Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#751 2014-08-10 00:48:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

гугл-транслейт вообще говорит, что kurwa, хотя тут даже я знаю, что врет

Врёт-врёт, курва эдакая. У него со сленгом и матом вообще серьёзные проблемы, к тому же, он через английский переводит.

Pierdolony ещё можно.

#752 2014-08-10 00:53:37

Анон

Re: пора_валить

Да, Анона наконец вернули.

Анон пишет:

Я просто совсем польского не знаю, стесняюсь и уже вижу, как кто-то где-то обсуждает идиотов с курсов, например.

Анон, да ну тебя О_о Если человек никогда не учил языка, это естественно, что он его поначалу... ну... как бы... не знает.

Я тоже знаю плохо. Фильмы могу смотреть, понимая от 70 до 95% информации, во многом благодаря встроенному чит-коду "родственный язык". А вот заговорить - уже проблема. Затем и хочу пойти, потому что мне, блджад, надо уметь на этом языке говорить, и тут уже похуй, стесняюсь я или нет) Буду стесняться - никогда не заговорю.

Скрытый текст

#753 2014-08-10 00:58:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Олсо, меня поначалу так умиляло, как их переводчики переводят в фильмах ругательства. На польских торрентах почему-то перевод лежит всегда одноголосый, и часто безэмоциональный. Иногда кажется, что там сидит один и тот же дядька и начитывает текст, лол. В оригинале персонаж так зло, с отчаянием: "SHIT!" И переводчик, задумчиво: "Holera..."

Ооо, анон, напомнил...
Давно, когда ещё были кассеты со всякими боевичками в жутком переводе, привезли нам несколько кассет на посмотреть. И один фильм оказался почему-то с польским переводом. Ну, знакомый, который привёз, часто в Польшу мотался, наверное, не учёл, что мы в польском ни бум-бум.
Фильм мы всё равно посмотрели, это было какое-то бандитское мочилово, слова особой роли не играли. Но там так прекрасно переводили матюги...
Персонаж в оригинале: - блаблабла *длинная сложная матная сентенция*
Переводчик, пофигистично и устало: Холера. Курва. Курва. Холера. Холерная курва.

По крайней мере, слышалось нам именно это.  =D

#754 2014-08-10 01:11:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Иногда кажется, что там сидит один и тот же дядька и начитывает текст, лол. В оригинале персонаж так зло, с отчаянием: "SHIT!" И переводчик, задумчиво: "Holera..."


Анон, я вот только что перечитывала мемуары Хмелевской, и она там шипит и плюется на их дубляж нашего "Покойника" - говорит, что там каждый актер по отдельности прочитал подряд все свои реплики, без особого выражения, а потом все это свели воедино.

#755 2014-08-10 01:43:49

Анон

Re: пора_валить

аноны, а я шведский учу. по учебнику. И куче макулатуры, которую в швеции набрал. Так забавно! Читать уже много понимаю, а вот на слух - хрен там. Одно утешает, норвежский теперь тоже малость понимаю.

#756 2014-08-10 02:08:53

Анон

Re: пора_валить

Польские аноны, а вы по каким учебникам/сайтам язык начинали учить? У анона есть дальние польские корни, но язык он совсем не знает( До курсов анон не факт, что доползет в ближайший набор (но за информацию все равно спасибо!), а так будет время - займусь.

#757 2014-08-10 03:00:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Польские аноны, а вы по каким учебникам/сайтам язык начинали учить? У анона есть дальние польские корни, но язык он совсем не знает( До курсов анон не факт, что доползет в ближайший набор (но за информацию все равно спасибо!), а так будет время - займусь.

Я начинал с busuu.com, потом копался в учебнике Hurra Po Polsku, грамматическом справочнике (прости, не вспомню автора навскидку, а книга не у меня сейчас) и Wszystko Cherwone из серии "Чтение по методу Ильи Франка". Слушал аудио и читал.
Собственно, я и сейчас начинающий. Плюс есть подкасты по изучению польского, видео с занятий польским для начинающих (на ютьюбе были точно) и сериал для изучающих польский, там разыгрывались всякие стандартные ситуации. Назывался как-то просто, на ютьюбе точно есть.

#758 2014-08-10 14:31:08

Анон

Re: пора_валить

тащемта, "сраный" можно и как zesrany перевести) инфа 146% от краковской гопоты.

#759 2014-08-10 14:34:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сериал для изучающих польский, там разыгрывались всякие стандартные ситуации

"uczmy si? polskiego" про семью Гжегожевских? Это был самый упоротый сериал в моей жизни, спасибо, что напомнил  =D

#760 2014-08-10 19:15:56

Анон

Re: пора_валить

Анон-не-латыш, а что бают в Латвии в Высшую Международную Школу Прикладной Психологии?

#761 2014-08-10 23:42:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что бают в Латвии в Высшую Международную Школу Прикладной Психологии?

Понятия не имею :)

#762 2014-08-11 02:07:17

Анон

Re: пора_валить

Подкину вам ссыль на дискуссию, почему слова srany в польском языке не существует :)
http://sjp.pl/srany

Анон пишет:

"Holera..."

Cholera, анончик, cholera :) Наша буква х передается через ch, а г - через h. По этому поводу у меня, кстати, была кулстори с тем самым словом на три буквы :) Я рассказывала?

Анон пишет:

"uczmy si? polskiego" про семью Гжегожевских?

Кто как, а я польский учила по сериалу про семью Кепских )))) Правда. первым словом, которое я оттуда выучила, было слово kurde )))

#763 2014-08-11 11:16:47

Анон

Re: пора_валить

Ну оукай, а тут есть аноны, уже озадаченные переездом? Вы поначалу снимаете или сразу покупаете? И как и у кого? И если снимаете, то деньги с карты берете или с собой нал везете?

#764 2014-08-11 15:02:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я рассказывала?

Неет, анончик. Расскажи. :)

#765 2014-08-11 15:28:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Неет, анончик. Расскажи.

Прихожу со студентами в класс, а там на парте написано HUJ. Одна девушка тычет в надпись пальцем и орет:"Przecie? tu b??d! (Но ведь здесь ошибка!)".
Думаю - реально ошибка, по правилам-то должно быть CHUJ.

#766 2014-08-11 15:31:38

Анон

Re: пора_валить

Хотел лет пять назад валить, теперь погожу.

#767 2014-08-11 16:06:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Прихожу со студентами в класс, а там на парте написано HUJ. Одна девушка тычет в надпись пальцем и орет:"Przecie? tu b??d! (Но ведь здесь ошибка!)".
Думаю - реально ошибка, по правилам-то должно быть CHUJ.

Напомнило, как мы с отцом встречали знакомого голландца. Я его пошла в аэропорту искать, а отец остался вызванивать таксиста-приятеля, который обещал нас забрать. Выходим мы с голландцем, он видит отца и радостно ему: "Юрий, хуйеморхэн!". Отец смущённо косится на таксиста, который вполне может не знать голландского, таксист философски пожимает плечами: "Ты скажи немчуре, что у нас по утрам погода не очень, но к полудню разгуляется...".  =D

#768 2014-08-11 23:27:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а среди вас сваливших в Германию через учебу нет?

#769 2014-08-12 22:18:47

Анон

Re: пора_валить

Есть у кого кулстори про сваливание в Грейт Бритэн? Учеба (магистерская) или работа - все равно, анон для себя еще не решил...

#770 2014-08-12 23:19:08

Анон

Re: пора_валить

Анон параноик подумал-подумал, и теперь боится не анонов, а польской фонетики (меня познакомили с жуком из Щебжешина, знаете ли). Только еще не решил, это повод бежать на курсы или подальше от курсов.

Анон с Грейт Бритэн, ну ты суров. Я как-то всегда считал, что вся Большая Семерка стремно смотрится в отношении валить, а Британия стремнее всего...

#771 2014-08-12 23:40:11

Анон

Re: пора_валить

Польская фонетика кажется стрёмной только на первый взгляд, когда ещё не привык к этим сочетаниям типа szcz и к тому, что "ч" бывает твёрдым, а "ж" - мягким.
Но очень быстро врубаешься и понимаешь, что всё не так уж сложно выговаривается, шипящие вполне удобоваримы, и звучит всё органично и вкусно.

А вообще, анон, по-моему, ты не очень-то хочешь свалить, раз тебя всего лишь фонетика отпугивает  :lol: Это ж даже не датский. Вот над датским да, я рыдал горькими слезами. По-моему, произносить это можно, только набрав какой-нибудь хавки в рот.

#772 2014-08-12 23:51:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А вообще, анон, по-моему, ты не очень-то хочешь свалить, раз тебя всего лишь фонетика отпугивает. 

Анон, я просто люблю художественно пугаться заранее)

Хотя свалить я не то чтобы очень хочу, да, я бы предпочла, чтоб свалили (можно на Марс) те, из-за которых сваливание стало таким насущным вопросом. И чтоб можно было жить здесь, а в ту же Польшу ездить в гости (я собиралась в гости в апреле, а тут все началось и я как-то застремалась).

#773 2014-08-12 23:52:28

Анон

Re: пора_валить

... кстати, изрядное количество попадающихся в интернете поляков, похоже, обожают пугать своей фонетикой и гордятся тем, что у них она заковыристо выглядит.

#774 2014-08-12 23:52:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По-моему, произносить это можно, только набрав какой-нибудь хавки в рот.

Вспомнилось  :lol:  :lol:

language-lesson.jpg

#775 2014-08-12 23:55:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По-моему, произносить это можно, только набрав какой-нибудь хавки в рот.

Говорят, что кубинское произношение испанского хорошо получается с горячей картофелиной во рту) Но не проверяла, врать не стану.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума