем последних лет. Ну в таком случае я бы посмотрел, как они эту русскоговорящую треть, в которую некисло вложились, будут заменять расово верными юнитами. И сколько интересно на это времени уйдет.

Анон пишет:

В разговоре с шефом я как минимум один раз слышала претензию "индийский немецкий сложно понимать на слух".

Прям разблокировал воспоминание. Лет 10 назад я имел по касательной отношение к Hewlett-Packard (в РФ) и живо помню, как тамошние айтишники прям выли от того, какой у индусов непонятный английский и как это мешает работать. Интересно, почему именно у них такая проблема с этим, так-то акценты у каждого есть, обычно в международных фирмах на это кладут хуй.

#19186 2024-07-20 17:22:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

обычно в международных фирмах на это кладут хуй.

Это если говорят хоть и с сильным акцентом, но понятно. А если ни слова не разобрать, это сильно мешает коммуникации. У нас был один из Индии, я реально его вообще не понимал.

#19187 2024-07-20 17:24:15

Анон

Re: пора_валить

Теперь мне стало очень интересно послушать индийский английский...

#19188 2024-07-20 17:41:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интересно, почему именно у них такая проблема с этим, так-то акценты у каждого есть, обычно в международных фирмах на это кладут хуй.

Они часть слов по-другому произносят, звуки глотают, сложно сразу врубиться, как и в любой диалект, я в первый раз вообще ничего не понял. Но быстро привыкаешь, если у самого хороший уровень английского и натренированность на разную речь.

#19189 2024-07-20 17:47:35

Анон

Re: пора_валить

Насчёт русскоговорящей армии забавно! Но что беспокоиться, если эти русские осели там, через поколение их дети как раз станут настоящими немцами.

#19190 2024-07-20 17:55:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я в первый раз вообще ничего не понял. Но быстро привыкаешь, если у самого хороший уровень английского и натренированность на разную речь.

Очень зависит. Я работал с кучей индусов, и там диапазон оч-чень широкий. Если это индус из какой-нибудь сельской Индии, то это и через год невозможно. То есть можно, но с болью, (потому что они свой английский не исправляют, у них он родной (тм)). Поэтому я легко понимаю, почему это реальная проблема я бы тоже первым уволил таких ребят

#19191 2024-07-20 17:56:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но быстро привыкаешь, если у самого хороший уровень английского и натренированность на разную речь.

Ну нет, есть люди, которые понятно говорят, хоть и с акцентом, а есть такие шьямкумары, что ничто не помогает, даже годы работы рядом.

#19192 2024-07-20 17:58:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

, а есть такие шьямкумары, что ничто не помогает, даже годы работы рядом

Зис.

#19193 2024-07-20 18:01:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Они часть слов по-другому произносят, звуки глотают, сложно сразу врубиться, как и в любой диалект, я в первый раз вообще ничего не понял. Но быстро привыкаешь, если у самого хороший уровень английского и натренированность на разную речь.

Похоже на Раджеша из ТБВ? Его я норм понимал) Хотя заметно, что по-другому произносит, да

#19194 2024-07-20 18:10:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Немцы-немцы очень скрытны и политкорректны до зубовного скрежета

Немецкий анон-тюлень

Скрытый текст

#19195 2024-07-20 18:19:55

Анон

Re: пора_валить

Кто боится правых, приезжайте в Канаду, их тут в принципе нет, как политической силы. Есть консервативная партия, которая только критикует как бабки расходуются, а в целом они поддерживают миграцию, аборты, однополые браки и проч.

Посмотрела, какие гранты/стипендии есть сейчас актуальные, если кто интересуется:

для бакалавра — Лестера Пирсона (полное покрытие всего)

для магистров — МакКолл МакБэйн (полное покрытие)

для постдоков — Шмидт (очень большая зарплата)

для PhD — Ваньер (неполное покрытие на 3 года)

для PhD — Королевы Елизаветы (разное покрытие)

бакалавр/магистр/PhD — Манитобский университет (полное покрытие)

бакалавр/магистр/PhD — Монреальский университет (неполное покрытие)

бакалавр/магистр — Саймон Фрейзер университет (полное покрытие)

для PhD — Оттавский университет (стипендия)

Ну и само собой каждый университет предлагает какие-то скидки или стипендии, я просто смотрела что-то, что точно может помочь покрыть именно стоимость жилья, т.к. это самая большая проблема для студентов здесь.

Студвизы сейчас, конечно, урезают, но всего на 30%, и не в крупные вузы, так что поступить в большой университет провинции или мегополиса вполне реально.

Отредактировано (2024-07-20 18:22:34)

#19196 2024-07-20 19:16:54

Анон

Re: пора_валить

Читаю на дыбре блог девушки, живущей в Канаде, из него складывается впечатление, что там сейчас сильный кризис мигрантов, не хватает жилья, всё дорожает, и если только ты не супер-айтишник или еще какой-то очень дорогой спец, соваться туда сейчас не стоит :think:

Отредактировано (2024-07-20 19:17:27)

#19197 2024-07-20 20:29:09

Анон

Re: пора_валить

Видимо меня и читаешь, анон)))

Ну такая сиуация во всех "развитых странах", во всех мегаполисах.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-20 20:29:56)

#19198 2024-07-20 20:37:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно было бы сказать, что это исключение, но внезапно оказалось, что ТРЕТЬ (без преувеличения) немецкой армии состоит из русских либо выходцев из славянских семей во втором поколени

Учитывая что реклама в армию тут висит постоянно, то у них нехватка кадров просто.

#19199 2024-07-20 20:38:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А возможно то о чем ты говоришь это именно тенденция совсем последних лет.

Об этом и речь, анон. Политика в последние годы сильно дала вправо. Раньше так не было

Анон пишет:

как тамошние айтишники прям выли от того, какой у индусов непонятный английский и как это мешает работать. И

зато словарный запас хороший, английский второй государственный в Индии, для них это родной язык.
Вообще эти шутки скорее баян. К акцентам прямых коллег очень быстро привыкаешь.

Отредактировано (2024-07-20 20:40:13)

#19200 2024-07-21 16:44:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Норвежский анончик! У меня еще вопрос подоспел  :please:

Смотрят ли норвежцы сериалы типа Викингов? Клюква ли это для них, или норм?

У меня нет стольких знакомых норвежцев, чтобы составить статистику :lol:
Но вообще я не заметил прям интереса к теме викингов, она будто бы экспортная. Для детей и подростков что-то встречается, а дальше, видимо, пора обзаводиться любимым детективным сериалом и автором детективов, которые ты будешь читать-смотреть на Пасху. Это не фигура речи.

Вот, кстати, что прям в нашей компании знают, это сериал Lilyhammer (именно так пишется). Его настолько часто вспоминали, что уже даже не помню, мне его рекнул кто-то из давно переехавших "я по нему тренировал норвежский" или, наоборот, из местных "посмотрите, какая там жиза". Первый сезон - очаровательное стебалово над жизнью в маленьких норвежских городках, где ничего интересного не происходит ;D

Анон пишет:

Но вообще это скользкий момент, не хочется обвинять, но не замечать тоже не получается. Читаю норвежского анона и понимаю что после нескольких волн сокращений у нас на фирме не осталось ни одного индуса, чернокожего и только один азиат остался.

Печально это всё :sadcat: Я, конечно, в академической среде, где международное сотрудничество ожидаемо. Хз, что может в чисто норвежском производстве типа лососевых ферм твориться. Но и население здесь на порядок меньше немецкого, должны понимать, что местных специалистов на все случаи жизни здесь не наберётся.

С белокожестью тема тоже есть. По мне, конечно, заметно, что я не из местных, но внешность всё ещё европейская. А бразильская знакомая по институту хоть сначала подумывала искать здесь работу, но сгоняла в Штаты на совместный проект. Вернулась со словами: "Знаешь, в Штатах, конечно, куча проблем, но там я хотя бы не выделяюсь".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума