Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9826 2021-07-08 09:40:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же они тогда из местных заводят мужей??

А почему из местных? Мужа можно завести до того, как приспичило свалить. Почему мужей? Судя по холиварке, многие аноны-валители ЛГБТ и женского пола.

Замени мужа на жену и ответь на тот же вопрос.

По мнению анонов с березками иностранцы в принципе не могут построить близких отношений с местными. При этом многие как-то строят. Интересно, как это у них получается, без общего бэкграунда?

#9827 2021-07-08 09:40:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

От того, что ты скажешь "я в домике, не люблю я ваши с Легким паром" не отменяет того факта, что этой твой бэк.

Но это и не значит, что мне этот бэкграунд как-то помогает, или я его как-то использую. Ну и уж точно, не ищу друзей с похожим бэкграундом.

#9828 2021-07-08 09:40:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У тебя что-то не сходится. Между “быть не местным” и “быть другой национальности” есть большая разница. Если в нее язык с детства вбивали, да так, что она русского не знает... что нужно делать, чтобы тебя за понаеха принимали??

Ну я ее тоже сразу вычислила как русскую. Хотя она слова по русски не говорит. Да и понимает бытовое с трудом, то что родители между собой чаще всего используют. Это же слышно. Ты ведь тоже слышишь акценты в английском, вот и у нее до сада и школы родители с ней на ломаном местном говорили, она привыкла к их речевым ошибкам и произношению, переняла и се ля ви.

#9829 2021-07-08 09:43:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты только что применил этот самый бэкграунд в разговоре с другими анонами.

Окей, применил, но желания обсуждать эти произведения с друзьями у меня нет и не будет, а вот подискутировать о достоинствах и недостатках джедаев и ситхов или вулканской культуре из Стар Трека (еще одна сага с допотопными спецэффектами и страшными актерами) - всегда с удовольствием. :lol:

Отредактировано (2021-07-08 09:46:08)

#9830 2021-07-08 09:43:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вот и у нее до сада и школы родители с ней на ломаном местном говорили, она привыкла к их речевым ошибкам и произношению, переняла и се ля ви.

Это какой-то особенный случай, правда. Каким бы плохим не был язык родителей, сад, а потом школа и общение там любой акцент исправляют.

#9831 2021-07-08 09:44:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По мнению анонов с березками иностранцы в принципе не могут построить близких отношений с местными. При этом многие как-то строят. Интересно, как это у них получается, без общего бэкграунда?

С мужем/женой помимо дружбы ты еще спишь, ведешь общий быт и прочие вещи. Странно сравнивать подружаек и человека, с которым создаешь семью.

И да, мне лично не хватает общего детского и юношеского бэка. Хотя я тоже могу приосанится-  я Гайдая вообще не смотрела, а предпочитала зарубежную фантастику. Что не отменяет кучи других вещей, которые были разными.

#9832 2021-07-08 09:45:24

Анон

Re: пора_валить

Мой муж местный, его лучший друг - португалец-понаех. Надо будем им сказать, что на самом деле их дружба невозможна, ведь у них нет общего бэкграунда  :lol:

#9833 2021-07-08 09:46:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но это и не значит, что мне этот бэкграунд как-то помогает, или я его как-то использую. Ну и уж точно, не ищу друзей с похожим бэкграундом.

Ну только что тебе он помог в одной фразе выразить анонам, что в С легким паром мудачный фильм про пьяниц  ;D . И тебя поняли.

Анон, никто не применяет бэк осознанно. Оно всплывает в разговорах, в шутках, вот в такой фигне типа фразы, намекающий на определенный фильм. В вещах типа "а новому году готов? Горошек закупил?". И вообще не важно ест у вас кто-то Оливье или нет.

#9834 2021-07-08 09:48:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Странно сравнивать подружаек и человека, с которым создаешь семью.

А ты с мужем не разговариваешь? Не обсуждаешь что-то кроме быта? Общие интересы?

#9835 2021-07-08 09:49:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Окей, применил, но желания обсуждать эти произведения с друзьями у меня нет и не будет, а вот подискутировать о достоинствах и недостатках джедаев и ситхов или вулканской культуре из Стар Трека (еще одна сага с допотопными спецэффектами и страшными актерами) - всегда с удовольствием. :lol:

Так у меня тоже нет. Вообще никого не знаю, кто всерьез обсуждал бы старые советские фильмы со спорным контекстом. Ты не особенная снежинка, любящая фанатстику. Таких вообще в бСССР много. Это нормально, когда на примерно общей платформе разное развивается. Вот мы на русском сейчас общаемся, но мы, наверное, любим разные фильмы и книги. От этого русский не перестает быть общим языком для нас обоих.

От того, что тебе больше Звездные война нравятся, общий бэк с русскими из твоей головы не испарится.

#9836 2021-07-08 09:49:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну только что тебе он помог в одной фразе выразить анонам, что в С легким паром мудачный фильм про пьяниц 

Ты путаешь анонов :facepalm:

#9837 2021-07-08 09:50:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты путаешь анонов

Да, тебя спутали со мной. Я ведь в посте #9815 подписывался "дранон", вообще-то.

#9838 2021-07-08 09:51:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Возможно это только для тебя такая ужасная трагедия? Знаю такие семьи. Ни родители, ни дети не страдают

А я знаю много обратных примеров. В универе в Германии к русскоязычной компании часто прибивались дети российских немцев: "Можно я с вами, хочу улучшить свой русский, родители со мной на нем не разговаривали". Квартиру как-то снимала с девушкой, которая специально искала русскую соседку, чтобы практиковать язык. Кстати, ее русскоязычные родители с детства разговаривали с ней на своем корявом немецком вместо грамотного русского, вот зачем? Как хобби я учу польский, у нас на курсах регулярно появляются выросшие дети из семей мигрантов, которые понимают польский в быту, но не могут ни читать, ни писать, ни обсуждать более сложные темы и хотят научиться.

#9839 2021-07-08 09:53:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, никто не применяет бэк осознанно. Оно всплывает в разговорах, в шутках, вот в такой фигне типа фразы, намекающий на определенный фильм. В вещах типа "а новому году готов? Горошек закупил?". И вообще не важно ест у вас кто-то Оливье или нет.

Твоя проблема в том, что ты всех меряешь по себе, по тому как ты привык и как по-твоему люди общаются. Но это не у всех так работает. бэкграунд, который ты так боготворишь, для других людей вообще ничего не значит. Не знаю, почему для тебя это такая сложная наука.

#9840 2021-07-08 09:57:01

Анон

Re: пора_валить

Мне кажется, тут непонимание между одними анонами, для которых ключевое - "общий бэк" как само по себе знание произведений (независимо от того, нравятся они человеку или нет, просто знание), и другими, для кого ключевое - разговоры об интересующих произведениях.

#9841 2021-07-08 09:59:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне кажется, тут непонимание между одними анонами, для которых ключевое - "общий бэк" как само по себе знание произведений (независимо от того, нравятся они человеку или нет, просто знание

Но доказывают же, что ты не только знаешь, но еще и подсознательно этот бэк применяешь. Вот как в примерах анона про оливье и горошек, или «бом бом бом». При чем я как раз понимаю, чего именно анону не хватает за границей. Но лично к себе применить это не могу.

Отредактировано (2021-07-08 10:02:41)

#9842 2021-07-08 10:09:26

Анон

Re: пора_валить

Блин, с русскими будешь применять один "бэк", с местными и понаехами из других стран - другой, смотря что именно вас сблизило. Но дружба между всеми этими группами возможна! И отношения, и приятельствование, и крепкая дружба, все возможно.
Не березками единым, право слово.

#9843 2021-07-08 10:09:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ее русскоязычные родители с детства разговаривали с ней на своем корявом немецком вместо грамотного русского, вот зачем?

Видимо, такие же ушибленные синдромом эмигранта, как анон, топящий за то, что родной язык не нужен, нужен английский/арабский/китайский.

#9844 2021-07-08 10:11:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не березками единым, право слово.

Да что вы к березкам привязались, право слово?! Замечательное дерево: красивое и полезное. Почему любить березки - плохо?

#9845 2021-07-08 10:14:52

Анон

Re: пора_валить

:slow2: Анончики, а в чем проблема, если условные немцы-французы ржут при тебе над каким-то их "бэковым" мемом, спросить "Ребята, а в чем прикол?"? И потом юзать, если зайдет (а если не зайдет, то и забить).

#9846 2021-07-08 10:15:03

Анон

Re: пора_валить

У нас кстати эмигрантов учат, чтоб они со своими детьми на своем языке разговаривали, чтоб дети потом слышали правильный и грамотный язык в школе. Это конечно не касается смешанных семей.

#9847 2021-07-08 10:18:41

Анон

Re: пора_валить

Я своему партнеру-иностранцу просто показываю вещи, которые считаю важными.))) Гайдай ему понравился, кстати, веселые легкие комедии. А вот от "Иронии судьбы" он был в ужасе (я тоже). Из "Москва слезам не верит" одна шутка вошла в наш обиход (мой партнер совсем не пьет алкоголь, и если ему предлагают, он отвечает: "Ты хочешь, чтобы я спился, как тот чувак из фильма?!"). И еще шутки о том, что русская комедия - это когда все страдают и плачут.))) Русские мультфильмы он считает упоротыми (в хорошем смысле) и говорит, что советские мультипликаторы много курили.))) Особенно когда делали "Маугли". А другой мой бывший влюбился в "Чебурашку" и выучил все песни оттуда.
Вообще очень интересно взглянуть на привычные вещи свежим взглядом иностранца.

#9848 2021-07-08 10:21:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

:slow2: Анончики, а в чем проблема, если условные немцы-французы ржут при тебе над каким-то их "бэковым" мемом, спросить "Ребята, а в чем прикол?"? И потом юзать, если зайдет (а если не зайдет, то и забить).

Раздражает. Мы с мужем разных национальностей, и я никогда не думал раньше, что в жизни столько культурного контекста. Буквально в бытовых разговорах, постоянно хочется вставить что-то типа "а часовню тоже я?", но каждую сову разъяснять лениво. В обратную сторону тоже работает. Общение без вот этого всего очень приятно.

#9849 2021-07-08 10:24:47

Анон

Re: пора_валить

Я знакома с одним живущим в Германии турком, которого в земляках до трясучки бесит, что они замыкаются на своём языке и своей культуре. Растят детей только в турецком окружении и на турецком языке, потом отдают в школы, где много турок и дети очень плохо въезжают в программу на немецком и между собой общаются исключительно на турецком. И потом эти дети имеют огромные проблемы с адаптацией и работой. Третье-четвертое поколение говорит на немецком с ошибками.
Зато, блин, культурный бэкграунд со всех сторон сохранен и обласкан.

#9850 2021-07-08 10:29:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а в чем проблема, если условные немцы-французы ржут при тебе над каким-то их "бэковым" мемом, спросить "Ребята, а в чем прикол?"? И потом юзать, если зайдет (а если не зайдет, то и забить).

Я спрашиваю, мне не жмет :dontknow: но у меня и чувство юмора ближе к местному. А еще прошу разьяснять какие-то моменты в фильмах, если они на местных стереотипах базируются, чтобы больше в культуре разбиратся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума