Вы не вошли.
Белый пароход у него хороший и Первый учитель.
Мне у Айтматова нравятся "Материнское поле" и "Тополек мой в красной косынке".
Аноны, а можете посоветовать из зарубежной классической литературы чего-нибудь такого экзальтированного, изломанного и надрывного, в духе Цветаевой и Достоевского? Очень я такое люблю Проза или поэзия - неважно.
Отредактировано (2022-07-11 01:15:36)
Аноны, а можете посоветовать из зарубежной классической литературы чего-нибудь такого экзальтированного, изломанного и надрывного, в духе Цветаевой и Достоевского? Очень я такое люблю
Проза или поэзия - неважно.
Спорно, конечно, но из поэзии рискну рекнуть Бодлера, Рэмбо, Верлена и Лорку.
Отредактировано (2022-07-11 01:37:48)
Аноны, а можете посоветовать из зарубежной классической литературы чего-нибудь такого экзальтированного, изломанного и надрывного, в духе Цветаевой и Достоевского? Очень я такое люблю
Проза или поэзия - неважно.
Новеллы и романы Цвейга, от них такое впечатление как раз цветаевское (Амок, письма незнакомки, смятение чувств, Нетерпение сердца, Кристину Хофленер и другие).
До сих пор помню, как нас дрючили, чем лирический герой "Евгения Онегина" (там некогда гулял и я, но вреден север для меня - кто "я"?) отличается от реального Пушкина.
А чем он так сильно от реального Пушкина отличается? Ну, кроме того, что знаком с никогда не существовавшим ИРЛ Онегиным? Нет, я верю, что какие-то мелкие неувязки с биографией Пушкина можно найти, но в большинстве случаев детали биографии у них совпадают. Если Пушкин приписывает рассказчику реальные факты из своей жизни, лезет в важные для себя самого темы типа декабристов, то, по-моему, логичнее предположить, что и точку зрения рассказчику он выдаёт плюс-минус свою собственную или, по крайней мере, ту, которую разделял в какой-то период своей жизни (ЕО писался лет 8, за это время взгляды могут измениться). И я не вижу цели, ради которой Пушкину понадобилось бы вводить в ЕО рассказчика, у которого резко противоположное мировоззрение, но при этом наделять его фактами собственной биографии (а сходство по крайней мере для хорошо знавших Пушкина должно было считываться). Это постмодернистские игры уже какие-то, в начале XIX века обычно всё как-то проще. Или автор изначально делает рассказчика с другими ФИО, социальным положением, полом и это даётся сразу в лоб (а дальше точки зрения могут совпадать, не совпадать, совпадать временами), или его точка зрения плюс-минус совпадает с авторской. Из русской классики первой половины XIX века я только "Героя нашего времени" с проблемными рассказчиками могу вспомнить, где просто рассказчиковый рассказчик почти говорящая голова, Максим Максимыч очевидно не равен, а над сходством с Печориным до сих пор копья ломают. Но "Герой" всё-таки 10 годами позже написан, а при Пушкине русская литература ещё весьма неискушённа.
А чем он так сильно от реального Пушкина отличается? Ну, кроме того, что знаком с никогда не существовавшим ИРЛ Онегиным?
Ну, Пушкин реально разозлился, когда его гуляющим с Онегиным на иллюстрации нарисовали (в его варианте герой-рассказчик спиной стоит). Ему было важно дистанцирование от рассказчика (воображаемого поэта в воображаемом мире с воображаемыми героями), а не то, что Лексан Сергеич Пушкин в цилиндре и штиблетах влез в текст и напрямую оттуда вещает.
Аноны, а можете посоветовать из зарубежной классической литературы чего-нибудь такого экзальтированного, изломанного и надрывного, в духе Цветаевой и Достоевского? Очень я такое люблю
Проза или поэзия - неважно.
«Овод» и «Прерванная дружба» Войнич
А чем он так сильно от реального Пушкина отличается?
А это не важно. От Пушкина его ЛГ может вообще не отличаться, от какого-нибудь Набокова - еще как отличаться (пример с потолка, я не про Гумберта), поэтому проще разделить автора и героя и не страдать фигней, приписывая автору какие-то мысли и поступки на основании действий и чувств героя.
Ну стебался же Пушкин над классическими сюжетами в "Повестях Белкина".
Анон спросил мать, окнорм ли было заставлять анона лет пятнадцати читать Тихий Дон. Ответила, что видела, как я за обложкой Ведьмака прячу.
Но согласилась (она сама учитель, хоть и не литературы), что в среднем школьникам такое рановато, бывают более впечатлительные, чем анон.
Рассказала еще, как ее саму в седьмом классе в школе заставляли читать Молодую Гвардию.
Я в школе нормально и "Тихий Дон", и "Молодую гвардию" прочел. Мне кажется, отсутствие жизненного опыта как раз помогло довольно философски к описанным ужасам отнестись и с интересом следить за сюжетом. Ну, пытают, ну, насилуют, ну, убивают — я это даже визуализировать толком не мог. А вот уже во взрослом возрасте пытался перечитывать — мама дорогая... Но я и некоторые детские книжки про войну перечитывать не могу, для среднего школьного возраста которые. Если в детстве вырезанная немцами деревня или минное поле, на котором с коротким визгом подорвалась собака, ощущались просто фоном событий, то теперь все эти детали на нервы действуют еще как.
Мне кажется, отсутствие жизненного опыта как раз помогло довольно философски к описанным ужасам отнестись и с интересом следить за сюжетом.
Не только к ужасам. В школе я с интересом читала "Преступление и наказание", а тут попыталась перечитать, и на "исповеди" Мармеладова просто в бешенство пришла. Захотелось этому чмо в рожу плюнуть или вообще морду набить
Анону еще в первый раз хотелось.
Анону еще в первый раз хотелось.
+++
А Настасья Филипповна вам нравится?
Нет. Что, как, откуда и почему - понимаю, но мятущихся истеричек не люблю.
Захотелось этому чмо в рожу плюнуть или вообще морду набить
Уг-гу. Страдалец хренов.
А Настасья Филипповна вам нравится?
Её скорее искренне жалко.
Кстати, вот тут называли "Овода" и "Прерванную дружбу". В ранней юности возможно они бы зашли мне, революционная романтика; ужасная болезнь, от которой совершенно не опасно, но очень, очень больно, и нужно мужественно переносить; тонкая мятущаяся душа; тяжелое прошлое; командование своим расстрелом и всё такое. Но как-то так вышло, что я прочитала эти книжки, когда мне было 24 года. И я подумала только: "Ну и урод!"
Отредактировано (2022-07-11 14:13:11)
А как к Павке Корчагину относитесь - и к герою, и к книге?
Его я и до сих пор не читала. Надо, зачесть. А то прям неудобно.
Его я и до сих пор не читала. Надо, зачесть. А то прям неудобно.
+1
А как к Павке Корчагину относитесь - и к герою, и к книге?
По сути, Корчагин - это религиозный подвижник, святой, сжегший свое бренное тело на огне свой веры.
А как к Павке Корчагину относитесь - и к герою, и к книге?
Пробовал прочитать книгу, но не выходит, мне неинтересно, ГГ неприятен.
Отредактировано (2022-07-11 14:47:21)
А как к Павке Корчагину относитесь - и к герою, и к книге?
Немного оффтоп. Я давно читала "Как закалялась сталь" и только один раз, но помню, что в финале книги мне стало невыносимо стыдно, что человек в его состоянии так надрывается и ищет, чем может быть полезным, а я, здоровая кобылка, ничем не занята, встала и пошла мыть посуду
В семье это до сих пор как анекдот рассказывают.