Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#18576 2016-01-14 18:36:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Блин, да у  меня все документы того периода двуязычные., и так по всему союзу было. Не зажимали тогда нац. языки и культуру, наоборот, развивали. Прижимали только экстремизм вроде "похищений невест" и "кровной мести", ноэто Кавказ и Азия, а в Украине и зажимать нечего было.
Разве что горячую любовь к горилке))

#18577 2016-01-14 18:58:27

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Украинская классика в школе надежно убивала интерес к украинской литературе.

Анон, русская классика точно так же убивает интерес к русской литературе. Потому что обязаловка. Но меня никто не заставлял читать никого из украинцев, я сама бралась, и одно время прям-таки обожала "Кобзаря" и "Наймычку" у Шевченко.

Анон пишет:

Единственный проблеск - переводы на украинский иностранной литературы, но все равно старались доставать на русском.

Мне не везло, помню, а потом я распробовала. Понравилось. Смый приятный бонус - такая книга оказывалась  моя и только моя, читай не хочу. Очередь-то за другим стояла.
Из неожиданного: оказалось, что тот же Погребельный на украинском тяжеловеснее, чем в русском переводе.

Анон пишет:

Но конечно, ты со своими наездами на летние каникулы лучше знаешь, что и как было.

Анон, ничего что я в свои наезды общалась на украинском настолько активно, как могла, и моё окружение на нём тоже активно общалось?
Но ты "из города", да? А я "из области".

Анон пишет:

Слушайте, и как это армяне-грузины-казахи свой язык не забыли и на русский не перешли, а? Да что армяне, почему чукчи до сих пор на чукотском разговаривают?

Да весь наш Северный Кавказ двуязычен, и по русски шпарят, и на своём рычат. И никто, заметь, никто им не навязывает русский. При том, что он, русский, в регионе интерлинва, там все на нём говорят. Вообще все, потому что у них там бывает серьёзная разница в языках и даже диалектах. И если перейти только на местную "мову", фиг кто кого поймёт даже в ближайшем районе. Сами кавказцы говорили, кстати.
А региона того - меньше Украины раза в два.

Я это к тому, что распространённость родного языка зависит только от желания местных.

Отредактировано (2016-01-14 19:00:13)

#18578 2016-01-14 19:07:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Зажимали самогоноварение, зажимали... :)
Язык учить не заставляли (с 80 года могу говорить), но все возможности были. Более того, были прямые выгоды для детей, любящих читать. Книги на украинском в библиотеке было легче получить, а в книжном купить. Я еще и чтение на польском захватила, но это в подражание отцу, он был большим поклонником фантастики. Вот таких Стругацких достать было проще: https://fantlab.ru/edition66379
Семья у меня при этом смешанная, много разных национальностей.

#18579 2016-01-14 19:12:04

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон, когда были твои школьные годы?
И странно, что ты называешь суржиком то, что нашпиговано не им, а полонизмами.
С 1981 по 1991.
Суржик это не восточное наречие, а просто грязный язык, смесь двух и более языков. Украинского, русского и польского, как сейчас. Разве не так?

Мои с 84 по 94. Но разве суржик не смесь русского с украинским? В западных областях тамошнй "суржик" назывался как-то иначе. Отец называл как, но я не помню уже.
Но яписала о том, что нормальный, литературный украинский в последние лет 20 заместился на кашу "украинский+ польские вкрапления" (официально), а в быту что угодно звучит.
Хотя до кубанской "балачки" (простите меня аноны из тех мест, но то языковой ужоснах) украинскому "суржику" далеко.

#18580 2016-01-14 19:20:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
Украинцам самим на йух не сдался их язык, уроками мовы манкировали, читать предпочитали на русском, а виноват посторонний дядя?
Не украинцам, а некоторому городскому населению, которое говорило "Хай селюки размовляют". В основном, это было первое поколение горожан, их родители сами говорили на украинском, детей тоже учили, но они не хотели. Особенно потому, что книги и журналы им были не нужны.

Сугубо от людей зависело. Мои родители - то самое "первое поколение", но сельских корней не стыдились. И меня так научили. Честно, никогда не комплексовала, и в голову не приходило.

#18581 2016-01-14 19:25:12

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Зажимали самогоноварение, зажимали...

Ага. Только в первую половину 90-х самогонщики отыгрались. Потому как настали такие весёлые времена, что самогон стал натурально "квази-деньгами", и на него менялось всё. Как на папиросы в Великую Отечественную 
И самогон гнали все. :facepalm:

#18582 2016-01-14 19:31:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон пишет:
Украинцам самим на йух не сдался их язык, уроками мовы манкировали, читать предпочитали на русском, а виноват посторонний дядя?
Не украинцам, а некоторому городскому населению, которое говорило "Хай селюки размовляют". В основном, это было первое поколение горожан, их родители сами говорили на украинском, детей тоже учили, но они не хотели. Особенно потому, что книги и журналы им были не нужны.

Сугубо от людей зависело. Мои родители - то самое "первое поколение", но сельских корней не стыдились. И меня так научили. Честно, никогда не комплексовала, и в голову не приходило.

Конечно, были нормальные люди.

Скрытый текст

#18583 2016-01-14 19:33:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Язык учить не заставляли (с 80 года могу говорить), но все возможности были. Более того, были прямые выгоды для детей, любящих читать. Книги на украинском в библиотеке было легче получить, а в книжном купить.

Я не покупала, потому что у меня была тётка зав. библиотекой. так там интересное на украинском было всегда. На полке и без негласной очереди. Часто даже в более новом виде, чем русский аналог.
Я слегка фетишист по хорошим книжкам и радовалась такой приятной мелочи.
И помню собственное удивление: зачем люди пишутся в очередь (у тёти тетрадь такая была, "ожидательная"), когда можно прочесть намного быстрее. Ну да, не русский. Ну и что?
я была маленькая, наивная и усваивала знания как пылесос (хвала хорошей детской памяти).
Чтение на польском меня не коснулось, мне и так книг хватало, проблема была успеть прочитать)

#18584 2016-01-14 19:35:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Зажимали самогоноварение, зажимали...

Ага. Только в первую половину 90-х самогонщики отыгрались. Потому как настали такие весёлые времена, что самогон стал натурально "квази-деньгами", и на него менялось всё. Как на папиросы в Великую Отечественную 
И самогон гнали все. :facepalm:

По сравнению с поддельной водкой это было очень хорошо, хотя бы насмерть не отравиться. В России вот гораздо меньше развито, меня поначалу удивляло. Дешевле, вкуснее... :)

#18585 2016-01-14 19:46:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#18586 2016-01-14 19:54:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

По сравнению с поддельной водкой это было очень хорошо, хотя бы насмерть не отравиться. В России вот гораздо меньше развито, меня поначалу удивляло. Дешевле, вкуснее...

Анон, меня знаешь что удивляло? Что русские могут пить "Лосьон "Огуречный" и вообще всякую куйню химическую Вот ка-а-ак они так делают, а?
И зачем?

Анон пишет:

Дешевле, вкуснее...

Насчёт вкуса горилки не могу спорить (я  крепче полуладкого ничего не пью), но что в нормально сваренном самогоне не бывает метила и дргугих "сивух", знаю точно.
Но не дешевле, анон, не дешевле. Помню, сколько одного только сахара туда уходило (мешок на 50 кг. расходовался быстро)

#18587 2016-01-14 20:00:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Самогон из сахара это чисто городской разврат и растрата, ты что!   :o Из всего, в чем есть натуральный сахар. От свеклы до паданицы яблок и груш.

Анон пишет:

Вот ка-а-ак они так делают, а?
И зачем?

Сейчас нас обзовут каким-нибудь обзывалками, но НЕ ЗНАЮ! По-моему, чисто российский феномен. Простите, если что. :)

#18588 2016-01-14 21:09:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Так Чигиринская на каком "языке" пишет и разговаривает?

#18589 2016-01-14 21:33:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон, меня знаешь что удивляло? Что русские могут пить "Лосьон "Огуречный" и вообще всякую куйню химическую Вот ка-а-ак они так делают, а?
И зачем?


А хрен нас знает как :) Сами удивляемся.

#18590 2016-01-14 21:34:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

На русском. Потом переводит на украинский. Пока что на уровне гастарбайтера.
Хотя она старается, конечно.

#18591 2016-01-14 21:43:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

На суржик или на какой украинский?

#18592 2016-01-14 22:16:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

На суржик или на какой украинский?

Во всяком случае, почище и политераиурней, чем твой "русский".

#18593 2016-01-14 22:17:12

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Самогон из сахара это чисто городской разврат и растрата, ты что!    Из всего, в чем есть натуральный сахар. От свеклы до паданицы яблок и груш.

Анон, не было у нас паданицы-яблок. Какой-то сорт был, который крепко держался, его с веток созревшим срывали. Груши до паданицы тоже не доживали, мы их любили, и пол-урожая съедали в процессе созревания, остальное бабушка не давала на фигню всякую, они шли на варенье (ммм, вкусное). Вишня-черешня даже до варенья не доживала, абрикосы становились внушительным запасом сухофруктов (который я потом втихаря раздербанивала, и это впридачу к немалому мешочку, что давали мне "на зиму". До зимы... ну,  вы поняли уже, да?))
Свёкла кормовая шла строго по прямому назначению - на корм коровам. Свёкла сахарная - тоже, в борщи и прочее кулинариё моей бабушки.
Так что покупался мешок не среднего по качеству цукору, и вперёд, к "печатному станку" производству.

Отредактировано (2016-01-14 22:27:57)

#18594 2016-01-14 22:26:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Это где такие урожаи, на Воронежчине? судя по слову "чукор" (цуканская гиперкоррекция?)

#18595 2016-01-14 22:26:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

На суржик или на какой украинский?

Анон, она старается быть ближе к литературному, и ей местами удаётся. Но видно, что словарно она ещё как "по тонкому льду", нет свободы и наглости, которую даёт уровень "носителя языка".
То есть, по-русски она пишет ярче, жёстче и легче, чем на мове.

Не ради обиды ей, но примерно на таком уровне "владеет словом" бОльшая часть фикеров с фикбука.

#18596 2016-01-14 22:30:34

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Это где такие урожаи, на Воронежчине? судя по слову "чукор" (цуканская гиперкоррекция?)

Анон, это очепятка в слове "цукор". Не, мы натуральные хохлы. Тока мне спать пора, в "тапок" уже одним глазом гляжу, второй закрывается))

#18597 2016-01-14 23:34:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон, меня знаешь что удивляло? Что русские могут пить "Лосьон "Огуречный" и вообще всякую куйню химическую Вот ка-а-ак они так делают, а?
И зачем?

Небось не хуже многих ликёров же.

Анон-алкофоб.

#18598 2016-01-14 23:35:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

На суржик или на какой украинский?

Во всяком случае, почище и политераиурней, чем твой "русский".

Неправда, русский этого анона лучше Чигиного украинского)

#18599 2016-01-15 01:30:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Это где такие урожаи, на Воронежчине? судя по слову "чукор" (цуканская гиперкоррекция?)

Анон, это где ж на Воронежчине так говорят?

#18600 2016-01-15 07:51:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Нигде, это тут кто-то умничает над обычной опечаткой.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума