Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

#2 2014-05-26 20:26:36

Анон

Re: пора_валить

можно в США правда надо будет задрочится у юриста собирая бумажки на гринкарту
зато потом без визы ездишь где хочешь и все такое

можно в тайланд. сдаешь свою холупу в москве таджикам-студентоте и на эти проценты снимаешь домишко "там"

а можно совсем в ебеня вроде уругвая или доминиканы, но надо капиталЪ и язык знать заебато. ну и работу удаленную, которой пофиг где ты, если есть инет.

#3 2014-05-26 20:31:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

можно в США правда надо будет задрочится у юриста собирая бумажки на гринкарту

а гринкарта разве не в какую-то там лотерею выигрывается? :О

#4 2014-05-26 20:38:07

Анон

Re: пора_валить

ну анон, ну ты хоть загугли ептыть!
есть возможность выиграть гринкарту, но там лимит на всю РФ человек 30 в год (ну даже если больше - 300 то все равно ОЧЕНЬ мало что именно ты счастливчик)
обычно все приезжают по рабочей визе или по туристической и остаются нелегально, продолжая работать и жить. поэтому и нужен юрист, который приготовит бумаги и тебе дадут гринкарту
но для этого как ни крути надо прожить 3 года в США (можно ездить по стране, но в европу и в РФ обратно вроде нельзя. это уже нюансы надо смотреть на 14 год)

есть конечно счастливчики что официально по работе приглашен и официально дожидается этой гринкарты 3 года
но у меня вот подруги работали неофициально где больше платят, поэтому чуть ли не половину заработков отдавали юристу. он же помог дипломы перевести что они с каким-то образованием

а, еще там экзамен надо знать на знание английского и истории США, серьезный как наши ЕГЭ все в электронке и с большими промежутками между сдачами (если в первый не сдал)

#5 2014-05-26 23:29:20

Анон

Re: пора_валить

Расскажите про Финляндию?

#6 2014-05-27 00:23:15

Анон

Re: пора_валить

Я гуглил про Финляндию немного. Там действительно (пока ещё) есть бесплатное образование даже для выходцев из стран не-ЕС, то есть и для нас с вами в том числе. И это приятно.
Но процесс получения гражданства (а без него всё это довольно бессмысленно) видится мне туманным. Там вроде бы есть несколько типов виз, и, чтобы получить хотя бы ПМЖ, надо получить сперва ещё несколько долгосрочных, а как выдаются эти долгосрочные - я хз. В статейках читал только про "замуж". Про работу не сказано ничего.

Так-то я тоже нежным оком кошусь в сторону Финки, благо рядом, и страна достаточно няшная. Но взамуж не хочется.

Поправьте меня, если я чего путаю.

#7 2014-05-27 10:01:20

Анон

Re: пора_валить

несколько знакомых вышли замуж за итальянцев и переехали в Италию.
там все бы хорошо, кроме двух вещей: периодически кризис показывается и начинаются увольнения, поэтому итальянцы плодятся как бешенные (особенно на юге) чтоб жить на пособие по безработице и на детей, они там большие
и второе: чем дальше от крупных городов в провинцию, тем они религиозней и вреднее к иностранцам. одну из знакомых, несмотря на то что она пять лет в браке и родила уже мужу двоих детей, только в этом году допустили до семейного ужина. до этого не приглашали (к родителям и другим родственникам)


я засматриваюсь на Испанию. климат там очень мне нравится, ну и то что море и фрукты. но опять же, безработицы полно. но есть несколько ниш, которые я думаю никогда не устареют и всегда востребованы:
гиды для наших же, русских, и агенты по недвижимости, очень многие себе покупают виллы, квартиры, или снимают.
но ничего не выясняла еще про виды на жительство. так-то можно наверное каждый год мульти-визу на год оформлять. но я бы хотела гражданство.

#8 2014-05-27 13:00:50

Анон

Re: пора_валить

Это я поднял в теме Возды вопрос о Финляндии. Рассказываю.

Заинтересовался Суоми после дневника Понки. К сожалению, устроившись на крутую работу она (в целях конспирации, видимо) прошлой осенью то ли потерла, то ли куда-то перенесла все записи до сентября 2013 года включительно, а жаль. Я далеко не все успел прочесть, а там были интересные нюансы про понаехавших с Рашки.
Потом стал искать другие финские дневники. Большинство, конечно, перебралось туда через "замуж".
Кто-то - поехал учиться, польстившись на бесплатную вышку. Но чтобы поехать туда учиться, надо этим вопрос задаваться и очень серьезно планировать как минимум уже в старших классах. И чтобы мама-папа хотя бы первые несколько лет оплачивали все расходы кроме учебы.

Языковые курсы по всем отзывам - бесплатны. Учебные пособия и дополнительные занятия - за свои деньги. Но на курсы отправят не сразу, а только когда вы уже прошли кучу инстанций в эмиграционных службах. Значит нужно где-то и на что-то жить, пока собираются, переводятся и проверяются все бумажки.

Т.е. желательно ОЧЕНЬ хорошо владеть английским как минимум. А еще лучше - хоть чуть-чуть знать финский. Но в крупных городах полно курсов. Та же НордикСкул работает по тем же учебникам, что и курсы в самой Финляндии. За 1,5-2 года занятий дважды в неделю обещают научить финскому на уровне для адекватного бытового общения.

В финском много региональных диалектов. Одни и те же вещи могут называться множеством синонимов. Столичный говор  сильно отличается от лексикона в Котке, Турку или еще где-то. Даже те, кто живет в Хельсинки много лет, порой подвисают, когда надо общаться с жителями других регионов Суоми. Но курсы, вроде бы, ориентированы на столичный диалект.

Купить в финляндии жилье можно и будучи иностранцем. Я в той теме приводи пример, когда женщина из Питера купила деревянный коттедж в районе Лапеенранты (где всегда много туристов из России) и сдает его отдыхающим через вконтакт. Но я не в курсе, платит ли она с этого налог, или делает это неофициально. Опять же, не знаю во сколько ей это обошлось.

Жилье в Финляндии очень приятно, даже в маленьких городках. Лапеенранта, Котка, Иматра (города недалко от границы с Рашкой) ничем не хуже Хельсинки. Подавляющее большинство домов в отличном состоянии, чистые, ухоженные. Так что жить в провинции совсем не страшно.

Хельсинки тоже красивый, чистый, ухоженный. Может и без шедевров архитектуры (первые каменные здания там начали строить только в 19 веке, и то ближе к середине) и без многовековой истории как в Европе или других скандинавских странах. Но город, что называется, "для людей" - все очень продумано, все комфортно.

Климат, экология, качество продуктов питания - все прекрасно. Да, зимой холодно ) Но климат ровный, без сырости. Продукты питания (если судить по супермаркетам уровня Ашана и Окея) - качественные и недорогие. Т.е. на пропитание будут уходить очень разумные суммы, меньше чем среднемесячный счет на продукты в Москве или Питере, при качестве на два-три порядка выше.

#9 2014-05-27 13:15:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

несколько знакомых вышли замуж за итальянцев и переехали в Италию

У меня есть такая знакомая. Познакомились в Интернете, встретились. Она - девушка реально очень красивая. Настоящая такая русская красавица с косой до попы. Но она почти глухонемая. Познакомились на форуме слабослышащих. Итальянец - с похожей проблемой, но слышит лучше. Увез он её в Италию, поженились. Сначала все было очень красиво. Но реальность... Живет итальянский принц в крохотной деревушке на 20 домов + плантация оливковых деревьев. На работу уезжает в город в 6 утра, возвращается в 8-9 вечера.
В деревне - сплошь кумушки, знающие друг друга с позапрошлого поколения. Новая женщина, к тому же глухая - такой прекрасный повод для сплетен!

В общем, девушка выдержала в Италии полгода-год. Потом начались истеричные письма маме в Москву - забери меня отсюда, иначе утоплюсь. Мужа почти не вижу, вокруг какие-то непонятные суровые женщины в черном как в "Крестном отце", свекровь заставляет работать на оливковой плантации. Из деревни в город выбираемся раз в месяц. Сижу в четырех стенах.
А она в это время была уже беременная. Но все равно вернулась в Россию к маме. Было еще какое-то долгое разбирательство из-за ребенка, итальянская семья требовала его назад, не давала развода, грозила штрафами за нарушение по визе и т.д.

#10 2014-05-27 13:16:01

Анон

Re: пора_валить

А как вообще женщины перебираются "через замуж"?
То есть, анон свободный, жениха все равно ищет, и был бы даже не прочь совместить приятное с приятным, то есть осесть с кем-нибудь хорошим в другой стране, но как это вообще делается? Знакомство с чуваками которые выписывают себе "русских невест" кажется пиздец крипи и не рецепт найти кого-то нормального, а скорее давать какому-нибудь ебанату ради гражданства. O_o

#11 2014-05-27 14:15:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто-то - поехал учиться, польстившись на бесплатную вышку. Но чтобы поехать туда учиться, надо этим вопрос задаваться и очень серьезно планировать как минимум уже в старших классах.

Анон, спасибо за информацию; а как там с магистратурой, не знаешь случайно? Это реально вообще, или берут только гениев-технарей?

Мне "взамуж" совсем не подходит, ну вообще. Я анон невлюбчивый, зато свободолюбивый. Специально охмурять иностранца, обманывать, жить с ним потом бок о бок, притворяясь... не-не-не, не смогу физически(
Я бы работать или учиться поехал с огромной радостью.

#12 2014-05-27 14:16:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но как это вообще делается?

Это только теоретическая догадка. Я подозреваю все эти Ливемочи (и подобные), сайты для взаимного обучения инязу. Там в профиле можно указать откуда ты, каким языком владеешь и какой хочешь учить. Предлагаю взаимное обучение русскому.
Читается как "русская, 25 лет, см.фоточку, попереписываюсь с финном/немцем/японцем/американцем/нужное вставить". Очень похоже на сайт знакомств. В приват начнут приходить предложения попереписываться в целях изучения языка. Как говорят, 15 из 25 предложений зафрендиться и общаться будут от Байрамов, Али и всяких трололо. Их нужно просто игнорить.
Еще 5-6 - от женщин (что тоже полезно и неплохо, если действительно учите язык). И еще 4-5 - от настоящих финских мужчин. Среди которых уже можно что-то присматривать, рассказывать и себе, расспрашивать о нем "в целях расширения словарного запаса" и т.д.

Но языковые порталы не отменяют рисков обычных сайтов знакомств, конечно.

#13 2014-05-27 14:32:14

Анон

Re: пора_валить

Финские горячие парни кажутся симпатичными, я б через замуж.
Но как у них с менталитетом? И сухим законом?)))

#14 2014-05-27 14:39:30

Анон

Re: пора_валить

ну вот из удачных кто за итальянца вышла, она очень умная девочка. в школе выучилась на золотой медали, знала к знакомству с мужем будущим 2 языка и высшее экономическое образование.
знакомилась - ехала по индивидуальному туру в мелкие городишки на побережье, так как в крупных городах и с группой туристов ловить можно только альфонсов и прочих нехороших
а этого выбрала потому что он влюбился. правда ниже ее ростом и толстый, но согласился на нормальный брачный контракт и брак зарегистрировали как положено, если развод она будет не с голой жопой и равноправная опека над детьми.

но и ей пришлось выучить итальянский, сдать экзамены на знание языка, перевести диплом и для этого тоже был экзамен, ну и стать католичкой. венчались прям даже.

#15 2014-05-27 14:44:38

Анон

Re: пора_валить

Про менталитет не знаю точно. Но в среднем по больнице - финны спокойные и плюшевые. Но могут оказаться страстными любителями тяжелого рока и священного субботнего пива с друзьяшками.

Про сухой закон наслышан - такая проблема стоит. К вечеринкам закупаются бухлом заранее. "После заката" ты не купишь ни капли спиртного.

Эх, нам бы сюда в тему какого-нибудь анона из Финляндии. Но на дайри их немало. Посмотри через поиск, в "Иностранных дневниках", или брось запрос в соо " Поиск Дневников".

#16 2014-05-27 15:29:34

Анон

Re: пора_валить

С форума:

расскажу о себе. Я переехала в Финляндию 2 года назад, с эстонским паспортом. Работу в уборке нашла быстро (через doska.fi), но материально готова была искать её пару-тройку месяцев (молодой человек бы помогал). Никаких навыков в уборке не было, для обучения даётся испытательный срок 3-4 месяца (хотя обычно за пару недель становится ясно, останется человек работать или нет), языка финского тоже не знала, с клиентами говорила по-английски, если приходилось. Коллектив был русскоязычный.
Моего дохода в примерно 1200-1400 евро хватило, чтоб остаться здесь. У меня ребенок, его тоже привезла, он пошел здесь в школу, в класс для иммигрантов.

Чтобы пойти на языковые курсы, лучше отработать 2 года. Тогда уже можно смело увольняться. А ещё лучше 5 лет, получить гражданство- и делай что хочешь.
Если раньше двухлетнего срока уволиться (да ещё по собственному желанию!), будут проблемы с келой и полицией, и конечно вбухают каренсию от 3 до 6 месяцев. Я сама уволилась, отработав полтора года, курсов ждала от биржи полгода. Полиция требовала предоставить адекватное объяснение, почему я уволилась. Если человек переехал в Финляндию на основании работы, а потом увольняется без веских причин и пытается сесть на пособие, то его могут лишить вида на жительство.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76284

Итого, выходит что если не чрез "замуж", то надо найти работу уборщицей, отпахать ровно 2 года, после этого увольняться и подавать заявление на бесплатные курсы языка. Хм...

#17 2014-05-27 16:51:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, спасибо за информацию; а как там с магистратурой, не знаешь случайно? Это реально вообще, или берут только гениев-технарей?

я уехала сначала в магистратуру - социология/политология - с англ. языком, потом пошла на PhD тоже на англ.
так что берут не только технарей, но у технарей все ж побольше возможностей - у анона и брат-технарь и муж-технарь так свалившие.  И главное у технарей есть работа потом - и муж, и брат в хороших конторах работает, а анон в итоге со своим PhD пошел во фрилансеры и на вольных хлебах в темах очень далеких от науки.

#18 2014-05-27 17:23:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я уехала сначала в магистратуру - социология/политология - с англ. языком, потом пошла на PhD тоже на англ.
так что берут не только технарей, но у технарей все ж побольше возможностей - у анона и брат-технарь и муж-технарь так свалившие.  И главное у технарей есть работа потом - и муж, и брат в хороших конторах работает, а анон в итоге со своим PhD пошел во фрилансеры и на вольных хлебах в темах очень далеких от науки.

Спасибо, анончик! Ужасно хочется попытаться. Не выйдет - ну что, будем искать работу, хоть какую-нибудь.

Интересно, если к тому моменту подучить язык хотя бы на уровне "меня зовут Катя, Хельсинки - столица Суоми", это добавит каких-нибудь шансов?..

#19 2014-05-27 17:44:04

Анон

Re: пора_валить

А без спонсора (родители, муж, проданная или сдаваемая квартира, солидные накопления) шансов хотя бы поучиться-поработать в Западных Европах никаких?
Анон нагуглил девочку, которая сначала на foundation на стипу поступила, потом выбила стипендию или кредит уже как бакалавр. Так обрадовался и за нее, и за себя. Но у девочки внезапно то ли молчел, то ли муж параллельно туда перебрался, работать, и уж у него-то специальность повостребованней девочкиной, то есть вопрос о содержании не встает, только чтоб найти деньги на учебы. Анон сразу и сник. Выходит, у самостоятельных нищебродов, даже которые скребут-скребут изо всех сил, шансов никаких...

#20 2014-05-27 17:46:41

Анон

Re: пора_валить

Анон, под технарями ты подразумеваешь программистов или инженеров? А то у меня специальность как раз инженерная, но как ни зайдёшь на форумы об эмиграции через работу или учёбу, так сплошные программисты или гуманитарии, не всё можно на свой опыт перенести. :(

#21 2014-05-27 21:49:27

Анон

Re: пора_валить

Кто призывал анонов из Финляндии? Я сам питерский, но в Суоми родственники близкие живут, часто их навещаю.
В общем, анон #8 все дельное-толковое пишет, но обходит стороной один щекотливый вопрос: а как именно в Финку можно свалить?
Так вот, свалить туда есть ровно три способа. До недавнего времени было четыре, но шарагу с репатриантами прикрыли, теперь будь ты хоть самый ни на есть раскоренной финн, свалить из России в Фи как репатриант ты больше не сможешь.
Оставшиеся три способа не сказать чтобы легкие. Первый - приехать по учебе, зацепиться, найти работу, остаться. Второй - приехать по работе, получить временный вид на жительство, не потерять работу, получить постоянный вид на жительство, далее гражданство - остаться. Третий способ - выйти замуж или жениться) Тут все понятно.

Купить жилье в Фи иностранец может, да. Только никаких плюшек типа вида на жительство это жилье не даст. Максимум многоразовую визу с более длительным сроком пребывания, три, что ли, месяца в году. Так что, это не способ свалить. Те русские, которые имеют коттеджи в Финке, обычные арендодатели, они могут 3 месяца в году сами жить в своем коттедже, а в остальное время сдавать. Сдача только легальная, там иначе нельзя. За попытки наебать налоговую визу могут и отобрать тащемта.

Чтобы уехать учиться в Фи, тоже нужно бабло. Несмотря на то, что вышку там может и иностранец получать бесплатно (при условии, что сдаст все нужные экзамены предварительно), у иностранца, приезжающего в Суоми, единовременно должно быть на счету 6500 евро из расчета на четыре месяца. Это сумма-гарант, типа на оплату общаги, учебных материалов и хавчика. Работать студент права не имеет (чаще всего), или имеет - но ограниченное количество времени, тут уже в зависимости от визы. Так что, хочешь учиться в Фи - изволь иметь спонсора или накопи 18 штук евро только на первый год.

Жить в Финляндии нихрена не дешево. На периферии, как мои родственники - да, попроще, потому что аренда меньше и жилье покупать тоже дешевле. В столице адские цены. Разговаривал не раз со студнями, которые в Хельсинки учатся, общаги - да, дешево, типа около 200 евро в месяц комната или 500-600 квартира двушка. Но из учебного жилья выпирают сразу после учебы, плюс общаги по типу квартир - на три-четыре комнаты, и соседями могут быть кто угодно, во всех смыслах. А в Хельсинки съем жилья очень дорогой, за однокомнатную хату вполне могут попросить 1000-1200 евро, за двушку уже порядка полутора тысяч, если снимать у частников, причем частники имеют обыкновение брать сразу две-три аренды в залог. Есть более дешевые варианты, но это жилконторы, которые хотят, чтобы у тебя была в Фи кредитная история и все остальное в том же духе. Анон узнавал, поскольку сам планами понаехать всерьез занимается.

Чо еще. А, сухой закон. Там выше говорили про то, что вечером бухла нигде не купить. Есть такая фигня, после 9 вечера только бары и кабаки.

Про работы. История, которая там выше - она всем хороша, но учитывайте нюанс. Из Эстонии можно понаехать в любой момент, если есть к кому, Эстония - в ЕС, на минуточку. Из России ты сюда никак уборщицей работать не приедешь, визу дадут только на основании приглашения от работодателя, а уборщиц никто сюда тащить не будет. Так что, по работе можно понаехать только если мегакрутой спиециалист, которого в Финку тупо перекупили. Архитектор, айтишник, инженер. Если ты просто ленивый анон, который хочет понаехть, путь через работу закрыт.

Ну а про взамуж все лучше меня все знают. Фиктивный брак возможен, но, нужно быть готовым заплатить подставному мужу-жене 25-30 тысяч евро)))

#22 2014-05-27 22:00:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Из России ты сюда никак уборщицей работать не приедешь, визу дадут только на основании приглашения от работодателя, а уборщиц никто сюда тащить не будет. Так что, по работе можно понаехать только если мегакрутой спиециалист, которого в Финку тупо перекупили. Архитектор, айтишник, инженер. Если ты просто ленивый анон, который хочет понаехть, путь через работу закрыт.

Как-то ты очень в чёрных тонах всё описываешь, анон. Понятно, что уборщицей шансов особо нет, но чтобы прямо только мега-мега-крутые спецы? Мне казалось, это всё-таки не Англия и не Америка, где прям сурово пиздец перебирают...
Насчёт кулстори про Эстонию поржал тоже. Будь у меня эстонский паспорт, я бы уже где-нибудь далеко куковал; ой, далеко... Весь ЕС открыт.

#23 2014-05-27 22:03:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у иностранца, приезжающего в Суоми, единовременно должно быть на счету 6500 евро из расчета на четыре месяца

Так, то есть им нужно будет просто раз в 4 месяца показывать выписку со счёта, где лежит эта сумма?

Если так, то вроде не страшно: можно назанимать у знакомых, положить на счёт, а потом им вернуть.

#24 2014-05-27 22:09:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понятно, что уборщицей шансов особо нет, но чтобы прямо только мега-мега-крутые спецы? Мне казалось, это всё-таки не Англия и не Америка, где прям сурово пиздец перебирают...

А как ты себе это видишь? Скажем, ты юрист, или экономист, или менеджер. Обычная такая средняя по палате работка. Владеешь худо-бедно английским, финским, разумеется, нет. И вот ты хочешь работать в Финляндии. Во-первых, как ты собираешься хотя бы искать вакансии? На английском вакансии айтишникам только пишут. Во-вторых, да и не сможешь ты работать менеджером по продаже в Фи. Ты тупо на языке не говоришь. И не будет работотадетель тащить из Рашки человека на должность продажника, проще на месте найти своего, за которого не нужно дополнительных страховок платить, и который как минимум на финском говорит. Ты врач? Все равно нужен язык и подтверждение диплома, а это означает переэкзаменовку. Учитель? Снова язык. Вот и получается, что по работе едут только люди, для которых финский монопенисуален, у них основной рабочий язык - английский. А это у нас кто? Правильно, айти и прочие технари.

Из моих знакомых за 5 лет по работе уехали только двое: семейная пара, оба архитекторы. Остальные с переменным успехом по учебе, причем двоим пришлось назад вернуться из-за денег, один парень зацепился, сейчас в аспирантуре в Хельсинки, получил гражданство. Но он приехал изначально с идеальным финским, он филолог финского языка.

Анон с простыней о Финляндии

#25 2014-05-27 22:10:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если так, то вроде не страшно: можно назанимать у знакомых, положить на счёт, а потом им вернуть.

Многие так и делают, да. А чем ты потом за общагу платить и за учебники намереваешься? Эта же сумма не с потолка взята. Это реальная стоимость проживания там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума