Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#12251 2022-04-02 19:52:01

Анон

Re: пора_валить

Я так понял что он не студент и ему нет нет 18, совершеннолетнего родители не могут из страны не выпустить. А Н. высказался на тему «вот когда ему будет 18, тогда»

#12252 2022-04-02 19:54:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

совершеннолетнего родители не могут из страны не выпустить

Ну там могло быть художественное преувеличение - не фактический запрет на выезд, а мамка со сковородкой спустила бывшего с лестницы) да и ребенок сам вполне мог отказаться, а у мужика баба во всем виновата, науськала :lenin:

#12253 2022-04-02 20:09:46

Анон

Re: пора_валить

Нет, моему студенту есть 18, и я сказал ему, что если захочет вплоть, я не буду против, подмогу материально и контактами людей за границей, кто согласен приютить на время. Но он пока хочет закончить ВУЗ. Загран есть.

#12254 2022-04-02 20:14:08

Анон

Re: пора_валить

А в чем смысл продолжения учебы в российском вузе, кому и где потом эти корочки нужны будут?

#12255 2022-04-02 20:19:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кому и где потом эти корочки нужны будут?

:facepalm: учатся не только ради корочек, но и ради знаний. Ну и мы сейчас не можем сказать где чего кому будет нужным завтра. Но вообще это уже оффтоп

#12256 2022-04-02 20:19:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в чем смысл продолжения учебы в российском вузе, кому и где потом эти корочки нужны будут?

пока российские дипломы нигде не запретили. если 3-4 курс, то логично постараться закончить учебу. ну или хотя бы конца курса дождаться, а там думать. если первокурсники и у семьи есть сколько-нибудь возможность помочь на старте, то лично я держать в рф ребенка из-за вуза смысла не вижу.
но у меня нет ребенка  :troll:

#12257 2022-04-02 20:19:26

Анон

Re: пора_валить

Можно подтвердить диплом и найти работу или поступить в аспирантуру.
Специальность востребованная, инженерно-айтишная.
Анон со студентом.

#12258 2022-04-02 20:19:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в чем смысл продолжения учебы в российском вузе, кому и где потом эти корочки нужны будут?

А в чём смысл срываться хуй знает куда без образования и профессии? К слову, на бакалавра в подавляющем большинстве стран поступить гораздо тяжелее, чем на магистра, а где-то и вовсе практически невозможно, если родители не готовы отстёгивать очень нехилую сумму ежегодно.

#12259 2022-04-02 20:21:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в чем смысл продолжения учебы в российском вузе, кому и где потом эти корочки нужны будут?

Во-первых, он может получить бакалавриат и продолжить учиться в магистратуре в европейском вузе, во-вторых, я что-то не припомню, чтобы дипломы российских вузов внезапно перестали котироваться зарубежом (как минимум те, что принимались ранее).

#12260 2022-04-02 20:47:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если первокурсники и у семьи есть сколько-нибудь возможность помочь на старте, то лично я держать в рф ребенка из-за вуза смысла не вижу

Ну это если ребенок сможет поступить в иностранный вуз (там обычно нужен хотя бы англ с ielts/toefl), без образования же ну вон Таджикистан предлагал россиян на стройки брать

Отредактировано (2022-04-02 20:49:16)

#12261 2022-04-02 20:56:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я тут крепко задумался и есть ли смысл ехать учится, например, в Турцию? А то все все больше про европу пишут. Но судя по тому, что даже Чехия прикрыла ВНЖ для россиян, то смысла пытаться попасть к ним на учебу тоже нет. Или я не прав? Так-то давно уже думал через курсы местного языка при вузе и поступление перекатиться, но не уверен насколько в нынешних реалиях это проще, чем тоже по учебе свалить в условную Армению/Турцию. С работой все сложно. Анон в перспективе может рассчитывать только на работу на удаленке/фрилансом художником. Собирался в этом году вкатываться в айти, но теперь даже непонятно нужен ли я кому буду с незаконченной гуманитарной вышкой.

#12262 2022-04-02 20:59:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или я не прав?

Ща, подожди, горалик про турцию тоже обещала написать :lol:

#12263 2022-04-02 21:02:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ща, подожди, горалик про турцию тоже обещала написать

Ну, мне чужие упаднические настроения как-то не слишком интересны. Считаю, что человек сам себе создает такой фон общения, какой хочет. И ей если ей хочется, оттопырив пальчик, страдать, то кто ей доктор?

#12264 2022-04-02 21:30:53

Анон

Re: пора_валить

Можно ли уехать на сезонные работы? У меня нет образования, но английский знаю практически идеально. Сложностей в общении с иностранцами нет вообще (при условии, что они сами понимают английский). Как я понял, такая возможность в принципе есть чисто в теории, но пока ничего конкретного не нашел.

#12265 2022-04-02 21:33:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно ли уехать на сезонные работы?

Анон, сейчас в европе миллионы безработных украинцев и у них нет проблем с разрешением на работу. Ну просто сам подумай :hmm:

#12266 2022-04-02 21:40:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Считаю, что человек сам себе создает такой фон общения, какой хочет. И ей если ей хочется, оттопырив пальчик, страдать, то кто ей доктор?

Горалик записывает то, что говорят вокруг нее. И то, что ты написал, прямо пахнет какой-то дешевой псевдопсихологической литературой. Людям, оказавшимся внезапно и без подготовки вне привычной жизни сейчас очень невесело, а некоторым еще не все равно что там с Украиной происходит, и с близкими в России. Хотя если в тебе эмпатии как в табуретке, то да, наверное тебе заебись и ты быстро создашь себе фон общения "похуй, пляшем".

#12267 2022-04-02 21:46:06

Анон

Re: пора_валить

Был же какой-то безблог, в котором анон свалил в турцию прям в первые дни, кто-нибудь помнит название?

#12268 2022-04-02 21:52:21

Анон

Re: пора_валить

В чате пишут: «Я как щас модно говорить creative coder - разрабатываю всякие (около)творческие штуки, делаю генеративный арт (в том числе в нфт формате), работаю в music tech стартупе, угораю по модульным синтезаторам и пишу свои.» Человек ищет единомышленников и работу.

Прекрасно

#12269 2022-04-02 22:48:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Был же какой-то безблог, в котором анон свалил в турцию прям в первые дни, кто-нибудь помнит название?

Ешь, молись, заткнись [дыбр, БАР, Стамбул]?

Отредактировано (2022-04-02 22:48:50)

#12270 2022-04-03 00:43:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я тут крепко задумался и есть ли смысл ехать учится, например, в Турцию?

а ты и раньше собирался в Турцию учиться или сейчас просто считаешь, что в Европе бесперспективно?

#12271 2022-04-03 01:40:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а ты и раньше собирался в Турцию учиться или сейчас просто считаешь, что в Европе бесперспективно?

Раньше я вообще хотел остаться в России и никуда не валить. Максимум переехать в столицу. А сейчас все настолько непонятно, что нчинаю возвращаться к вариантам, о которых думал много лет назад. У меня буквально все планы, которые были, сломались и теперь надо выстраивать хоть какое-то их подобие.
Просто считаю, что в нынешней ситуации сложно будет поступить после тех же языковых курсов при местном вузе, потому что я русский (формально не совсем, но кого это ебет в отношении человека со славянской внешкой).

Отредактировано (2022-04-03 01:41:21)

#12272 2022-04-03 01:49:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ешь, молись, заткнись [дыбр, БАР, Стамбул]?

Ага, оно, спасибо)

#12273 2022-04-03 02:16:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

формально не совсем, но кого это ебет в отношении человека со славянской внешкой

даже если в европейских вузах начнут отсеивать русских (что вряд ли, потому что пока правительства адекватных стран дискриминацию на официальных уровнях стараются пресекать, к действующим студентам точно никаких мер не принимают), всех будет ебать именно твоя формальная принадлежность (паспорт). на лицо ты неотличим от среднего украинца и любого другого славянина.
лично я считаю Турцию более надежным вариантом, чем та же Армения или Грузия, но я совсем не уверен насчет целесообразности именно учебы в Турции. того, насколько оно котируется, каковы возможности у понаеха потом остаться в Турции работать, котируются ли турецкие дипломы где-то где и того, насколько образование в Турции ориентировано на зарубежных студентов. почекай инфу по специальности, на которую рассчитываешь. может, ее ведут только на турецком и тебе полугода-года курсов не хватит, чтобы вкатиться? турецкий может оказаться для тебя на порядок сложнее любого европейского языка, учитывай это.
ну и я бы на твоем месте европейские вузы со счетов не сбрасывал, если есть реальная возможность потянуть финансово переезд+курсы+жизнь параллельно с обучением. прочекал, в каких странах учебная виза дает право работать и сколько, например.

#12274 2022-04-03 02:30:59

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые хотят учиться, не забывайте так же о финансовом обеспечении. Одно из условий выдачи визы. Честно, не знаю, как сейчас, но 10 лет назад в магистратуру Германии мне нужно было 18 тыс евро на счету как минимум, по 9 тысяч за год. Если вы супер головастый, можно и грант какой-нибудь попробовать.

#12275 2022-04-03 08:34:31

Анон

Re: пора_валить

Подавал заявление через госуслуги 19 марта, воз и ныне там. Что посоветуете делать, аноны? :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума