Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18301 2023-08-26 15:39:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы. При этом у мужа категория "В".

Я сейчас в ровно такой же ситуации, только со стороны твоего мужа и зарабатываем мы всё-таки побольше. Приняли решение не ехать. Больше ничего особо сказать не могу.

#18302 2023-08-26 15:40:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я сейчас в ровно такой же ситуации, только со стороны твоего мужа и зарабатываем мы всё-таки побольше. Приняли решение не ехать. Больше ничего особо сказать не могу.

Спасибо, анон. Удачи вам.

#18303 2023-08-26 15:43:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это образование не котируется нигде за границей, если что. Только тут имеет смысл.


Прям интересно ужасно, что это может быть.  :timid:

#18304 2023-08-26 15:45:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы.

Учиться обоим на востребованную в желаемой стране работу, идти на нормально оплачиваемую работу здесь и сейчас, копить бабло, учить язык
Без языка, профессии и даже денег на билеты идея переезда максимально утопична, вот ты продал хату, переехал и тратишь деньги, и? Если ты готов там работать курьером и официантом (как?) - работай им сейчас имея язык

Анон пишет:

Прям интересно ужасно, что это может быть. 

Например, юридическое

Отредактировано (2023-08-26 15:46:55)

#18305 2023-08-26 15:50:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Например, юридическое

Хмм... Не подумал. Но оно реально настолько бесполезно в других странах? Ведь юридическое образование не подразумевает заучивание наизусть гражданского или уголовного кодекса - оно учит ориентироваться в законах и порядках в принципе. Разве нет?  :think:

Отредактировано (2023-08-26 15:53:42)

#18306 2023-08-26 15:56:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хмм... Не подумал. Но оно реально настолько бесполезно в других странах? Ведь юридическое образование не подразумевает заучивание наизусть административного или уголовного кодекса - оно учит ориентироваться в законах и порядках в принципе. Разве нет?

Это да, анончик. Но для работы юристом в другой стране оно совершенно не годится. Потому что во-первых там требуется местное образование и знание местного законодательства и судебной практики, а во-вторых нужен язык не просто на уровне "могу объясниться в магазине, у врача и в дружеской беседе" - нужен язык на уровне носителя да еще и с юридической терминологией.
И для работы в любой стране надо не заучить наизусть кодексы (где-то и кодексов нет), а именно изучить процесс. Иностранцы, когда судятся в РФ, нанимают местных юристов. Так же как и россияне, когда судятся за границей. Потому что недостаточно просто иметь юридическое образование и посмотреть условные нормы местного права, чтобы работать юристом. Надо знать местные реалии.
Единственный вариант с юридическим образованием российским - сначала поступать там, куда едешь, в юридическую же магистратуру (наш специалитет приравнивается к тамошнему бакалавру, условно), и только после ее окончания сможешь как-то работать. А у анона с мужем денег нет на это.

Отредактировано (2023-08-26 15:58:55)

#18307 2023-08-26 15:57:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Разве нет

Во-первых нет
Во-вторых законы и порядки в разных странах разные

Но это оффтоп

Отредактировано (2023-08-26 15:58:04)

#18308 2023-08-26 16:02:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, юридическое

Хмм... Не подумал. Но оно реально настолько бесполезно в других странах? Ведь юридическое образование не подразумевает заучивание наизусть гражданского или уголовного кодекса - оно учит ориентироваться в законах и порядках в принципе. Разве нет?  :think:

Нет, конечно, не бесполезное  O_o Дранон-юрист. Ну, может, что-то связанное с чиновничьей работой. А так, юристы с мозгами и знанием иностранных языков нормально могут устроиться в иностранный консалтинг или бизнес, тем более сейчас много компаний релоциловалось.
Иностранный язык нужен, хотя бы один английский, но по-моему, это в большинстве профессий надо.

#18309 2023-08-26 16:04:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Хмм... Не подумал. Но оно реально настолько бесполезно в других странах? Ведь юридическое образование не подразумевает заучивание наизусть административного или уголовного кодекса - оно учит ориентироваться в законах и порядках в принципе. Разве нет?

Это да, анончик. Но для работы юристом в другой стране оно совершенно не годится.

Анон, но юриспруденция это далеко не только суды  O_o Нормальный юрфак в любой стране в первую очередь учит тебя юридическому мышлению и анализу, поиску информации, софт скиллам.

Отредактировано (2023-08-26 16:05:17)

#18310 2023-08-26 16:06:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Прям интересно ужасно, что это может быть. 

Юридическое, бухгалтерское, какое-нибудь госуправление
Или другая лицензируемая деятельность - тогда с переездом придется подтверждать диплом, причем на местном языке

Анон пишет:

Без языка, профессии и даже денег на билеты идея переезда максимально утопична, вот ты продал хату, переехал и тратишь деньги, и? Если ты готов там работать курьером и официантом (как?) - работай им сейчас имея язык

Плюсую. В варианте анона "денег нет даже на билеты" - это означает, что на съем и первое время нет вообще ничего тоже, а у анона и так не самое железное здоровье. Если там не два достигатора - а мы уже знаем, что нет - то самый вероятный сценарий - это "деньги с квартиры кончатся, анон и анономуж остаются без денег и без квартиры"
На новую квартиру, раз уж анон целится в Испанию, - ну каковы шансы, что он заработает? Без знания местного языка, без котируемой профессии. Мне наоборот план "работать официантом" кажется мегаутопичным, потому что на такие профессии сильно проще брать местных, со знанием языков, обычаев, с нормальными документами, в конце концов.

Анон пишет:

но мы уточняли у людей, которые занимаются этим вопросом в Германии и Испании (волонтёрские организации ЛГБТ) и нам сказали, что подходим.

Хорошо, допустим, хотя по-хорошему вам бы консультироваться не с этими ребятами, а с полицией и погранохраной, или другими профильными ведомствами. Но окей, вы получите убежище - а дальше? Во-1, убежище - это не обязательно постоянный ВНЖ. Через два-три года - вне зависимости от того, что будет происходить в РФ - если бюрократия вашей страны решит, что всё, угроза миновала, вам надо будет возвращаться, если не будет других оснований. Но окей, давайте представим, что вы получаете именно тот вариант, который постоянный. Так во-2, что вы делаете дальше в стране, пусть даже находясь в ней легально?
У нас украинских беженцев на работу устраивали только через государственные программы и мощную социальную кампанию, с жильем до сих пор куча проблем.
Мне кажется, все эти истории про "переехал, мыл тарелки по ресторанам, но как-то выбился" - это историческая память, когда и визовое законодательство было другое, и цифровизация была не так распространена, и отношение к мигрантам - тем более из СНГ - было другим.
Короче, анон, ты пришел за взглядом со стороны - я бы на вашем месте продумал план Б и В вида "если начнут закручивать гайки, куда бежать внутри страны и что для этого надо" (не знаю, откуда вы, но ситуация в столицах и в регионах может быть очень разной, подумайте, не логичнее ли будет пересидеть в каком-нибудь миллионнике) и "если придет повестка, куда и как бежать".
Но при этом не бежать прямо сейчас, потому что исходных данных для удачной эмиграции у вас вот совсем нет.

#18311 2023-08-26 16:09:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Прям интересно ужасно, что это может быть. 

Юридическое, бухгалтерское, какое-нибудь госуправление
Или другая лицензируемая деятельность - тогда с переездом придется подтверждать диплом, причем на местном языке

Анон с энным количеством поуехавших и устроившихся знакомых юристов и бухгалтеров нервно курит.
Госуправление реально немонетизируемая тема, согласен.

#18312 2023-08-26 16:12:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мы уточняли у людей, которые занимаются этим вопросом в Германии и Испании (волонтёрские организации ЛГБТ) и нам сказали, что подходим.

Сейчас есть чаты эмигрантов по всем странам и крупным городам. Там есть успешные кейсы как у вас?
Если бы мне нужно было мигрировать без дохода и без профессии - я бы пошла учиться на маникюрщицу рай нау

Отредактировано (2023-08-26 16:17:20)

#18313 2023-08-26 16:20:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там есть успешные кейсы как у вас?

да не поможет это особо, каждый кейс рассматривается отдельно. Мы не знаем, что именно там за активизм и какие у анона документальные свидетельства. В Испании и в Германии (кстати, в Германии еще и от земли к земле, - хз, что там в Испании) подход тоже может быть очень разным.
Я смотрю на эту фразу анона крайне пессимистично, потому что "волонтерские организации лгбт" в моем опыте могут быть как умными опытными зайчиками, так и охуительно юридически безграмотными долбодятлами, и судя по вот этому "мы подходим" сразу в двух странах, я бы поставил на второй вариант. Но анону виднее, он с ними общался.

#18314 2023-08-26 16:44:18

Анон

Re: пора_валить

Меня щас дружно запинают, но я считаю, что если даже купить билет на самолет можно лишь продав квартиру, то нехуй никуда переезжать - нет у тебя на это ресурса, даже на условный Кыргызстан, куда достаточно бюджетно переезжать. Я уж молчу про отсутствие норм. работы и депру. А еще я перевозил кота и знаю, насколько это дорого и заебисто, а для анона оставить кота на родине, как я понял, явно не опция. Продавать квартиру чисто для того, чтобы появились деньги на переезд - это самое безумное, что можно придумать, и хорошо, что анон трезво оценивает все риски проебаться на этом пути.

Что бы там в интернетах ни болтали про то, что надо хоть чучелком, но валить, я считаю, что валить - это привилегия не для каждого. Будь анон без депры, кота и с доходом на двоих хотя бы тыщу евро, я бы посоветовал ему попробовать - я вообще из тех как раз, кто считает, что в России ловить нечего, поэтому всем в интернетах болтает, что валить надо хоть чучелком, но пока читал пост анона, уверился - нехуй анону вообще об эмиграции думать, лучше приложить оставшиеся силы на то, чтобы улучшить свою ситуацию и сделать эмиграцию более доступной, либо придумать, как укрыть мужа от мобилизации.

И не ссы, анон. Даже в гитлеровской Германии немцы как-то выжили, а потом Гитлер кончился и страна смотри какая стала, хоть ты и воротишь нос от местных общежитий. Эмиграция - это не таблетка для решения всех твоих проблем, уйдет угроза мобилизации - появится новая хуйня, уж поверь тому, кто свалил, а у меня ситуация была просто идеальная - оффер с хорошим релокационным пакетом, крупная фин. подушка, знание языка и отсутствие депры. И если уж при идеальных условиях не все идет идеально, то я просто не представляю, как можно переезжать с такими жопными условиями, какие у тебя сейчас.

#18315 2023-08-26 17:10:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, мне очень нужен совет, потому что я уже несколько месяцев извожу себя и мне даже психотерапевт не помогает.
Суть: мы с мужем попадаем под понятие ЛГБТ, которые могут получить убежище в некоторых странах Европы. При этом у мужа категория "В".

Анон, а вы не рассматриваете вариант мужу валить отдельно, если прижмёт? Одному человеку без кота проще и уехать, и жильё найти. Сейчас накопить денег на билеты, сделать загранник, изучить вопросы легализации, убежища, работы или учёбы. Поискать удалённую подработку, может быть, пусть сейчас это будут копейки, но освоить её, чтобы в другой стране не начинать с нуля. Языки подтянуть.
Понятно, что сейчас чел не хочет уезжать, но если вдруг придётся спешно валить - лучше быть готовым, чем неготовым.
И понятно, что вместе лучше, чем по отдельности, но если вопрос встанет как "быть по отдельности живыми или пропадать ни за что", так уж лучше, наверное, живыми по отдельности какое-то время? Потом либо он вернётся, либо ты туда уедешь, смотря по обстоятельствам.

#18316 2023-08-26 17:16:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Учиться обоим на востребованную в желаемой стране работу, идти на нормально оплачиваемую работу здесь и сейчас, копить бабло, учить язык

Анон, прости, но это звучит как "мышки, станьте ёжиками". Если бы мы могли найти нормально оплачиваемую работу, мы бы не работали на низкооплачиваемой, да?.. То же самое с учёбой.
Единственное из этого, что я могу сделать - это выучить язык. Без проблем. Но толку?..

Отредактировано (2023-08-26 17:16:56)

#18317 2023-08-26 17:18:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если там не два достигатора - а мы уже знаем, что нет - то самый вероятный сценарий - это "деньги с квартиры кончатся, анон и анономуж остаются без денег и без квартиры"
На новую квартиру, раз уж анон целится в Испанию, - ну каковы шансы, что он заработает? Без знания местного языка, без котируемой профессии. Мне наоборот план "работать официантом" кажется мегаутопичным, потому что на такие профессии сильно проще брать местных, со знанием языков, обычаев, с нормальными документами, в конце концов.

Я упоминал в изначальном посте, что готовы работать уборщиками, официантами и так далее. Напрягает в этом варианте то, что, возможно, придётся так работать всю жизнь, потому что не будет денег и сил на образование в другой стране.
План у нас был: продать квартиру, переехать, купить квартиру там и идти работать, куда возьмут.

#18318 2023-08-26 17:19:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а вы не рассматриваете вариант мужу валить отдельно, если прижмёт?

Рассматривали, но если повестка придёт, за границу уже не выехать, поздно.

#18319 2023-08-26 17:22:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

хоть ты и воротишь нос от местных общежитий.

Без кота без проблем бы жил хоть в шкафу на свалке. Но кота бросить не могу. Он у меня с котячества, он мне доверяет, он не виноват, что в стране жопа.

#18320 2023-08-26 17:26:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там есть успешные кейсы как у вас?

Там есть успешные кейсы уехавших с сотней евро в кармане. В Германии и в Испании, да, в чатах по этим странам. И в Италии. Иначе мы бы даже думать об этом не стали - если бы там все были успешными айтишниками с офферами.

#18321 2023-08-26 17:28:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я упоминал в изначальном посте, что готовы работать уборщиками, официантами и так далее. Напрягает в этом варианте то, что, возможно, придётся так работать всю жизнь, потому что не будет денег и сил на образование в другой стране.

Подруга матери уехала как раз в Испанию около двадцати лет назад, с четырехлетним ребенком. Ни денег особых, ни доходной профессии, язык с начального уровня учила уже на месте. Работала санитаркой и уборщицей, со временем выучилась на медсестру. Сейчас у нее квартира и машина, дочка с вышкой. Не белый воротничок, конечно, но уровень жизни у нее хороший.

#18322 2023-08-26 17:34:13

Анон

Re: пора_валить

Из всего, описанного аноном, самым преткновенистым камнем преткновения мне кажется депрессия. Потому что это сразу старт из преисподней, а не хотя бы с нуля.

#18323 2023-08-26 17:37:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я упоминал в изначальном посте, что готовы работать уборщиками, официантами и так далее.

А кто-то из вас когда-то работал уборщиком или официантом? Попробуйте сейчас, со знанием языка и без сложностей с разрешением на работу, так поработать пару месяцев. Будет более-менее понятно, насколько вы это потянете.

#18324 2023-08-26 17:43:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если бы мы могли найти нормально оплачиваемую работу, мы бы не работали на низкооплачиваемой, да?..

Официанты и уборщики, которыми ты собираешься работать при переезде, зарабатывают в городах, где однуха стоит 5 млн, больше, чем "нелепые копейки", но ты работаешь там где копейки, так что логику я предугадыть не могу

Анон пишет:

за границу уже не выехать, поздно.

Через Беларусь - не факт
При объявлении мобилизации до повесток - тоже не факт, если быстро действовать

Отредактировано (2023-08-26 17:45:17)

#18325 2023-08-26 18:01:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Через Беларусь - не факт
При объявлении мобилизации до повесток - тоже не факт, если быстро действовать

Но ведь у семьи анона нет денег, совсем нет. Как и на что муж выедет в Беларусь, тем более срочно? Резко занять у кого-то, разве что, а потом в темпе продавать квартиру?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума