Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#18176 2023-07-28 16:22:34

Анон

Re: пора_валить

В США переводят Интеза и Юникредит. Но новые долларовые счета они больше не открывают, увы.
И Райф в евро для сумм больше 20к.

В телеге есть чатик по свифтам, где это все обсуждают.
Способов, конечно, все меньше и меньше становится((

Отредактировано (2023-07-28 16:30:58)

#18177 2023-07-29 20:46:03

Анон

Re: пора_валить

Чем подсластить пилюлю в нашем случае знаю, помимо всего прочего - улучшением жилищных условий, давно мечтает о своей комнате, в РФ пока такой возможности нет и будет не скоро + можно тут гонять на велике круглый год (у него тут велик хороший, попробую предложить самому его продать и там купить тоже самому хороший на эти же деньги примерно, пусть сравнит цены), тонны обожаемых фруктов. Спасибо за совет по поручению ему поисков кружков/развлекаловок, это ему должно понравится. Самое сложное для меня это правильно, на его уровне, обосновать необходимость переезда. Все эти "для твоего же блага" - пустой звук для любого подростка. ПРи этом, что такое свобода слова, выбора, скрепы и железные занавес представляет себе пока плохо, а вотпрямсчас ему и так хорошо (для полного счастья комнаты не хватает). Я отлично его понимаю, что не хочется ему, да и я тоже не в таком уж восторге, окончательного решения еще нет, но почву готовить надо, разговаривать тоже и объяснять. Если кто поможет с аргументацией, буду очень благодарна. Можно и в личку (Mashander), чтоб тут не флудить. Не хочу сорваться на "потом спасибо скажешь". Блин, на работе с любым носорогом договорюсь, а тут пасую ужасно.
С младшим проблем нет, он уже готов, но он и младше (11), ему проще и характер другой.
Перуанон

Отредактировано (2023-07-29 21:03:02)

#18178 2023-07-29 21:51:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чем подсластить пилюлю в нашем случае знаю, помимо всего прочего - улучшением жилищных условий, давно мечтает о своей комнате, в РФ пока такой возможности нет и будет не скоро + можно тут гонять на велике круглый год (у него тут велик хороший, попробую предложить самому его продать и там купить тоже самому хороший на эти же деньги примерно, пусть сравнит цены), тонны обожаемых фруктов. Спасибо за совет по поручению ему поисков кружков/развлекаловок, это ему должно понравится. Самое сложное для меня это правильно, на его уровне, обосновать необходимость переезда. Все эти "для твоего же блага" - пустой звук для любого подростка. ПРи этом, что такое свобода слова, выбора, скрепы и железные занавес представляет себе пока плохо, а вотпрямсчас ему и так хорошо (для полного счастья комнаты не хватает). Я отлично его понимаю, что не хочется ему, да и я тоже не в таком уж восторге, окончательного решения еще нет, но почву готовить надо, разговаривать тоже и объяснять. Если кто поможет с аргументацией, буду очень благодарна. Можно и в личку (Mashander), чтоб тут не флудить. Не хочу сорваться на "потом спасибо скажешь". Блин, на работе с любым носорогом договорюсь, а тут пасую ужасно.
С младшим проблем нет, он уже готов, но он и младше (11), ему проще и характер другой.
Перуанон

Скажи, что в первую очередь это надо тебе, ты не можешь здесь оставаться, работать и растить детей, это будет правдой. Ты не можешь на этом уровне (в каком государстве жить) центрировать свою жизнь вокруг его желаний. Его желания имеют вес в других вопросах.
То есть не скатывайся в унижения типа "ну сыначка ну ради миня" и не позиционируй это как великую жертву - твою ради него или его ради тебя. Ты делаешь то, что считаешь нужным в своей зоне ответственности, сыну придётся подстроиться, он не может требовать, чтобы ты ломала свою жизнь ради него и не дожен драматизировать, будто бы ты прямо заставляешь его ломать свою жизнь ради твоих хотелок. Да, это правда, что ты заставлешь его переезжать. Ничего не поделаешь. Зачем и о чём ты хочешь с ним договориться, собственно? Как видишь цель переговоров? Ты боишься, что он действительно ляжет поперёк двери, спрячет паспорт, убежит, и хочешь убедиться, что он не имеет такого плана? Или тебе просто хочется избавиться от дискомфорта, что сын на тебя дуется?
И я всё-таки считаю, что если у тебя у самого ещё решение окончательное не созрело, не морочь ему голову. Зачем ему твои рассуждения про политику, конституцию и налоги, когда понятно, что всё-таки его шкурные интересы как подростка другие, его реальное ощущение свободы зависит от твоих разрешений и понуканий, а не от государственного уровня? Он может аргументы разумом понять и согласиться, но ты не заставишь его захотеть сердцем. Зачем ему проникаться какими-то заманчивыми штуками, если вы может ещё и не поедете? Зачем напоминать, что над ним нависает угроза переезда? Это не помогает свыкнуться, это треплет нервы и портит настроение. Оставь его в покое. Идея ему уже озвучена, он в курсе него, дальше чем чётче, тем лучше. То есть "уезжаем ориеетировочно через месяц, встреться с кем хотел, сходи куда хотел" – одно, а "нууу всё-таки давай уееееедееем, сын...вот чего-то неприятное увидели, вот всё-таки я считаю, что надо уееееехать...а вот когда мы уеееедем, попробуем найти тебе секцию?...так, надо сделать вот это, покааааа не уеееехали" – другое и абсолютно ненужное. Ты не подготовишь почву. Он должен осознать, что ты рассматриваешь такой вариант, всё, не надо перекдладывать это на него и делать вид, что он каким-то образом должен его обмозговывать вместе с тобой.
Из плюсов переезда – порекламируй ему крутое знание языка методом погружения и в принципе возможность вернуться к друзьям и похвастаться, что вот, он по-настоящему в другой стране, учился там в школе, какие-ниубдь книжки или аниме с такими героями поищи и вообще на тему того, что адаптация на новом месте может быть полна каких-то кулстори, но с другой стороны требует проявить характер. Мне в его возрасте казалось, что в принципе это круто.

Отредактировано (2023-07-29 22:01:17)

#18179 2023-07-29 22:19:16

Анон

Re: пора_валить

А вообще подумал – если он не имеет склонности наглеть, спроси его самого буквально "есть ли что-то, чем я могу подсластить пилюлю и уравновесить эту плохую новость".
Также можешь попробовать выяснить, есть ли у него какие-то конкретные страхи, то есть на что он, соглашаясь фактически на кота в мешке (неясно же, какой реальнр там будет жизнь), категорически нт в коем случае не согласен, какие сценарии и нюансы в его понимании это гробпиздец. С одной стороны учитывай их (боится, что будет некуда пойти – старайся найти песто, где вокруг что-то есть, куда его можнр отправить, отпустить). С другой предлагай ему самому искать пути решения (нет друзей – надо будет их искать, вопррсы языка и т.д.)

#18180 2023-07-29 22:36:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А вообще подумал – если он не имеет склонности наглеть, спроси его самого буквально "есть ли что-то, чем я могу подсластить пилюлю и уравновесить эту плохую новость".
Также можешь попробовать выяснить, есть ли у него какие-то конкретные страхи, то есть на что он, соглашаясь фактически на кота в мешке (неясно же, какой реальнр там будет жизнь), категорически нт в коем случае не согласен, какие сценарии и нюансы в его понимании это гробпиздец. С одной стороны учитывай их (боится, что будет некуда пойти – старайся найти песто, где вокруг что-то есть, куда его можнр отправить, отпустить). С другой предлагай ему самому искать пути решения (нет друзей – надо будет их искать, вопррсы языка и т.д.)

Спасибо большое, Анон, много дельного написал.
Про боязнь доставить дискомфорт все правильно угадал, в моем случае это, скорее. Вот это, типа не хочется чтобы сыначка страдал из-за моих действий. Тупо звучит, наверное))  и уже для другого треда.

#18181 2023-07-29 23:51:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все эти "для твоего же блага" - пустой звук для любого подростка.

Скрытый текст

#18182 2023-07-29 23:55:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

спроси его самого буквально "есть ли что-то, чем я могу подсластить пилюлю и уравновесить эту плохую новость".
Также можешь попробовать выяснить, есть ли у него какие-то конкретные страхи,

Подпишусь. Интересная идея.

Тут вообще аноны высказали мысль, что либо ты сына перед фактом ставишь и не треплешь ему мозг. Или по максимуму вытягиваешь в решение, но тогда и его мнение будет иметь вес.

#18183 2023-07-29 23:56:06

Анон

Re: пора_валить

А дружба, отношения?.. Как я понял, он не сыч и держится за людей.

#18184 2023-07-30 00:03:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про боязнь доставить дискомфорт все правильно угадал, в моем случае это, скорее. Вот это, типа не хочется чтобы сыначка страдал из-за моих действий.

Скрытый текст

#18185 2023-07-30 00:23:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Про боязнь доставить дискомфорт все правильно угадал, в моем случае это, скорее. Вот это, типа не хочется чтобы сыначка страдал из-за моих действий.

Скрытый текст

Вернуть обратно не проблема, вернем к поступлению в вуз если захочет.

#18186 2023-07-30 00:23:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще подумал – если он не имеет склонности наглеть, спроси его самого буквально "есть ли что-то, чем я могу подсластить пилюлю и уравновесить эту плохую новость".
Также можешь попробовать выяснить, есть ли у него какие-то конкретные страхи, то есть на что он, соглашаясь фактически на кота в мешке (неясно же, какой реальнр там будет жизнь), категорически нт в коем случае не согласен, какие сценарии и нюансы в его понимании это гробпиздец. С одной стороны учитывай их (боится, что будет некуда пойти – старайся найти песто, где вокруг что-то есть, куда его можнр отправить, отпустить). С другой предлагай ему самому искать пути решения (нет друзей – надо будет их искать, вопррсы языка и т.д.)

Спасибо большое, Анон, много дельного написал.
Про боязнь доставить дискомфорт все правильно угадал, в моем случае это, скорее. Вот это, типа не хочется чтобы сыначка страдал из-за моих действий. Тупо звучит, наверное))  и уже для другого треда.

Честно тебе скажу при своему опыту – вот это «твой дискомфорт причиняет дискомфорт мне» добавляет страданий. Понимаешь, да, ситуация ему не нравится, он хочет, может и будет беситься, и в принципе в своём праве, но вместо того чтобы спокойно дать ему пробеситься, проплакаться и пробижаться, принимая неизбежное, ты всё время как-то его тормошишь и в целом заметно, что его естественная реакция тебе не нравится и ты пытаешься её чем-то перекрыть. Это снежный ком. Не стоит пытаться добиться от него поддержки в этой ситуации. Ты ведь сама осознаёшь, что действуешь в его интересах в том числе. Он в принципе способен должен быть понять твои аргументы. Ты не можешь приставить ему свою голову, можешь просто сформировать адекватную картину, а не ъуъ злая мамка тащит меня куда-то с нихрена по прихоти левого полужопия, ей захотелось, а я-то, а обо мне-то кто подумал.

Отредактировано (2023-07-30 00:25:45)

#18187 2023-07-30 00:27:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эти "для твоего же блага" - пустой звук для любого подростка.

Скрытый текст

Спасибо, тоже много полезного написал.
Призыв не пугает (впрочем, вряд ли он вообще вдумывался что это такое в нынешних условиях), и этот факт меня совсем не радует.

#18188 2023-07-30 00:33:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сформировать адекватную картину, а не ъуъ злая мамка тащит меня куда-то с нихрена по прихоти левого полужопия, ей захотелось, а я-то, а обо мне-то кто подумал.

Вот этого я и хочу как раз. а сформировать картину не затрагивая тему невозможно. Наверное, я слишком загоняюсь, просто, не могу избавиться от мысли - что если он сейчас отказывается даже говорить об этом, что будет когда/если таки придется ехать. Если бы меня не тревожили настолько его реакция и возможные проблемы адаптации/социализации, я б уже чемоданы собирала. НЕ, волнует меня не только это, конечно, но на первом месте да.
И да, сыну я, разумеется, не озвучиваю про "не заставляй меня страдать своими капризами".

Отредактировано (2023-07-30 00:36:29)

#18189 2023-07-30 00:34:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

спроси его самого буквально "есть ли что-то, чем я могу подсластить пилюлю и уравновесить эту плохую новость".
Также можешь попробовать выяснить, есть ли у него какие-то конкретные страхи,

Подпишусь. Интересная идея.

Тут вообще аноны высказали мысль, что либо ты сына перед фактом ставишь и не треплешь ему мозг. Или по максимуму вытягиваешь в решение, но тогда и его мнение будет иметь вес.

Ну вот втягивание имеет веч, если он реально что-то может решить. Ему дают выбор «ехать с семьёй или жить в общаге с тараканами», «переезжать туда, где у родителей карьерные перспективы, или жить здесь, но ничего не просить» – как бы ещё понятно. Но здесь, я так понял, никаких индивидуальных альтернатив нет, просто политом сами морально решаются пока.
А такое втягивание, которое, как с малышом, просто проговаривание объяснений и действий, пока он пассивно стоит и дуется от важности, что с ним поговорили как с большим, вряд ли сработает, потому что сын не малыш. В этом возрасте уже немножко чуешь, что это втягивание – просто игра. Манипуляции, чтобы заставить тебя психологически принять ответственность за решение, которого ты на самом деле не принимаешь и принимать не можешь.

#18190 2023-07-30 00:42:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В этом возрасте уже немножко чуешь, что это втягивание – просто игра. Манипуляции, чтобы заставить тебя психологически принять ответственность за решение, которого ты на самом деле не принимаешь и принимать не можешь

С одной стороны ты правильные вещи пишешь, но не могу с тобой на сто процентов согласиться.

Я думаю, если бы сын ТС начал высказывать аргументы против переезда или за то, чтобы он, например, остался, его бы послушали.

А так у него есть выбор, хоть и не глобальный. Например он может помочь выбрать район, школу, кружок себе. Это важные ответственные вещи. И в этих вещах родители могут прислушаться. Они выбрали жилье в одном районе, а сын нашел информацию, что там транспорт плохо ходит, в итоге выбрали другое жилье. То же самое со школой. Замотанные родители могут просмотреть или упустить интересные варианты. Может там есть друязычные школы, например. Или с каким то особым профилем, который сына интересует.

#18191 2023-07-30 00:51:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

сформировать адекватную картину, а не ъуъ злая мамка тащит меня куда-то с нихрена по прихоти левого полужопия, ей захотелось, а я-то, а обо мне-то кто подумал.

Вот этого я и хочу как раз. а сформировать картину не затрагивая тему невозможно. Наверное, я слишком загоняюсь, просто, не могу избавиться от мысли - что если он сейчас отказывается даже говорить об этом, что будет когда/если таки придется ехать. Если бы меня не тревожили настолько его реакция и возможные проблемы адаптации/социализации, я б уже чемоданы собирала. НЕ, волнует меня не только это, конечно, но на первом месте да.

В той или иной мере это ощущение всё равно будет. Смирись. В какой-то мере, возможно, даже правильно ребёнку воспринимать это как неизбежный произвол власть имущих, а не пытаться проникнуться их внутренним миром и необходимостью зла.
Опять же, как вариант – он чувствует, что это его инструмент, демонстративно резкая реакция, которая подрывает твою решимость и заставляет медлить.
Не ставь вопрос как когда/если. Ставь как «да и тогда-то». Хотя насчёт сроков я не знаю, что тебе посоветовать. Зависит от его характера и здравомыслия, тут ты лучше всех разбираешься. По-нормальному нужно дать какой-то сравнительно большой срок, пусть себе собирается и прощается, но с некоторыми упрямцами наоборот лучше эффектом неожиданности брать – едем прямзавтра, чемодан-вокзал-Перу, времени на истерики нет. По сути все эти беседы с формированием картины можно проводить уже после переезда. Может, это будет и доходчивей – рефлексировать о свершившемся факте, когда истерить уже бесполезно, а не задумываться лишний раз о том, как надо, очень надо сделать эту вещь, которую ты не хочешь.
К дискуссии тоже не приглашай с правом отказаться. Не жди, что он захочет об этом говорить. Это не приятная тёплая беседа, а воспитательная нотация, которую ты как родитель озвучиваешь, а он слушает. Ты задаешь вопросы - он даёт обратную связь, пусть недовольно, но не в виде хлопанья дверью или каких-то кривляний.  Наверное же, у вас в семье иногда проводятся какие-то подобные беседы, в которых он не очень хочет участвовать? Ты можешь сказать «сын, я знаю, ты не хочешь обсуждать, но послушай, пожалуйста, и сориентируй по некоторым вопросам».

#18192 2023-07-30 00:54:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ни выбрали жилье в одном районе, а сын нашел информацию, что там транспорт плохо ходит

Эм, ну тут как - сын может выбрать отличный район, но родаки его просто по деньгам не потянут и ребенок получится зря вообще этим занимался и время тратил. Нет, все что касается жилья, бытовухи это целиком сфера ответственности взрослого и у ребенка наверняка полно своих забот и проблем, хоть они и кажутся нам неважными. Тут соглашусь с каким-то аноном выше, что проблема ТС в том, что она сама еще не определилась что ей надо и эти подкаты к ребенку с типа "она советуется" лишь попытка снять с себя ответственность в будущем, когда деть предъявит за просранные полимеры. А он предъявит, они всегда предъявляют, даже если не было никакого переезда в перу =D

#18193 2023-07-30 01:00:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В этом возрасте уже немножко чуешь, что это втягивание – просто игра. Манипуляции, чтобы заставить тебя психологически принять ответственность за решение, которого ты на самом деле не принимаешь и принимать не можешь

С одной стороны ты правильные вещи пишешь, но не могу с тобой на сто процентов согласиться.

Я думаю, если бы сын ТС начал высказывать аргументы против переезда или за то, чтобы он, например, остался, его бы послушали.

А так у него есть выбор, хоть и не глобальный. Например он может помочь выбрать район, школу, кружок себе. Это важные ответственные вещи. И в этих вещах родители могут прислушаться. Они выбрали жилье в одном районе, а сын нашел информацию, что там транспорт плохо ходит, в итоге выбрали другое жилье. То же самое со школой. Замотанные родители могут просмотреть или упустить интересные варианты. Может там есть друязычные школы, например. Или с каким то особым профилем, который сына интересует.

Это не вопрос «ехать или нет». Я не очень представляю, какие аргументы этот 14-летний пацан может выдать по ключевому вопросу, чтобы родители реально передумали уезжать. Там же вопрос про необходимость эмиграции в целом.
А «неглобальный выбор» – это либо вопросы, которые касаются его напрямую и в принципе могут быть его зоной ответственности («сын, мы едем, ты вот в таких-то рамках можешь поопроблвать организовать свою жизнь, давай, озвучивай свои приоритеты и смотри варианты, либо мы сделаем все на своё усмотрение и не ной потом»), либо небольшая помощь (тут зависит от склада, кому-то это поможет отвлечься от уныния и почувствовать, что жизнь не кончается, кто-то подумает «вы хотели ехать – вы и разбирайтесь, а мне все районы в вашем мерзком Перу одинаково противные и вообще пофиг куда там ехать, не мешайте тусить с Васей напоследок».

Отредактировано (2023-07-30 01:02:15)

#18194 2023-07-30 01:03:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

ни выбрали жилье в одном районе, а сын нашел информацию, что там транспорт плохо ходит

Эм, ну тут как - сын может выбрать отличный район, но родаки его просто по деньгам не потянут и ребенок получится зря вообще этим занимался и время тратил. Нет, все что касается жилья, бытовухи это целиком сфера ответственности взрослого и у ребенка наверняка полно своих забот и проблем, хоть они и кажутся нам неважными. Тут соглашусь с каким-то аноном выше, что проблема ТС в том, что она сама еще не определилась что ей надо и эти подкаты к ребенку с типа "она советуется" лишь попытка снять с себя ответственность в будущем, когда деть предъявит за просранные полимеры. А он предъявит, они всегда предъявляют, даже если не было никакого переезда в перу =D

Твоя последняя фраза преисполнена мудрости, анон.

#18195 2023-07-30 02:02:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ни выбрали жилье в одном районе, а сын нашел информацию, что там транспорт плохо ходит

Эм, ну тут как - сын может выбрать отличный район, но родаки его просто по деньгам не потянут и ребенок получится зря вообще этим занимался и время тратил. Нет, все что касается жилья, бытовухи это целиком сфера ответственности взрослого и у ребенка наверняка полно своих забот и проблем, хоть они и кажутся нам неважными. Тут соглашусь с каким-то аноном выше, что проблема ТС в том, что она сама еще не определилась что ей надо и эти подкаты к ребенку с типа "она советуется" лишь попытка снять с себя ответственность в будущем, когда деть предъявит за просранные полимеры. А он предъявит, они всегда предъявляют, даже если не было никакого переезда в перу =D

Твоя последняя фраза преисполнена мудрости, анон.

Именно. Кто-то умный даже сказал что-то типа "как бы вы ни старались, вашим детям всегда будет что рассказать на холиваркесвоему психиатру"
Перуанон

#18196 2023-07-30 10:59:40

Анон

Re: пора_валить

А может вы уже в Мозгоправку свалите с подростковым бунтом и страданиями? Ей-богу, надоело шесть страниц читать про какого-то пацана, который не хочет ехать в Перу

#18197 2023-07-30 18:54:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А так у него есть выбор, хоть и не глобальный

Выбор бы у него был, если бы он мог остаться в стране, язык которой знает и имел возможность на нормальную социализацию.

Анон прав, ТС уже не знает на кого ответственность за свои решения переложить. Вот даже на холиварку пришел, чтобы его тут поддержали. Вот только правда в том, что потом такие подростки становятся отбитыми на всю голову ура-патриотами и все равно возвращаются в РФ.

#18198 2023-07-30 18:58:45

Анон

Re: пора_валить

Если подросток такой патриот, то пусть остаётся в РФ и идёт в армию, в чем проблема? Он согласен на это?
Вообще пиздец, если б мой ребенок вырос ватным, я бы думала, что пошло не так и как это исправить, а не как смягчить ему переезд и уговорить соизволить переехать.

2023-07-31 23:45:02 Гималайская пишет:

Бан на 3 дня за политику вне ТК.

#18199 2023-07-30 19:04:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вообще пиздец, если б мой ребенок вырос ватным

Надеюсь у тебя их нет. Мальчишке 14 и мать беспокоится заранее.

Анон пишет:

ещё чуть-чуть и для старшего происходящее станет ачотакова, ибо мало ли что там мама говорит, а вот друганы, ютуберы... и ты ды, и тыпы.

#18200 2023-07-30 19:30:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Надеюсь у тебя их нет. Мальчишке 14 и мать беспокоится заранее.

Вы уверены, что это все еще обсуждение для этой темы, а не раковник?
Присоединяюсь к анону выше: свалите в мозгоправку уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума